Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

MOC: Дом для молодой семьи. от Jamko

Jamko, 2012-12-07 20:45:07 +00:00

Всем доброго времени суток, форумчане!

Думаю, некоторые помнят мою попытку собрать двухэтажный дом, которая состоялась в конце сентября. Но это дело пришлось отложить на неопределённый срок. И вот этот день настал, ибо утром оказалось, что сегодняшние пары в колледже мне посещать было необязательно. Поэтому вместо пар я пришёл домой, достал ЛЕГО и просто начал строить. Я знал, что это будет двухэтажный дом, но я не знал, какой он будет. По цветовой гамме он не отличился особо от сентябрьского варианта, ибо новых деталей ко мне не поступало. Первый этаж тоже явился почти точной копией своего предшественника, кроме внутренностей и крыльца. Концепция второго этажа оказалась прежней, но балкон теперь не над входной дверью, а сбоку. Давно хотелось устроить что-нибудь подобное. В общем, смотрим!)

Фасад. Не такой красивый, как хотелось бы. Но и я не такой опытный, как требовалось бы для красивого фасада)

Левая сторона. Самая скучная.

Задний двор. Пустой. Но из окон на него особо не посмотришь. [отмазки]Просто другой пластины не было, а из маленьких не составил бы одноцветную.[/отмазки]

Справа. Чуть веселей, чем слева.

С небольшой, но высоты, он выглядит именно так. Далее отмечу интересности на каждом из двух(!) этажей.

Крыльцо собрано SNOT'ом, чем горжусь :3 Хотя, чёрный тут не особо подходит.

Балкон. Тот самый, который раньше располагался в передней части дома, оказался сбоку. Это позволило сэкономить на белых пластинах и песочно-голубых кирпичиках.

Крыша. На половину из стекла. Не знаю зачем я это сделал, но просто было интересно реализовать эту идею.

Чуть не забыл! Дом-то модульный! Состоит из трёх модулей. Чётырех, на самом деле, но об этом позже.

Первый этаж. Ох, как же тесно там! У меня из-за этого сразу всё желание строить мебель отпало!

Второй этаж. Места ещё меньше.

Крыша. Наверное, самое оригинальное, что есть в этой модели.

В своё оправдание по поводу ущербности работы могу сказать многие вещи, но не стану. Ибо слишком люблю критику. Так что нещадно сыпьте на меня замечаниями и всем остальным, чем захотите! Как всегда, короче)

Размещу ещё один кадр, оправдывающий название работы)

Ага. Молодая семья) Фото на память на фоне своего нового дома)

Всем спасибо за внимание! Заранее спасибо за критику! Буду постить ещё, не сомневайтесь!)

P. S. Бонус :3

Тот самый четвёртый модуль. Фундамент. Создан чисто в целях упрощения доработок в самом труднодоступном месте модели - фундаменте.

Sicil, 2012-12-08 06:58:19 +00:00

Очень красивая и приятная работа. Приятный цвет работы и хорошие фотографии позволяют смотреть и любоваться вашей работой.

Jamko, 2012-12-08 07:25:01 +00:00

Sicil, благодарю! А вот на счет фото Вы меня удивили. Они мне показались слишком холодными.

Gear, 2012-12-08 08:48:52 +00:00

...слишком холодными.

Зима же.

Очень милый такой домик) Он небольшой, но молодой семье, думаю больше и не надо)

Приглянулась крыша со стеклом, можно лежать и смотреть на звёзды...)

Jamko, 2012-12-08 08:59:21 +00:00

Зима же.

Не оправдание!)

Просто никак не приноровлюсь фотографировать без солнечного цвета на новый фотоаппарат.

Спасибо!

Ну и всем ПП спасибо!)

timemechanic, 2012-12-08 14:36:58 +00:00

Злобной и жестокой критики от меня не дождёшься из-за:

1. Выбора цвета деталей - специально подобрал мои самые любимые?

2. Разбивки по модулям - выполнено на самом профиуровне.

3. Решение лестницы и других частей - совсем даже не скучная обстройка лестницы и романтический такой балкон со стеклянными дверями - белые всё "испортили бы" , не такой утончённый шарм был бы!

И понятно почему такая конструкция крыши! Сквозь прозрачные двери и окна на крыше видно и звёзды и прекрасное синее небо!

Молодец!

Jamko, 2012-12-08 15:29:46 +00:00

timemechanic, не дождусь? Жаль, однако :Winking:

1. У меня просто нечаянно получилось купить наборы с именно такими кубиками)

2. Вот тут готов поспорить. Профиуровень заключается в одиночных штырьках, сдерживающих вышележащий модуль, а у меня тут штырьки группами в некоторых местах, что профиуровню ну никак не соответсвует. Или я ошибаюсь?

3. Но двух стёкол всё равно маловато. Нужно третье. Но не умещалось там никак.

Спасибо огромное! Приятно!)

Изменено 8 декабря 2012 пользователем Jamko

Grinpaso, 2012-12-08 18:40:13 +00:00

А мне показалось что второй этаж выглядит как-будто отрубленный от балкона :Confused:

Jamko, 2012-12-08 19:55:42 +00:00

А мне показалось что второй этаж выглядит как-будто отрубленный от балкона :Confused:

Скрывать не стану, что и у меня такое ощущение присутствует. Дело в крыше. Она не покрывает балкон.

Спасибо!

timemechanic, 2012-12-09 10:35:49 +00:00

2. Вот тут готов поспорить. Профиуровень заключается в одиночных штырьках, сдерживающих вышележащий модуль, а у меня тут штырьки группами в некоторых местах, что профиуровню ну никак не соответсвует. Или я ошибаюсь?

Ошибаешься! Дело не в "одиночных штырьках, сдерживающих вышележащий модуль"! Я, например, вообще строю без таких "излишеств"! Мне больше нравится добавлять снизу в углы пластин пола следующего этажа ( или по всему контуру потолка отступая от краёв на толщину стен ) - планки типа http://www.peeron.com/inv/parts/3023 и длиннее! Можно и рейки ( http://www.peeron.com/inv/parts/3010 или http://www.peeron.com/inv/parts/2357 ) туда ставить!

Получается что-то вроде крышки от кастрюли - садится следующий этаж плотно и никуда не съезжает!

Такой метод хорош когда надо дать парусные-крестовые своды или показать на потолке кессонную конструкцию или плафон из тайлов!

Приходится переворачивать весь потолок вверх ногами - иначе снизу будут видны все "дыры" от кубиков и пластин!

На самом верхнем крае стен делаем распушку ( увеличение сечения стены во внешнюю или во внутреннюю сторону - обычно делается из деталей типа: http://www.peeron.com/inv/parts/3001 или http://www.peeron.com/inv/parts/3660 ) на 1 шип и бортик или устанавливаем в углах кронштейны опущенные вниз на 1 ряд деталей в стенах. Перевёрнутый потолок устанавливаем на кронштейны ( http://www.peeron.com/inv/parts/3676 и т.д. ) или кладём на полку распушки между бортиками идущими по внешней стороне стен. Потом ставим пол модуля следующего этажа в обычной ориентации.

У тебя в работе было уже профессионально сделано разделение-планировка дома по модулям! Включая и модуль подвала-основания!

Jamko, 2012-12-09 15:03:32 +00:00

Так у меня же, timemechanic, под основание второго модуля (второго этажа) прицеплены пластины, как Вы указали в первом способе. Они должны были скреплять серые пластины, которые являются полом второго этажа. Заодно и сдерживают два модуля, помогая штырькам)

Balthazar, 2012-12-18 16:47:34 +00:00

Дом прекрасный! Все выполнено на высочайшем уровне, цветовая гамма подобрана как нельзя лучше! ИМХО, без мебели как-то пустовато.

Jamko, 2012-12-18 17:10:35 +00:00

Balthazar, спасибо! Приятно!)

007bot, 2012-12-20 11:34:08 +00:00

Очень понравилось. Особенно обзор и последняя фотография)

Jamko, 2012-12-20 12:25:05 +00:00

007bot, благодарю!