Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

MOC: Дом на выходные. (БС) от Jamko

Jamko, 2012-08-29 10:20:42 +00:00

Всем читателям привет!

Темой финала Битвы Строителей оказался дом мечты. Если честно, то мечтаю я мало, поэтому и дома мечты у меня нету. Но, раз уж задали такую тему, то её надо раскрывать! Сразу захотелось построить какой-нибудь модульный большущий дом, но, посмотрев на количество своих деталей, оставил эту затею. Решил строить то, что получится. Получился вот такой простенький домик, предназначенный для проведения выходных. Ну кто бы не хотел иметь такой дом?

Фасад. Через большое окно в солнечные дни хорошо освещается всё внутри дома.

Крыльцо. Слева от входной двери почтовый ящик, а прямо перед дверью на полу жёлтый коврик.

Хозяин оказался дружелюбным и предложил нам осмотреть дом со всех сторон!)

Задний двор. Мы видим тут гриль, столик с двумя скамейками, кусты с цветами и дорожу. А над всем задним двором по вечерам горит фонарь, который висит под крышей дома.

Подробней рассмотрим задний двор.

В ходе беседы с хозяином выяснилось, что купил этот дом он совсем недавно, но уже кое-что успел обустроить внутри.

Видимо, он слишком устал сегодня и решил нас не провожать. Так что оставим его на уютном диване перед телевизором, пусть отдохнёт.

Вот, собственно, и всё. Мог сделать и лучше, согласен, но мариновал эту работу я не один день. Всё время что-то дорабатывал и исправлял.

Прошу оценивать крайне строго. Мне интересны все мои ошибки, которые в будущем я обязуюсь не допускать. Заранее спасибо за всё высказанные мнения о моей работе.

Спасибо за внимание!) До новых самоделок)

fierceharbor, 2012-08-29 10:25:53 +00:00

Все очень понравилось. Уютненько)

Возможно, эта работа - потенциальный победитель...)

SewaS, 2012-08-29 10:27:59 +00:00

Ну что же)Неплохо конечно, но!

Масштаб, он немного не тот. Возьмем например скамейки на лице, они очень маленькие. Надо делать больше.

А тот же гриль, уже слишком большой)

Вообщем. мне кажется, что проблема в этом)

А так, молодец!

Jamko, 2012-08-29 10:28:50 +00:00

fierceharbor, приятно такое читать, спасибо) Но недостатков, к сожалению, целая куча. Так что судьи найдут к чему придраться)

SewaS, ну вот! Говорил же про недостатки!) Да, с масштабом на заднем дворе я лажанул. Не хотел его оставлять пустым, поэтому оставил так)

Спасибо)

Изменено 29 августа 2012 пользователем Jamko

Rico, 2012-08-29 10:29:26 +00:00

Очень здорово молодец,удачи!

Jamko, 2012-08-29 10:33:45 +00:00

Rico, старался, как мог) Спасибо)

Technic11, 2012-08-29 10:36:08 +00:00

Мне работа понравилась своими сочетаниями цветов, задним двором и просторным крыльцом... Диван получился отличным. Но лично я не понимаю, почему выход из дома на задний двор без какой-либо двери, забор сам по себе маленький, так что перелезай и входи). Так же на заднем дворе у окна подоконник с цветами закрывает пол-окна, что я считаю минусом... Ну и впридачу- подставку для телевизора можно было сделать немного поменьше, уж очень огромная платформа для скромного телевизорика). Извините за критику, но в начале написано "судить строго", так что я высказал со своей точки зрения свои минусы. А так очень даже миленький домик, но нуждается в некоторой доработке. :rolleyes:

Jamko, 2012-08-29 10:40:29 +00:00

Technic11, ну какие извинения, Вы что? Я получил то, чего хотел, спасибо)

Просто в моём Лего-мире царят добро и честность :lol: И никто ни у кого ничего не ворует :lol:

Это не подоконник, а балкончик специально для цветов, он перекочевал сюда из одной моей работы) Очень уж понравился)

А вот с подставкой да, просчитался. Ну или надо было телик делать побольше)

Спасибо огромное за такой развернутый комментарий)

VITman, 2012-08-29 10:40:55 +00:00

Ох, не знаю почему, но ты напоминаешь меня года полтара назад. Я тоже строил похожие домики... :blush:

Работа радует! Конечно хочется БОЛЬШЕ тайлов, но раз нету, так нету.

Понравилось что есть нестандартные соединения. Напрмер почтовый ящик или окно.

Вообщем финалист достойный.

Jamko, 2012-08-29 10:43:39 +00:00

VITman, не видел твоих этих работ. Может, в ЛС кинешь?) А то интересно)

Да, с тайлами бедаа у меня(

Спасибо за критику, за "достойного финалиста", ну и за плюс) Очень приятно)

Technic11, 2012-08-29 10:50:44 +00:00

А мне кажется, что тайлы вовсе здесь не нужны, с ними всё выглядит более "зализано", а так более по-домашнему. Кстати, хотел спросить, но как-то неудобно, что такое МОС?)

VITman, 2012-08-29 10:52:21 +00:00

Спасибо за критику, за "достойного финалиста", ну и за плюс) Очень приятно)

На хорошие работы этого не жалко.

P.S. Работы сейчас в ЛС.

Jamko, 2012-08-29 10:53:41 +00:00

Technic11, а я бы вот паркет положил на пол, например)

Аббревиатура. My Own Creation. Переводится как "Моё собственное творение", если дословно. Часто используется на ЕвроКирпичах)

VITman, ждём-с)

Изменено 29 августа 2012 пользователем Jamko

VITman, 2012-08-29 10:56:04 +00:00

А мне кажется, что тайлы вовсе здесь не нужны, с ними всё выглядит более "зализано", а так более по-домашнему. Кстати, хотел спросить, но как-то неудобно, что такое МОС?)

"Опередили."

Не помню точную расшифровку, но на простонародном языке Моя Самоделка. ;)

Изменено 29 августа 2012 пользователем VITman

Technic11, 2012-08-29 10:57:04 +00:00

Аббревиатура. My Own Creation. Переводится как "Моё собственное творение", если дословно. Часто используется на ЕвроКирпичах)

Благодарю за прояснение)

VITman, спасибо! :rolleyes:

Изменено 29 августа 2012 пользователем Technic11

timemechanic, 2012-08-29 11:53:29 +00:00

(+) За отличное владение приёмами сборки ( разной ориентации ), за дворик с вкусной рыбкой и за интерьер.

Констaнтин, 2012-08-29 12:06:50 +00:00

Прям наборчик лего))Выглядит продуманно. осмысленно, .Внутри правда можно было добавить тумбочку, или столик...А то прям идеальный дом для лентяя.(диван+ телек).)_

K1Nez0, 2012-08-29 12:41:40 +00:00

Jamko, удивил.

Работа очень приятная, все элементы гармонируют удачно, воспринимается, как небольшой, но очень домашний домик, в котором приятно коротать долгие летние деньги со всей семьей.

Вижу много соединений, которыми сам зачастую пользуюсь, что меня обрадовало, особенно рельефность серой арки, которая ведет на задний дворик, где расположился гриль и столик для семейных обедов =)

И использование деталей:

Над окном, дабы разнообразить гладкую стену, но я почему-то всегда этот выступ делал снизу =D

Снот в создании окна, огромный плюс к работе.

...Но! На лицевой стороне дома, окно, которое "все хорошо освещает внутри дома в солнечные дни", не может все хорошо освещать, тонировка у окон еще та =DD

(Фэил с фотографиями деталей с брикера, слишком разные по размеру :D)

Изменено 29 августа 2012 пользователем VladislavK

Altair, 2012-08-29 13:50:20 +00:00

Симпатичный домик, вполне себе альтернативная модель для Apple Tree House [settip]5891[/settip].

Удивили скамейки и почтовый ящик - такого еще не видела. Балкончик для цветов лучше сместить пониже, тогда будет ок.

Jamko, 2012-08-29 14:17:36 +00:00

Если timemechanic ставит плюс, то работа точно хорошая) Благодарю!)

А то прям идеальный дом для лентяя.(диван+ телек).)_

Возможно, это потому что я сам очень-очень ленивый человек) Спасибо!)

VladislavK, фронтоны получались скучными, вот и поставил там эти шарниры, ничего лучше не придумал. Кстати, именно с этого окна и началась постройка дома! Я скрепил прозрачные детали таким образом и поставил себе цель сделать из этого полноценное окно) А то, что оно тонировано, не есть моя вина. Чем богаты, тем и рады) Спасибо)

Altair, тоже думал, что сойдёт за альтернативную модель, но в [settip]5891[/settip] ведь нет таких лаймовых деталей, что в прослойке между стенами и крышей) А на счёт балкончика идея хорошая. Попробую в будущем. Спасибо за критику)

ghostman, 2012-08-29 15:10:57 +00:00

Отличный домик. Всё понравилось. Удачи в финале! :happy:

Jamko, 2012-08-29 15:25:48 +00:00

ghostman, таки благодарю)

ScorpJr, 2012-08-29 16:33:04 +00:00

Отличная модель! Все хорошо зделано. Понравилась цветовая гамма, необычный почтовый ящик, красивый общий вид, уютность домика. Но как говорили выше, с масштабом есть не большие проблемы, а домик пустоват.

Вот лично мои советы по решению некоторых проблем. Столик на заднем дворе увелич, примерно на 2 пластинки в высоту. Гриль уменши на 2 пластинки в высоту. Между стеной и телевизором зделай промежуток в один штырек, смести телевизор к левому краю, положи рядом плейт 1x2 серого или черного цвета, будет как пульт управления. Добавь что-то на стены, а то они пустоваты. Увелич полку для биты, она слишком узкая, бита может упасть. Добавь не большую тумбочку.

Вот все мои предложения, что либо изменять ты можеш по желанию. Но говорю еще раз, модель прекрасная. Молодец.

Jamko, 2012-08-29 16:36:00 +00:00

ScorpJr, дельные замечания! Спасибо Вам за них)

Я сам недоволен толщиной гриля, но иначе его не сделать. Либо полностью новый придумывать. На стены можно, да, особенно возле двери. Хотел что-то типа вешалок, но передумал, ибо получалось не очень.

Спасибо ещё раз за критику) Рад таким комментариям)

Legolas, 2012-08-29 16:59:48 +00:00

Очень красивый домик получился! :happy:

Jamko, 2012-08-29 17:00:54 +00:00

Legolas, таки спасибо)