Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская -> Кастомизация

Кастом-самураи от ThunderWarrior

ThunderWarrior, 2013-02-13 09:44:47 +00:00

Хочу представить вам двух моих самураев и асигару.

И вот первый красный самурай:

Вот в варианте с маской, которая защищает всё лицо( мэнгу - сомен http://ru.wikipedia.org/wiki/Мэнгу)

А это самурай - синий сёгун на лошади:

И без лошади:

Эти самураи враждуют

В дополнение я покажу вам двух асигару, помошников красного самурая:

Асигару - вид легкой пехоты в Средневековой Японии, их основными оружиями были копья (яри) и аркебузы, завезенные европейцами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Асигару

Небольшая экспозиция на тему японской истории:

Спасибо за просмотр!

ZeeK, 2013-02-13 10:25:58 +00:00

А можно несколько пояснить, где тут "кастом"?

Евгений, 2013-02-13 10:52:45 +00:00

А можно несколько пояснить, где тут "кастом"?

А разве самодельные плащи,рога не называются кастомом?

K1Nez0, 2013-02-13 13:10:15 +00:00

ZeeK, а в чем проблема? Почему Вы не видите здесь кастома? Насколько я знаю в кастумизации не всегда должны быть задействованны крайние меры, вроде отпиливания или перекраски. Иной раз можно создать совсем новую фигурку из частей старых. Допустим Мифодий тоже занимается кастумизацией, когда делает из "желтолицих" полицейских "афро" и "телесных".

Потенциал есть, но не раскрыт до конца. Понимаю, что безвозвратно красить Lego детали могут не все, но эти красные пятна (их даже кругами-то не назовешь) выглядят очень уж не кошерно. Если не хочется наность краску на детали, то может вырезать декали и насотить их на тонкий скотч. Вариантов много, надеюсь учтете и следующая работа будет выполнена чуточку более профессионально, чем эта. ))

(Это замечание относится не только к не аккуратным кругам на шляпах, а вообще ко всем неаккуратностям)

mifody, 2013-02-13 13:17:40 +00:00

ZeeK, а в чем проблема? Почему Вы не видите здесь кастома? Насколько я знаю в кастумизации не всегда должны быть задействованны крайние меры, вроде отпиливания или перекраски. Иной раз можно создать совсем новую фигурку из частей старых.

Полностью поддерживаю! Тоже не считаю нужным\необходимым уродовать минифиги отпиливанием-прикливанием-рисованием и другими действами, портящими исходные детали! Из нескольких разных деталей-акссесуаров можно порой сделать неплохие и узнаваемые шедевры!

По поводу работы - по-больше аккуратности и качества - и получатся довольно не плохие экземпляры!

ZeeK, 2013-02-13 13:35:31 +00:00
ZeeK, а в чем проблема? Почему Вы не видите здесь кастома? Насколько я знаю в кастумизации не всегда должны быть задействованны крайние меры, вроде отпиливания или перекраски. Иной раз можно создать совсем новую фигурку из частей старых. Допустим Мифодий тоже занимается кастумизацией, когда делает из "желтолицих" полицейских "афро" и "телесных".
То есть вы хотите сказать, что вот это:

тоже "кастом" потому что я переставил шлемы от хоккеистов и забрала у ADU'шников? Хм... не знал, что переставить голову или деталь - уже "кастом"...

А разве самодельные плащи,рога не называются кастомом?
Присмотрелся - ну да...

Мнение по поводу "переставл голову = кастом" см. выше.

Centre, 2013-02-13 13:56:29 +00:00

По-моему, тут как раз кастома предостаточно. И, на мой (не признающий кастом в принципе) взгляд, довольно удачного.

K1Nez0, 2013-02-13 15:21:55 +00:00

ZeeK..Вы смотрите как-то странно на кастом.

Сравним кастумизацию с готовкой.

Сварить пачку пельменей проще, чем приготовить индейку, но варка пельменей тоже готовка.

Переставить голову и кисти проще, чем их перекрасить, но это тоже кастумизация.

Надеюсь мой пример помог Вам посмотреть на кастумизацию с другой стороны.

ZeeK, а что по Вашему должна нести в себе кастумизация? Цель кастумизации- взять одно и получить совсем другое.

Вы взяли одних полицейских и сделали совсем других. Что не устраивает? Момент преображения произошел? Произошел! А значит и результат есть!

Изменено 13 февраля 2013 пользователем K1Nez0

ZeeK, 2013-02-13 15:32:40 +00:00

Собрать фигурку из отдельных элементов - это точно не "кастом". По остальному уже всё сказали.

mifody, 2013-02-13 15:51:42 +00:00

Собрать фигурку из отдельных элементов - это точно не "кастом". По остальному уже всё сказали.

Игорь, надо добавлять ИМХО, т.к. это твое мнение! :Ligthbulb: И пока ты меня не убедил в обратном! :Smoking:

K1Nez0, 2013-02-13 15:54:04 +00:00

Ну Вы явно не общались я кастумизаторами на этот счет. Мне доводилось, знаю о чем говорю. Стойка у Вас конечно железная, но изначально Вы спорите из проигрывающей позиции, поэтому рано или поздно- "победа будет за нами".

Изменено 13 февраля 2013 пользователем K1Nez0

dallas, 2013-02-13 16:42:38 +00:00

ThunderWarrior, красный самурай явно проигрывает по дизайну) синему сёгуну

тоже "кастом" потому что я переставил шлемы от хоккеистов и забрала у ADU'шников? Хм... не знал, что переставить голову или деталь - уже "кастом"...

Присмотрелся - ну да...

по сути так и есть))) ваши работы настоящий и профи кастом) однако листая ресурсы посвещённые непосредственно лего и общаясь в сообществе... однозначна это не имеет отношение к кастому) Во избежании кривотолков, вождям сообщества давно сформировать и опубликовать определение того, что есть кастом Лего)

Изменено 13 февраля 2013 пользователем dallas

ZeeK, 2013-02-13 17:02:54 +00:00

Да не в вождях дело, а в том, что словом "кастом" обычно (как минимум - "по моему мнению") именуют "элементы, модифицированные автором постройки" - покрашенные, с отрезанными частями, к приделанными кусочками, что-то вылепленное и тому подобное. А переставил головы - жто "переставил голвы", а не "кастом" (имхо ;))

Артлего, 2013-02-13 17:07:36 +00:00

Иначе получается, что все самоднльщики тоже занимаются кастумизацией!

Похоже, снова нужна тема "чер иль чир, воо в чем вопрос!"

Имхо!

K1Nez0, 2013-02-13 17:25:26 +00:00

Ну давайте в обсуждение группы людей весь форум приплетем. Самое забавное, что никто не соглашается с мнением одной стороны, почти каждый вносит свое изменение в уже сказанное.

Опять все смотрят совсем не так, как нужно. Отчего взгляды такие плоские, вроде и люди не глупые, да и с фантазией проблем нет, а одно с другим путаем.

Опять сравним кастумизацию с кулинарией. Человека нельзя назвать поваром если он готовит, только пельмени.=Человека нельзя назвать мастером кастумизации если он, только переставляет головы. Чувствуете некую логику? Делайте рамки между профессиональным и любительским подходом.

Spartanec, 2013-02-13 17:51:17 +00:00

Насчет Кастума ничего конкретного сказать не смогу, хотя считаю, что плащи и маска и есть кастом. Скажу о другом: самураи пользовались огнестрельным оружием в ограниченном диапазоне, и в данном случае пистолеты при минифигах лишние. Как правильно заметил автор - лишь Асигару - вид легкой пехоты использовал ружья.

Изменено 13 февраля 2013 пользователем spartanec

ZeeK, 2013-02-13 18:00:12 +00:00

Не смешивайте одно с другим. Чтобы кого-то именовать "мастер чего-то" нужно сначала точно определить, что это "что-то" представляет собой.

Я привожу вполне определенные признаки, скорее даже критерии того, что может называться "кастом"ом, а что нет:

деталь полностью или частично окрашена или нанесено покрытие (например - "хромирование")

на деталь нанесена декаль (с некими оговорками - наклейка) собственного или промышленного изготовления

деталь изготовлена путём механического изменения оригинальной детали ЛЕГО

деталь изготовлена самостоятельно

При этом "custom parts" могут быть и вполне промышленного изготовления - продукция БрикАрмс, БрикФордж и прочих.

Это примерно как условия некоторых конкурсов, где "custom parts allowed". Можете уточнить у организаторов конкурсов на Брикере (у Бродяги).

При этом называть "кастом" фигурку, собранную из оригинальных деталей ЛЕГО (и ТОЛЬКО из них) неверно. Это МОС (май оун криэйшн), "самоделька", "самодельная фигурка". Но никак не "кастом", не "собранная из/с использованием модифицированных деталей".

Наблюдается глубокий ферштейн в этой формулировке?

P.S> В работе в первом сообщении темы есть "кастом" элементы и "кастом" фигурки.

Фигурка в плаще

Фигурки с краской на шляпах

фигкрув с пластилиновыми рожками

у самурая хромированный пистолет - из "кастом" (производста Брик/Инлайтен, ЛЕГО хромироаванных пистолетов таких не делало)

dallas, 2013-02-19 07:16:11 +00:00

Да не в вождях дело, а в том, что словом "кастом" обычно (как минимум - "по моему мнению") именуют "элементы, модифицированные автором постройки" - покрашенные, с отрезанными частями, к приделанными кусочками, что-то вылепленное и тому подобное. А переставил головы - жто "переставил голвы", а не "кастом" (имхо ;))

Кстати вполне пригодное определение, которое вполне тянет на звание термин)

Ну давайте в обсуждение группы людей весь форум приплетем. Самое забавное, что никто не соглашается с мнением одной стороны, почти каждый вносит свое изменение в уже сказанное.

Опять все смотрят совсем не так, как нужно. Отчего взгляды такие плоские, вроде и люди не глупые, да и с фантазией проблем нет, а одно с другим путаем.

Опять сравним кастумизацию с кулинарией. Человека нельзя назвать поваром если он готовит, только пельмени.=Человека нельзя назвать мастером кастумизации если он, только переставляет головы. Чувствуете некую логику? Делайте рамки между профессиональным и любительским подходом.

от чесн слово перечитал Ваш пост три раза..но так ничего и не понял смысла... какой-то бессвязный бред про поваров и перестановку головы...