Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Город

Почему LEGO не продаёт отдельно вагоны для ЖД? от ZeeK

ZeeK, 2012-12-18 09:29:10 +00:00
Ну, вот почему, Лего не делает наборы с ОТДЕЛЬНЫМ ВАГОНЧИКОМ?!!! Ну почему?!!!
Потому что ЛЕГО уже так делало раньше и, согласно их же ответам, на данный момент компания уверена, что такое предложение приведет к снижению спроса на наборы с поездами. Образно говоря, если надо пять вагонов к 10194, покупателю предлагается купить у компании ЛЕГО пять наборов [settip]10194[/settip], а потом самому решить вопрос "куда деть ещё четыре лишних локомотива?".

Попросту - ЛЕГО не считает свои поезда отдельной линейкой "ЖД-моделирования". А раз так...

Вот, собственно, и всё. Если кому-то нужны вагоны, он может купить детали и построить столько вагонов, сколько нужно. Цинично, да? Но это правда.

Samodelkin, 2012-12-18 09:41:16 +00:00

А теперь подтвержу слова Зика,у меня 10-ок вагонов от разных поездов 90-ых годов,есть отдельно системы моторами,и мне просто не нужен набор с локомотивом тысяч за 5000-6000,у меня есть детали для пары локомотивов. а вагонов хватит на любой состав,и я считал по деньгам,это разумнее 10 наборов с вагонами- это 1 +кран,1+машинка,1+какая нибудь фигня,например цистерна...и в таком же духе,многие повторяются,но набор с краном годов 96-97...жёлтый кран,грузовик,вагон,станция несколько рабочих,и приятные мелочи,без поезда набор не шибко играбелен,кроме крана и грузовика,но напорядок дешевле ЖД,а ведь в ЖД всегда поезд 1-3 вагона и всё...

Рельсы куплена 8 со всякими вспомогательными фигнюшками всё правда 9V,но я не жалуюсь прекрасные. да рельсы может обошлись дешевле,чем поезд,зато не надо покупать 10 одинаковых поездов ради того чтобы построить 1 и шикарный...

1 вагон 1 поезд приблизительно 5000 ,10-50000 просто жалко столько тратить,мои наборы обошлись мне может и около того,но зато всё разное и интересное,и если распродавать на крайняк,то выйдет ещё на порядок удобнее...

D.J., 2012-12-18 12:38:44 +00:00

Вот, собственно, и всё. Если кому-то нужны вагоны, он может купить детали и построить столько вагонов, сколько нужно. Цинично, да? Но это правда.

Осталось только решить вопрос с ПАБ в России. Как только он появляется в полном объёме, страдания по поводу отдельной продажи вагонов закончатся. Пока этого нет, политика совершенно непонятна.

Я сомневаюсь, что ЛЕГО уповает на БРИКЛИНК.

ZeeK, 2012-12-18 14:27:08 +00:00
Осталось только решить вопрос с ПАБ в России.
Если бы эта услуга пользовалась хоть сколько-то заметным на фоне общих продаж наборов спросом, наверняка компания ЛЕГО принимала бы это во внимание. А пока что эту услугу предлагают КиндерМикс (и, в каком-то смысле, это и есть "фишка" магазина) и 30 "частных лавочек" на БрикЛинке. Сравните это с кол-вом лавочек в Германии, например.
Как только он появляется в полном объёме, страдания по поводу отдельной продажи вагонов закончатся.
Начнутся стенания по поводу того, "почему детальки стоят СТОЛЬКО", как уже было с народом в странах восточной Европы. Там услуга "как бы есть", но из-за цен она невостребована. БЛ дешевле.
Пока этого нет, политика совершенно непонятна.
Да понятна политика. По оценке ЛЕГО эта услуга не имеет значительного спроса, но требует разработки логистики как для полноценного shop.lego.com с доставко в/по РФ. Это как с "серостью" марок Лексус, Инфинити и Акура - какое-то время Тойота, Ниссан и Хонда на это закрывали глаза, но с ростом объёмов продаж "прибрали" эти марки к своим рукам, под сказки прибаутки про "премиум-бренды". Акуру вроде пока не прибрали, кстати... Так и с пик-а-бриком - "неуловимый Джо" может оказаться просто никому не нужным (а опыт продаж ПаБа в бывшем ЛЕГО Сторе в Меге у ЛЕГО есть).
Я сомневаюсь, что ЛЕГО уповает на БРИКЛИНК.
БЛ - это своеобразный рынок, он только частично "афтермаркет", так как многие продавцы реально закупают наборы у дистрибьютеров локальных и торгуют.

D.J., 2012-12-18 14:41:08 +00:00

Если бы эта услуга пользовалась хоть сколько-то заметным на фоне общих продаж наборов спросом, наверняка компания ЛЕГО принимала бы это во внимание. А пока что эту услугу предлагают КиндерМикс (и, в каком-то смысле, это и есть "фишка" магазина) и 30 "частных лавочек" на БрикЛинке. Сравните это с кол-вом лавочек в Германии, например.

КМ как ни крути, не является частью сети ЛЕГО. В той же Германии Легосторы являются частью ЛЕГО, а не каким то отдельным ООО "Рога и копыта"

Именно, что фишка одного магазина на всё постсоветское пространство. Да пусть только Россию.

Начнутся стенания по поводу того, "почему детальки стоят СТОЛЬКО", как уже было с народом в странах восточной Европы. Там услуга "как бы есть", но из-за цен она невостребована. БЛ дешевле.

Однако там это продаётся и никуда не сворачивается, а если это не выгодно, то почему же есть? Да ещё в таких колличествах. В одной Баварии 3 точно будет.

Да понятна политика. По оценке ЛЕГО эта услуга не имеет значительного спроса, но требует разработки логистики как для полноценного shop.lego.com с доставко в/по РФ. Это как с "серостью" марок Лексус, Инфинити и Акура - какое-то время Тойота, Ниссан и Хонда на это закрывали глаза, но с ростом объёмов продаж "прибрали" эти марки к своим рукам, под сказки прибаутки про "премиум-бренды". Акуру вроде пока не прибрали, кстати... Так и с пик-а-бриком - "неуловимый Джо" может оказаться просто никому не нужным (а опыт продаж ПаБа в бывшем ЛЕГО Сторе в Меге у ЛЕГО есть).

Можно было бы с таким же успехом открыть ПАБ в Калуге. Спрос был бы таким же. Вопрос то в колличестве мест. Вот ты бы поехал в Калугу за стананчиком кирпичей? А если магазин открыть только в Омске?

БЛ - это своеобразный рынок, он только частично "афтермаркет", так как многие продавцы реально закупают наборы у дистрибьютеров локальных и торгуют.

Да пофиг где они закупают, важно, что мы купить можем только у них, а они посредники.

ZeeK, 2012-12-18 15:11:34 +00:00

Я-таки дико извиняюсь, но дабы не засорять тему про "Одиного Ренджера" отвлеченным обсуждением, взял на себя смелось отпочковть нужное в отдельную ветку. Не судите строго.

КМ как ни крути, не является частью сети ЛЕГО. В той же Германии Легосторы являются частью ЛЕГО, а не каким то отдельным ООО "Рога и копыта"
Это два известных факта. И что с того? Сколько в Германии LEGO Brand Store'ов? Посчитаем?
  • BERLIN
  • ESSEN
  • FRANKFURT
  • HAMBURG
  • KÖLN
  • MÜNCHEN
  • MUNICH PASING
  • NÜRNBERG
  • OBERHAUSEN
  • SAARBRÜCKEN
  • WIESBADEN

Посчитали. Одиннадцать магазинов. И это при том, что Германия - самый большой рынок ЛЕГО в Европе.

Именно, что фишка одного магазина на всё постсоветское пространство. Да пусть только Россию.
А дилеров премиальных немецких марок авто (да, "тройки") - даже не десятки, а сотни. Вывод? ;)
Однако там это продаётся и никуда не сворачивается, а если это не выгодно, то почему же есть? Да ещё в таких колличествах. В одной Баварии 3 точно будет.
Как и в, допустим, ВИНКе (которая "вертикально-интегрированная...") - продажи таковы, что позволяют иметь более и менее доходные сегменты (наборы и детали). Видимо, продажи тут такой роскоши не позоляют сделать.

Далее лишь отвечу на кажущиеся несколько бессистемными аргументы.

Можно было бы с таким же успехом открыть ПАБ в Калуге. Спрос был бы таким же.
Со всей очевидностью - нет. Находись КиндерМикс в Калуге и продавай он ПаБ там, то спрос был бы ниже. Потому что так или иначе, но за деталями в КМ может доехать (2 часа на дорогу) всё население Москвы и Московской области - потенциально миллионов 15 человек. А в Калуге? И примем во внимание, что доходы "в среднем" в Москве/области повыше. Т
Вопрос то в колличестве мест.
Вовсе не в количестве мест. Вопрос в наличии достаточного количества покупателей. На ПаБ их не то, чтобы нет, просто их примерно хватает, чтобы то, что есть в КМ покупалось так, чтобы услуга существовала.
Вот ты бы поехал в Калугу за стананчиком кирпичей? А если магазин открыть только в Омске?
В Калугу, если бы там был LEGO Brand Store, я бы ездил. Буквально пару лет назад до ближайшего к Лондону LEGO Stora надо было ехать изрядненько так - как до, например, Зеленограда (если считать, что М25 примерно так же, как наша первая бетонка). И ездили. В Омск бы не поехал.

Зато как развилась бы дистанционная торговля в Калуге/Омске - сходил, набрал кирпичей, выложил в свою лавку на БЛ - и жди мАААсквичей, обделенных легом...

Да пофиг где они закупают, важно, что мы купить можем только у них, а они посредники.
Нет, не всё равно "где закупают". Почему-то у нас клиенты "САКС"а не занимаются дербаненьем наборов на составляющие, а продают коробки. Потому что знают, что всё разобранное они не продадут - некому.