Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Karl-Marx-Straße 4 от Corioso

Corioso, 2012-12-13 16:06:57 +00:00

Как-то раз, сёрфя БрикЛинк, я уронил взгляд на одну забавную детальку. Мне уже давно хотелось построить какое-нибудь здание для сити, и я подумал, что будет интересно использовать такие древние, принтованные брики в постройках. После того, как я заполучил несколько таких деталек в одном из заказов, я начал разрабатывать концепт будущей модели.

Взяв за основу этот дом из города Zeitz, я приступил к следующему этапу - изобретению формы окна. Я перепробовал большое количество вариантов, пока не пришёл к этому, по-моему, достаточно оригинальному варианту. (Во всяком случае, я таких окон никогда не видел). Несмотря на то, что части окна не скреплены никак, держаться они на удивление крепко.

Затем я перешёл к созданию компьютерной модели. Эта постройка - самая первая, которую я сначала полностью построил в виртуальном редакторе, а уже потом уже воплотил в кубиках. Можно увидеть, что от первоначального плана я практически не отошёл.

http://www.flickr.co.../in/photostream

Потом, естественно, я заказал детальки на БрикЛинке.

Пришлось сделать аж три заказа, для того, чтобы воплотить этот проект. :Silly:

Результат, после того, как я его собрал, меня приятно удивил. Дом получился аккуратным, крепким, что немаловажно для того, чтобы возить его на выставки, и, на мой взгляд, достаточно гармоничным (во всяком случае в сравнении с тем, что я себе изначально представлял). Но на фотографиях, как мне кажется, он выглядит хуже, чем в реальности.

Устройство дома сзади несколько упрощено. Связано это с желанием несколько сэкономить детали.

По сути дом "модульный", разделяется на этажи, места внутри достаточно, но интерьер пока я строить не стал. И не уверен, что буду.

"Случайный" кадр.

Наконец, я хочу сказать, что этот дом является своего рода закладным камнем для моего, так сказать, мамонтпроекта небольшого городка...

Брики с принтами "Würstchen" и "BÄCKER" были выпущены в пятидесятых годах, и являются даже не то, чтобы раритетами, а прямо-таки, раритетищами!

Правда, когда я взял их в руки в первый раз, то немного разочаровался. Дело в том, что встроить их в стену, как мне первоначально хотелось, без образования заметных щелей, попросту невозможно, так как точность их изготовления даже ниже, чем у современного брика. И это не повреждение под влиянием времени, так как обе детали были изготовлены на одном станке, и имеют абсолютно одинаковые дефекты. К тому же, прикрепить другую деталь на неё сверху тоже не получится, только "положить", так как штырьки, имеют слишком маленький диаметр.

Так что, может, раньше и было всё лучше, но уж точно не детальки в пятидесятых. В этом отношении прогресс абсолютно неоспорим. ;)

И в качестве небольшого бонуса могу предложить вот такое "сравнение" в исполнении отелесненной минифигурки.

Jamko, 2012-12-13 17:10:45 +00:00

Нет слов! Одни эмоции!

Браво!

Но, попытавшись разобраться во впечатлениях, могу сказать, что вышло мощно и прямо чуть ли не пахнет Германией. Даже без вывесок на немецком)

MaceWindu, 2012-12-13 17:36:42 +00:00

Выглядит эффектно! Отсутствие интерьера, правда, "не есть гут".

mifody, 2012-12-13 21:42:18 +00:00

Здание впечатляет размерами! Но оно какое-то...плоское что ли... Не хватает рельефа! Но очень понравилось использование большого кол-ва мелких деталей!

PS: "отелесненая" минифигурка - не айс, т.к. видны желтые грудь и коленки!

Грешник, 2012-12-13 21:45:21 +00:00

Как-то неоднозначно: с одной стороны симпатичные окошки и крыша, а с другой плоский скучноватый фасад.

ZeeK, 2012-12-13 22:18:01 +00:00
Но оно какое-то...плоское что ли... Не хватает рельефа! Но очень понравилось использование большого кол-ва мелких деталей!
С каких пор "иапользование мелких деталей" стало не комильфо? У меня вновь впечатление (как и с Охотниками), что не всё передают. Пойду искать фотки, где ракуср соответствует "взгляду минифигурки".

mifody, 2012-12-14 00:09:01 +00:00

С каких пор "иапользование мелких деталей" стало не комильфо? У меня вновь впечатление (как и с Охотниками), что не всё передают. Пойду искать фотки, где ракуср соответствует "взгляду минифигурки".

Игорь, перечитай мое сообщение выше еще раз - я написал, что использование мелких деталей мне как раз таки понравилось!

Бродяга, 2012-12-14 08:39:01 +00:00
У меня вновь впечатление (как и с Охотниками), что не всё передают. Пойду искать фотки, где ракуср соответствует "взгляду минифигурки".

На мой непросвещенный взгляд, "Охотники" всё же на фото смотрелись лучше, особенно, если в рассчет взять фотографии с выставки, где здание не такое плоское, как было в конкурсе. Охотники были отличной моделью.

Эта модель тоже не плоха, но мне кажется, что темносерые плейты на таком светлом (бежевом) фоне здания выглядят несколько чужеродно, как и светлосерые скосы на крыше. Да и "Охотники" имели большее разнообразие в деталях. Наверняка, в реальности это выглядит лучше, но с охотниками не сравнить, имxo.

Не знаю, готов ли автор продолжать эксперементировать над моделью, но мне кажется, что зданию пойдут на пользу следующие вещи:

1. Замена на темносерых плейтов в стенах на светлосерые. Думаю, что они гормоничнее впишутся в светлобежевый цвет, будут не так выделяться, но желаемую автором пошарпанность придадут.

2. Светлосерые скосы на крыше попробовать заменить на что-нибудь типа "дарк-оранж". Я понимаю, что скосов такого цвета нет, но думаю, что возможно что-то придумать из обычных плейтов, закрепив их как-то под углом (пипки от плейтов, могут еще дополнительный шарм придать, хотя это вопрос, нужно эксперементировать).

Изменено 14 декабря 2012 пользователем Бродяга

Corioso, 2013-01-12 22:03:08 +00:00

PS: "отелесненая" минифигурка - не айс, т.к. видны желтые грудь и коленки!

Не видны. Она покрашена.

Изменено 13 января 2013 пользователем Corioso

Magikanin, 2013-02-14 09:33:37 +00:00

Понравилась мансарда - крыша с окошками!

Spartanec, 2013-02-14 09:53:47 +00:00

Дом замечательный, но я согласен с предыдущими форумчанами, что после просмотра возникает чувство чего-то незавершенного.

Мне кажется нужно убрать серые детали из крыши, заменив их, и добавить каждому окну откосы снизу. Ну и конечно же ждем от Вас внутреннего убранства, потому как с такой площадью можно такоое замутить!