Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Чего мне не хватало в LEGO City... от ZeeK

ZeeK, 2013-01-02 08:35:41 +00:00

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ "О ГРУЗОВИКАХ"

Один из безусловных хитов последнего времени в серии "Сити" - замечательный LEGO Truck из набора [settip]3221[/settip] - достойнейший в ряду "грузовиков LEGO"! Правда, пришлось капельку доработать конструкцию зеркал заднего вида: исходный вариант страдал чрезвычайной лопоухостью.

Но каким бы замечательным и бесподобным ни был грузовик из набора, всегда минус: покупаешь второй, третий экземпляр, о ни ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ. Безусловно, одинаковость тоже нужна, если у вас, например, "корпоративный стиль" или вы - начальник военного гаража, но когда ЛЕГО-городок небольших размеров это клонирование несколько разочаровывает... К огромной радости тех, кого подобные мысли посещают, компания LEGO и сеть магазинов Toys'R'Us выпустили "совместный" набор с грузовиком 7848 - тягач и полуприцеп имеют абсолютно те же формы, но вместо фирменно-желтой окраски тягач стал синим, а полуприцеп - белым! Минус - всё это счастье доступно только в тех странах, где есть "тойзарасы". Не в России, то бишь...

Ещё до появления 3221 в продаже у нас, по фотографиям из обзора я собрал его "подобие", а за неимением некоторых деталей цвет был выбран белым...

Пристальное разглядывание каталога, обнаружило возможность собрать грузовик в КРАСНОМ цвете. Ведь под Новый Год "праздник к нам приходит!", уверяет реклама газировки... В итоге получаем целую флотилию грузовиков - вроде и "клоны", но... они же РАЗНЫЕ, а именно этого не хватает в городе, где транспорт составляют модели их наборов!

А будучи отстыкованными от своих "штатных" полуприцепов, эта "стая товарищей" вполне может оказаться вашей собственной игрушечной фирмой грузоперевозок (в отличие от того, что предлагают компьютерные игры, тут каждый обитатель гаража материален донельзя):

Отдельная благодарность - пользователю mifody, который любезно внял моим многократным просьбам и нашел в себе силы и решимость расстаться с уникальной "крышкой" красного цвета, которую жадное ЛЕГО в таком варианте использовало всего один лишь только раз!!!

А на очереди - пополнение этой флотилии самым шикарным вариантом грузовика в роскошном ЧЕРНОМ цвете! Видимо, на него с "альбиноса" перекочуют хромированные выхлопные трубы...

ЧАСТЬ ВТОРАЯ "О ПОЛУПРИЦЕПАХ"

Эта история уходит своими корнями в небывалую, по меркам LEGO, конечно, древность - в те незапамятные времена, когда последнюю страницу каталога LEGO 2007 года украшал набор 7998 "Heavy Hauler".

Повышенный прикладной интерес вызывали две огромные зеленые детали-кузова грузовика, впоследствии перекочевавшие в десятки самоделок в самом разнообразном виде, вплоть до использования в качестве корпуса космического корабля!

Года полтора назад количество наборов в моих запасах увеличилось и мне тоже захотелось использовать эти замечательные элементы для постройки чего-то нестандартного. Долго ли, коротко ли, но... но LEGO несколько опередило мой темп сборки - в 2012 году в свет вышла серия "Шахта", где в самом большом наборе был грузовик с полуприцепом-самосвалом (пусть и упрощенная, но знаковая модель - доселе такого в наборах не было вообще!).

Ввиду различных обстоятельств, презентовать готовый (насколько вообще можно сказать "готовый" о моделях из LEGO, которые перестраиваются многократно) результат получилось только сейчас.

Задачей было собрать модель по мотивам реально существующих трехосных самосвальных полуприцепов, использовав (утилизовав?) кузов от 7998. За неимением лучшего (на данный момент) тягачом, пускай и в несвойственной ему роли, выступит один из тягачей-хамелеонов, собранных по образу и подобию 3221.

Конструкция рамы полуприцепа обеспечивает свободное прохождение поворотов - элементы тягача и полуприцепа не соприкасаются.

Модель имитирует возможность подъёма кузова для разгрузки.

Маневрирование с поднятым кузовом возможно, но, насколько мне известно, в реальности запрещено - велик риск повреждения транспорта или окружающих построек.

Чуть более пристально взглянем на отдельностоящий - имеются выдвижные опоры - полуприцеп в "транспортно-погрузочном"...

...и разгрузочном положении.

Как и положено подобной технике, при пустом кузове третья ось приподнимается:

Выдвижные стояночные опоры поддерживают положение на "парковке" и даже позволяют в какой-то мере имитировать процесс соединения полуприцепа с седлом тягача.

Напоследок - фото подобного агрегата "из жизни":

P.S. Извиняюсь за качество иллюстраций, но пришлось фотографировать со встроенной вспышкой в не самых благоприятных условиях (не от хорошей жизни...)

mifody, 2013-01-02 08:57:45 +00:00

Очень интересная модель :Cool: ! Полуприцеп получился довольно похож на оригинал! Есть один вопрос - как поднимается третья ось :Confused: ?

PS: Что-то больно знакома мне крыша грузовика :Ligthbulb: !

ZeeK, 2013-01-02 09:00:34 +00:00
как поднимается третья ось?
Самым простым способом - убираем пластинку-проставку. По заветам старика Оккама ;)
PS: Что-то больно знакома мне крыша грузовика!
Так у меня ещё и вторая такая есть. Благодарности за детали будут выданы в ненаписанном куске про грузовики.

mifody, 2013-01-02 09:06:10 +00:00

Самым простым способом - убираем пластинку-проставку. По заветам старика Оккама ;)

Я то думал, что ты сделал подъем-опускание оси без удаления-добавления деталей! :Confused: Понравилась рама грузовика тем, что она не перегружена деталями!

ZeeK, 2013-01-02 09:15:39 +00:00
Я то думал, что ты сделал подъем-опускание оси без удаления-добавления деталей!
В масштах типа "ХТК" или "Модел Тим" это реализуемо. В масштабе "условно 1/50" это тоже можно сделать - достаточно подвесить подъёмную ось на "петлях" (хоть старых, с "пальчиками", хоть новых, с "трещетками"). Но тогда передний "брызговик" придётся удалить - он будет стопорить вращение колес подъемной оси (причина - при подъеме/опускании оси на "петле" она движется по дуге окружности и в нижнем положении будет ближе к брызговику.

Как можно догадаться, "механизм" подъёма/опускания кузова имеет нечто общее с "механизмом" поднятия оси :)

На мой взгляд, оба упрощения вполне адекватны, ибо полноценной игры в подобное и так не получится (хрупковато, особенно крепление брызговиков), а если располагать такие модели на условном "стенде", то в режиме "остановись мгновенье" достаточно и той имитации, что есть.

MaceWindu, 2013-01-02 11:27:29 +00:00

Отличная модель, функция поднятия кузова безупречна. По-моему, и масштаб минифигурки выдержан.

Как и положено подобной технике, при пустом кузове третья ось приподнимается:

Так третье колесо так и должно быть приподнято?

ZeeK, 2013-01-02 12:14:23 +00:00
Отличная модель, функция поднятия кузова безупречна.
Спасибо большое за отзыв.
По-моему, и масштаб минифигурки выдержан.
Скажем так, соблюдена (на мой и, как оказалось, ваш взгляд) та условность, которая нужна. Этого для этой модели достаточно.
Так третье колесо так и должно быть приподнято?
На части снимков оно приподнято, на части - нет. Это имитация реальной функции подобного полуприцепа. Вот пример из жизни:

Ось опущена

Ось поднята

dallas, 2013-01-02 12:47:39 +00:00

Красивая и шикарная модель)

американская версия кабины не очень удачно подобрана...но это не коим образом не вредит внешнему виду.

ZeeK, 2013-01-02 12:51:17 +00:00
американская версия кабины не очень удачно подобрана...но это не коим образом не вредит внешнему виду.
Грузовик-тягач ни в коем разе не претендует на то, чтобы называться самоделкой!

Я дичайше извиняюсь перед всеми, кого ввел в заблуждение... Грузовик - это пересобранный в красный цвет тягач из набора [settip]3221[/settip].

Предпринимаю максимум усилий, чтобы развеять это, дописав часть про грузовики!

dallas, 2013-01-02 13:00:44 +00:00

Грузовик-тягач ни в коем разе не претендует на то, чтобы называться самоделкой!

у вас просто все работы продуманы до мельчайших деталей, а тут первое несоответствие)

ZeeK, 2013-01-02 14:12:17 +00:00
у вас просто все работы продуманы до мельчайших деталей, а тут первое несоответствие)
Логично. Конечно же, таскать самосвал магистральным капотником со "спальником" за кабиной - это не комильфо (но случается!).

Думаю, что при случае надо попробовать собрать короткий капотник для этого полуприцепа. Ведь "короткий капотник" это тоже то, чего мне не хватает в ЛЕГО Сити ;)

Добавлена часть про грузовики. Самоделками, они, конечно, не являются, но... в каком-то смысле MODификация стандартного набора - тоже самоделка ;)

mifody, 2013-01-02 18:23:19 +00:00

Игорь, ты прямо король грузоперевозок! Такая большая и шикарная транспортная компания! :Cool:

Думаю, что при случае надо попробовать собрать короткий капотник для этого полуприцепа. Ведь "короткий капотник" это тоже то, чего мне не хватает в ЛЕГО Сити ;)

А как же "лимитированный" 7686 Helicopter Transporter

ZeeK, 2013-01-02 18:29:49 +00:00

Как видим, так себе из меня король грузоперевозок, поскольку зациклившись на одном (пусть и неплохом наборе - 3221), я совершенно забыл, шляпа я этакая, что необходимый транспорт вполне имеется у ЛЕГО (просто я его в шкаф запихнул и давно не вынимал!).

Спасибо за подсказку!

А рядом с 7686 на полке отыскался "короткий капотник" из не менее "лимитного" [settip]4430[/settip]:

loch, 2013-01-02 19:34:43 +00:00

Великолепно ! Вы вдохновили меня на сборку ретро капотника.

mifody, 2013-01-03 11:53:36 +00:00

Я в свое время тоже собирал капотник на основе 7686:

Ron256, 2013-02-03 06:58:39 +00:00

интересно, можно в самоделках что нибудь подобное сделать лично я бы обрадавался)

а тема толковая можно чему нибудь научится