Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Обо всем на свете

Программирование. от Jamko

Jamko, 2013-02-02 13:29:55 +00:00

Чего тут только не обсуждают. И монеты, и поняш, и авто, и гаджеты там всякие. Почему бы и не побеседовать о программировании, народ?

Уверен, кто-нибудь на форуме этим увлекается/зарабатывает!

В этой теме начинающие могут просить совета у бывалых, бывалые могут советовать начинающим. Также интересно будет почитать рассказы о том, как вы решили заняться программированием.

В моём случае всё решил случай. Первый раз с программированием я столкнулся в девятом классе, это был Pascal, но тогда это меня почему-то не зацепило. Видимо, слишком поверхностно мы его проходили. После девятого класса я решил уйти в техникум на какого-нибудь электротехника, ибо тогда мне это было интересно, но такой специальности не было, хотя единственный техникум нашего города носит имя электротехнического техникума, странно) Выбрал самую ближайшую специальность - компьютерный техник. Но мне в техникуме пояснили, что, если поступить на программиста, то можно убить сразу двух зайцев: стать компьютерным техником и программистом, вот я и повёлся. Поступил, первый курс была программа 10-11 классов, а вот на втором курсе уже больше по специальности занимались, в том числе и программированием на всё том же Pascal'е. Вот в этот раз программирование меня увлекло не на шутку! Да, сначала всё было непонятно и сложно, но потом я стал разбираться в программировании лучше своих одногруппников, приходилось отлаживать их программы, подсказывать и объяснять некоторые темы, когда у преподавателя не было на это времени. Короче говоря, у меня стало получаться программировать, пусть это и были обычные упражнения. К настоящему времени, помимо базового знания Pascal и Delphi, обладаю ровно таким же базовым знанием C++, но стараюсь изучить его глубже, чем знаю Pascal, что неплохо у меня получается. Такие дела.

А ещё можно разводить холивары о преимуществах одного языка программирования над другим :3

Изменено 2 февраля 2013 пользователем Jamko

Артлего, 2013-02-02 13:42:15 +00:00

Тут уже смотреть нужно, что востребованнее.

Питон не изучали?

Jamko, 2013-02-02 13:46:30 +00:00

Нет, даже не пробовал.

Свой выбор остановил на С++, ибо довелось посетить кабинет программистов на одном из предприятий моего города. У них там всё пока на C++, но подумывают о переходе на C#. В ходе разговора выяснилось, что меня туда могут взять на подмогу, мне только оставалось выучить С++, а конкретно научиться разрабатывать оконные приложения в Borland C++ Builder. Уже который месяц борюсь с ленью и потихоньку узнаю что-то новое)

Артлего, 2013-02-02 13:55:17 +00:00

Del.

Изменено 2 февраля 2013 пользователем Artlego

NCD, 2013-02-02 14:34:51 +00:00

Автору темы всяческих успехов! Позже, он нашел любимое дело в жизни. И это не паразитирующая профессия, а полезная.

Jamko, 2013-02-02 14:44:05 +00:00

Для меня успешная компиляция - уже успех) Благодарю!

Так никто пока и не утверждал, что эта профессия чем-то плоха. Или Вы это в предвкушении набега хейтеров?)

Грешник, 2013-02-02 16:21:58 +00:00

По своему опыту скажу, что освоить Borland C++ Builder сравнительно несложно. Главное - освоить сам принцип ООП.

Jamko, 2013-02-02 16:39:46 +00:00

Про эту среду разработки тоже так думаю. Самое сложное - искать описания свойств и событий незнакомых компонент.

А Вы освоили этот принцип? Вот я вроде бы пишу классы простенькие, которые относятся к ООП, а сам объяснить, наверное, не смогу, в чем заключается этот принцип.

Smith, 2013-02-02 18:02:01 +00:00
Изменено 2 февраля 2013 пользователем DаrthVаder

Centre, 2013-02-03 18:59:58 +00:00

В старших классах информатики не было, к сожалению, но самостоятельно изучал Basic и Delphi. Сейчас вряд ли что напишу на них, но если посидеть денек, то скорее всего все вспомню.

На первом курсе вуза шло изучение азов C++, но специальность пришлось сменить. Сейчас уже продуктивнее изучаем C#. Честно говоря, сначала он мне не особо понравился. Потом скачал Unity3D (игровой движок), там скриптинг на C#, и за счет наглядности изучение пошло гораздо проще и взахлеб - круглые сутки сидел, кушать забывал.

Честно говоря, обычное программирование меня не особо прельщает - всяческие ученые программки или вин-приложения для собственных нужд кодить меня не захватывает. А вот как прикладуха в игровой индустрии - захватывает и еще как.

UPD: По поводу принципов ОПП. Я с них, собственно, начал изучение C#. Брат - программист, на просьбу научить меня, научил именно этому. Процедурное программирование освоить нетрудно, этому как раз учат в вузах, а вот ОПП - гораздо сложнее, и хорошую литературу по нему найти непросто. Вспомню название книжки одной хорошей - напишу.

Изменено 3 февраля 2013 пользователем Centre

Jamko, 2013-02-03 19:28:43 +00:00

А мне наоборот, интересней создать что-то полезное, практичное, а не для развлечения. Хотя, когда играю в игры, начинаю задумываться, как была реализована та или иная идея посредством программного кода.

Брат Ваш верно поступил, мне бы такого) За неимением оного пытаюсь что-то понять сам.

Кстати, можете хотя бы вкратце объяснить, чем C# кардинально отличается от C++? Или отличия почти незначительны?

Грешник, 2013-02-03 19:34:54 +00:00

Кстати да, сейчас пытаюсь освоить джаву, извращаясь над майнкрафтом.

Centre, 2013-02-03 19:55:50 +00:00

Я слишком мало знаком с плюсами, чтобы говорить о различиях. Особо принципиальных отличий нет, все принципы и синтаксис те же.

Лично я индустрию игр считаю за искусство. Поэтому вопрос пользы в производстве игр для меня не стоит.

Jamko, 2013-02-04 05:04:38 +00:00

Я и не утверждал, что игры абсолютно бесполезны. Но, в любом случае, на вкус и цвет фломастеры разные)

SWK, 2013-02-08 16:17:47 +00:00

Сам работал в Паскале 2 года(Действительно очень интересно и увлекательно). Был очень не плох в классе в плане Информатике. Писал даже пробники все на 4-5. Мог даже поступать спокойно в технический вуз, но решил, что не мое. Автору темы - удачи)

Jamko, 2013-02-08 18:43:19 +00:00

Не дают мне в С++ углубиться. Мой любимый преподаватель, которая научила меня Pascal'ю, сказала, что я должен поучаствовать в олимпиаде по программированию. И там всё будет как раз на этом учебном языке. Придётся вспоминать...

Автору темы - удачи)

Мне бы лени поменьше, да времени побольше, ох. Но и на этом спасибо!)

Bexandor, 2013-02-08 20:27:07 +00:00

Усердно изучаю Serious Edtior 3.5, создавая карты. На форуме редактора пишут, что нужно знать скрипты и язык C++ для создания интересных вещей в редакторе. Собираюсь посмотреть, что, да как. Не знаю, можно ли это назвать программированием.

Есть мечта создать свой движок и игру. Но для моего возраста и знаний, полученных в школе, это ещё рано воспроизводить в жизнь. Да и времени нет.

Centre, 2013-02-08 21:58:53 +00:00

Писать свой движок - слишком затратная задача даже для вполне больших коммерческих команд. Эффективнее изучать другие движки. Лучше всего, конечно, с открытым исходным кодом, тогда движок можно полностью перелопатить под себя, где это требуется.

Кстати, с удивлением узнал что весь курс C# мы уже вроде как (считается) освоили, и заканчиваем изучение платформы ADO.NET. Так и знал, что доучиваться придется самостоятельно, уж слишком базовые знания дают. Зато переходим к изучению Java, что тоже полезно.

Eofet, 2013-02-15 00:12:27 +00:00

В универе обучали нас C (обычному), потом перешёл на Python, ибо скрипты там очень уж хорошие получаются. А сейчас, по причине специфики работы\учёбы учу Fortran... По опыту можно сказать, что в академии наиболее востребованы скриптовые языки (Python, Perl etc.), а также языки, созданные специально для scientific programming (Fortran, R etc.). Ну, а в индустрии, конечно, С++ доминирует. Ну, и в России часто требуются 1С-программисты. Это я не включаю, конечно же, всё, что связано с интернетом.

Jamko, 2013-02-15 06:14:17 +00:00

О, мне рассказывали про Fortran... Что-то там про комплексные числа, если мне память не изменяет. Он хорош для работы с ними.

Боюсь за своё будущее: сложно даётся математика. А ведь опытные программисты утверждают, что математика и программирование связаны очень тесно. Кто что может по этому поводу сказать, кстати?

DarkDjeday, 2013-03-04 18:52:36 +00:00

А мне вот гордится нечем - я только начинаю постигать великий язык HTML :Smile:

Centre, 2013-03-04 19:33:20 +00:00

Djedai, я тоже перешел к работе с HTML, вернее, к ASP.NET и web-программированию, а там без языков разметки никуда. Но голое HTML не многое даст, ибо скриптинг все равно пишется на процедурных языках.

Jamko, 2013-03-19 03:32:48 +00:00

Где-то на форуме уже говорил, что совмещаю работу с учебой. А работаю в том же учебном заведении, где и учусь, так что удобно мне) Не в этом дело. Устроили меня лаборантом, но по факту я системный администратор, а вся администрация называет меня программистом. Столкнулся с проблемой: когда кому-то нужна помощь, этот кто-то должен обязательно разыскать меня или моего напарника, что бывает проблематично, когда мы уже ушли кому-то что-то чинить, допустим. Чтобы как-то это дело привести к нормальному виду, предложили директору установить всем аськи, чтобы все сотрудники оставляли нам там заявки, а мы их разгребали по мере возможности. Директор совершенно справедливо заметил, что все начнут добавлять в аську своих друзей и работать станут хуже, предложил поискать замену. Хотел настроить IRC чат, но там сервер нужно запускать, настроек куча... Взялся я замену писать сам!) Пожелайте мне удачи и сообразительности) Сазу же, как закончу, расскажу о том, как эта программа работает.

Centre, 2013-03-19 06:54:02 +00:00

Jamko, интересная идея! Потом расскажешь, дали ли тебе премию,

ZeeK, 2013-03-19 07:13:59 +00:00

Написание "рабочих асек" известное развлечение. У нас такая тоже была. Сокращает времязатраты на общение.

D.J., 2013-03-19 07:36:49 +00:00

А создать базу в которую будут сыпаться заявки, а вы об их поступлении будете узнавать получив уведомление на почту? К примеру JIRA.

Jamko, 2013-03-19 08:07:52 +00:00

Jamko, интересная идея! Потом расскажешь, дали ли тебе премию,

Благодарю! Премию не дадут, очевидно. Да и не нужна она мне - ради интереса делаю)

Написание "рабочих асек" известное развлечение. У нас такая тоже была. Сокращает времязатраты на общение.

Ну, если бы всё было так просто, как я думал сначала, то тоже счёл бы это развлечением.

А создать базу в которую будут сыпаться заявки, а вы об их поступлении будете узнавать получив уведомление на почту? К примеру JIRA.

У меня есть такая база. Log.txt называется :Big-Grin: Разве что уведомление будет высвечиваться на моём рабочем компьютере.

Изменено 19 марта 2013 пользователем Jamko

Jamko, 2013-03-20 05:26:30 +00:00

Новости с фронта! Если кому интересно, конечно)

Короче говоря, написал я программу. Или программы. Их два приложения-то. Одно будет стоять у меня в кабинете (назвал его сервером, лол), а копии второго приложения (это у меня приложения-клиенты) раскидаю по кабинетам колледжа, в которые проведена сеть. Но заметил одну интересность, последствия которой сейчас буду исправлять. Клиент должен был вносить изменения в файл на моём компьютере, но этого не происходит, даже ошибка не вылетает, если файла нет на месте. Зато считывается всё прекрасно с других компьютеров сети!

Такие дела. Примерный процент готовности 80%, если не учитывать мои идеи по дополнительным функциям)

Изменено 20 марта 2013 пользователем Jamko

D.J., 2013-03-20 05:39:57 +00:00

Удалённая Правка файлов на твоей машине говоришь? Не боишься, что есть люди не афиширующие свой уровень знаний и способных разнести твою систему?

Jamko, 2013-03-20 06:43:24 +00:00

В общем, всё это дело работает так...

На моём компьютере есть приложение-сервер и файл Status.txt, в который, очевидно, помещаются статусы типа "Мы на месте" или "Ушли в 26 кабинет чинить принтер", изменения в этот файл вносит только приложение-сервер. Папка, в которой лежит файл статуса, находится в общем доступе всех пользователей сети.

На компьютере, допустим, секретарши из 26 кабинета со сломанным принтером, есть приложение-клиент и файл Log.txt, в который записываются заявки с помощью приложения-клиента. Этот файл тоже в общем доступе всех пользователей сети.

Приложение-сервер каждые 30 секунд проверяет файл Log.txt и сообщает, если в нём произошли изменения, тем самым оповещая меня о новых заявках.

Приложение-клиент в процессе подачи заявки считывает содержимое Status.txt, которое выводится после считывания в окне приложения-клиента.

То есть, каждое приложение изменяет файлы только на том компьютере, на котором находится оно само. Взаимодействие приложения с файлами других компьютеров заключается лишь в считывании, но никак не изменении.

Теперь вопрос: кто, как и кому разнесёт систему?)

Самое страшное, что может произойти, так это, если какой-нибудь хулиган дорвётся до компьютера с доступом к сети, найдёт в сетевом окружении файл Status.txt и изменит его содержимое на что-нибудь неприличное, например, что позже отобразится в окне клиентов на всех компьютерах. Но ведь можно ограничить права доступа к файлу, запретив всем, кроме меня, его изменять. Если это, конечно, не помешает работе приложения-клиента.

Изменено 20 марта 2013 пользователем Jamko

Jamko, 2013-03-21 07:24:02 +00:00

Таки что можно сказать? Я знал, что моя невнимательность меня погубит!

Короче говоря, вчера утром пытался сделать не так, как было написано в предыдущем посте. Это уже появилось после переосмысления.

Хотел все файлы оставить на моём компьютере, чтобы приложения-клиенты добавляли заявки в Log.txt, который был бы в общем доступе на моём компьютере, но у меня не вышло. Клиенты не хотели изменять файл, даже не выдавалась ошибка о неудачной попытке открытия файла. Счёл это особенностью сети и придумал иное решение, описанное в посте выше. В связи с этим была переработана система проверки Log.txt на компьютерах клиентов моим сервером.

Сегодня эту систему хотел протестировать и случайно открыл свойства папки на своем компьютере, в которой лежал один Status.txt, и что вы думаете? Папка была в общем доступе, но не было галочки на пункте "разрешить изменение файлов по сети"! Ровно из-за этого вчера клиенты и не изменяли Log.txt на моём компьютере! Сейчас поставил эту галочку, предыдущую систему проверки лога восстановил. Всё заработало! Теперь нужно всего лишь отнести программу директору, чтобы он её разрешил использовать в колледже.

Что до сохранности содержимого Status.txt и Log.txt, которые лежат в общем доступе и спокойно разрешают изменять себя, я их заменил на Status.sprt и Log.sprt. Пусть хулиган испугается неизвестных расширений и не догадается открыть блокнотом)

Jamko, 2013-03-25 13:32:49 +00:00

Что-то я тут сижу, сам с собой общаюсь...

В общем, новости по поводу моей программы.

Показывал директору - тот одобрил. Сказал мне, чтобы с завтрашнего дня я установил её на всех компьютерах нашей сети. Заодно и вылезли первые неполадки. Обновление уже написано и завтра будет раскидано по всем компьютерам в сети :3

Можете меня поздравить: своей цели я добился!

Centre, 2013-03-25 13:38:18 +00:00

Да нет, я с интересом читаю. Поздравляю! Хотя технология, прямо скажем, примитивная. Но работает - и это главное.

Jamko, 2013-03-25 14:00:09 +00:00

Благодарю!

Примитивная, не спорю, но зачем усложнять? У нас же не какое-то закрытое учреждение с супер-секретными данными)

Да и есть перспектива написать прямо-таки чат настоящий, ибо, когда директор смотрел, уточнил, могут ли пользователи сети общаться друг с другом.

Артлего, 2013-03-25 14:01:48 +00:00

Присоединюсь к поздравлениям!

Удобная вещица, очень удобная.

Я так понимаю, возможен апгрейт?

Изменено 25 марта 2013 пользователем Artlego

Jamko, 2013-03-25 14:05:14 +00:00

Спасибо!

Об уровне удобства узнаем из практики. Сотрудники ведь будут высказывать свои мнения, когда я буду приходить по их заявкам.

Да, конечно. Обновления с добавлением новых функций и исправлением ошибок будут чуть ли не еженедельно, как мне кажется.

Jamko, 2013-05-07 18:59:52 +00:00

Думаю, никто не против, если поделюсь новостями?

Уже больше месяца прошло с моего последнего поста тут.

За это время программа была значительно доработана: появилась система автоматического обновления. Мне стоит изменить один-единственный файл на своём компьютере и все включенные клиенты в сети самостоятельно обновятся до самой новой версии! И не нужно бегать с флешкой и дежурной фразой "я тут вам обновленьице принёс" :)

Немножко о пользователях: заявки поступают редко. Видимо, слишком уж хорошо мы с напарником работаем) Да и не привык ещё никто к программе. Но это не так уж и важно.

Немножко о достижениях: программа была показана на областной ежегодной научной конференции, которая проходила в моём колледже. В итоге я занял третье место. В жюри моей секции сидел такой взрослый дядечка-программист. С бородой и всё такое. По нему сразу было видно - могёт! Слушал меня внимательно и задал после моего выступления пару вопросов. После конференции мне удалось с ним пообщаться. Рассказал о стандартах обработки инцидентов (вот что делает моя программа, оказывается). Ещё сказал, что у меня есть будущее, если не буду останавливаться.

Немножко о будущем: 16 мая со своей программой поеду на следующую конференцию, а её масштаб будет уже больше! Именно поэтому я решил устроить глобальное нововведение: база данных вместо .txt файлов. Планировал этим заниматься чуть ли не до 15 мая, ибо считал базы данных жутко сложной темой. А сейчас у меня уже(!) готово приложение-сервер. Осталось переписать одну функцию в приложении-клиенте и основная часть будет закончена. Останется лишь отладка багов... Ну и приятностей добавлю, если будет время.

Centre, 2013-05-07 19:39:33 +00:00

Jamko, поздравляю и желаю удачи! Порви там всех на лоскуты.

Jamko, 2013-05-07 20:21:37 +00:00

Мне главное не порвать, а показать, что я смог) Но всё равно спасибо!

Хотя, даже не знаю... На недавней конференции меня обошли ребята, собравшие WPI. Им дали первое место. А я тут со своей программой полез :Laughing:

Что такое WPI.

WPI - это Windows Post Install Wizard

Попросту говоря, это программа, которая после установки Windows дает возможность в полуавтоматическом режиме установить набор выбранных программ. При ее вызове (обычно автоматическом при первом запуске Windows после установки) появляется меню с перечнем программ, где можно поставить галочки против выбранных программ, после чего они установятся.

Jamko, 2013-05-13 05:29:45 +00:00

Таки успех!

Все выходные просидел над кодом. Фиксил баги и добавлял приятности, чтобы удобней было работать. Сейчас оказался на рабочем месте, слил программу к нам в сеть. Обновил у секретаря и горд собой - работает! Теперь самое страшное: подготовить презентацию и доклад для конференции. Волнуюсь заранее, ибо выступаю в секции, посвящённой программированию. Конференция будет в четверг. Ух-х-х, придётся собрать всю волю в кулак, чтобы выступить нормально)

Но главное, что программа работает!

Jamko, 2013-05-27 05:46:26 +00:00

Кому-нибудь ещё интересно?)

Выступил на двух конференциях со своей программой.

Одна была международного уровня, взял второе место. Честно сказать, было не очень интересно, ибо рассказывал о программе считай только жюри, состоящему из одного человека. Участники не слушали, даже вопросов не задали.

Вторая была областного уровня, взял "спасибо, дорогие участники, вот вам сертификаты участия, ждём вас в нашем ВУЗе!" место. Обещались подвести итоги, но когда это будет - неизвестно. Надо бы позвонить туда. На этой конференции было интересней - слушали меня все. Задавали каверзные вопросы, на которые мне удалось удачно ответить. Виден был интерес участников к моей работе, какая-то попытка вникнуть в мои слова.

Заметил интересную особенность конференций. Всегда есть участники, которые выступают за зачёты. Они тупо читают с листочка подготовленный научным руководителем доклад. После такого чтения они либо уходят, либо просто присутствуют в аудитории, ожидая ближайшей возможности уйти. Обидно, однако. Мне лично интересно не только донести свою идею, но и посмотреть на деятельность остальных! Мне интересно видеть результат их деятельности, а по большей части выслушиваю нагугленные доклады.

В общем, за это время у меня появились идеи по программе, которые нужно бы реализовать.

Ах, да, позавчера мне приспичило попробовать написать что-то типа искусственного интеллекта. Результатом явились крестики-нолики. Дал попробовать приятелю. В итоге он нашёл несколько выигрышных комбинаций. Вывод: нужно доделывать написанный на коленке ИИ. Если кто желает, могу дать ссылку на скачивание)

Centre, 2013-05-27 06:11:58 +00:00

А на каком языке? Мне интересно, кидай ссыль. И еще раз поздравляю.

Jamko, 2013-05-27 06:46:38 +00:00

Благодарю!

На С++ в Borland C++ Builder 5.

Вот ссылка: http://vk.com/doc65541745_186310909?hash=d3ef1279566aa73468&dl=6fe6704c4318baa44e

В архиве лежит файл с расширением .ЛАЛ, нужно заменить на .exe, чтобы работало.

Уже отметил для себя неправильные моменты поведения ИИ, чтобы исправить их.

DarkDjeday, 2013-05-27 07:22:58 +00:00
Кому-нибудь ещё интересно?)

Конечно! Очень интересно про это читать!:)

У меня успехи гораздо, гораздо скромнее - только недавно выучил HTML с CSS. Думал изучать дальше php, но все, у кого узнавал, говорят, что лучше сначала выучить C, что тогда легче будет. Правда, нет?)

Jamko, 2013-06-06 05:53:35 +00:00

Что-то слышал про PHP, но только краем уха. Говорят, действительно похож на С. То ли синтаксисом, то ли ещё чем. В любом случае, С пригодится. Но ящитаю, лучше взяться за С++, ибо перспективней.

Кстати, объявили результаты той конференции, которая мне понравилась.

http://www.vuit.ru/event/index.php?id=11739

Если что, я Штефуряк Алексей Сергеевич)

На днях побывал на предприятии у знакомых программистов. По их словам, с базами данных я справился, но пошёл трудным путём. А что я сделаю, если мне самому интересней написать функцию, чем изучать поведение готовой? Даже сейчас столкнулся с этим: необходимо организовать работу с временем (эдакая программка для компьютерных клубов), то есть можно воспользоваться стандартным time.h, но мне хочется написать свой собственный класс. Может, это пройдёт когда-нибудь)

DarkDjeday, 2013-06-06 07:12:34 +00:00

Что-то слышал про PHP, но только краем уха. Говорят, действительно похож на С. То ли синтаксисом, то ли ещё чем. В любом случае, С пригодится. Но ящитаю, лучше взяться за С++, ибо перспективней.

PHP - это язык, на котором написаны движки РФФЛ, ДБ, РБ и написан, если не ошибаюсь, Bricker)

По-любому у меня такое само по себе "Хочу знать всё!", пускай и знаю, что жирно будет и мой нематематический и нелогический мозг этого не выдержит).

Изменено 6 июня 2013 пользователем Djeday

Centre, 2013-06-06 07:56:08 +00:00

У меня успехи гораздо, гораздо скромнее - только недавно выучил HTML с CSS. Думал изучать дальше php, но все, у кого узнавал, говорят, что лучше сначала выучить C, что тогда легче будет. Правда, нет?)

Нет. Учить С - занятие неблагодарное. Язык слишком сложный, мало практичный, и общего с php имеет мало, только частично синтаксис. Но тот же синтаксис имеют все с-производные языки: с++, с#, java и пр. Так что учи сразу php, или один из объектно-ориентированных языков. А лучше для понимания начинай с basic или delphi.

Я для создания сайтов предпочитаю технологию ADS.NET (C#)

DarkDjeday, 2013-06-06 07:58:53 +00:00

Нет. Учить С - занятие неблагодарное. Язык слишком сложный, мало практичный, и общего с php имеет мало, только частично синтаксис. Но тот же синтаксис имеют все с-производные языки: с++, с#, java и пр. Так что учи сразу php, или один из объектно-ориентированных языков. А лучше для понимания начинай с basic или delphi.

Я для создания сайтов предпочитаю технологию ADS.NET (C#)

Понял, спасибо:)

Centre, 2013-06-06 08:29:31 +00:00

Jamko, смотрю, ваш колледж рулил на этой конференции! По поводу твоего подхода - писать все самому - это очень правильно и грамотно. Только так можно действительно стать программистом. Иногда даже простейшая задача у программистов со стажем вызывает проблемы, если не использовать готовых пакетов. Например, написать процедуру бинарного поиска - казалось бы, простейшая задача, но голову поломать нужно.

Но потом, конечно, надо будет учиться программить быстро и не изобретать велосипеды. Более того, столкнешься с задачами, где может понадобится писать куски прог на разных языках (оптимальных для каждой конкретной задачи). Но научиться этому легче, чем научиться писать проги с нуля, так что ты идешь верным путем!

Djeday, удачи! Да пребудет с тобой бубен.

Jamko, 2013-06-06 10:13:05 +00:00

И не только там рулил ибо у устроителей конференций политика такая: нужно давать места приезжим, а то больше не приедут. Поэтому не местные изначально в выигрышном положении.

Ох, вот через пяток лет посмотрим, насколько правилен мой подход. Пока мне это доставляет удовольствие, я буду делать именно так. Ясное дело, что буду соблюдать требования к разработке, если устроюсь программистом. Благодарю! Очень приятно!

Сейчас вот только разберусь окончательно с сессией и снова примусь за программистские изыскания)

Jamko, 2013-07-12 18:02:30 +00:00

Мне тут знающие ребята сказали, что я работаю с базами данных через ж по-китайски. Дали по их словам годный альтернативный способ, пришлось его попробовать, ибо планирую работать там же, где и эти ребята. Это дело далось мне сложней почему-то. В итоге вот такая почти бесполезная программа у меня вышла)

Была идея создать БД и интерфейс к ней по всем имеющимся деталям у меня, чтобы каждый раз не смотреть на коробки, но для этого опять же есть Брикер. Но чисто для тренировки было бы неплохо, думаю.

Изменено 12 июля 2013 пользователем Jamko