Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Модульный ландшафт, Звездные Войны, Хот от WickNole

WickNole, 2012-08-12 11:46:48 +00:00

Идея:

модульный ландшафт на тему пятого эпизода Звездных Войн

отдельные блоки 32х32, отдельные декоративные блоки для внешней рамки

каждый блок, в идеале - отдельная виньетка

В итоге первая версия "в пластике" выглядит вот так, четыре блока + рамка с двух сторон:

Вид со стороны каждого из четырех блоков:

Деталей-креплений под минифигурки, к сожалению, не хватило, поэтому на двух блоках видны серые "пустоты" под ногами.

Далее, в разбивке по модулям всё это выглядит вот так:

И более близкий взгляд на рамку:

Над оптимизацией крепления наружной части рамки надо ещё думать. Сейчас, в первую очередь, отслеживаю минимальную цену деталей при необходимом размере.

Сами блоки сейчас крепятся друг к другу тремя "пинами". Наверное, это много, и достаточно двух. Опять же, экономия комплектующих.

Все внешние объекты и элементы ландшафта тоже надо делать съёмными - например тот же белый холмик между двумя блоками.

Собственно, список задач на ближайшее будущее:

переработать крепления между блоками

переделать (либо принять имеющуюся идею) "рамку" и ее крепление к блокам

сделать отделяемым "холм", проверить реализацию конструкции

уйти от "плоского" основания, сделать хотя бы небольшой перепад высот, проверить реализацию конструкции

BrickLink, BrickLink, BrickLink :)

С удовольствием выслушаю любые идеи как по этим вопросам, так и по любым другим.

Критика также очень приветствуется, так же, как и внешние ссылки.

Альбом на Flickr - тут.

Изменено 12 августа 2012 пользователем WickNole

VerSen, 2012-08-12 13:02:53 +00:00

Ох, как мне близка тема Хота!!!! Отличное начало!

Особенно понравился план дальнейших работ: респект! :)

ИМХO, надо уходить от тайлов на поверхности - уж слишком гладко, хотя если имитировать лед - то можно взять прозрачные голубые и белые тайлы...

Надеюсь увидеть продолжение. Удачи!

WickNole, 2012-08-18 19:13:46 +00:00

Неделя пролетела как-то очень быстро... Да и новые посылки пока ещё не пришли.

Так что в сегодняшнем обновлении только несколько экспериментов с базовыми блоками и уходом от "плоской" поверхности основания. Пока что основное покрытие всё ещё делается при помощи тайлов. Предложенную идею с использованием обычных пластин с пинами надо будет обязательно попробовать, но не раньше чем прибудут детали.

Плюс, работы, найденные в сети примерно поровну делятся на "тайловый" и "обычный" варианты поверхности.

Для начала: стандартный блок с прошлой недели. Полностью плоский, с креплениями для навесных элементов в виде тайлов 2х2 с одним пином. Скажем так, чтоб было с чем сравнивать.

Второй вариант - создание ступенчатой поверхности, плюс имитация дополнительных неровностей. Крепления наружных элементов - тоже через тайлы 2х2.

Третий варимант - такая же "ступенчатая" поверхность, но с общим наклоном к одной из граней, заканчивающимся плоским основанием для холма.

Холм - съёмный, одевается на два круглых пина.

Поверхность - вообще без тайлов 2х2. Но, при желании, наклонные детали 1х1 можно снять, и вместо них воткнуть деталь 1х1, и на нее уже поставить что-то.

В целом, если заполнить блоки объектами - получается как-то так.

И некоторые общие мысли:

попробовать детали с пинами обязательно надо, но мне кажется, что это будут слишком "негладкая" поверхность; можно поробовать сделать при помощи пинов имитацию следов на снегу за фигурками либо в тех местах, где снег вытоптан... это да, но не более того

делать полностью плоскую поверхность нельзя, нужны "ступеньки

но края ступеней тоже надо как-то делать более плавными, через наклонные детали это сделать проблема, т.к. там идет переход сразу на три ступени вверх, остаются только "сырки" 1х1... либо оставлять ступени как есть, в принципе, меня пока что такой подход устраивает

прослойки "льда" из синих прозрачных деталей - надо попробовать, также надо попробовать холм из серых + белых деталей, а не только белых - заодно будет чуть больше цвета на однородном фоне

Далее - варианты имитации снега в сторонних работах:

вот идеальная, с моей точки зрения, имитация поверхности - но тут ещё много SNOT-техники

вот вариант с пинами

вот совсем плоская поверхность

Изменено 18 августа 2012 пользователем WickNole

garpun4, 2012-08-27 10:03:53 +00:00

Очень похоже на Хот

RedShadow, 2013-02-10 20:21:28 +00:00

Тема с ландшафтным дизайном впечатлила. Буду следить за темой. И сделаю что-то похожее как запчасти с бриклинка дойдут до меня.

Timelord, 2013-02-13 06:02:03 +00:00

МОЛОДЕЦ! хорошо получился хот. Ещё бы сделать похожее только лагерь штурмовиков а между двумя этими "плитами"-лагерями положить "плиту"

битву :Ligthbulb: .

WickNole, 2013-05-08 08:50:40 +00:00

Обновим ка тему. Тем более что очередной тестовый образец (6 блоков размерности 16*16) вчера был торжественно разобран.

Что было опробовано в этой модели:

трехцветный холм на плоском основании

свободное пространство внутри "холма" с опорой-колонной -

"лестница" из пластинок - получилось слишком неестественно, с моей точки зрения, надо искать другие варианты

Картинку я выкладывал уже, но пусть полежит и в этой теме для истории.

Теперь задача такая:

основание - 12 блоков размера 16*16

как минимум половина площадки - "холм"

соответственно, попробовать сделать "терассы" на склоне

попробовать внутренние помещения

попробовать траншеи вдоль склона

Space, 2013-05-09 16:39:27 +00:00

Прикольно. Модульность напомнила 21102.

Изменено 9 мая 2013 пользователем Space

WickNole, 2013-05-09 20:47:09 +00:00

Пока есть свободное время и желание - надо заниматься моделью. :Smile:

К слову, теперь опять картинки будут со ссылками на Flickr при нажатии.

Для начала общий вид и контур склона:

И тестовая идея входа внутрь:

Это всё была вчерашняя подготовка.

Сегодня ковырял отдельные модули.

Начал с простого - крайний угловой, начало склона и тупиковая траншея.

Кажется, траншея маловата... надо будет попробовать заглубить ее ниже уровня "земли", там как раз есть запас на глубину одного кубика.

Второй модуль - "перекресток" между траншеей, выходом на открытое пространство, и входом внутрь.

И третий - переделка "входа". Пока что сделано только место стыковки и "перекрестком".

И все три в сборе.

Как-то так на сегодня...

Centre, 2013-05-15 04:32:31 +00:00

Очень интересно и здорово получается! Удачи в работе!

DarkZed, 2013-05-31 11:13:59 +00:00

Все получается отлично!!!Думаю,что Ваша работа многих вдохновила(в том числе и меня)!!!Удачи Вам в работе!!!

:-)

;-)

WickNole, 2013-06-03 20:29:50 +00:00

Прошёл практически месяц, а идей в голове больше, чем реальной работы.

Продолжим...

В прошлые выходные попробовал "добить" первые 4 блока.

В итоге полностью закончил два блока внешнего слоя. Но со средним слоем - терассой на склоне, и началом внутренних помещений под холмом - вышла заминка.

Внезапно в голову воткнулась мысль: "на чем же весь этот снег держится?". В качестве решения попробовал колонны из камня, но тот вид, который у них сейчас, мне не нравится. Вполне возможно, что следующим этапом попробую арочную конструкцию со стороны внутренних помещений (на пустом новом блоке). И, если понравится результат, то переделаю под аналогичную конструкцию и средний слой.

Ниже состояние на сегодняшний день:

Пиpaт, 2013-06-07 09:33:03 +00:00

В целом неплохо, но на мой взгляд многовато справа скосов, там холм стал больше похож на крышу. думаю можно где-нибудь заменить их на прямые детальки.

Изменено 7 июня 2013 пользователем xodok

WickNole, 2013-10-03 17:30:22 +00:00

Тааак... в очередной раз всё было разобрано, и 3 месяца лежало в виде частично собранного очередного варианта в шкафу. Теперь вот добрался опять до коробки с деталями, и привёл в более-менее смотрибельный вид.

Блок из четырех стандартных модулей, 2*2. Пол тайлами не выложен... перед разборкой попробую затайлить, может, посветлее будет вся картинка. Задняя стенка из темно-серых кубиков, потолок нависает, поэтому получается очень темно. Идея попробовать сделать "закрытую" пещеру врядли сработает.

Общий вид вот такой. Синие кубики наверху только для жесткости.

Как-то так получается заглянуть "под потолок" в дальний угол. Как вариант, можно попробовать провести туда освещение... но врядли.

Ну и это фото только для истории.

В общем, опять холостой выстрел. Как вариант, попробую снять "потолок" и сделать более открытый вид.

Комментарии крайне приветствуются.

Valera61p, 2013-10-04 08:05:45 +00:00

Внутри получилось слишком серо, попробуйте использовать детали белого цвета.

WickNole, 2013-10-05 08:56:09 +00:00

Заложил белыми тайлами. Получилось посветлее.

Centre, 2013-10-05 09:02:49 +00:00

С тайлами и правда гармоничнее. Очень живенько получается! Здорово.