Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Forklift от Gear

Gear, 2012-09-24 20:32:15 +00:00

Итак, наконец то и я выкладываю свою работу на Битву Technic строителей

Строился даанный погрузчик довольно долго и кропотливо. Так сказать "фундамент" для него был заложен ещё 1-3 сентября, а окончательно я его завершил только три дня назад.

Основная идея заключалась в создании тяговитого погрузчика на ИК-управлении с функцией поднятия/опускания "вилки". В результате почти всё, что я задумал у меня получилось. Единственным недочётом может служить не вполне монотонная цветовая гамма (ну нету у меня больше серых деталей)))

В процессе постройки удалось так же впихнуть дифференциал (он там и не нужен, но не пропадать же месту), но не удалось поставить фары, так как у них слишком длинные провода, которые некуда было убрать. С проводами вообще пришлось помучаться, ведь если они будут повсюду выпирать будет мягко говоря не красиво, пришлось максимально упростить поворотный механизм и спрятать их туда.

Функции и начинка модели "Forklift":

м-мотор на привод с передаточным 1:3 (понижайка)

м-мотор на рулевое управление (без автовозврата)

м-мотор для поднятия вилки (кстати сам механизм поднятия сделан с использованием 5-ти червячных шестерёнок, что очень хорошо сказывается на тяговитости всего механизма)

привод передний, с использованием нового диффернциала

рулевое сзади, как и положено погрузчикам такого типа

используемый ББ, большой

общий вес модели 1,4 кг

подвески ни передней ни задней нет (а зачем она здесь?)

Механизм и с помощью чего он приводится в действие:

А вот и видео (заранее извиняюсь за ужасное качество, первый опыт монтирования, всё таки, и ещё, если песенка не по нраву, то тоже прошу простить, просто она больше всего подходила) :happy:

https://www.youtube.com/embed/5LL_wPTxHPM?feature=oembed

Ну вот и всё!

Designed and created by Gear)

Изменено 25 сентября 2012 пользователем Gear

mifody, 2012-09-24 20:58:41 +00:00

Отличная модель и неплохой функционал! С удовольствием поставил плюс! ;)

Gear, 2012-09-25 16:49:57 +00:00

Отличная модель и неплохой функционал! С удовольствием поставил плюс! ;)

Спасибо)

busdriver, 2012-09-27 14:40:17 +00:00

Очень крутая модель. Прям на уровне заводских моделей.

Gear, 2012-09-27 19:40:08 +00:00

Очень крутая модель. Прям на уровне заводских моделей.

:blush:

Спасибо)

Но до заводских моделей не дотягивает цветом и проработанностью и перетягивает функциональностью, ведь для такого сравнительно не большого размера столько PF у Леговцев просто несовместимо. Должен быть или огромный полноуправляемый флагман или средняя модель максимум с одим мотором...третьего не дано, а жаль)

Кубик-рубик, 2012-09-27 19:41:56 +00:00

Никогда не строил техниковские модели, но тех, кто владеет этими навыками, я уважаю. Хорошая работа, достойная плюса. Очень кстати видео процесса. Удачи. КР

Gear, 2012-09-27 20:10:35 +00:00

Никогда не строил техниковские модели, но тех, кто владеет этими навыками, я уважаю. Хорошая работа, достойная плюса. Очень кстати видео процесса. Удачи. КР

И Вам спасибо 8)

А мне лично видео не очень понравилось, но думаю со временем будет получаться лучше)

Sicil, 2012-09-29 19:14:09 +00:00

Отличный погрузчик, но меня смущает одна вещь - рулевое с автовозвратом. Я считаю, что для такой модели стоит использовать рулевое с червяком, а не с автовозвратом.

Gear, 2012-10-01 13:07:41 +00:00

Отличный погрузчик, но меня смущает одна вещь - рулевое с автовозвратом. Я считаю, что для такой модели стоит использовать рулевое с червяком, а не с автовозвратом.

Автовозврата там нет, использована схема как у автовозврата, но без резинки, т.е. мотор сразу идёт на рейку. Вариант с червяком честно даже не рассматривал)

Спасибо.

Rex-501, 2012-10-07 18:59:22 +00:00

А вот и соперник моему Forklift! Шучу)

Что мне особенно понравилось, так это внешний вид: всё гладенько, больших щелей нет и в тоже время сохраняется стиль Техник!

М-моторчик рулит) Я не перестаю удивляться, какую мощь он способен развить, хоть и сам использую его в каждой модели!

Всё очень аккуратно, а особенно это чёрно-красное сиденье :happy:

Gear, 2012-10-08 12:43:38 +00:00

А вот и соперник моему Forklift! Шучу)

Что мне особенно понравилось, так это внешний вид: всё гладенько, больших щелей нет и в тоже время сохраняется стиль Техник!

Спасибо)

М-моторчик рулит) Я не перестаю удивляться, какую мощь он способен развить, хоть и сам использую его в каждой модели!

Всё очень аккуратно, а особенно это чёрно-красное сиденье :happy:

Да, м-мотор незаменимая вещь, вот был бы он ещё по тяговитее, вообще бы цены бы не было)

Sicil, 2012-10-08 13:34:37 +00:00

Да, м-мотор незаменимая вещь, вот был бы он ещё по тяговитее, вообще бы цены бы не было)

Для этого леговцы придумали L-мотор, который правда достаточно трудно достать.

Gear, 2012-10-08 17:06:22 +00:00

Для этого леговцы придумали L-мотор, который правда достаточно трудно достать.

...и трудно вставить, он же на одно деление больше, значит могут произойти небольшие проблемы при вставлении мотора в модель (ИМХО)

Изменено 8 октября 2012 пользователем Gear