Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Приключения

Mars Mission: Правда И Вымысел от Raider

Raider, 2008-06-18 13:14:48 +00:00

Миссия на Марс

В этой статье я прослежу за развитием серии LEGO "Mars Mission", немного расскажу о планах реальной миссии и сопосавлю наборы LEGO с настоящими проектами.
Предыстория.
Что же это такое - Миссия на Марс? И почему LEGO выпускает игрушки на эту тему?
Это не шутки - в третьем-четвёртом десятке двадцать первого века (то есть через 10-20 лет!) планируется отправка пилотируемой экспедиции на Марс.
Сейчас основными претендентами на первый запуск являются Россия и США. Возможно, в скором времени к ним присоединятся и Китай, и Индия, и Япония и любая другая страна мира, обладающая соответствующими технологиями.
Проектов экспедиции существует огромное множество, поэтому я не буду рассказывать даже о самых многообещающих, да это уже другая тема. Но при современой тенденции технологических прорывов ничего не останется неизменным, и это факт. Быть может, через год нанотехнологии совершат настоящий практический переворот и экспедиция стартует не через 20, а через 10 или даже 5 лет?
В любом случае - будущие космонавты сейчас - наши ровесники. Может быть, это ваш сосед по парте или просто знакомый, или судьба предоставит тебе возможность стать членом экспедиции! Мы станем свидетелями величайшего события в мировой Истории.
LEGO и Миссия на Марс.
Так почему же LEGO выпустило серию "Mars Mission"?
И не только потому, что это почти оригинально (вспомним "Жизнь на Марсе"). Современная мировая общественность почти ничего не знает о будущей Миссии, а если никто ей не итересуется, то и финансирования со стороны государства не будет (вспомните, сейчас, когда Путин вспоминал про космические программы и их финансирование из длинного перечня о Марсе не было сказано и слова), и людей, готовых поддержать экспедицию, просто не останется!
LEGO это понимает, или кто-то "сверху" приложил руку, но у нас появляется новая серия LEGO, делающая эту тему актуальной! Ведь теперь многие дети вырастут на LEGO "Mars Mission", и некоторые из них в будущем вспомнят о детском увлечении, увеличив шансы на благоприятный старт экспедиции.
А теперь - к деталям.



Есественно, акцент игрушек делается на играбельности. Из схожести пока можно отметить лишь лёгкие скафандры для внешних работ, белый цвет как основной в окраске (стерильность - на белом легче заметны дефекты и грязь), наличие роботов (к тому времени они будут практически повсюду) и возможное наличие летательных аппаратов (сила гравитации на Марсе значительно ниже, так что в поздних экспедициях они наверняка будут).
Думаю, в будущем серия "Mars Mission" существенно разрастётся. Она не будет голой и неправдоподобной, появятся технологичные устройства, различные механизмы и оригинальные решения. Но всё это будет направлено в одну сторону: чтобы дети заинтересовались
Миссией на Марс!
Автор статьи - Raider
P.S. Миссия на Марс - не фантазия толпы энтузиастов. Агенство "Роскосмос" активно ведёт все приготовления. Недавно стартовал эксперимент "Марс-500", в течение которого группа добровольцев на 500 дней запирается в изолированной станции, имитирующей космический корабль, направляющийся к Марсу. Так же Америка всерьёз озабочена полётом - после покорения Луны им не хочется уступать Марс России! Не думаю, что дело снова приведёт к "Холодной Войне", но обоим странам придётся изрядно попотеть!

Shurik, 2008-06-18 13:25:58 +00:00

Райдер, просто нет слов. Вот это Статья! Молодец! А ты еще хотел звание почетного флудера! =) Все очень конкретно и серьезно, неужили сам хочешь побывать на Марсе? =)

jedi, 2008-06-18 13:31:46 +00:00

Очень хорошая/интересная статья!!!

Raider, 2008-06-18 14:10:47 +00:00
Райдер, просто нет слов. Вот это Статья! Молодец! А ты еще хотел звание почетного флудера! =) Все очень конкретно и серьезно, неужили сам хочешь побывать на Марсе? =)

Спасибо!

Я бы слетал, да мама не отпускает :(

Кстати, во время написания статьи не пользовался никакими другими источниками, всё исключительно по памяти. Могу ещё демагогии развести, но это для интересующихся :)

Shurik, 2008-06-18 14:24:20 +00:00
Спасибо!

Я бы слетал, да мама не отпускает :(

А ведь ты можешь стать первым, кто собирет на Марсе 7690 =)

Raider, 2008-06-18 14:26:54 +00:00
А ведь ты можешь стать первым, кто собирет на Марсе 7690 =)

К тому времени это будет 76900! :)

Andrew_18, 2008-06-19 10:55:54 +00:00
К тому времени это будет 76900! :)

Не понимаю твоей логике в странном числе "76900", но статья получилась хорошей, хотя не идеальной, я говорю это очень острожно, так как безусловно ты старался, но с другой - все же мне кажется, приведено не все то, чем похожа серия "Миссия на Марс" на реальность.

Raider, 2008-06-19 11:38:58 +00:00
Не понимаю твоей логике в странном числе "76900", но статья получилась хорошей, хотя не идеальной, я говорю это очень острожно, так как безусловно ты старался, но с другой - все же мне кажется, приведено не все то, чем похожа серия "Миссия на Марс" на реальность.

Да, я не написал о самой жизни на Марсе. Об этом будет вторая часть статьи!

Andrew_18, 2008-06-19 15:30:26 +00:00
Да, я не написал о самой жизни на Марсе. Об этом будет вторая часть статьи!

А я и не знал, что вторая часть выйдет! Здорово, тогда ты молодец, поставлю тебе заслуженный плюс в репутацию (репетицию lol)! :add_smile_13:

:add_smile_10:

Гость -N13OS-, 2008-06-30 23:44:35 +00:00

Как правильно говорили выше, это Статья с большой буквы. Спасибо за неё, получил массу удовольствия.

Raider, 2008-07-01 09:46:32 +00:00
Как правильно говорили выше, это Статья с большой буквы. Спасибо за неё, получил массу удовольствия.

Спасибо за отзыв! :)

Гость -N13OS-, 2008-07-01 22:21:29 +00:00
Спасибо за отзыв! :)

Всегда пожалуйста. ;) Если что - обращайся.

Raider, 2008-07-02 05:34:42 +00:00
Всегда пожалуйста. ;) Если что - обращайся.

Хорошо! Похвали ещё :)

Гость -N13OS-, 2008-07-02 10:09:02 +00:00
Хорошо! Похвали ещё :)

Не вопрос. ;) Молодец, так держать. :)

Raider, 2008-07-02 10:09:47 +00:00
Не вопрос. ;) Молодец, так держать. :)

А ещё можно? И в разные мои темы, особенно самоделки :)

Borok, 2008-08-22 05:39:42 +00:00

очень интересно,отличные фотки и интересная статья. Я слышал серии больше не будет...это правда,не знаете?

Raider, 2008-08-22 08:54:11 +00:00
очень интересно,отличные фотки и интересная статья. Я слышал серии больше не будет...это правда,не знаете?

Спасибо за отзыв.

Тема будет, она процветает! По крайней мере в нашем году :)

Только в России ли?

Появятся новые инопланетяне, техника и классные наборы! :)

RaZeR, 2008-08-22 18:01:57 +00:00

Ыыыыыы! Круто! Классная статья, и спасибо за новость о Миссии Марс.

Ждемс новую технику... :add_smile_39: