Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! от MaceWindu

MaceWindu, 2012-08-14 20:17:38 +00:00

Всем привет! На этот раз я показываю Вам свою историческую работу, демонстрирующую Невскую Битву или Битву при Неве. Напомню Вам, что было в двух словах - разведчики доносят новгородскому князю Алекснадру весть о том, что у реки Невы остановилась армия шведов. Александр Ярославович, не спросив разрешения у Великого князя, готовит войско и вечером, подкравшись в лагерю шведов, атакует. Никто не ждал нападения, русские воины доблестно сражавшись, одерживают победу. С тех пор новгородского князя прозвали Невским. Название темы копирует цитату Александра Невского из советского фильма, которой не было на самом деле по той причине, что нам вообще мало чего известно о личности этого русского князя.

Моя работа представляет из себя фрагмент той самой битвы, когда, стоящие на посту охранники замечают приближажающихся воинов, среди которых есть и сам Александр.

В одном из домиков для ночлега пируют перед сном шведские командиры(все же войти в чужую землю они посчитали большим достижением). Не знаю, возможно, справа и есть Биргер))

Схватки начинаются - один из шведских воинов уже убит, другой бесстрашно прорывается, а третий предательски выкачивает лодку с берега с гримасой неотвратимого ужаса.

Персонажи.

Командиры:

Шведы:

Их убитый товарищ:

Безымянный русский воин и Александр Невский:

Князь отдельно:

Спасибо за просмотр! Знаю, исторические неувязки есть, но как мог, так и сделал, уж простите. До новых встреч!)

Vladissss, 2012-08-15 02:19:17 +00:00

До новых встреч!)

Очень понравилось! Класс!!!

VITman, 2012-08-15 06:03:04 +00:00

Радует что средневековье еще не совсем исчезло с самоделок нашего форума!

Плюс позже.

Marquis, 2012-08-15 06:28:11 +00:00

Идея хороша, исторические сценки – весьма любопытные самоделки. Но именно по причине историчности их следует выполнять с особой тщательностью...

Первое, что озадачило – это отсутствие шведских кораблей. Они ведь были вытащены на берег, и им по этой причине никакие лодочки не были нужны (ибо осадка собственно кораблей была очень невелика). Даже был эпизод, насколько помню из вольного пересказа летописи, описывавшей данное событие, когда один из русских витязей ворвался на шведский корабль прямо по сходням верхом на коне. Далее, о домиках (каких бы то ни было) в летописи упоминания не встречал. Был шведский лагерь (состоявший из шатров), но построек в месте высадки не было. Третье, хотя в этом не уверен, Александр Невский разве был левшой?..

Собственно, это всё. Стремление к "историческим иллюстрациям" похвально и может быть только поощряемо, но подходить к осуществлению замысла стоит несколько тщательнее.

MaceWindu, 2012-08-15 06:37:22 +00:00

Очень понравилось! Класс!!!

Хорошая самоделка,заслуживает внимание :happy: Хорошая цветовая гамма!

Радует что средневековье еще не совсем исчезло с самоделок нашего форума!

Плюс позже.

Всем спасибо!

...

Со всем согласен, это можно назвать скорее "фантазии на тему...".

Невский не был левшой, на картинах просто иногда изображают, как он держит в левой руке копье/меч.

Изменено 15 августа 2012 пользователем MaceWindu

Jamko, 2012-08-15 07:13:30 +00:00

Очень хорошо и продуманно. В общем выглядит отлично. Ябплюсанул)

Wolfram, 2012-08-15 07:19:24 +00:00

Самоделка хороша, но неувязочки есть. 1. Как отметил MMarquise, у шведов были корабли и они стояли прямо на берегу.

2. Шведские доспехи малость по другому выглядели. 3. Александр был помоложе. 4. Относительно цитаты, там есть разные исторические мнения. Успехов в следующих МОКах.

Marquis, 2012-08-15 07:40:59 +00:00

Всем спасибо!

Со всем согласен, это можно назвать скорее "фантазии на тему...".

Да, так уже более правильно! :)

Артлего, 2012-08-15 09:59:41 +00:00

Ещё одна отличная самоделка!!!

MaceWindu, 2012-08-15 10:13:41 +00:00

Очень хорошо и продуманно. В общем выглядит отлично. Ябплюсанул)

Спасибо!

Самоделка хороша, но неувязочки есть. 1. Как отметил MMarquise, у шведов были корабли и они стояли прямо на берегу.

2. Шведские доспехи малость по другому выглядели. 3. Александр был помоложе. 4. Относительно цитаты, там есть разные исторические мнения. Успехов в следующих МОКах.

Большое спасибо! Не мастер я воинских доспехов :D А что же в нем старого? Мне кажется, на Руси бороду всегда носили)) Насчет четвертого пункта моуг сказать одно - смотрел много сайтов и в большинстве все сходятся во мнении, что режиссер добавил данную фразу для патриотического духа во время начала Второй Мировой, чтобы народ готовился и знал, что если враг нападет, то живым не вернется(фильм 1939 года).

Ещё одна отличная самоделка!!!

Благодарю!

Corioso, 2012-08-15 10:26:44 +00:00

Работа неплоха. Снято достаточно добротно, есть интересные моменты, как, например, кожа из сделаны достаточно оригинально.

Но есть серьёзные замечания:

Во-первых, странно, почему "земля", "камень" и "вода" представлены абсолютно ровными прямоугольниками? Не лучше ли было границы между ними сделать более рваными? Смотрелось бы реалистичнее.

Во-вторых, "земля", "камень" и "вода" и дом(!) находятся на одном уровне. Его же затопит. Следовало бы сделать какой-никакой рельеф, дабы предотвратить это несчастье.

MaceWindu, 2012-08-15 10:38:29 +00:00

Работа неплоха. Снято достаточно добротно, есть интересные моменты, как, например, кожа из сделаны достаточно оригинально.

Но есть серьёзные замечания:

Во-первых, странно, почему "земля", "камень" и "вода" представлены абсолютно ровными прямоугольниками? Не лучше ли было границы между ними сделать более рваными? Смотрелось бы реалистичнее.

Во-вторых, "земля", "камень" и "вода" и дом(!) находятся на одном уровне. Его же затопит. Следовало бы сделать какой-никакой рельеф, дабы предотвратить это несчастье.

Спасибо!

Об этом думал, но не хотел делать "горы", да и синих кирпичиков бы не хватило.

Ну, это тоже, право, на ночь можно успеть, поспать и отправляться дальше, не думая об особом комфорте :rolleyes: Замечания обязательно учту, спасибо!

legoman, 2012-08-15 18:10:43 +00:00

Очень даже хорошо!Идея с щитами мне понравилась)

MaceWindu, 2012-08-16 15:26:29 +00:00

legoman, большое спасибо!

ThunderWarrior, 2012-08-17 04:15:43 +00:00

Хорошая самоделка! Порадовали Александр Невский и шведские командиры :)

MaceWindu, 2012-08-17 16:05:11 +00:00

ThunderWarrior, спасибо!

Magikanin, 2012-12-28 10:54:08 +00:00

Миниатюра приятна своей миниатюрностью. Конечно же исторических неточностей масса! Например, русская конная дружина отсекала пеших шведов от кораблей и как тут уже говорилось, даже на лошадях штурмовали корабли, по сходням.

Но, автор сразу же оговорился что таких неточностей много. Чего уж строго судить.

Лично мне импонирует стремление с историчности MaceWindu.

Понравилась это простенькая история, которая тем не менее верно отразила принцип, алгоритм Невского сражение 1240г.

Вот понравилась и всё!

Саблист, 2012-12-28 11:22:13 +00:00

Тема не очень понравилась, в силу того что большая часть современной истории (особенно истории России) фальсифицирована, но сама работа выполнена отлично.

Magikanin, 2012-12-28 11:51:16 +00:00

Современная история действительно политизирована, про историю более менее правдиво можно говорить, тогда когда известны первоисточники, т.е. когда власть их откроет!

Средние века от нас хоть и отделены столетиями, а то и доброй тысячью лет, но летописи все прочитаны, археология каждый год дает находки, наши учёные имеют доступ к средневековым летописям Западной Европы, могут сравнивать что там по поводу деяний наших предков писали. Кроме того есть письменные источники "правового характера" , т.е. договоры купли-продажи, закладные, завещания, различные отчеты, дипломатическая переписка, торговые договоры, донесения разведчиков и т.д.

Короче, Невская битва была - сомнений нет. Но по масштабам это было обыкновенная пограничная стычка, коих в средние века была масса.

Вот Куликовская битва - это было сражение! Ледовое побоище тоже достаточно крупное сражение, которое кстати уникально тем, что пехота в этом сражении выдержала натиск рыцарской конницы! Что для средневекового сражения явление достаточно редкое.

MaceWindu молодец в том плане, что пока тут говорят про "русскую тематику" в ЛЕГО, он это ДЕЛАЕТ!

Изменено 28 декабря 2012 пользователем Magikanin

timemechanic, 2013-05-12 06:46:51 +00:00

История жива когда по ней работы делают.

Молодец!

Как на счёт эпизодов о Ледовом побоище и о княжении Александра в Великом Новгороде?

MaceWindu, 2013-05-12 07:55:30 +00:00

Я думал, однако белых деталей у меня мало оказалось. Возможно, скоро представлю на Ваш суд виньеточку на тему смерти Вещего Олега...

Balthazar, 2013-05-12 09:19:54 +00:00

Я думал, однако белых деталей у меня мало оказалось. Возможно, скоро представлю на Ваш суд виньеточку на тему смерти Вещего Олега...

Интересно будет посмотреть!

У шведов деревянных построек не было: только шатры.

В целом самоделка нравится, но смотрится немного недосказанно.

Пиpaт, 2013-05-13 14:59:15 +00:00

Самоделка понравиась, про все недочеты сказали уже,так что добавлять нечего. При взгляде на первую часть названия, мысленно исправилась вторая на: Кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит. :Smile:

Евгений, 2013-05-13 16:11:04 +00:00

Командиры такие спокойные сидят:D