Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Пробуждение голема от Грешник

Грешник, 2013-01-21 03:40:39 +00:00

–Подсудимый, встаньте! Вы обвиняетесь в проведении магических экспериментов вне Академии Магии, в нарушении прямого приказа о запрете на данные исследования, в преступном бездействии, в соучастии общественно опасному преступлению, в проведении потенциально опасного эксперимента без санкции, повлекшего смерть людей. Вам понятна суть обвинений?

–Да, господин инквизитор.

–Вы признаёте себя виновным?

–Нет. Не считаю себя виновным по последним двум пунктам. Я не знал об опасности того почти до самого конца.

–То есть, вы хотите сказать, что отрицаете самые серьёзные пункты обвинения?

–Да.

–Давайте сначала проясним вашу роль в данном деле.

Пять лет назад я обучался руническому колдовству в Академии Магии. Точнее, повышал квалификацию, так сказать. Именно тогда я и познакомился с профессором Ларусом. Сам он преподавал историю магии, и попросил меня помочь с пустяковым делом. Попробовать скопировать руны с довольно старого артефакта, похожего на пластину доспеха, но заметно больших размеров. Естественно, с первого раза у меня ничего не вышло. Тогда я стал подробнее изучать это железку. Там было три типа рун. Первый – довольно примитивные руны для повышения прочности, которые знает любой студент. Второй был похож на те руны, что наносятся на магические механические игрушки. Но они были гораздо сложнее, и смысл всех их понять мне не удалось. А последний тип был для меня полной загадкой. Так же там присутствовала пара защитных рун, которые, как я предположил, защищали все остальные руны от простого копирования. Это было странно. Но ещё более странным было то, что профессор дал студенту такую ценную и сложную вещь на изучение. Поделился с Ларусом своими догадками. Он был в восторге. Как оказалось, он просто хотел подтвердить свои предположения. И пришли мы к одинаковым выводам. Я думал, что на этом всё и закончится. Но любопытство взяло надо мной верх, и через пару дней я заглянул к профессору, чтобы узнать побольше о том артефакте. Ларус поведал мне, что незадолго до этого он наткнулся на подробное описание битвы, в которой участвовали големы. Да-да, настоящие големы. Нет, я уже давно знал, что это отнюдь не сказки. Их существование было подтверждено, но вот только все найденные останки не давали ни малейшего представления о том, каким образом они были оживлены. Стоит ли говорить, что секрет их производства был давно утерян. Точнее так считалось.

–Что вы имеете в виду?

–Ведь не просто так исследования оказались под запретом, так?

–Причина запрета не относится к делу.

–Будь по-вашему. Но для себя я всё уяснил. И понимаю, почему нам запретили продолжать.

–Давайте не будем спешить.

Место той битвы было найдено довольно быстро. На раскопках профессор нашёл достаточно обломков големов, но все они не могли поведать ничего нового. Сражение проходило на острове Арзар'но'Варин, у древней крепости Корак, окружённой болотом. Так вот, каким-то чудом именно в этом болоте получилось найти практически неповреждённого голема, первого известного истории. Надо сказать, что с технической стороны он не представлял ничего интересного. Точнее, он был крайне примитивно и грубо сделан. Ранее считалось, что в големах использовались чудеса механики. Но по заявлениям экспертов, он не то, чтобы не мог сражаться, он вообще должен был развалиться при попытке совершить любое движение. Стало быть, только заклинания поддерживали в нём жизнь, и он полностью зависел от контроля магом, а не был самостоятельным бойцом, как полагали ранее. А правда была посередине. Голема привезли в Академию. При более внимательном изучении обнаружилось, что на каждую мельчайшую деталь были нанесены магические руны, но расшифровать их никак не удавалось. В итоге, голем стал просто музейным экспонатом. Даже подтвердив свою теорию о защите от копирования, Ларус не смог добиться значимых результатов. Но совершенно случайно, разглядывая зарисовки обломков големов, я заметил, любопытную вещь. Все они были уникальными, с этим никто не спорил. Судя по всему, они изготавливались разными мастерами, и только потом на них накладывались заклятья. Но часто присутствовала одна общая деталь. Точнее её не было. Там явно было предусмотрено крепление какого-то фрагмента. Причём это место было неплохо защищено. Ларус назвал этот недостающий фрагмент Сердцем Голема, что оказалось недалеко от истины. Далее события развивались более стремительно. Один из студентов увидел сходство камеры, где находились следы крепления Сердца, с устройством, которыми пользуются некроманты для поглощения душ. Для этого, камень, в который будет помещена душа, вставлялся в специальную оправу. В Академии удалось найти камень с оправой, более того, с душой. Мы нисколько не удивились, когда камень не подошёл. НО! Произошёл какой-то отклик, на мгновение была заметна связь между камнем и големом. Однако, всё равно, никакой практической пользы этот результат принести не мог, даже если бы мы и нашли Сердце.

–Значит, корыстный мотив у вас отсутствовал?

–А у меня тогда вообще мотив отсутствовал, мной двигало только любопытство, и в дальнейших исследованиях я не собирался принимать участия.

–Вы говорите, что никакой практической пользы не было. Разве секрет создания големов не обеспечил бы вас богатством и властью?

–Не секрет создания, а секрет строения. Инквизиции это должно быть известно. Или эти пояснения нужны для остальных присутствующих?

–Да.

–В таком случае... Мы пытались разобраться в том, как это существо устроено, как оно функционирует. Естественно, какая-то часть знаний о том, как его создать, могла открыться, и открылась. Но она бессмысленна, если не знать ритуалов оживления и объединения. А это из останков не узнать никак.

–Таким образом, профессором Ларусом, тоже двигало чистое любопытство.

–Я бы сказал, научный интерес. А позже мотивов появилось столько, что я вряд ли смогу назвать их все.

–Продолжайте.

О том, что происходило далее до определённого момента, я знаю только понаслышке. Я плотно занялся своим обучением и виделся с Ларусом довольно редко. Он собрал группу студентов, которая должна была изучать архивы в поисках любой информации о необычных предметах, которые были конфискованы после запрета некромантии. Дело это очень муторное, а прогресса не было никакого. Ларус пытался привлечь ещё больше студентов, но руководство Академии запретило, так как это уже было близко к злоупотреблению своим положением. Можно было просто оплачивать работу, но особыми финансами он не располагал. Так что пришлось довольствоваться только несколькими энтузиастами. Прошло уже несколько месяцев, я уже практически забыл обо всём этом. Да и обучение подходило к концу. Я часто страдаю от бессонницы, так что решил прогуляться ночью по кампусу. Было уже далеко за полночь. И тут я увидел Ларуса. Он был весь растрёпан, бежал сломя голову к помещению музея, где находился голем. А в руках у него был какой-то свёрток. Я последовал за профессором. Перед экспонатом уже собралось несколько студентов и пара преподавателей, разбуженных грохотом пластин, которые падали на пол. Ларус разбирал голема. Точнее его грудную клетку. Предмет, который был в свёртке, оказался сферой из полупрозрачного камня, заключённой в хитроумное устройство, крепёж. Предмет на удивление прекрасно поместился внутри голема. Ларус нашёл Сердце. Через пару мгновений руны на поверхности механизма слабо засветились, а сам железный воин зашевелился. Он оглядел всех присутствующих и произнёс низким металлическим голосом: «Где мой хозяин?». Никто не знал, что ему ответить. Несколько раз голем повторил то же самое. И тут какой-то чёрт дёрнул меня за язык спросить, кто же был его хозяином. Голем ответил. Маркус Флавий. Мягко говоря, мы были ошарашены. Маркус Флавий, один из основателей Академии. Он умер уже более тысячи лет назад. И он был создателем големов! Узнав о смерти своего хозяина, махина произнесла нечто вроде «наконец свободен» и просто развалилась у нас на глазах. Руны исчезли, Сердце Голема потускнело.

–Вас нисколько не смутила эта фраза?

–А почему она должна была кого-то смутить? Рабы и хозяева были всегда на Железных Островах. И никто ведь тогда не знал, что это была иная несвобода...

Флавий стал единственной зацепкой. Я решил возобновить своё участие в проекте. Но опять, мы пришли в тупик. Не было никаких упоминаний, связывавших Флавия и големов. Абсолютно. Ими интересовались многие великие умы. Но не Флавий. Никаких документов, ничего. Подозрительно. Как будто все упоминания были специально уничтожены, чтобы никто больше не смог построить големов. Мы уже хотели забросить дело, когда нашли копию письма Маркуса, адресованное коменданту крепости Корак. ТОЙ САМОЙ КРЕПОСТИ! Казалось бы, обычно письмо, в котором Флавий сообщает о том, что посылает в крепость десяток лучших воинов. Но фраза «они будут преданы вам вечно» заставила задуматься. В архивах крепости нашёлся оригинал письма. Причём эта фраза была явно выделена более аккуратным написанием. А ещё, текст копии был неполным. В оригинале говорилось о планируемой встрече на отдалённом острове. Естественно, мы поспешили туда. Там был тайник. В небольшой пещере хранились десятки книг. Чертежи. Запчасти. И несколько Сердец, пустых. Это был фурор! Но радость была недолгой – Флавий зашифровал книги. Всё содержимое тайника перевезли в Академию. И опять требовались ресурсы, в этот раз на расшифровку. Но на этот раз големом заинтересовался Дом Харсор, состоящий из потомственных воинов. Парочка големов была бы неплохим приобретением для них. Они выделили деньги. Много денег. Мы работали как сумасшедшие, дни и ночи напролёт. Ещё бы, возможность создать бессмертного бесстрашного воина была у нас в руках. Признаюсь, вот теперь мной двигало желание разбогатеть. Или прославиться. Да и простой интерес тоже делал своё дело. За счёт спонсирования мы набрали большую команду: лучшие маги, алхимики, историки, инженеры, оружейники со всего Фермунга. Даже была пара учёных из Заморья. Ларус же работал фанатичнее всех. И я понял почему. Нет, не деньги или слава его интересовали. Он хотел сделать мир лучше. Ведь големы могли не только разрушать. Их сила могла помочь созидать. Строить дома, пахать поля, работать в шахтах, вместо рабов. Он искренне верил, что в будущем войны изменяться до неузнаваемости. Он не был так наивен, чтобы считать, что их совсем не будет. Ларус верил в то, что не будет проливаться кровь, сражаться будут големы с големами. Кроме того, думаю, он надеялся восстановить потерянное после прихода пороха и пара влияние Академии. Работа шла быстро. Мы сделали голема практически наполовину. Стоит заметить, что получался он куда изящнее и продуманней с технической стороны, чем найденный в болоте. Мы проводили все обряды, описанные в книгах, точно следовали инструкциям. Но без Сердца голем был лишь кучей заколдованных железяк. Но тут прогресса практически не было. Так что мы сосредоточились на теле. Магическая машина была уже практически завершена, когда архимаг Талрон посетил нашу мастерскую. Он принёс дурные вести. Без всяких объяснений, он запретил дальнейшие исследования. В случае отказа напомнил о существовании инквизиции... А все результаты исследований были конфискованы. Ларус был вне себя от ярости. Ещё бы, работа, в которую было вложено столько сил, работа, которая была практически завершена, эта работа была запрещена. А в качестве компенсации ему предложили небольшой особнячок в Фермунгарде. Эта подачка ещё больше разозлила профессора, и он заявил, что больше не желает иметь ничего общего с Академией. И ушёл, громко хлопнув дверью. Признаться, я тоже был сильно подавлен. Впервые, что-то действительно заставило меня полностью отдаться работе, и это вырывают у меня прямо из-под носа. Да кто они вообще такие, чтобы так бесцеремонно выпинывать на мороз...

–Тихо! Успокойтесь.

–Извините, господин инквизитор.

–Итак, с ваших слов, вы больше не видели Ларуса более трёх лет?

–Нет же, ровно три года.

К тому времени я открыл небольшую мастерскую в пригороде Фермунгарда. Дела шли неплохо. Точнее, очень даже хорошо. Опыт, полученный во время работы на големом, оказался очень полезным. Я заработал уже небольшое состояние на продаже рунической брони. Мой товар пользовался спросом, так как я добавлял кое-какие приятные дополнения к обычному набору рун. Ну не будем об этом. Через три года я получил письмо от Ларуса. Он хотел со мной встретиться. Ну я и решил повидать коллегу. То, что я увидел в подвале его дома, лишило меня дара речи. Там стоял полностью завершённый голем. Правда, он заметно отличался от предыдущей версии более грубыми чертами и воинственным видом. Ларус тоже изменился. Он сильно постарел. Лицо покрылось морщинами, волосы поседели. Кожа приобрела болезненный оттенок. Он прихрамывал. Несмотря на запрет, бывший профессор продолжил работу. И работа его истощила. Мне было даже жаль его. Да я знал, что это было незаконно, но я принял его просьбу о помощи. Для пробуждения голема требовалось соорудить подобие алтаря, на который нужно было нанести руны. Много рун. Как оказалось, Дом Харсор продолжал тайно спонсировать Ларуса. И мы начали собирать алтарь в одном из поместий Харсора. Кроме того, для завершения нужна была жертва. Когда я это узнал, я хотел отказаться и вообще донести инквизиции... Но Ларус меня переубедил. Внутрь Сердца Голема нужно было поместить душу. И как ни странно, добровольцы нашлись среди членов Дома. Эти фанатики, помешанные на войне, всё бы отдали, чтобы получить стальное бессмертное тело, став при этом машиной для убийств. Свою работу я выполнил, но присутствовать при переносе души не стал. Я бы остался, чтобы увидеть результат, но мне пришлось срочно вернуться в столицу: кто-то ограбил мою мастерскую. К счастью, ничего ценного не пропало. Ещё через несколько месяцев я получил новое письмо с просьбой о помощи, и вновь я откликнулся. Суть проблемы я узнал при личной встрече. И проблема была фундаментальной. Оказалось, что внутрь сердца помещается не сама душа, а сознание жертвы. Что бы это ни значило. А Сердце сильно ограничивало сознание. Голем мог выполнять только простые команды. Более того, личность жертвы полностью подавлялась. То есть, голем не осознавал себя. Ларус счёл это неприемлемым. Да и я смирился с жертвоприношением только при том условии, что жертва просто получит новое механическое тело. Мы начали экспериментировать. Ещё пятеро добровольцев погибло зря. До чего же упёртыми они были! Но мне это уже переставало нравиться. Ларус же вёл себя как одержимый. Он почти не ел, не спал. Только и думал о завершении проекта. В его глазах я видел уже не учёного а безумца. И был только один способ успокоить его – исправить ошибку. С шестым добровольцем мы поступили иначе. Мы попробовали поместить его сознание в Сердце Голема лишь частично. Он описал ощущения как бесконечные мучения, когда тебя протыкает миллион зазубренных раскалённых иголок, а затем их пытаются достать все одновременно. Он сошёл с ума, а через пару дней повесился. И тут я понял, на что мы обрекали добровольцев. Больше добровольцев не было. До меня дошёл смысл фразы голема. Он обрёл свободу не от хозяина, от мучений. Я решил для себя, что если ещё одна попытка не удастся, то я откажусь от дальнейшего участия. Слово я не сдержал. Теперь мы экспериментировали на пленниках. Я не был в восторге от этой идеи, но пленники есть пленники, это даже не рабы. Их убийство не считается преступлением. Даже 12 убийств. Та же одержимость овладела мной, что и Ларусом. Не знаю как, но мне удалось полностью убрать с Сердца руны, которые ограничивали сознание, не нарушив других рун. И вот последняя жертва. Голем оживает, когда в него вставляют новое Сердце. И дальше следует нечеловеческий крик. Крик боли. Эта машина убийств сходит с ума и крошит всех на своём пути. Мне единственному удалось уцелеть... А потом голем вырвался наружу, на улицу города. Боже, что мы наделали! Никогда не видел столько крови. Похоже, убийства облегчали боль жертвы. Но ненамного. Он разрушил полгородка, прежде чем пушечный выстрел в упор успокоил жаждущую крови машину. Теперь я понял, почему Флавий пытался предотвратить создание новых големов. Нет, он не боялся конкурентов. Он не желал, чтобы подобное случилось с потомками...

–Трибунал признаёт вас виновным в проведении магических экспериментов вне Академии Магии, в нарушении прямого приказа о запрете на данные исследования, в преступном бездействии. Учитывая ваше раскаяние и помощь следствию, вы приговариваетесь к конфискации всего вашего имущества, кроме того, вам запрещено появляться в Академии Магии 10 лет, а так же любое предпринимательство посредством колдовства на срок в пять лет. Это время вы будете заниматься общественно полезной деятельностью, которую определит гражданский суд. Желаете сказать последнее слово?

–Я не знаю, могу ли я искупить свою вину. Хоть и по незнанию, но все эти смерти лежат и на моих плечах. И я, наконец, увидел своими глазами, зачем была создана инквизиция. У меня будет одна просьба: я хочу отбывать наказание, служа инквизиции. Я не хочу, чтобы подобное повторилось.

–Ваше прошение будет рассмотрено.

timemechanic, 2013-01-21 08:52:13 +00:00

Книга судеб и искуплений!

Пора отдельно издавать такой текст и работы!

( можно опупликовать в моих дневниках со ссылкой на автора? )

ScorpJr, 2013-01-21 09:33:38 +00:00

Очень интересная работа. Грешник, да вам пора уже писать свои рассказы, так у вас хорошо получается! Работа тоже понравилась. Довольно интересная модель.

Грешник, 2013-01-21 10:02:21 +00:00

Конечно можно)