Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Санта-Августина от Грешник

Грешник, 2012-12-30 13:17:09 +00:00

Ну вот и первый полноразмерный корабль от меня. Делать его начал уже достаточно давно, но зашёл в тупик при попытке сделать адекватные паруса и вооружение. Первую проблему я решил, а от вооружения отказался: при такой ширине палуба выглядит слишком забитой. Но для галочки есть мортира на носу. В кораблестроении не понимаю равным счётом ничего, так что точно наделал каких-то ошибок с парусами. Ну и не знаю даже к какому классу корабль отнести. Так что критика требуется максимально жёсткая.

Изменено 30 декабря 2012 пользователем Грешник

Marquis, 2012-12-30 13:57:00 +00:00

Неплохая задумка. Меня всегда увлекали варианты кораблестроения без "стандартных оснований". И корпус, скажу честно, мне вполне нравится. Кстати, было бы любопытно увидеть, каким образом, с использованием каких деталей получилась такая форма.

О парусном вооружении. Мало. Один прямой парус и один кливер – этого явно недостаточно. Корабли эпохи классического средневековья часто имели лишь один парус. Но здесь явно иные, более поздние времена. Мачта, даже если всего одна, может нести пару прямых парусов, гафельный парус, плюс два-три кливера. Как образец того, о чём я говорю, бермудский шлюп. Классический пример одномачтового судна с громадой парусов.

Теперь по стоячему такелажу. Очень элегантно и красиво сделан штаг от мачты к бушприту, здесь всё прекрасно. Но вот штаг, ведущий к корме – ошибка(!). Так не делали. Собственно штаг – деталь стоячего такелажа, не позволяющая мачте упасть назад. Для того, чтобы мачта не падала назад и вбок, ставили ванты (как правило, с выбленками). В наборах лего такие детали присутствуют. И ставят ванты по бортам корабля, точнее – на руслени. Собственно у автора для подъёма на марсовую площадку и на реи имеется некая (верёвочная?) лестница. Такие ставили на средневековых кораблях. Но как только догадались навязать выбленки (поперечные перекладины) на ванты, надобность в дополнительных лестницах отпала сама собой.

По-поводу огневого вооружения, здесь почти нет ошибок. Собственно, капитан корабля мог отправиться в плавание вообще без пушек (уповая на то, что будет малоинтересен пиратам). Но, мортира, если и была на корабле, ставили её на совсем иного рода лафет, не такой, как у пушек. Для данной модели я бы предложил 4-5 вертлюжных пушек (которые закрепляются непосредственно сверху борта, не на палубе) с каждой стороны.

И ещё маленькое добавление: штурвал на корабле я увидел, а вот руль (точнее перо руля) – нет. Это тоже нужно исправить.

Уважаемый Грешник, честно скажу: работа интересная, приятная, но требует доработки. Мои "замечания" не являются одним только желанием "блеснуть познаниями", мне бы на самом деле хотелось помочь советом, как сделать хорошую самоделку ещё лучше.

Мне очень радостно, что появляются новые кораблестроители. Удачи в новых проектах, надеюсь увидеть Ваши новые работы по корабельной теме.

Грешник, 2012-12-30 16:34:04 +00:00

Мало парусов из-за того, что с "твёрдыми" парусами в LDD уж очень сложно. Кстати, из-за этого я изначально не поставил ванты, хотя планировал. Но внезапно открыл для себя, что реи несколько отставлены от мачты. Это сразу решило кучу проблем. В общем вот текущая рабочая версия:

Корпус сделан "осевым снотом", как я это называю) Думаю должно быть понятно.

Marquis, 2012-12-30 18:25:38 +00:00

Ага. Так уже значительно лучше! :Cool:

Спасибо за схемку корпуса – очень недурственный вариант.

Грешник, 2013-01-02 10:27:14 +00:00

Наконец дошли руки до рендеринга переработаной версии.

ScorpJr, 2013-01-02 12:21:21 +00:00

Отличная модель! Молодец! Выглядит красиво и реалистично. 10/10. И спасибо что показал конструкцию корпуса. Очень интересная идея.