Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Австрийские турки возмущены Lego от Zample

Zample, 2013-01-23 19:30:45 +00:00

Собственно не знаю, встречал ли кто то уже эту новость. Мне не удалось достоверно установить ее подлинность (судя по приведенной в статье ссылке все так и есть), но прожив в Австрии какое то время, могу с уверенностью заявить, что такие заявления могут рассматриваться вполне серьезно. Эмоции от прочитанного смешанные - с одной стороны очень смешно, с другой стороны расстраивает то, что такие заявления могут приниматься всерьез.

Ссылка: http://lenta.ru/news/2013/01/23/lego/

Собственно текст: (привожу здесь текст, если модераторы сочтут что в таком виде оставлять нельзя, просьба удалить текст и оставить только ссылку)

Турецкая культурная община Австрии обвинила компанию LEGO в создании игрушек, которые разжигают межрелигиозную вражду, сообщается на сайте общины. Организация выступает против продажи комплекта LEGO «Дворец Джаббы» из серии «Звездные войны».

С жалобой на игрушку LEGO в турецкую общину обратился житель Вены, сыну которого подарили набор «Дворец Джаббы». Генеральный секретарь организации Мелисса Гюнес (Melissa Guenes) после проверки его жалобы пришла к выводу, что игра плохо продумана с педагогической точки зрения и вызывает сомнительные культурные ассоциации.

Общину возмутило то, что «Дворец Джаббы» в интерпретации LEGO оказался точной копией собора Святой Софии в Стамбуле или Большой мечети Джамма аль-Кабира в Бейруте. Башня напоминает минарет, а гаморреанский страж с топором и пулеметом - муэдзина, призывающего к молитве. В итоге, по мнению турецкой общины, у детей сложится впечатление, что муэдзин - это вооруженный преступник.

Впрочем, ассоциацией с мечетью в общине не ограничились. По мнению ее членов, «Дворец Джаббы» напоминает также храм эпохи Каролингов, Пантеон в Риме и даже буддийский или индуистский храм, то есть создан по образу сакральных построек в целом. При этом по сюжету «Звездных войн» там живет злодей Джабба Хатт, в котором, по мнению организации, воплощены самые дурные стереотипы о жителях Ближнего Востока и Азии, нередко воспринимаемых как террористы, убийцы и рабовладельцы. В конечном счете подобные ассоциации нарушают мирное сосуществование культур в Европе, заявили в общине.

Кроме того, в комплекте LEGO продаются игрушечные ракеты, пушки, лазерные пистолеты, пулеметы и мечи самураев. По мнению турецкой общины, этот набор является крайне сомнительным с педагогической точки зрения. В заявлении он даже назван «педагогической взрывчаткой для детей». В связи с этим община готова подать жалобу в прокуратуры Австрии, Германии и Турции. От компании LEGO организация требует прекратить продажу игрушек, связанных с войной и насилием, а также публично извиниться за оскорбление религиозных и культурных чувств.

Представитель компании LEGO Катарина Зассе (Katharina Sasse) в ответ на претензии заявила только, что комплект LEGO «Дворец Джаббы» соответствует своему прототипу из «Звездных войн» настолько, насколько это вообще возможно.

Balthazar, 2013-01-23 19:38:47 +00:00

В каком-то смысле они правы, но тогда уже надо жаловаться на Лукаса и Ко)

Артлего, 2013-01-23 19:39:43 +00:00

У них лицензия, делают по фильму, если им что-то не нравится, пусть к Лукасу обращаются.

Не было случаев что бы хоть и с оружием лего кого-то плохо воспитало. Я людей сравниваю, так собирающие лего намного культурнее остальных.

Бальтазар, до Вас ведь писать начал!

Изменено 23 января 2013 пользователем Artlego

Marquis, 2013-01-23 19:40:34 +00:00

Не удивлён. По нынешним временам "воинствующей политкорректности" можно и не такое услышать. В Бельгии, вот ёлку рождественскую запретили ставить на городских площадях – она каким-то образом оскорбляет религиозные чувства мусульман...

Артлего, 2013-01-23 19:41:47 +00:00

Где какие-либо док-ва непедпгогизма?

А в Англии видели что в Турецких квартАлах творится?

Изменено 23 января 2013 пользователем Artlego

Zample, 2013-01-23 19:42:12 +00:00

В каком-то смысле они правы, но тогда уже надо жаловаться на Лукаса и Ко)

А мне кажется при такой постановке вопроса, можно увидеть оскорбление в чем угодно и где угодно. Я уверен что у турецкой общины в Австрии существуют гораздо более серьезные проблемы, требующие решения, чем поиск оскорблений в игрушках. Просто в силу различных причин, поиск надуманных обид является одним из основных развлечений иммигрантских общин в Европе. Да и Lego просто жалко..(

Изменено 23 января 2013 пользователем Zample

Артлего, 2013-01-23 19:43:44 +00:00

Вы хоть раз видели играющих детей? Я замечал как-то что злодеев они не убивают, а в "тюрьму" сажают.

timemechanic, 2013-01-23 19:45:02 +00:00

Ещё одни публично признались в своей ... низкой культуре граничащей с идиотизмом.

А эта община не хочет выпускать свой вариант ЛЕГО?

Артлего, 2013-01-23 19:48:06 +00:00

А не представляют ли они собой союзников движения "А Баба-Яга, простите, анималисты против"?

Это так, информация для размышлений.

timemechanic, 2013-01-23 19:56:22 +00:00

А не представляют ли они собой союзников движения "А Баба-Яга, простите, анималисты против"?

Это так, информация для размышлений.

Нет! Думаю они самостоятельно сдвинулись ...

Пора уже компании ЛЕГО либо прекращать поставки наборов с "животными" или с "мечетями" в те страны где были подобные акции протеста ( как форму наказания за дурь и незаслуженные оскорбления ) или - наоборот начать выпускать всё это по канонам разных религий.

Вот просит душа этим туркам просто перестать ЛЕГО продавать для ясности их мышления.

Zample, 2013-01-23 20:00:05 +00:00

Нет! Думаю они самостоятельно сдвинулись ...

Пора уже компании ЛЕГО либо прекращать поставки наборов с "животными" или с "мечетями" в те страны где были подобные акции протеста ( как форму наказания за дурь и незаслуженные оскорбления ) или - наоборот начать выпускать всё это по канонам разных религий.

Вот просит душа этим туркам просто перестать ЛЕГО продавать для ясности их мышления.

Тут мне кажется как раз очень символично то, что недовольны не турки проживающие в Турции, а именно проживающие в Австрии. Знают где обижаться.

Артлего, 2013-01-23 20:02:24 +00:00

Есть более простой способ. Не нравится, пусть НЕ ПОКУПАЮТ!

Чего на компанию нападпть-то? Сравните сообщения людей на форуме и, предположим, в этом пресловутом Контакте.

Где народ культурней? А почему? Но ладно у всех на виду, но и в лс, понимаете? Где нет модераторов!

D.J., 2013-01-23 20:18:51 +00:00

Я уверен что у турецкой общины в Австрии существуют гораздо более серьезные проблемы, требующие решения, чем поиск оскорблений в игрушках.

Конечно хватает проблем. И самая первая, это коренное население Австрии. А если посмотреть шире, то и коренное население всех остальных стран, куда эти понаехали. Россия уже тоже в их числе кстати.

Balthazar, 2013-01-23 20:26:01 +00:00

А мне кажется при такой постановке вопроса, можно увидеть оскорбление в чем угодно и где угодно. Я уверен что у турецкой общины в Австрии существуют гораздо более серьезные проблемы, требующие решения, чем поиск оскорблений в игрушках. Просто в силу различных причин, поиск надуманных обид является одним из основных развлечений иммигрантских общин в Европе. Да и Lego просто жалко..(

Вот-вот! Это для них развлечение. Вообще часто иммигранты-мусульмане разные иски подают, иногда надуманные.

А других проблем и правду навалом,лучше бы их решали. Если честно, LEGO не причем, они просто сделали набор по фильму Лукаса, получается - к нему все вопросы.

timemechanic, 2013-01-23 20:37:24 +00:00

Вот-вот! Это для них развлечение. Вообще часто иммигранты-мусульмане разные иски подают, иногда надуманные.

А других проблем и правду навалом,лучше бы их решали. Если честно, LEGO не причем, они просто сделали набор по фильму Лукаса, получается - к нему все вопросы.

Предположим что компания ЛЕГО подаст в суд на эту общину за оскорбление и т.д.

ЛЕГО этот суд выигрывает и все судебные издержки и штраф за моральное унижение компании взымают с этих вот турок полностью.

Думаю что после такого многие подумают прежде чем пинать ЛЕГО и др. отличных производителей товаров и конструкторов.

Corioso, 2013-01-23 20:59:37 +00:00

Да, читал это уже на 1000steine.de.

Я поражаюсь, насколько эти "новые европейцы" далеки от реальности.

Бродяга, 2013-01-23 21:39:07 +00:00

Ну, собственно, кто-то возмутился.

Ну, собственно, не в первый раз.

Ну, собственно, а мы-то что тут пишем, пытаемся хотя бы локально создать для новости резонанс. Так, сказать поддержим турок рекламой, чтоб их все услышали? По-моему, такие заявления нужно просто игнорировать.

Изменено 24 января 2013 пользователем Бродяга

Magikanin, 2013-01-24 03:42:41 +00:00

Хотелось бы обратить внимание на заголовок в виде словосочетания - "австрийские турки".

Здесь корень основных противоречий современного мира. Когда пришельцов другой культуры в стране проживания становится больше 5% на каком-то небольшом участке земли, то они перестают интегрироваться, растворяться в титульной нации, начинают обособляться и общаться в основном только с себе подобными. Это закономерность. Закон 5%, если хотите.

Отюда далее и проистекают различные недоразумения, а в дальнейшем и конфликты. Такова жизнь, такова история человечества...

Изменено 24 января 2013 пользователем Magikanin

ZeeK, 2013-01-24 07:29:57 +00:00

Ох, Моська, знать, она сильна, коль лает на слона.

Как же задолбали эти защитники прав всякого зверья и турков... То зоопарк не тому учит, то кино фантастическое, которлму в обед сто лет.

Чё эти крендели, которых на свою голову выпестовали посыпающие голову пеплом мультикультурности европейцы, не к Лукасу претензии предъявляют (он их к Диснею пошлёт и всё)?!

Если кто-то готов в человекоподобной свтнье из фильма увидеть столь далекридущую аллегорию, ему к психиатру записываться надо, а не к прокурору. Там помощь эффективнее.

Провал политтки мультикультурализма очевиден. Всем, кроме оголтелых политиканов, въехавших на этом коньке в Брюссель.

Сельдерей, 2013-01-24 09:47:00 +00:00

Соглаасен с артлего! ПУСТЬ И НЕ ПОКУПАЮТ! Лего же не знает на кого там у этих турков похож гвардеец!

anarquista, 2013-01-24 09:58:46 +00:00

Скоро опять где нибудь, что нибудь сожгут или разграбят.

А потом будут пальцем всему миру на злобных европейцев показывать, за оскорбление чувств верующих.

-"Вон даже в игрушках дискриминация."

У них блин "педагогическая взрывчатка для детей" это игрушка.

А настоящие бомбы- это протест против ущемления прав и оскорблений.

Изменено 24 января 2013 пользователем anarquista

MaceWindu, 2013-01-24 10:38:24 +00:00

Ничего необычного не вижу, да и что в этом особенного? Все эти разные общины, классифицируемые по национальности/вероисповеданию и т.д. постоянно так делают...

Magikanin, 2013-01-27 14:44:49 +00:00

Кроме "австрийских турков" никакие другие турки вроде не протестуют. В данном случае действительно уместно сравнение про моську, которая лает на слона. Маленькая община просто привлекает к себе внимание мирового сообщества.

МагЗемли, 2013-02-09 07:07:13 +00:00

Разве они похожи?

DEMON, 2013-02-09 08:43:23 +00:00

Разве они похожи?

Конечно нет!

Изменено 9 февраля 2013 пользователем DEMON

timemechanic, 2013-02-09 12:52:16 +00:00

Конечно нет!

Храм "Святой Софии" в Константинопле-Византии изначально строился как христианский храм т.е. как тогда было принято ввиде базилики. Турки её только "слегка" в мечеть переделали.

Поэтому похожесть есть т.к. ЛЕГО и уважаемые дизайнеры Дж. Лукаса использовали общеизвестный символ-образ архитектурного сооружения.

Поэтому возмущаться что ЛЕГО сделала непохожее надругательство над мечетью ... - ну надо было книжки ещё какиенибудь кроме Корана почитать или уж "Софию" окончательнно перестроить ...

Serge, 2013-02-17 21:16:05 +00:00
Дворец Джаббы» соответствует своему прототипу из «Звездных войн» настолько, насколько это вообще возможно.

Не согласен, уж очень бюджетно он соответствует... Надеюсь в третьем переиздании он приблизится к реальности еще больше))

К слову, а где были эти турецкие возмутители австрийского спокойствия, когда вышел в продажу первый вариант дворца?

Изменено 18 февраля 2013 пользователем Serge

ZeeK, 2013-02-18 14:36:21 +00:00
К слову, а где были эти турецкие возмутители австрийского спокойствия, когда вышел в продажу первый вариант дворца?
Вероятно, что были они в Турции и качать права, пользуясь попупустительство мультикультурных австрийцев и не помышляли, потому как в этом:

можно увидеть что угодно, хоть Зимний Дворец.

Magikanin, 2013-02-18 14:43:26 +00:00

Не знаю стоит верит телевидению или нет, но, по-моему в Вестях недели, недавно показали сюжет про Турцию и что эта самая мечеть,бывший православный храм "Святой Софии" - ныне типа музей. То есть не является культовым зданием, и что сейчас власти Турции хотят из музея как раз и сделать мечеть. Может кто был в "Святой Софии" и прояснит ситуацию со зданием, из-за которого и начались нападки на компанию Лего?

abilitydidi, 2013-02-18 15:57:09 +00:00

Прочитал и понял, что прочитал глупость ( я про 1 сообщение)

Mагистр, 2013-02-18 18:21:49 +00:00

Они должны понимать что набор сделали по звёздным войнам и дворец конечно-же сделан по фильму, и они сами себе внушают что этот набор оскорбляет их достопримечательности.

Serge, 2013-02-18 18:38:35 +00:00

можно увидеть что угодно, хоть Зимний Дворец.

Значит их всего-навсего башня смутила, да пара лишних округлостей. Джабба от дизайнерского или денежного кризиса убогости его первого дворца не переставал быть работорговцем и злобным мафиози, высасывают из пальца... Если бы тот сын построил из лего подобное этому, его наверное признали бы неверным.

Интересно, что египетские представители сидят сложа руки и не жалуются на злобных анубисов, горов и былых правителей в туалетной бумаге.. Наверное потому что им не до того сейчас, а может причина в том что страна победнее..

NCD, 2013-02-18 18:39:55 +00:00

Разве они похожи?

Наверное, обиделись, что Джабба муэцзина напоминает...

Интересно, что египетские представители сидят сложа руки и не жалуются на злобных анубисов, горов и былых правителей в туалетной бумаге.. Наверное потому что им не до того сейчас, а может причина в том что страна победнее..

Египетские представители и не могут обижаться, ибо подавляющее большинство населения - арабы. Это не коренные египтяне ни в коем случае.

timemechanic, 2013-02-18 19:50:37 +00:00

Не знаю стоит верит телевидению или нет, но, по-моему в Вестях недели, недавно показали сюжет про Турцию и что эта самая мечеть,бывший православный храм "Святой Софии" - ныне типа музей. То есть не является культовым зданием, и что сейчас власти Турции хотят из музея как раз и сделать мечеть. Может кто был в "Святой Софии" и прояснит ситуацию со зданием, из-за которого и начались нападки на компанию Лего?

Рад такому вопросу!

Материалы о Храме "Святой Софии" в Константинополе:

----------------------------------------------------------------------------

http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&biw=983&bih=529&tbm=isch&sa=1&q=%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8+%D0%B2+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5&oq=%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8+%D0%B2+%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5&gs_l=img.12...0.0.0.1058.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0...0.0...1c..3.img.OHrNqnWgBhc

-

а это пример того по чему меня самого учили в институте "инженерной графике":

http://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святой_Софии_(Константинополь)

и http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hagia_sophia.jpg?uselang=ru

-

http://projectclassica.ru/v_o/01_2001/1_2001_o3.htm

-

http://kazan.eparhia.ru/zhurnal/?ID=7082

Balthazar, 2013-04-02 10:02:03 +00:00

Здравствуйте!

Спешу поделиться новостью насчет набора серии Star Wars 9516.

Как пишет Lenta.ru,

Компания LEGO согласилась снять с продажи комплект «Дворец Джаббы» из серии «Звездные войны» по требованию Турецкой культурной общины Австрии, пишет Die Welt. Мусульмане обвинили LEGO в том, что эта игрушка разжигает межнациональную рознь, а также оскорбляет чувства верующих.

Как сообщили члены общины в Вене, представители LEGO Катарина Засс, Катарина Зутх и Марта Тантос во время встречи в Мюнхене пообещали, что производство «Дворца Джаббы» будет полностью прекращено к концу 2013 года. Глава турецкой общины Бирол Килич приветствовал решение LEGO.

Первоначально компания LEGO отрицала все претензии. Представители фирмы объясняли, что игрушка является точной копией замка, который фигурирует в саге Джорджа Лукаса.

В Турецкую общину обратился отец ребенка, которому на Рождество подарили набор «Дворец Джаббы». Мужчина разглядел в игрушке воплощение самых негативных предрассудков в отношении мусульман и пожаловался в Турецкую культурную общину. Там его негодование поддержали и назвали комплект «педагогической взрывчаткой для детей».

По мнению организации, «Дворец Джаббы» слишком похож на мечеть, а сторожевая вышка — на минарет. В частности, дворец из «Звездных войн» будто бы в точности повторяет архитектуру собора Святой Софии в Стамбуле или Большой мечети Джамма аль-Кабира в Бейруте. При этом обитатели вымышленного замка представляют собой злодеев с оружием, мечами и пушками. Хозяин замка Джабба Хатт, как заметили мусульмане, курит восточный кальян и держит принцессу в заключении, заставляя ее танцевать для него танец живота. Все это, как заявили в общине, формирует неверное представление о мусульманах у детей.

Помимо этого, выражение «аль-Джаббар» в арабском языке значит «Всемогущий» и используется в качестве одного из 99 имен Аллаха в Коране. В связи с этим австрийские мусульмане посчитали игрушку LEGO проявлением «культурного расизма».

Из-за этого должен быть предъявлен иск к Джорджу Лукасу, однако...

При этом никаких претензий к фильмам Джорджа Лукаса, в которых фигурирует «Дворец Джаббы», в организации не высказывали.

Изменено 2 апреля 2013 пользователем Balthazar

timemechanic, 2013-04-02 10:14:17 +00:00

Теперь любой ДУРАК сможет найти что-то оскорбительное в продукции ЛЕГО и повторить этот опыт предьявления притензий и снятия набора с производства.

А у компании ЛЕГО не хватило чувства собственного достоинства и здравого смысла.

Есть родители запрещающие своим детям смотреть фильмы типа "Звёздные Войны".

Могли просто запретить своим "мусульманам" покупать набор "оскорбляющий" их религиозные чувства - а ЛЕГО не трогать.

Это событие реальный результат политкорректности-безхребетности компании ЛЕГО!

Это шаг к закату фирмы с мировым именем!

ЗА ДЕРЖАВУ ( LEGO ) ОБИДНО!

Изменено 2 апреля 2013 пользователем timemechanic

Magikanin, 2013-04-02 10:24:16 +00:00

Понравилась цитата: "Все это, как заявили в общине, формирует неверное представление о мусульманах у детей".

Интересно что формирует "неверное представление о мусульманах" игрушка про инопланетян или то, что дети видят реально на улице?

Balthazar, 2013-04-02 10:26:22 +00:00

По-моему то, что минареты, муэдзин и т.д. изображены неверно и т.п. Но меня реально БЕСИТ то, что Джорджа Лукаса, который придумал и имя Джаббы, и дворец, не тронули!

Сотник, 2013-04-02 10:33:01 +00:00

Да... Прогнулись таки. Набор же делался по фильму, почему тогда мусульман все устраивало?

Timelord, 2013-04-02 10:50:54 +00:00

Ух как я зол!!!Ух как я зол!!!Чтоб провалится этой общине!Очень нравится вот эта цитата: Там его негодование поддержали и назвали комплект "педагогической взрывчаткой для детей".Да у всех детей в мире врятли возникнут ассоциации с мечетью (по себе знаю)!Они вообще думают что говорят?!Да половина детей в этом возрасте во всём мире не знает что о существовании этих выше перечисленных мечетей!И почему притензии к ООО ЛЕГО?!Они что не слушают эти масульмане что им говорят?!К Джорджу Лукасу надо идти!Ух как я зол!!!Ух как я зол!!!...

Изменено 2 апреля 2013 пользователем ToshKa

Balthazar, 2013-04-02 10:54:52 +00:00

Уважаемый, спокойнее!

И пожалуйста, меньше воскл. знаков.

P.S.

А подпись наглая и самоуверенная)

Timelord, 2013-04-02 10:59:11 +00:00

Подпись у меня давно.А насчёт знаков просто Я ОЧЕНЬ ЗОЛ!!!

Изменено 2 апреля 2013 пользователем mifody

Сотник, 2013-04-02 11:02:53 +00:00

Зачем так эмоционально?

ZeeK, 2013-04-02 11:06:44 +00:00

Кто не читает твиттер ЛЕГО, тот порет чушь:

The LEGO Group ‏@LEGO_Group

The exit of "Jabba's Palace" in 2013 was decided before launch (2012) & not a result of criticism from this community

Timelord, 2013-04-02 11:07:22 +00:00

Не знаю...Просто мне жаль ООО ЛЕГО.Если так и дальше пойдёт то у компании и бомж суд сможет выйграть.

Сотник, 2013-04-02 11:08:58 +00:00

Ахаха. Вот это поворот. А ведь и в правду, не часто наборы несколько лет на производстве висят! Оказывается это не результат негодования турок!

MaceWindu, 2013-04-02 12:17:55 +00:00

Первоапрельская шутка, а Вы... Эх... :Hug:

LEGOFAG, 2013-04-02 12:31:15 +00:00

Первоапрельская шутка, а Вы... Эх... :Hug:

23 января. Мда.

dallas, 2013-04-02 12:42:26 +00:00

Мда уш...

Прошу администрацию убрать этот топик с ресурса...дело в том что в мире наблюдается тенденция, муслимы приучают быть всех остальных чуточку виноватыми перед ними... Нас учат путать толерантность и безразличие.

Одно дело Когда взрослым пытаются навязать бред по поводу того, что они кого-то чем то оскорбители и мы обязаны принимать чужие ценности и пытатся понять людей, которые не планируют понимать нас...

другое дело когда в подобное втягивают детей.

спасибо автору за интересную информацию...но если честно не вижу смысла в подобном топике. так как создавая..публикуя и комментируя...

Вы делаете то чего добиваются мусульманские общины... Вы разносите весть о том что перед ними все чуточку виноваты! и должны быть толерантными к их варварским обрядам и ритуалам!

Magikanin, 2013-04-02 12:44:32 +00:00

Во всей этой суматохе я чётко понял одно - община мусульман ЧУВСТВУЕТ, что к ним как то НЕ ТАК относятся, вот и трясутся от испуга даже от детской игрушки.

А есть хорошая русская пословица:

"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!"

:)

MaceWindu, 2013-04-02 12:45:44 +00:00

23 января. Мда.

Я имел в виду от ЛЕГО, которая отреагировала.

LEGOFAG, 2013-04-02 12:51:28 +00:00

Я имел в виду от ЛЕГО, которая отреагировала.

нет. Это не первоапрельская шутка. Это так, и это печально.

MaceWindu, 2013-04-02 12:53:23 +00:00

нет. Это не первоапрельская шутка. Это так, и это печально.

Зик же написал:

The exit of "Jabba's Palace" in 2013 was decided before launch (2012) & not a result of criticism from this community

Это значит, что кто-то, скорее всего, распустил слух, что это реакция на крики по поводу этого набора(чем же не шутка?), после чего ЛЕГО решило прояснить ситуацию.

Изменено 2 апреля 2013 пользователем MaceWindu

Lorion, 2013-04-02 13:42:35 +00:00

Вы делаете то чего добиваются мусульманские общины... Вы разносите весть о том что перед ними все чуточку виноваты! и должны быть толерантными к их варварским обрядам и ритуалам!

Мне так думается, что все комментарии в этой теме направлены не на поддержание обнаглевших мусульманских общин живущих на землях христианских государств, а наоборот осуждают такое ужасное явление как исламский цивилизационный инфантилизм. Беда даже не в том, что турки пытаются связать с исламом и привести в соответсвии с кораном даже детские игрушки, а в том, что они пытаются изменить окружающий мир под свой ограниченный религиозными догматами кругозор. Более того, турки/арабы/албанцы/боснийцы и прочие исламизировнные народности пытаются, играя на европейской толерантности, подогнуть под "мусульманский формат" всю христианскую Европу, при этом они словно проказливые дети - ведут себя с максимальной степенью агрессивности против враждебного элемента (в нашем случае европейская культура), в то же время, получая ответную агрессивную реакцию, разбегаются с воплями о том, что немусульмане "унижают религиозные чувства правоверных". Видимо религиозные чувства есть только у них.

Изменено 2 апреля 2013 пользователем Lorion

Magikanin, 2013-04-02 14:00:09 +00:00

Мне так думается, что все комментарии в этой теме направлены не на поддержание обнаглевших мусульманских общин живущих на землях христианских государств, а наоборот осуждают такое ужасное явление как исламский цивилизационный инфантилизм. Беда даже не в том, что турки пытаются связать с исламом и привести в соответсвии с кораном даже детские игрушки, а в том, что они пытаются изменить окружающий мир под свой ограниченный религиозными догматами кругозор. Более того, турки/арабы/албанцы/боснийцы и прочие исламизировнные народности пытаются, играя на европейской толерантности, подогнуть под "мусульманский формат" всю христианскую Европу, при этом они словно проказливые дети - ведут себя с максимальной степенью агрессивности против враждебного элемента (в нашем случае европейская культура), в то же время, получая ответную агрессивную реакцию, разбегаются с воплями о том, что немусульмане "унижают религиозные чувства правоверных". Видимо религиозные чувства есть только у них.

Хорошо сказано!!!

D.J., 2013-04-02 16:04:11 +00:00

Мне кажется, что для решения всех вопросов связанных с их мнением, достаточно переселить из всез обратно на родные земли и не поставлять туда лего. Пущай варятся в своём соку сами.

Изменено 2 апреля 2013 пользователем D.J.

Balthazar, 2013-04-02 16:26:12 +00:00

Мне кажется, что для решения всех вопросов связанных с их мнением, достаточно переселить из всез обратно на родные земли и не поставлять туда лего. Пущай варятся в своём соку сами.

Ахаххахаххааххаха)

dallas, 2013-04-02 16:31:38 +00:00

Lorion, вашим комментарием, вы только подкидываете на вентилятор.

Проблемы неблагодарных гостей пришедших со своим уставом в чужой монастырь - это их проблемы. Пиарить очередную кучку обиженных на цивилизацию варваров не нужно.

Zample, 2013-04-02 17:43:37 +00:00

Да, к сожалению все этим и кончилось, хотя я все же немного надеялся на сохранение здравого смысла. Остается только закупиться дворцами на память.

Тут возникает более общий вопрос: с одной стороны отечественные компании, которым в 99% случаем глубоко наплевать на то, кто и что о них думает, с другой - европейская модель, где мнения небольшого количества покупателей, порой отдающие маразмом, ставятся во главу угла, порой в ущерб всем остальным. Как лучше то?

dallas, 2013-04-02 18:28:04 +00:00

Как лучше то?

РОССИЯ воевала с турцией 5 раз,причём за свои исконно РУССКИЕ ЗЕМЛИ,Более того Турция в1915 году начала Геноцид Армян где убила 1,500,000 армян,и даже не находит Мужества признаться в этом.

До сих пор в турции идёт геноцид оставшихся армян. С ноября прошлого года, в турецком квартале Саматия произошли несколько нападений на пожилых армянок. В двух случаях людей лишили зрения, в одном - совершили зверское убийство.

По своей сути...Турция по мимо дешёвых курортов для туристов - это карликовое фашистское гос-во.

но судя по этому топику турки-мигранты на самом деле очень и очень хорошие чей позитивный и праведный образ портят европейские игрушки... по-моему это полный сюр...

) забавная страя турецкая игра...зачем им вообще лего нужно.

https://www.youtube.com/embed/videoseries?list=LLRk6Qocry9g0YXINsF7IU8Q Изменено 2 апреля 2013 пользователем dallas

maximuz, 2013-04-02 18:31:34 +00:00

Ха...

Эти исламские товарисчи плохо запомнили одну фразочку.

"Давным-давно, в далекой-далекой галактике" (это было точно раньше чем 324г.)

Константин I являлся наместником бога на земле,значит и имел нужные связи.И Тот, который выше всех, сообщил ему о дворце етого Джаббы, и этот Константин ,из-за отсутствия воображения , решил втихаря хороший соборчик забацать.Это значит,что Собор Святой Софии является плагиатом Дворца Джаббы.

Я расскрыл дело...Все люди могут спать спокойно.Лего будет жить!!!

NCD, 2013-04-29 06:58:47 +00:00

Офф: Турция кстати была готова начать войну с Россией в 2008 году, когда произошел конфликт с Грузией. Об этом в СМИ не очень любят говорить.

ZeeK, 2013-04-29 08:09:35 +00:00

С Россией, гоаоришь? А с Гркцией уже повоевали, да?

Кроме того... Турция же член НАТО... вряд ли подобное решение о начале болевых действий принимается в Анкаре... The phone might ring now from NATO headquarters :)

Magikanin, 2013-04-30 11:26:06 +00:00

Турция состоит в НАТО и боевые действия начнет только по приказу командования этого военного блока.

Про политическую составляющую судить трудно, так как информацией рядовые граждане не обладают. Мы, можем производить только анализ имеющейся информации.

Так вот анализ таков, что у НАТО с Турцией действительно могут возникнуть проблемы, если турки стремительно продолжат "зеленеть", т.е. исламизироваться в ГОСУДАРСТВЕННОМ масштабе.

Если религия в отдельно взятой стране является внутренним убеждением конкретного человека, то это свобода вероисповедания. Если это начинает навязываться другим людям государственными структурами то это уже нарушение прав других людей.

Утешает одно - в нашем конкретном случае (т.е. то что мы обсуждали выше), исламские мотивы для Лего теперь "запретная тема". Да и сами поборники ислама со своими нападками на Лего в глазах руководства компании Лего дискредитировали себя.

А любители и фанаты лего по всему миру подумают про ислам сами знаете что... :Dont-tell-Anyone:

Артлего, 2013-04-30 11:37:39 +00:00

Слишком они уж...

Даже в Англии в своем мусульманском квартале запрещают коренным англичанам делать то, что противоречит ИХ религии.

Будто они провоцируют нас.

Но на что?

(Угадаете?)

Magikanin, 2013-04-30 11:58:15 +00:00

Нужно относится к вызывающему поведению "южан" не как к провокации, а как ..... к бесплатной ходячей рекламе русских патриотических сил. Страна у нас демократическая, всё решается на выборах... Чем больше увидите женщин в пестрых нарядах с шароварами и накидкой на голову - тем лучше. Пусть ходят и пугают русских людей. Русский мужик, пока гром не грянет не перекрестится, так и тут.

Пусть простой ОБЫВАТЕЛЬ задумается о том, что его дети, если ничего не менять СКОРО будут жить в Исламском государстве. "ИХ" много, они не пьют, не курят, рожают здоровое и многочисленное потомство (по 5-6 детей). Через один репродуктивный период (когда дети вырастут и начнут рожать своих детей) их станет СРАЗУ в 5-6 раз больше.... А еще через 20 лет 5х6=30 станет в 30-36 раз больше!!!! И далее в геометрической прогрессии...

А ведь есть еще другие страны, откуда они к нам толпами валят...

Изменено 30 апреля 2013 пользователем Magikanin

Артлего, 2013-04-30 12:06:12 +00:00

Выход один. Террористы.

Террористы - исламисты. Выхода нет.

Или есть?

Жду, что поэтому поводу скажет Игорь.

СКАЖЕТ И ПО ЭТОМУ поводу, а НЕ БУДЕТ оспаривать это высказывание.

Изменено 30 апреля 2013 пользователем Artlego

DarkDjeday, 2013-04-30 13:25:20 +00:00

Выход один. Террористы.

Террористы - исламисты. Выхода нет.

Их и так много.

timemechanic, 2013-04-30 15:59:52 +00:00

Вариант этой истории:

Китайцы проживающие в Дании протестуют против продолжения выпуска тех наборов ЛЕГО которые уже скопировали и выпускают у них на родине! Компанию ЛЕГО обвиняют в наглом плагиате "разработок" в Китае!

Magikanin, 2013-04-30 22:23:09 +00:00

Вариант этой истории:

Китайцы проживающие в Дании протестуют против продолжения выпуска тех наборов ЛЕГО которые уже скопировали и выпускают у них на родине! Компанию ЛЕГО обвиняют в наглом плагиате "разработок" в Китае!

Ну, что скажешь... Первая ласточка...

Это только начало экспансии китайских конструкторов. Перед нашими глазами разворачивается грандиозная лего- битва крошечной Дании и гигантского Китая.

TheOrc, 2013-05-01 00:09:26 +00:00

Нужно относится к вызывающему поведению "южан" не как к провокации, а как ..... к бесплатной ходячей рекламе русских патриотических сил. Страна у нас демократическая, всё решается на выборах... Чем больше увидите женщин в пестрых нарядах с шароварами и накидкой на голову - тем лучше. Пусть ходят и пугают русских людей. Русский мужик, пока гром не грянет не перекрестится, так и тут.

Пусть простой ОБЫВАТЕЛЬ задумается о том, что его дети, если ничего не менять СКОРО будут жить в Исламском государстве. "ИХ" много, они не пьют, не курят, рожают здоровое и многочисленное потомство (по 5-6 детей). Через один репродуктивный период (когда дети вырастут и начнут рожать своих детей) их станет СРАЗУ в 5-6 раз больше.... А еще через 20 лет 5х6=30 станет в 30-36 раз больше!!!! И далее в геометрической прогрессии...

А ведь есть еще другие страны, откуда они к нам толпами валят...

Один знакомый Сириец (уже Украинец))) поведал мне (сам он католик), что мусульмане у них если семья имеет 25 детей то государство эту семью полностью обосспечивает так сказать дает вип банковскую карту , для иноверцев 15. С учетом того что можно имет 4 жены для мусульманина(жены у них не работают) то это 6 лет при удачном развитии дел. Так вот к чему это я , да кстате он рассказывал что раньше к иноверцам относились как к собакам и всячески пытались ввести в ислам, с одной стороны ислам как религия была создана чтобы обьединить всех арабов (у нас к сожалению нет ничего подобного чтобы вновь обьединить всех славян кроме водки как это не прискорбно) с другой эта религия в отличии от христианства имеет очень большое влияния на массы. А ноги терроризма растут из англии и США эти страны их спонсируют что бы создавать беспорядки и тд (кто понимает сегодняшнее положение дел тот поймет) ВСЯ это так называемая американская и евопейская свобода как они называют сие демократия и свобода слова потихоньку видет к легализации гомосексуализма и всяческого разврата , человека надо держать в жестких рамках , если этого не делать то мир скоро рухнет!!!!!!

MaceWindu, 2013-05-01 12:48:01 +00:00

...эта религия в отличии от христианства имеет очень большое влияния на массы...

То есть христианство не оказывает большого влияния на людей?

Со второй половиной Вашей речи я полностью согласен - правильных "рамок" в нынешнем мире маловато...

Изменено 1 мая 2013 пользователем MaceWindu

TheOrc, 2013-05-01 13:03:35 +00:00

То есть христианство не оказывает большого влияния на людей?

Со второй половиной Вашей речи я полностью согласен - правильных "рамок" в нынешнем мире маловато...

А вы считаете оказывает???? Судя по тому что дала христианизация для людей так это культивировало из нормальных людей в запуганое стадо. Но я не считаю это влиянием точнее положительным

Magikanin, 2013-05-01 14:24:27 +00:00

А как такая историческая личность как Иисус Христос, существование которой не отрицала даже советская марксистско-ленинская историческая наука? Как Иисус Христос смог поднять и повести за собой такие массы людей? Раз смог, значит что-то было ЭТАКОЕ, что перевернуло мировосприятие людей. Особо хочу напомнить, что по поводу всех его чудес и особенно ВОСКРЕСЕНИЯ римлянами проводилась государственное расследование! И многие философы - критики Христианства по результатам этой проверки сами стали христианами...

Это про Божественное...

Про инопланетян - недавно ВСЕМУ МИРУ показали по-кадровую прокрутку взрыва Чебаркульского метеорита. Кому интересно пусть сам в интернете это найдет и сделает для себя вывод есть ОНИ или нет.

Православие - религия именно восточного направления Христианства. Т.е. она напрямую исходит от Иисуса Христа.

Католицизм возник на Западе. Вот и пусть каждый делает выводы сам.

Про мусульманство спорить бесполезно. Просто поглядите на них, как они себя ведут на улице, на людях.

Изменено 1 мая 2013 пользователем Magikanin

ZeeK, 2013-05-01 15:13:24 +00:00

Так вы - агностик?

TheOrc, 2013-05-01 15:21:17 +00:00

А как такая историческая личность как Иисус Христос, существование которой не отрицала даже советская марксистско-ленинская историческая наука? Как Иисус Христос смог поднять и повести за собой такие массы людей? Раз смог, значит что-то было ЭТАКОЕ, что перевернуло мировосприятие людей. Особо хочу напомнить, что по поводу всех его чудес и особенно ВОСКРЕСЕНИЯ римлянами проводилась государственное расследование! И многие философы - критики Христианства по результатам этой проверки сами стали христианами...

Это про Божественное...

Про инопланетян - недавно ВСЕМУ МИРУ показали по-кадровую прокрутку взрыва Чебаркульского метеорита. Кому интересно пусть сам в интернете это найдет и сделает для себя вывод есть ОНИ или нет.

Православие - религия именно восточного направления Христианства. Т.е. она напрямую исходит от Иисуса Христа.

Католицизм возник на Западе. Вот и пусть каждый делает выводы сам.

Про мусульманство спорить бесполезно. Просто поглядите на них, как они себя ведут на улице, на людях.

Иисус если вы почитаете очень схож с разными другими персонажами которые также рождались от девственницы и воскрешал , я не спорю, что зерна хорошие в христианстве есть, но их уничтожили и то что мы сейчас имеем это ЛОЖЬ. Вспомните хрешение Руси огнем и мечом , змеевики , я уверен что людей которых назыли язычниками были намного праведнее , они чтили природу живое , а сейчас , во что превротили землю!!!! Как они ведут на улице???? те мусульмане что вы видите это такие же как и в других религиях "заподники" они не чтут традиций. По мне в исламе больше рационализма , взять даже роль женщины и сравнить пусть ее право так сказать ушемляют но это во благо , сравнить наши семьи где жена постоянно волает как вол и в семье не поймешь кто глава или ислам где мужчина это мужчина и женщина откроет свой рот только с позволения мужчины!!! Изменено 1 мая 2013 пользователем TheOrc

Артлего, 2013-05-01 17:00:42 +00:00

А вы считаете оказывает???? Судя по тому что дала христианизация для людей так это культивировало из нормальных людей в запуганое стадо. Но я не считаю это влиянием точнее положительным

Это как раз люди, лишившиеся всего святого. Ни одного действительно ВЕРУЮЩЕГО человека Вы не увидите ни на дискотеках, ни в этом вашем "Контакте".

Я балдею, кто Вам ТАК мозги промыл? Если Вы посетитель Контакта, то не удивлен. Я знал столько хороших людей... Да... После начала активной жизни в Контакте, от них уже ничего не осталось. Они перестали быть личностями, стали однообразным СТАДОМ! А почему?

Индивидуальную личность можно узнать - такой человек не такой как все. И раньше все были такими. Теперь такие люди кажутся

странными.

Знаете, мне часто приходит в голову мысль, что кто-то специально, как бы это было невозможно, расшатал и перевернул историю.

"Праведнее , они чтили природу живое , а сейчас , во что преврАтили землю!!!! Как они ведут на улице????

Да нет, люди перестали верить, им стали важнее наслаждения... Важнее. ЧЕМ РАЗУМ. Важнее чем иметь собственную личность...

Никому падение эльдаров не напоминает?

Теперь. Турки запрещают англичанам, прямо в Лондоне, нарушать мусульманские законы в тех кварталах, где они живут, нарушая их права.

Почему притесняются здравые люди? А? Кто-нибудь мне ответит? Куда катится мир?!

Для кого-то это сообщение может показаться бессмысленным, бредовым...

Это пока чисто эмоции. Так что извините.

timemechanic, 2013-05-01 17:51:12 +00:00

Ответы очень простые.

Для чего возникли системы управления государством и общестом - т.е. ЗАКОНЫ?

Правильно! Что бы само Государство могло существовать - ЕМУ необходимо создать систему правил поведения-жизни граждан, а значит, и поддерживать соблюдая эти ЗАКОНЫ всю экономическую пирамиду производства-потребления от "бомжа" до "царя"!

НЕТ такой целенаправленной работы со стороны правящего "класса начальников" - НЕТ и целостной системы под названием ГОСУДАРСТВО!

Когда под видом игры в "демократию" перестают РАБОТАТЬ на самих себя ( а это - выращивание нового поколения, обеспечение его образования и трудоустройства, решение вопросов соцобеспечения и поддержания патриотизма ... ),

когда "люди власти и их родственники" думают и делают всё только для своего удовольствия и плюют на собстенное население-граждан - тогда ГОСУДАРСТВО гибнет.

И снизу начинается своя "новая" власть - власть голыдьбы понаехавшей!

Кто посмел - тот и прав! Пошли вон - мы тут теперь хозяева!

Упомянутые турки смеют качать права и вытирать ноги об основное население - им это государство позволило!

Трудно простым людям продолжать поддерживать систему государства когда с верху тебя не подддерживают и ещё бьют и прикрывают от ответственности разных "турок"!

TheOrc, 2013-05-01 18:08:06 +00:00

Это как раз люди, лишившиеся всего святого. Ни одного действительно ВЕРУЮЩЕГО человека Вы не увидите ни на дискотеках, ни в этом вашем "Контакте".

Я балдею, кто Вам ТАК мозги промыл? Если Вы посетитель Контакта, то не удивлен. Я знал столько хороших людей... Да... После начала активной жизни в Контакте, от них уже ничего не осталось. Они перестали быть личностями, стали однообразным СТАДОМ! А почему?

Индивидуальную личность можно узнать - такой человек не такой как все. И раньше все были такими. Теперь такие люди кажутся

странными.

Знаете, мне часто приходит в голову мысль, что кто-то специально, как бы это было невозможно, расшатал и перевернул историю.

"Праведнее , они чтили природу живое , а сейчас , во что преврАтили землю!!!! Как они ведут на улице????

Да нет, люди перестали верить, им стали важнее наслаждения... Важнее. ЧЕМ РАЗУМ. Важнее чем иметь собственную личность...

Никому падение эльдаров не напоминает?

Теперь. Турки запрещают англичанам, прямо в Лондоне, нарушать мусульманские законы в тех кварталах, где они живут, нарушая их права.

Почему притесняются здравые люди? А? Кто-нибудь мне ответит? Куда катится мир?!

Для кого-то это сообщение может показаться бессмысленным, бредовым...

Это пока чисто эмоции. Так что извините.

я имелл ввиду под стадом это боязнь постаять за себя свой дом, семью, такого нет как на кавказе или в исламе где разрешина кровная месть по закону. Наши люди более пологаються на закон , который оправдывает преступников если у них есть влиятельные связи и деньги !!! И мозги мне никто не промывал !!!

Артлего, 2013-05-01 18:09:44 +00:00

Ладно, так бы сразу и написали!

TheOrc, 2013-05-01 18:14:19 +00:00

Надеюсь вы согласитесь с тем что когда пьяная мразь сбивает на остановке 6 людей среди которых дети ему дают лет 15 (как правило он их все не отседит) и при этом его государство такие как мы с вами поим и кормим, заместо того чтобы убрать такого с земли. В исламе за воровство отрубают кисть , за второе по плечо , а за третие лишают всех его родственников работы . Задумайтесь

Предлогаю закончить на этом . Хватит обсуждать то что не связано с Лего )))

Magikanin, 2013-05-01 23:43:34 +00:00

По мне в исламе больше рационализма , взять даже роль женщины и сравнить пусть ее право так сказать ушемляют но это во благо , сравнить наши семьи где жена постоянно волает как вол и в семье не поймешь кто глава или ислам где мужчина это мужчина и женщина откроет свой рот только с позволения мужчины!!!

Вот и ответ почему мусульмане такие агрессивные. А начинается с агрессии против женщины.

И кстати, у индейцев вождь тот, за кем идут воины! Авторитет надо зарабатывать!

И вообще - спорить о вкусах, пристрастиях и религии дело бесполезное. Никому ничЁ не докажешь.

Бог рассудит...

:)

И последнее - как говорят буддисты у каждого своя карма!

:)