Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Экспедиционный корабль "La Belle" от Marquis

Marquis, 2012-12-17 21:16:55 +00:00

Небольшая преамбула.

Очень долго пришлось мне сокрушаться о "неправильной" кормовой части корабельного основания, используемого в пиратских наборах 2009 года. Собственно в "новых" пиратах что нос, что корма – абсолютно идентичны.

И это при том, что в "классических" пиратских наборах у всех кораблей корма правильная, транцевая.

И вот, наконец-таки по-случаю мне удалось раздобыть вот такой набор. Как раз с нужной мне деталью (это помимо прочих интересностей и приятностей). :)

И надо же такому случиться, что незадолго до этого приятного события мне на глаза попались чертежи французского экспедиционного судна (класса барк) с очаровательным именем "La Belle" ("Красавица").

Увидев и оценив общие пропорции данного судна, я понял, что оно практически идеально соответствует кораблям LEGO. Вот так зародилась идея соорудить свою "Красавицу".

Ну вот-с, переходим к самому главному. Смотрите и наслаждайтесь.

Итак, начнём с общего вида:

Я постарался соблюсти основные, характерные черты коробля-прототипа. Здесь можно найти всё, что необходимо всякому кораблю в неспокойное время освоения Нового Света. Впервые я в своей самоделке уделил внимание таким деталям как крамболы (кронштейны, на которых подвешивают якоря), помпы (для откачивания воды из трюма) и гальюнная решётка (лишь Небо знает, сколько я мучился с этой деталью). Каждый правильный штрих добавлял правдоподобия модели.

Вот ещё парочка более подробных ракурсов.

Боцман проверяет надёжность крепления спасательной шлюпки – тут тоже новшество, лодочка оснащена нормальным количеством банок (скамеек) и уключин (крепёжки для вёсел), имеется румпель, которым вполне можно поворачивать перо руля шлюпки.

Марсовый – следит за окружающей обстановкой. Всякое событие на бескрайней морской глади может оказаться черезвычайно важным. Пропустить полоску земли, далёкий парус или дрейфующий плот с уцелевшими после кораблекрушения никак нельзя.

Барк – судно небольшое и управляться может просто румпелем. Собственно штурвалы появились несколько позже.

Под полуютом можно видеть брашпиль – устройство для выборки якорного каната, поднятия грузов и тому подобное.

А вот с кормой у меня как-то не заладилось. Отсутствие окон (кроме единственного, выходящего на палубу), поставило меня перед необходимостью каким-то образом оформить эту плоскость. На прототипе корма украшена гербом. Но сделать что-то подобное мне оказалось не по-силам. Если будут идеи, как всё это поправить, буду рад выслушать дельные советы.

А теперь попросим "Красавицу" снять рангоут и такелаж, чтобы можно было получше рассмотреть палубу и всё, что на ней есть.

Вот так она выглядит сверху. Корабль этот не военный. Но ради безопасности на борту всё же имеются шесть пушек. Кстати, настоящей "La Belle" довелось пустить их в дело против настоящих пиратов. И отбились-таки от морских разбойников!

Если же посмотреть на полуют, мы увидим окно и дверь в капитанскую каюту. Можно ли её открыть? Конечно!

Но в дверь пройдёт разве что существо не более минифигурки. Так что для того, чтобы заглянуть внутрь, просто снимем палубный настил полуюта.

Ага! Вот и капитан! А в каюте у него обстановка весьма уютная. Вот письменный стол. На нём карта, лампа (не забываем, что окно только одно, даже светового люка нет), золочёный бокал и графин с каким-то напитком.

А рядом шкаф с буфетом. А внутри тоже всякое вкусное, интересное. :)

Но это ещё не всё. У противоположной стены разместилась по-настоящему роскошная кровать. Капитан корабля явно не испытывает недостатка в денежных средствах.

Вот такой у меня получился корабль. Жду ваших коментариев, конструктивная критика принимается с благодарностью!

На сегодня это всё!

До новых встреч!

simplyGZ, 2012-12-18 10:45:39 +00:00

Корабль просто замечательный, и практично-вместительный, и оформленный неплохо. Однако у меня недоумение вызывает оконце над кроватью капитана. С синим стеклом и белой рамой смотрится ну очень современно и странно.

Но главное - меня всегда удручали паруса из бумаги. Причем ладно, если бы это компенсировалось каким-то напечатанным на принтере узором (не говорю, что должны быть цветастыми, зачем - но хотя бы рисунок вроде того, что у 10210, напечатать ведь можно...) Паруса - просто какие-то поделки из бумаги без тени реалистичности. Ни фактуры, ни оттенка...

А сама модель хороша.

МагЗемли, 2012-12-18 10:48:22 +00:00

Классная самоделка! Лови воброжаемый плюс.

Marquis, 2012-12-18 11:23:30 +00:00

Корабль просто замечательный, и практично-вместительный, и оформленный неплохо. Однако у меня недоумение вызывает оконце над кроватью капитана. С синим стеклом и белой рамой смотрится ну очень современно и странно.

Но главное - меня всегда удручали паруса из бумаги. Причем ладно, если бы это компенсировалось каким-то напечатанным на принтере узором (не говорю, что должны быть цветастыми, зачем - но хотя бы рисунок вроде того, что у 10210, напечатать ведь можно...) Паруса - просто какие-то поделки из бумаги без тени реалистичности. Ни фактуры, ни оттенка...

А сама модель хороша.

МагЗемли, siplyGZ, благодарю за отзывы!

Оконце действительно было одно. Это по-чертежам. Честно говоря меня этот момент несколько озадачил, но что поделать – так было. Насчёт цвета рамы, что-то я видимо перемудрил с цветокоррекцией (она танового цвета). Стекло... вот иного не было... думаете лучше было вовсе его убрать? Не знаю, оттенки стекла, как мне думается, даже в те времена могли варьироваться. То, что оно над кроватью, это уже издержки моего личного представления о местах расположения мебели в каюте. Конечно, логичнее там разместить стол, как у единственного источника света... Но, не знаю почему, я предпочёл иной вариант. Внятного ответа, почему именно так сделал, даже сам себе не могу дать. :)

Насчёт парусов согласен, рисунок сшитых полотнищ и рифов на них был бы хорош. Только вот это не бумага, а пластик. Принтер вроде по пластику не печатает. Нарисовать вручную... Да, пожалуй можно было бы. Это я уже поленился. Надо будет исправить это досадное упущение в будущем. Критика принята и учтена! :)

SportsMAN, 2012-12-18 13:49:25 +00:00

О работе.

Работа заслуживает апплодисментов,все уложено тайлами,прекрасно выполнена каюта и паруса.Также понравилась лодка на борту (а это встретишь крайне редко).

Фигурки хорошо подобраны,также присмотрелся к пушкам (жаль не стреляют.. :Confused: )

Вступление.

В связи с тем что на НГ ко мне приедет несколько хорошеньких пиратских наборов,я начал строить Порт-Рояль.

В LEGO можно купить много пиратских кораблей (и по какой цене.....),а корабль гвардии только 1 (и тот стоит 20 000..) я решил что нужно сделать "Корабль Пост Индской Компании",деталей кораблей у меня нет,но вдруг в обзоре "Мести королевы Анны" я наткнулся на ссылку которая приведет нас к Испанскому Галеону.В результате я заказал у мамы сшить мне паруса :Winking: , а сам принялся строить корабль,вот только жаль что у меня нет "дна" корабля,но благодаря моей сообразительности замена нашлась :Ligthbulb: .Правда строительство продолжится только в наступающем 2013 году.

Совет автору.

Обязательно автору после строительства хорошего корабля захочется соорудить что-нибудь еще и опять он задастся вопросом "Где найти дно для корабля (?),не покупать-же мне еще корабль...."

Лично я рекомендую использовать технику смещения кубиков "+1 (в сторону)",а нос корабля соорудить техникой опоры на 1 пупырышек поворачивая стенку в сторону.

Я представляю вам начало стройки моего корабля,здесь я его показываю для того что-бы наглядно показать то что я имел ввиду.

Фото.

*Размыто что-бы не показывать четко работу,а только контуры (что-то вроде пролога рекламы ).

С Уважением,

SportsMAN.

Изменено 27 декабря 2012 пользователем SportsMAN

Marquis, 2012-12-18 18:05:03 +00:00

Благодарю за отзыв, SportsMAN!

Любопытно будет понаблюдать за Вашей работой. Строить корабль без соответствующего основания вполне возможно, но задача эта не из простых. Желаю удачного разрешения всех задач на этом поприще.

Кстати, было бы неплохо привести ссылку на тот галеон, о котором Вы упомянули. Хотелось бы взглянуть на него, галеоны вообще моя слабость, нравятся они мне сверх всякой меры.

У меня со строительством новых кораблей проблем не возникает. Все самоделки в итоге я разбираю и из них делаю что-то новое. ;)

PS: тайлов там очень немного – фактически только по планширу (верхняя часть фальшборта) они идут. Если Вы думали, что тайлами застелены палубы, то это ошибка... ;)

Изменено 19 декабря 2012 пользователем Marquise

SportsMAN, 2012-12-19 11:35:08 +00:00
Благодарю за отзыв, SportsMAN!

Любопытно будет понаблюдать за Вашей работой. Строить корабль без соответствующего основания вполне возможно, но задача эта не из простых. Желаю удачного разрешения всех задач на этом поприще.

Это вам спасибо за прекрасную работу!!!

Боюсь ждать придется долго..

Только сейчас я заметил что корабль построен "бочком".

К сожалению EuroBrick на тех.работах,поэтому предоставляю только фото (там под спойлером еще и корабль который я строю).

С Уважением,

SportsMAN.

Изменено 27 декабря 2012 пользователем SportsMAN

Marquis, 2012-12-19 13:00:32 +00:00

А кстати, любопытное решение с транцевой кормой на этом галеоне. Спасибо, очень любопытный материал. И галеон, конечно, красавец. Образец, можно сказать. :)

Насчёт того, что долго ждать, это не страшно. Главное – результат. Наберёмся терпения и, надеюсь, увидим Вашу работу.

SportsMAN, 2012-12-26 14:12:41 +00:00

Немного рекламы...

Бейте барабанные дроби! Готовится проект (или просто большая самоделка) макет Лондона.

Корабль конечно строился для Пост-Индской-Компании,но в результате это станет парусником гвардии.

Корабль уже готов,осталось сшить и прикрепить паруса,а также дождаться Новогодней Ночи и Рождества.(там и корабль,и фигурки,и таверна,и кареты!!)

После 7 Января будет опубликована работа,представлять из себя будет кусочек Лондона с пирсом и небольшим зданием.В макете вы встретите непременные атрибуты знаменитого "Побега из Лондона"(Пираты Карибского Моря на Странных Берегах):Трактир "Капитанская дочка",гвардейцев,а также неповторимая "МЕСТЬ КОРОЛЕВЫ АННЫ".

С Уважением,

SportsMAN.

Изменено 6 января 2013 пользователем Corioso

Marquis, 2012-12-26 17:37:23 +00:00

Ну что же, посмотрим, посмотрим! :Smile:

Кстати, на корабль уже хотелось бы взглянуть!

Magikanin, 2013-01-05 14:10:52 +00:00

Корабль великолепен! Очень хорошая детализация. Понравился такелаж и рангоут. Корпус корабля получился удачный. Понятное дело, если бы автор не был стеснен в количестве и ассортименте деталек, то "Красавица" была бы ещё лучше. Но и так очень здорово!

Особенно понравилось что приведен чертеж оригинала т.е."La Belle".

Работа - супер!

Историческая справка про "La Belle"

В начале 1686 года Ла Саль использовал корабль "La Belle" для того, чтобы отыскать устье Миссиссиппи. В ходе этой экспедиции в схватке с индейцами погиб капитан барка. Тем временем на корабле, закончились запасы воды. Матросы начали пить вино. Видимо поэтому вскоре якоря были утеряны, а матросы не смогли справиться с парусами. В итоге барк затонул в Мексиканском заливе (не управляйте каким-бы то ни было транспортным средством даже после бокала вина)...

Обнаружили «La Belle» американские археологи в 1995 году. При этом свои права на корабль предъявили французы. В 2003 году было достигнуто соглашение о том, что официальным владельцем корабля и его имущества является Национальный музей флота в Париже, хотя сами находки остались в США. О том, подняли корабль со дна или нет я так и не понял.

Изменено 5 января 2013 пользователем Magikanin

Marquis, 2013-01-05 14:18:44 +00:00

Magikanin, спасибо за положительный отзыв!

Очень приятно! :Smile: