Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Американский тягач Semi Truck ST1 от ~BOBO~

~BOBO~, 2012-07-13 10:07:52 +00:00

Представляю вам второй вариант моего седельного тягача "Semi Truck ST1"
В котором реализованы, в отличии от первой модели: работоспособная подвеска, обустроенный салон и откидывающийся капот.
На первый вариант можно посмотреть здесь : Heavy Truck HT1
Его постройкой я озадачился еще в начале этого года, но сам процесс шел не очень спешно. В каждом месяце выделялось 2-4 дня, по причине то нехватки времени, то нехватки необходимых деталей и ожиданием пока они приедут.
Многие в моём грузовике найдут сходство с великолепными моделями автора 2LegoOrNot2Lego (ссылка на галерею). Да, я этого не скрываю и еще при постройке первой версии грузовика - говорил о том, что большую часть "схемы" позаимствовал у него. И это не просто так, ведь его грузовики, на мой взгляд, самые крутые в своем масштабе. И сделать что-то еще более красивое и действительно функциональное из ЛЕГО очень-очень не легко, если не сказать - трудно. Да и что там говорить о чем то большем и лучшем, если не попробовать собрать, для начала, хотя бы то же самое.
Хочу заметить, что автор, инструкции к своим моделям не публикует (пока, по крайней мере), и поэтому построить абсолютно идентичный грузовик, как у него - не выйдет. Дизайн, внешний вид - это, наверно, единственное , что полностью можно перенять. Но вот что касается шасси, полноценной подвески - тут без своих доработок и тестирования не обойтись. На что и ушла большая часть моего времени, которое я тратил на строительство, но конечный результат, по моему мнению, того стоит.
Итак PF устройство грузовика выглядит так: За движение отвечает 1-XL Мотор, который вращает две задние оси.1-М Мотор установлен в качестве рулевого управления. Оба мотора подключены к одному ИК-приемнику. Ко второму приемнику подключены фары, отдельно передние две пары, и отдельно задняя пара (для того чтобы выключать их только в нужных ситуациях). Все это питается от БП 88000.
Грузовик имеет полностью рабочую подвеску на каждую ось (в том числе переднюю). Каждый мост может одновременно поджиматься в двух разных плоскостях: качаться и поджиматься одновременно, независимо от другого моста. Аккерман геометрию рулевого управления, поворот передних колес осуществляется через Flex System. И два дифференциала на задних осях.
Фото:




Эти и другие фото в большем разрешении можно посмотреть в моей галерее на Brickshelf.

Изменено 26 июля 2014 пользователем mifody

Супер Марио, 2012-07-13 10:53:01 +00:00

Шикарная работа. Смутил только цвет бампера, но, думаю, это не особо важно, ибо не смотрится радужно.

DarkVlad, 2012-07-13 11:11:28 +00:00

Отличная модель.Видео бы добавить,да и фотки начинки.

Centre, 2012-07-13 11:32:57 +00:00

Вот это классно. Я-то думал, ты только дисками да покрышками торгуешь. А ты вон, какую махину отгрохал. Очень впечатляет.

СТОКЕР, 2012-07-13 16:39:54 +00:00

Вау!!! Супер, огромная махина, если честно не ожидал такого... Всё супер!

Lorion, 2012-07-13 16:47:42 +00:00

Действительно основательная, хорошая работа! Ну все - на ралли))

Gear, 2012-07-13 19:56:03 +00:00

Lorlon, ралли? Are you sure? Этоже HTC!

По самоделке:

очень красивая машина, классно выглядит рулевое, но до конца я так и не понял как оно устроено, не хватает конечно отдельных фоток рулевого и шасси, ну и видео...

...но возник вопрос.Сколько хотя бы примерно она весит, и какое под такой вес нужно передаточное для xl мотора?

~BOBO~, 2012-07-13 22:47:57 +00:00

Всем спасибо за коментарии!

Цветовую схему менять не буду. Так как перепробовал несколько комбинаций, и эта мне больше всего понравилась :P

Фото шасси еще постараюсь сделать и добавить, но позже.

Передаточные от ХЛ-мотора установлены: 12/20-16/16-12/24. На скорость и тягу нареканий нет. Вес грузовика около 2 кг.

nfs500, 2012-07-15 18:18:21 +00:00

Круто, конечно всё таки посмотреть на него в деле, но и так огого!!!а на каком принцепе устроена подвеска - резинки???

Изменено 15 июля 2012 пользователем nfs500

~BOBO~, 2012-07-15 19:14:49 +00:00

Да, оригинальные леговские резики (определенной жесткости).

Изменено 4 февраля 2013 пользователем ~BOBO~