Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

MOC: Иллюстрация к мифу о Кадме. (БС) от Jamko

Jamko, 2012-08-14 10:22:54 +00:00

Доброго времени суток тебе, читающий.

И в этот раз тема на Битве строителей оказалась преинереснейшей.

"Когда Зевс, обратившись в быка, похитил прекрасную Европу, отец ее, царь Агенор, послал своих трех сыновей — Феникса, Килика и Кадма — разыскать ее и велел им не возвращаться домой до тех пор, пока они не найдут сестру свою Европу. Но Феникс и Килик не смогли найти юной Европы, и поселился первый из них в Африке, а другой — в Киликии. Кадм после долгих странствий прибыл вместе со своей матерью на остров Самофракию в Эгейском море. Отсюда он отправился спросить Аполлона, где ему лучше поселиться, так как найти сестру он уже не надеялся, но, боясь гнева отца, не хотел возвращаться домой. И ответил ему Аполлон:

— Ты встретишь в пустынной долине быка на лугу, он поведет тебя, и на том месте, где он ляжет на мягкую траву, построй город и назови его беотийскими Фивами.

Отправился Кадм в путь, и вскоре увидел он на лугу красивого быка. Пошел Кадм вслед за быком, перешел за ним вброд реку Кефис и миновал Панопейские луга. Вдруг бык остановился и, подняв свои красивые рога, громко замычал и лег на зеленую траву.Обрадовался Кадм, поцеловал чужую землю и приветствовал неведомые луга и горы. Затем он послал нескольких из своих спутников к горному роднику принести воды для жертвенного возлияния Зевсу. А родник вытекал из глубокой пещеры, и его охранял страшный дракон бога войны Ареса, обитавший в пещере. У него были огненные глаза, золотом блистал его гребень, все тело было напитано ядом, и в пасти его таились три жала и три ряда зубов.

Когда спутники Кадма явились за водой, дракон высунул голову из пещеры!"

Именно пещеру с высунувшимся драконом я и захотел изобразить. Показываю то, что у меня вышло)

В некоторых источниках сообщается, что там был не дракон а змей. Так что грешить на узость пещеры не стоит, мне кажется.

Спутников Кадма изображать не стал, ибо подходящих минифг у меня нет.

Виньетка без минифигурки дракона. Сюда, по-моему, так и просится семейка неандертальцев каких-нибудь :lol:

Сама голова. Челюсть двигается.

Далее - бонус)

Вид из кабины пещеры глазами водителя дракона :happy:

Второй дракон. Интересно было сделать другую морду на той же основе. Он более китайский с этими усами. Вам так не кажется?

На этом, пожалуй, закончу)

Спасибо за просмотр, заранее спасибо за оставленные комментарии к работе, какими бы они ни были)

P. S. Продолжение мифа тем, кому интересно)

Изменено 14 августа 2012 пользователем Jamko

Vladissss, 2012-08-14 10:44:46 +00:00

Д

Мне второй больше понравился, его сделать в красном цвете и будет класс.

Jamko, 2012-08-14 10:49:14 +00:00

Vladissss, он бы не поместился в эту пещеру, да и в красном цвете не смогу его выполнить. По-хорошему нужно было вообще делать какого-нибудь зелёного) Но исхожу из данного мне набора детаелей)

Спасибо.

ghostman, 2012-08-14 11:02:01 +00:00

Отличная работа! Правда мне второй тоже больше понравился :happy:

Jamko, 2012-08-14 11:05:12 +00:00

ghostman, хм, сам не пойму, чем он больше вам всем нравится?)

Спасибо)

timemechanic, 2012-08-14 17:59:22 +00:00

(+) очень понравился Змей!

И миф тут немного причём :D

Jamko, 2012-08-14 18:04:11 +00:00

timemechanic, если по секрету, то я сначала начал собирать морды китайских драконов) Они у меня получились совершенно ни к чему) Сегодня утром наткнулся на миф с драконом, вот и построил пещерку) Дабы дополнить)

Спасибо, от Вас такого не ожидал)

Legolas, 2012-08-29 07:00:15 +00:00

Очень красивый дракон получился.

ИльяNindza, 2012-09-03 10:19:36 +00:00

На мой взгляд, не хватает фотки с открытой челюстью дракона, раз пишите, что она двигается... И скалу хочется цветом помрачнее А вообще очень здорово, мне понравился дракончик :dry:

Jamko, 2012-09-03 17:03:04 +00:00

Так и не придумал нормальное положение головы красно-белого дракона с открытой пастью, чтобы это не смотрелось нелепо.

Так я делал из тех деталей, что есть, поэтому камни такие светлые)

Спасибо)