Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Броневик в масштабе мф от Сотник

Сотник, 2013-02-10 09:42:56 +00:00

Приветствую, уважаемые формучане. Я давно обитаю на форуме, и еще не выложил ни одной свей работы. Работа довольно старая, строил я ее по чуть чуть, довольно долго, много раз переделывал и доделывал, и, пока дошли руки сфотографировать, чувства уже остыли, все пламенные речи и описания угасли. Ну, что есть то есть, прошу комментариев. Опыта в фотографировании нет, фотки желтоваты и вообще так себе), местами вылез фон, простите.

Вид спереди. В качестве экипажа побудет старый добрый имперский офицер:

С других ракурсов:

Видна корма, прицепное устройство (или как это называется?) и крепление для укладки ЗИП.

Долго ломал голову над боковыми дверцами, но они так и остались недоработанными...

Вход в броневик осуществляется через лючки по бокам и через менее удобный люк в башне (о нем позже)

На этой фотографии видны погрызанные детали (грыз не я, честно). Ну чтож, имейте уважение, им 14 лет!

Пара общих фотографий:

Несмотря на то, что я старался сделать броневик как можно более приземистым, он получился высоковат, в основном из за непомерно громоздкой башни.

Виден курсовой пулемет (желтая деталь применена только из за отсутствия серой), укладка ЗИП по правому борту и на капоте:

Видны приборы наблюдения наводчика, курсовой пулемет в башне (серый кругляш с прорезью) и командирская башенка:

Поподробнее о башне:

Люк командира в открытом состоянии:

Залезать и вылезать через него неудобно, но торчит он оттуда очень живописно и гордо:

Тут стоит сказать спасибо Zeek`у, еще давно он выложил в мастерской инструкцию броневичка с полноценной башней, в которой помещается мф.

Башня отдельно (видна конструкция башни):

Забыл сказать: У броневичка функционирует задняя подвеска:

В качестве бонуса: капот броневика со снятой укладкой ЗИП:

В итоге можно сказать: машина явно слишком тяжела для пересеченной местности, щели между дверцами и корпусом, громоздкая башня (башня много раз переделывалась, этот вариант самый красивый), странное расположение колес и т.д. делают броневичок не самой красивой самоделкой. Однако это первая работа, прошу, друзья, комментируйте.

Желтые полосы и маска орудия - тактическая маркировка аля советские бронеавтомобили довоенного периода.

AtAtDriver, 2013-02-10 10:01:18 +00:00

Осень интересно получилось) Я сначала подумал что у него сбоку не то флаг Ливии, не то Кении)))

Сотник, 2013-02-10 10:05:26 +00:00

Осень интересно получилось) Я сначала подумал что у него сбоку не то флаг Ливии, не то Кении)))

Спасибо) Сбоку флаг терского казачьего войска, поставил просто так, чтобы хоть какие то опознавательные знаки были)

Изменено 10 февраля 2013 пользователем Сотник

AtAtDriver, 2013-02-10 10:14:00 +00:00

А вы не думаете сгладить крылья?

Magikanin, 2013-02-10 10:14:41 +00:00

19 ноября 1942 при наступлении советских войск под Сталинградом, одна из немецких танковых дивизий, стоявшая в резерве, не смогла вывести танки для контрудара, потому что мыши погрызли проводку.

Это по погрызенным деталям (лишь бы не проводку).

:)

По самоделке:

По высоте в принципе нормально, броневик-то оснащен пушкой, соответственно башня - пушечная, и должна быть не маленькой. Конечно, можно сделать поприземистей, но я считаю, что этой самоделке если что-то и менять, то ширину - чуть увеличить во избежания опрокидывания.

Чисто визуально оценивая боевые качества этого броневика, я бы классифицировал его как полицейскую бронетехнику, т.е. созданную для ведения спецопераций в городских условиях. Например, против террористов или против разъяренной толпы и для патрулирования городских улиц. Можно использовать в качестве резерва при прорыве в город повстанцев. Всё-таки это бронеавтомобиль, и он доедет до критического участка фронта быстрее гусеничной техники.

Ну это меня опять куда-то понесло...

Самоделка понравилась.

Сотник, 2013-02-10 10:38:46 +00:00

19 ноября 1942 при наступлении советских войск под Сталинградом, одна из немецких танковых дивизий, стоявшая в резерве, не смогла вывести танки для контрудара, потому что мыши погрызли проводку.

Это по погрызенным деталям (лишь бы не проводку).

:)

По самоделке:

По высоте в принципе нормально, броневик-то оснащен пушкой, соответственно башня - пушечная, и должна быть не маленькой. Конечно, можно сделать поприземистей, но я считаю, что этой самоделке если что-то и менять, то ширину - чуть увеличить во избежания опрокидывания.

Чисто визуально оценивая боевые качества этого броневика, я бы классифицировал его как полицейскую бронетехнику, т.е. созданную для ведения спецопераций в городских условиях. Например, против террористов или против разъяренной толпы и для патрулирования городских улиц. Можно использовать в качестве резерва при прорыве в город повстанцев. Всё-таки это бронеавтомобиль, и он доедет до критического участка фронта быстрее гусеничной техники.

Ну это меня опять куда-то понесло...

Самоделка понравилась.

В чем то вы правы - для пересеченной местности он не годится - слишком тяжелый, да и проходимость на колесах хуже. Только вот нужна ли полиции уж совсем боевая техника?

А вы не думаете сгладить крылья?

Боюсь у меня нет подходящих деталей...

Magikanin, 2013-02-10 11:21:41 +00:00

Сотник, Вы правильно задали вопрос. Попробую мотивировать свое видение применения бронетехники, которое навеяло (между прочим) Ваша самоделка...

Боюсь что полицейским подобная техника может очень даже пригодиться,все симптомы и предпосылки последних событий не исключают возможности, что скоро по всему миру полезут террористы из всех щелей и захотят повторить "Арабскую весну". Сейчас по всем федеральным каналам прокрутили сюжет про спецоперацию в Питере по отлову мусульманских активистов-радикалов. Турция, которая пять лет назад считалась самой "европейской" страной мусульманского мира, уже вышла на первое место в мире по количеству мечетей на одну тысячу человек. Это я сегодня услышал в "Вестях недели".

И кстати по самоделке: автор должен как-то мотивировать необходимость существования такого броневика.

Если не для полиции - то для каких целей? Хочется услышать мнение конструктора!

:)

Сотник, 2013-02-10 11:37:30 +00:00

Сотник, Вы правильно задали вопрос. Попробую мотивировать свое видение применения бронетехники, которое навеяло (между прочим) Ваша самоделка...

Боюсь что полицейским подобная техника может очень даже пригодиться,все симптомы и предпосылки последних событий не исключают возможности, что скоро по всему миру полезут террористы из всех щелей и захотят повторить "Арабскую весну". Сейчас по всем федеральным каналам прокрутили сюжет про спецоперацию в Питере по отлову мусульманских активистов-радикалов. Турция, которая пять лет назад считалась самой "европейской" страной мусульманского мира, уже вышла на первое место в мире по количеству мечетей на одну тысячу человек. Это я сегодня услышал в "Вестях недели".

И кстати по самоделке: автор должен как-то мотивировать необходимость существования такого броневика.

Если не для полиции - то для каких целей? Хочется услышать мнение конструктора!

:)

Хм.. Вообще броневик задумывался как машина 35-40 годов, где то там. Тогда уже вовсю клепают танки, но броневики все еще состоят на вооружении. Этот вариант компоновки адаптирован для борьбы с легкими танками и другими бронированными целями и оснащен пробивным орудием малого калибра. Был другой вариант, с коротким крупнокалиберным орудием с большими углами вертикальной наводки - он создан для поддержки пехоты и наиболее адаптирован к боям в городе, короткое орудие не помешает движению, угол наводки позволит загнать снаряд в окно второго этажа с противоположной стороны улицы. Бронирование слегка усиленно, теперь он непростая цель для некоторых других легких орудий, однако любая полевая противотанковая пушка ее пробивает без труда, а некоторые танковые пушки даже шьют насквозь. Основная задача - поддержка пехоты\борьба с легкобронированными целями. Как то так. Этот вариант становится последним бронеавтомобилем, не считая пары - тройки модификаций на его базе. После его полностью вытеснили маневренные, быстрые и лучше вооруженные танки.

Jamko, 2013-02-10 13:13:41 +00:00

Перед интересный, верх тоже, а вот зад и бока подвели. Но мне так нравится перед, что не мог не одобрить!

Лайк!

Сотник, 2013-02-10 13:25:51 +00:00

Перед интересный, верх тоже, а вот зад и бока подвели. Но мне так нравится перед, что не мог не одобрить!

Лайк!

Спасибо! Так сразу уже два лайка, я даже не ожидал)