Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Оружие из лего?! Это же дискомфорт! от ZeeK

ZeeK, 2013-02-06 05:43:37 +00:00

Не уверен, что "новость" ещё новая, так как от роду ей уже неделя, что, по нынешим меркам - вечность, но...

Оружейная лихорадка в США не умолкает: мама 5-летнего мальчика получила гневное письмо из школы, в котором ей сообщили об исключении ее сына из дневной группы на две недели за то, что он сделал пистолет из лего, сообщает CBS Boston.

По словам мамы мальчика Шейлы Круз, ее сын посещал группу продленного дня, но недавно его исключили из нее на две недели за "неправильное использование игрушек": он сделал из конструктора Lego пистолет. "Мне сказали, что его исключат насовсем, если подобное повторится", - жалуется женщина. Она попыталась связаться с директором школы, но тот лишь подтвердил легитимность предупреждения.

По словам директора школы Мари Чайковски, мальчик тыкал пистолетом из конструктора в других детей и имитировал звуки стрельбы. "Другие дети могли испытывать дискомфорт по этому поводу, даже испугаться. И это неуважительно. А мы стараемся создать атмосферу взаимоуважения", - сказала она.

Это лишь один из многочисленных примеров, когда из-за обострения после бойни в Сэнди-Хук 14 декабря оружейного вопроса, руководители учебных заведений пускаются в крайности. Один из последних случаев связан с 5-летней девочкой, которую назвали "террористкой" за то, что она угрожала своей подруге застрелить ее из пистолета с мыльными пузырями.

Психологи утверждают, что из-за сложившейся политической ситуации "правила игры" меняются почти каждый день, как для учителей, так и для детей и их родителей.

Как скоро закончится оружейная истерия в США?

С одной стороны... есть вторая поправка к конституции, с другой - преступник может сравнительно легко получить доступ к серьёзному автоматическому оружию (это даже не пропагандируемый некоторыми короткоствол для самообороны)...

Но с обратной стороны - толерастическая риторика про дискомфорт... Неужели в здравом уме кто-то видит в игре детей нечто большее, чем игру детей, пародирующую взрослых? Не детей надо наказывать, а дядек с винтовками на рекламных баннерах...

Странно, что пока что общества по предотвращению дискомфорта не засудили Голливуд за пропаганду оружия и насилия - жанр "боевика" с пальбой лет тридцать существует уже. Или там юристы дороже и толерасты пойдуут восвояси без штанов из суда? А к игрушкам привязываться просто...

Дедушка Крылов, как ты был прав, высмеивая пороки челрвеческой натуры, которую ни айфоны, ни айпады не изменили...

Jamko, 2013-02-06 05:49:52 +00:00

Я вот не испытывал дискомфорт, когда с дворовыми ребятами играл в войнушку, представляя, что ветка в моих руках - автомат, а пластиковый контейнер из Киндер Сюрприза - граната. Никто не жаловался.

Ох, это насколько же скучно должно быть народу, чтобы вот такое выдумывать?

Артлего, 2013-02-06 10:57:47 +00:00

Ну когдп американцы были нормальными?;)

Если верить Задорнову про случай обрезания и вставки в айфон обычной симки)

Нет, действительно, обвинять то же лего в пропаганде насилия? Дык дети ж и не знают про то, что обучаются, это - их досуг. Ну играют же...

Не, американцы странные все-таки люди.

Сотник, 2013-02-06 11:02:17 +00:00

Да... Мальчики - будущие мужчины, а мужчины - воины (с исторической точки зрения). Естественно, что мальчику будет интересно "повоевать". И я в детстве играл в войнушку, и все, наверное. Но уж если смотреть на саму суть, что убийство - зло, то надо не с результата начинать, а с причины. То есть наказывать детей, которые подражают взрослым, бессмысленно, и решать такие проблемы надо не в детском саду.

Magikanin, 2013-02-06 11:44:30 +00:00

В нашем детстве так вообще на улицу звали "Женька, айда на улицу в войнушку играть". Были русские и "фашисты". Причём фашистами были маленькие ребятишки, которых ребята повзрослее соизволили в игру взять, так те и тому были рады. Потом просто кампания на кампанию. И что самое интересное сплочённость создавалась, коллективный дух, взаимовыручка. Играли как игрушечными автоматами так и "в шишки" т.е. обкидывались и считали количество попаданий благо наш дом стоял на краю леса, края которому,если идти строго на север, не было до самой тундры(только пара грунтовок, да БАМ могли попасться).

И что, кто-то вырос бандитом? Нет. Все нормальные выросли, может кое-кто спился, так этот процент в пределах нормы.

И я думаю, почти все пацаны, хотя бы раз играли в войнушку. Ну природа такая...

Мой наследник (оболтус еще тот) так он со своими "друганами" вообще в бандитские годы "банды" какие-то устраивали, ходили на разборки. Спрашиваешь, тебе какой от этого "прибыток", что "поляну" с которой "деньги стрегут" делили или что? Молчит.

Сейчас слава Богу армию отслужил, за ум взялся.И его друзья вроде все нормальные растут. Бандитов нет. Кто-то в военных училищах, кто-то в полиции, кто в институте...

Я к чему это всё, если ребенок взял в руки игрушечное оружие, то всё зависит в первую очередь от психики, во-вторую от воспитания и т.д.

Ведь у америкосов по людям стреляли ПСИХИ. Так проверьте ребёнка у психиатра хотя-бы, а потом делайте выводы. А еще правовое общество называется...

Изменено 6 февраля 2013 пользователем Magikanin

Артлего, 2013-02-06 11:50:56 +00:00

Ага, а у нас в городе еще большие груды пескаибыли... Ну Вы меня понимаете)

Так вот, смотрим на людей, выросших на "старых" учебниках и старых правилах. А темерь сравните с детьми!

Что видите? Вот то-то и оно! Я искренне рад, что еще остались нормальные люди.

Изменено 6 февраля 2013 пользователем Artlego

Бродяга, 2013-02-06 12:10:12 +00:00

Вот только я не понял причем тут лего? Он мог и из дерева сделать это пистолет. К тому же я даже сомневаюсь, что там была хорошая самоделка. Тема к лего имеет такое маленькое отношение...

ZeeK, 2013-02-06 12:37:07 +00:00

Имеет-имеет отношение тема к ЛЕГО. Следующий шаг подобного отношения - запрет потенциально опасных или дисеомфортизирующих вещей. А раз из лего можно собрать "как бы пистолет", то и лего можно запретить, не так ли?

Бродяга, 2013-02-06 12:42:51 +00:00

Интересный вывод у тебя. Рассуждаешь прямо как та администрация школы.

А раз из дерева можно создать пистолет, то все деревья нужно спилить и сжечь? Вместе с деревянными вещами. А т.к. создать пистолет можно из чего угодно, то всё в мире подлежит уничтожению?

Jamko, 2013-02-06 12:57:00 +00:00

А еще можно вообразить у себя в руках пистолет. НЕТ ФАНТАЗИЯМ!

Magikanin, 2013-02-06 12:59:26 +00:00

Те, кто нападает на ЛЕГО должны свои доводы подкреплять какими-то доказательствами. Например заключением экспертов, в крайнем случае мнением специалистов тех или иных специальностей (в первую очередь психиатров и психологов).

В противном случае "нападающим" самим нужны психиатры и психологи, так они явно страдают фобиями, им всё страшно и везде начинают мерещиться происки "злодеев".

Изменено 6 февраля 2013 пользователем Magikanin

Бродяга, 2013-02-06 13:04:14 +00:00

Те, кто нападает на ЛЕГО должны свои доводы подкреплять какими-то доказательствами. Например заключением экспертов, в крайнем случае мнением специалистов тех или иных специальностей (в первую очередь психиатров и психологов).

В противном случае "нападающим" самим нужны психиатры и психологи, так они явно страдают фобиями, им всё страшно и везде начинают мерещиться происки "злодеев".

Насколько я понял статью, никто на лего не нападал, напали на мальчика, который тыкал пистолетом, а лего тут как бы вообще побоку. Статья не про лего. Это как написать про маньяка в черном пользто и скзать, что статья про пальто, хотя она была про маньяка.

Изменено 6 февраля 2013 пользователем Бродяга

Magikanin, 2013-02-06 13:10:17 +00:00

Насколько я понял статью, никто на лего не нападал, напали на мальчика, который тыкал пистолетом, а лего тут как бы вообще побоку.

Да, конечно, в этом примере - да, ПОКА нет нападок на Лего, но я предугадываю события (нужно всегда работать на опережение), развиваю тему. Да в данном случае не напали, но напали австрийские турки (сравнение дворца Джаббы с мечетью), а в будущем кто знает...

Изменено 6 февраля 2013 пользователем Magikanin

PokerFase, 2013-07-24 04:03:04 +00:00

Блин, америкосы в конец съехали. То они слушают чужие разговоры под предлогом "борьбы с терроризмом",то высаживаются в Сирии и т. д. Да,согласен,в новой истории США были глобальные катастрофы, от чего они на счет этого дела шугливые. Но дети то тут причем? Этот ребенок собрал игрушку, более менее похожую на пистолет. Но не копию и не боевой образец! И какой может быть дискомфорт от звуков стрельбы маленького мальчика? И вот что получается: оружие сделано из лего -запретим лего! Бомба управляется с электроники-запретим компьютерную технику! Правильно то что Задорнов высмеивает американское общество

timemechanic, 2013-07-24 07:50:34 +00:00

1. Я ВЫРОС ДЕЛАЯ ОРУЖИЕ ПО ФИЛЬМАМ ИЗ ВСЕГО ... И огнестрельное с применением головок от спичек и горящих частей от расчёсок и детонаторов из хлопушек - плюс собирал катапульты и метательно-стрелковые варианты арбалетов из жгутов резинок ( на соседней улице был комбинат резиноизделий и мы пацаны таскали оттуда резиновые ленты и т.д. )

Всё это сопровождалось изготовлением мечей и топориков-рогатин не только из досок от ящиков спёртых у магазина но и из металлических уголков и т.д.

Потом мы часто после каждого фильма по истории с индейцами или с крестоносцами двор на двор рубились ...

Вот попробуйте сами играть в 3-6 классах идиотским разноцветным пластмассовым пистолетом или саблей купленными в Детском Мире тех времён.

Мы играли в ВОЙНУ по всем правилам. Брали в плен, устраивали засады и поединки один на один на любом самодельном оружии. И если "наши" сходились в рубке на мечах с "немцами" или в перестрелке из "автоматов" и "пистолетов" + "пушки" ( всё стреляло ) - то потом были прострелы на штанах и рубахах до крови.

У меня все руки в шрамах от тех детских времён. Конечно никто никого специально не калечил, но схватка есть схватка - не увернулся значит либо в щит либо - "ванька" получил!

И пусть ножи были деревянными - учились их тоже применять...

Может это сейчас и "плохо". Но без практики - нет опыта и нет ума в сложных ситуациях!

Заодно и инструментами мы пользоваться учились - каждый сам себе всё делал иначе засмеют как "девчёнку"!

Мой сын с 6 лет занимается конным спортом и когда вырос после института стал участвовать в исторических походах и реконструкции сражений наполеоновских войн ( имеет сшитые-изготовленные частично самим полные комплекты снаряжения-оружия-формы и исподнего французкого и русского гусара - ездит сейчас по приглашениям в Смоленск, на Бородино и заграницу, состоит в активе питерского гусарского полка. Этим вот летом уже побывал на реконструкции Ватерлоо! А там не только сражение - там ещё и жить надо как положено в палатках на месте! И отдельно проводят соревнования по стрельбе-фектованию в конном и пешем строю.

В папу пошёл!

2.Реально бесчеловечно так вот "ограждать" детей от оружия и насилия - когда что-то случится в их жизни - то вот их как раз и убьют т.к. у них не будут выработаны навыки уклонения-защиты и навыки поведения в таких ситуациях.

Вместо того чтобы как скаутов детей-подростков обучать грамоте и в военном деле!

3. Сплошной ДИСКОНФОРТ в мире от этой "толлерантности"! Страдают и конструкторы как тип продукции для творчества и сами потребители превращаются в "пупсов" без всякой ответственности и развития в своих мозгах.

... и мальчик "случайно" взяв в руки настоящий пистолет и расстрелявший других в школе или на улице потом на суде заявит ЧТО ОН НЕ ЗНАЛ ЧТО ЭТИМ ОН ИХ УБЪЁТ, ЧТО ОН ПРОСТО ИГРАЛ!

Изменено 24 июля 2013 пользователем timemechanic

Сотник, 2013-07-24 08:51:56 +00:00

Насколько я понял статью, никто на лего не нападал, напали на мальчика, который тыкал пистолетом, а лего тут как бы вообще побоку. Статья не про лего. Это как написать про маньяка в черном пользто и скзать, что статья про пальто, хотя она была про маньяка.

В данном случае скорее подошло бы: написать про маньяка с пистолетом и сказать, что статья про пистолет. Я в детстве из лего почти никаких военных конструкций не делал, потому что отец мне один раз объяснил, что это плохо. И я даже с веселым осознанием, что война - зло, ничего такого не строил. Правда, сейчас все так резко поменялось...

Aves, 2013-07-26 15:10:43 +00:00

Цитата:

Один из последних случаев связан с 5-летней девочкой, которую назвали "террористкой" за то, что она угрожала своей подруге застрелить ее из пистолета с мыльными пузырями.

Они ваще чё ли???!!! Таким же образом можно взять кукольную вилку и сказать что это - боевой, гладиаторский трезубец! Из крайности в крайность! (я возмущаюсь)

ИМХО: А как они игрушечные автоматы и компьютерные игрушки со стрельбой производят?)

Сотник, 2013-07-26 17:20:37 +00:00

....

А я с вами согласен. У нас уже все было гораздо более либерально и безболезненно, и большей частью этому послужило именно обилие военных игрушек на прилавках, автомат купил и вперед. И у нас даже внутридворовые соревнования были, сами собирались и "воевали". Мне кажется, что в этом ничего плохого нет. Мужчина, как-никак, боец. В данный момент хочу заняться страйкболом, по сути та же войнушка, только играют не дети, а взрослые дядьки. Ключевое слово все же "играют".