Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

Набор Вашей Мечты. Что В Нем Должно Быть? от FatRat

FatRat, 2008-05-21 21:37:36 +00:00

Помечтаем о том, что нужно и чего никогда не будет

Мой вариант:

1я очередь:

плата-разветвитель на 4 датчика типа "кнопка", подключаемая в один порт.

4 кнопки. Кнопки желательно размером 1x1 со штырьком для закрепления в детали или герконы.

Одна огромная кнопка - издевательство.

детали для соединения реек под 90 градусов - много, во всевозможных вариантах.

Шестерни диаметром 3 клетки - много.

Зубчатая рейка длиной 0.5 метра - 2 штуки, 200мм - 2 штуки. Возможно разборные с указанной суммарной длиной.

Винт с шагом 1-2 мм и длиной ~200мм - 4 штуки.

Винт с шагом 1-2 мм и длинной ~12 клеток - 2 штуки

2я очередь:

рейки с отверстиями в чередующихся плоскостях. Т.е. четные - слева направо, нечетные - сверху вниз.

light barrier (вилка с излучателем на одной стороне и приемником на другой. Реагирует на перекрытие).

При наличии приличных кнопок - необязательно.

Потенциометры == датчики абсолютного угла - 2 штуки. При наличии приличных кнопок - необязательно. Это очень хреново, что нельзя понять, в каком конструкция положении, если только в начале упереть с силой в ограничитель, отследить почти-не-меняющийся-угол и принять его за 0.

Здоровенная и тяжелая плита с дырками, в качестве основания - 1 шт.

пружины на растяжения - 2 вида (пожестче и послабее), каждой по 2.

какие-нибудь присоски для крепления к столу - 4 штуки.

колеса с таким

|V|

| |

| |

|^|

профилем, шириной в 1 клетку минимум и диаметром в 5 клеток - 4 штуки

Софт NXT-G:

режим управления движком "хочу такой угол и держать его" с подходом к точке с нулевой скоростью. Параметры для обеспечения такового вынести для редактирования.

синус и косинус. выход=sin(вход/180*PI)*100

возможность получать с датчика расстояние не мгновенное значение, а усредненное за n замеров.

точки и линии рисовать не только черным, но и белым.

цифровой вход у блока "пауза"

Что лишнее, на мой взгляд:

звуковой датчик.

множество видов осей с какими-то рюшечками

более одного вида конических шестерней

FLuP, 2008-05-23 13:43:37 +00:00
Помечтаем о том, что нужно и чего никогда не будет

Мой вариант:

1я очередь:

плата-разветвитель на 4 датчика типа "кнопка", подключаемая в один порт.

4 кнопки. Кнопки желательно размером 1x1 со штырьком для закрепления в детали или герконы.

Одна огромная кнопка - издевательство.

детали для соединения реек под 90 градусов - много, во всевозможных вариантах.

Шестерни диаметром 3 клетки - много.

Зубчатая рейка длиной 0.5 метра - 2 штуки, 200мм - 2 штуки. Возможно разборные с указанной суммарной длиной.

Винт с шагом 1-2 мм и длиной ~200мм - 4 штуки.

Винт с шагом 1-2 мм и длинной ~12 клеток - 2 штуки

2я очередь:

рейки с отверстиями в чередующихся плоскостях. Т.е. четные - слева направо, нечетные - сверху вниз.

light barrier (вилка с излучателем на одной стороне и приемником на другой. Реагирует на перекрытие).

При наличии приличных кнопок - необязательно.

Потенциометры == датчики абсолютного угла - 2 штуки. При наличии приличных кнопок - необязательно. Это очень хреново, что нельзя понять, в каком конструкция положении, если только в начале упереть с силой в ограничитель, отследить почти-не-меняющийся-угол и принять его за 0.

Здоровенная и тяжелая плита с дырками, в качестве основания - 1 шт.

пружины на растяжения - 2 вида (пожестче и послабее), каждой по 2.

какие-нибудь присоски для крепления к столу - 4 штуки.

колеса с таким

|V|

| |

| |

|^|

профилем, шириной в 1 клетку минимум и диаметром в 5 клеток - 4 штуки

Софт NXT-G:

режим управления движком "хочу такой угол и держать его" с подходом к точке с нулевой скоростью. Параметры для обеспечения такового вынести для редактирования.

синус и косинус. выход=sin(вход/180*PI)*100

возможность получать с датчика расстояние не мгновенное значение, а усредненное за n замеров.

точки и линии рисовать не только черным, но и белым.

цифровой вход у блока "пауза"

Что лишнее, на мой взгляд:

звуковой датчик.

множество видов осей с какими-то рюшечками

более одного вида конических шестерней

Што это ? :add_smile_10:

Centre, 2008-05-23 14:10:10 +00:00

Это что-то непонятное... Вывод: он хочет непонятный набор! :add_smile_8:

Raider, 2008-05-23 14:16:23 +00:00

Похоже, наш уровень слегка недотягивает... может, позвать на форум команды из школ по всей России, занимающиеся сборкой Майдстормс?

Creator, 2008-05-23 14:28:03 +00:00

Моё мнение сложилось что FatRat очень продвинут в серии MINDSTORMS и поэтому нам не понятно о чём он пишет.

FatRat, 2008-05-24 08:54:21 +00:00
Моё мнение сложилось что FatRat очень продвинут в серии MINDSTORMS и поэтому нам не понятно о чём он пишет.

Прошу прощения. Не ожидал такой реакции. Не хотел никого напрячь.

Я писал о деталях, которых в конструкторах LEGO, насколько я знаю, не бывает. А нужда в них есть, в случае, если,

допустим, собирать механизм для смены дисков/стримерных кассет или еще какую небесполезную малую механизацию.

С наборами ЛЕГО знаком мало, точнее совсем не знаком. Программировать, вроде, умею, есть опыт разработки встраиваемых систем. Железо NXT понравилось. Посмотрел описание набора - кроме электроники какие-то палочки-шестереночки есть, вникать не стал, думал, будет как в советском конструкторе, набор общеупотребительных элементов. А оказалось - шаг вправо-шаг влево - деталей не хватает. Идеология, [beep]. От прилагаемого софта в ужасе, хорошо, есть альтернативный.

Жалко, ресурсы по NXT в основном англо- и и японоязычные (японского, понятно, не знаю вообще, а автопереводчики неадекватны). Опять же, нет местной специфики, вроде адресов магазинов, где продают нужные мне шестеренки.

отвечаю на законный вопрос: Тогда какая нам от тебя польза - да никакой! Возможно, ссылки на англоязычные статьи да куски кода. Сейчас, например, слепил модуль для отправки SMS через подключенный к NXT телефон. Отлажу, потестирую с разными аппаратами - выложу.

Кидал бы ссылки на русские - так запрещено правилами, а ctrl-C - ctrl-V без указания источника считаю крайне некорректным действием.

Creator, 2008-05-24 09:38:14 +00:00

FatRat хотел у Вас узнать.

Подскажите, пожалуйста если можно.

Мне прислал письмо наш пользователь (сам он стесняется спросить) он только недавно купил MINDSTORMS и у него вопрос можно, чтоб работали сразу три мотора одновременно.

Он включил обычный режим и у него сразу три мотора не работают или два колеса или центральный.

FatRat, 2008-05-24 22:39:00 +00:00
него вопрос можно, чтоб работали сразу три мотора одновременно.

Он включил обычный режим и у него сразу три мотора не работают или два колеса или центральный.

Проверил - вроде, все нормально.

Последовательно блоки "мотор контроль" для A,B,C, для всех - длительность бесконечная, мощность указать какую-нибудь и направление. Потом пауза, и за ней так же подряд стоп на все движки.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Совет всем пользователям майндсторма - по возможности, сразу ставьте NXC или RobotC. Сэкономите массу нервов. RobotC позволяет общаться с нестандартной периферией (в моем случае - GSM модем), но требует перепрошивки NXT. Если потом опять программировать "кубиками" - придется перепрошивать обратно. NXC бесплатный и работает с неперешитым блоком мозгов.

У nxt-g есть много неизлечмых недостатков:

1) нет массивов -> некуда положить таблицы, ту же тригонометрию и буферы для фильтрации входов. Или образ окружающего пространства в виде "угол-дальность".

Отсюда пропадает возможность сделать такой, например, алгоритм:

первый оборот дальномера - запоминаем профиль.

второй оборот - сравниваем с запомненным, если по этому углу расстояние сократилось - стреляем.

или так:

1 оборот - запоминаем профиль

2 оборот - находим "вмятину" в профиле, запоминаем угол-дальность

3 оборот - находим вмятину второй раз, определяем изменение угла и дальности, считаем упреждение

4 оборот - стреляем

Точнее, сделать можно, но мучительно.

2) Нет дробных чисел, целые - 16 бит. Для элементарной обработки входяжих сигналов - недостаточно.

3) Нет вменяемых регуляторов для управления движками и невозможно их реализовать т.к...

4) ...совсем нехорошо с реальным временем. Т.е. хуже некда. Нет никакой возможности управлять распределением процессорного времени, задачи разбираются по потокам как хотят и время выполнения цикла может отличаться в разы. Понятия timeslice тоже нет.

5) Программы выполняются очень медленно. Неприемлемо медленно.

Я знаю о том, что есть чтение-запись в файл, и так можно имитировать массив.

Вообще, прилагаемый NXT-G никак не подходит для управления реальной (физической, неиллюзорной, существующей в реальном мире) железякой из-за огромных проблем с реальным временем. Максимум - конструкции типа "переключатель гирлянд". Включил - подождал секунду - выключил. Померял расстояние - больше 20см-> оба мотора вкл, иначе левый вкл->в начало. Самописец сразу идет лесом, четкий поворот на n градусов - тоже идет лесом. Мгновенная остановка по срабатыванию кнопки - туда же. Фильтрация сигнала с дальномера - туда же. Всегда нужно об этом помнить.

Либо "радиоуправляемая машинка" вообще без программы, управляемая с мобильника/КПК.

---------------------------------------------------------------

Где посмотреть количество зубьев для майндстормовских шестеренок?

У одноклеточной - 8; у трехклеточной - 24; у двойной, что в основании робоарма - 64?

Тогда чем делят на 12 в часах с кукушкой?

----------------------------------------------------------------

P.S.: большая просьба к администрации: сделайте пункт "вставить картинку" в редакторе сообщений. Не "ссылку на картинку", а чтобы одним пунктом загрузил файл на сервер и вставил в сообщение. Раз этот чертов язык представляет алгоритмы картинками - без скриншотов никак. А лить их куда-нибудь на сторону и вставлять ссылки - неудобно.

----------------------------------------------------------------

Raider, 2008-05-26 08:05:25 +00:00

У-у-у... :unsure:

Мой моск сварился :(

Гость danka, 2008-07-25 06:24:20 +00:00

Мне недовольство FatRat кажется странным, так как видимо он не знает о существовании расширенного режима программирования.

FatRat, 2008-07-25 08:37:01 +00:00
Мне недовольство FatRat кажется странным, так как видимо он не знает о существовании расширенного режима программирования.

В расширенном тоже нет элементарных вещей:

синхронизации потоков

возможности замерить временной интервал между событиями

массивов

человеческого файлового ввода-вывода

отладочной консоли

возможности писать в bluetooth-порт произвольный байт

32битных целых

арифметики с плавающей точкой

Разработка собственных блоков, не составленных из присутствующих в базовом NXT-G, требует установки экзотического дорогостоящего софта.

Главное - выхода нет.

Плавает времянка - так даже интервалы померять нельзя.

Нет float-ов - так 16 бит тоже не хватает.

Нет кэшированного файлового вывода - так и в /dev/ser писать нельзя, а флешка на одном кристалле с CPU.

С датчиков лезет [censored] - а убрать его нечем. Движки промахиваются - а свой регулятор написать нечем.

Хочу видеть, что в системе происходит - а тоже нечем. Нате вам экранчик. А как с него данные забрать для анализа? Телефоном фотографировать? Или флешку с ресурсом в 1000 перезаписей угробить секунд за 10?

И т.д., и т.п. [censored]я система в угол загоняет.

Итог: Расширенный режим программирования реализуется перепрошивкой кирпича интерпретатором RobotC.

Не без недостатков, даже не без серьезных недостатков, но лучше по соотношению результат/трудозатраты пока не встречал.

Для фанатов NXT-G три задачки:

повернуть движок на 20 градусов без перехлеста.

получить файл с 5000 замеров с УЗ датчика в формате значение-время

отправить SMS с значением переменной с мобильного телефона.

Вперед.

Гость otis_68, 2008-12-13 21:45:01 +00:00

дОБРЫЕ ВРЕМЯ СУТАК ВСЕМ! я СОГЛАСЕН И С FatRatom и сдругими пользователями. Проблема есть как в железе так и в пластмассе(шестерёнки планки и тд. и пт) У меня к Вам всем предложение давайте сформулируем Наш общий взгляд на NXT следующей версии. Напишем колективное письмо где укажем на недостатки и предложим свои варианты решения. FatRat как я понял ты разбираешся в програме для "Кирпича".и предлогаеш альтернативный софт (фирменная корявая прога тебя не устраевает), Но посмотри веть основное пользователи это люди 10-13 лет и знать тонкости програмирования на професиональном уровне они не могут. Для них проще штатны софт.(тыже не работаеш через комндную страку в ВИНДЕ) Пусть это будет началом. Лично от меня я предлогаю сделать уневерсальный вход в "кирпич" на базе I2C шины.(Готов предоставить прошивки по следующии сенсоры:ультразвук;цветовой;световой;кнопочный;звуковой;IR связи ) Есть вариант прекрутить к NXT флеш карту. Эскиз железа наброса в общих чертах. По некоторые датчики есть прошивки. Но я лично сам не разбираюсь в программье. Я могу написать прогу под конкретный сенсор а как использовать его данные я увы не знаю.(Ну тупой я).Для меня проще освоить фирменный софт чем разбираться в тонкостях ROBOTIC и подобном. Сам по работе связан с PLS MITSUBISHI,CROUZET.

По поводу пластика моё мнение такое. Для себя я решил брать новые набора от серии техникс та можно найти все что душе угодно плюс то что предлогает FartRat. А на месте LEGO я бы уже давно выпустил набор где можно быол найти все шестеренки, оси ,уголки ,планки, основание, гусеници,колёса. И ещё у меня вопрос к модератору.У меня есть новы вариант светового сенсора для NXT куда можно отправить для расмотрения моей идеи.

FatRat, 2008-12-14 22:45:32 +00:00
Но посмотри веть основное пользователи это люди 10-13 лет и знать тонкости програмирования на професиональном уровне они не могут.

Дело в том, что, на мой взгляд, у графического представления программы, для людей 10-13 лет в том числе, есть серьезные недостатки:

обмен и обсуждение программ затруднены. Основным средством коммуникации является все-таки речь, а не графика.

более-менее серьезная программа занимает огромный лист, не влезает на экран и тяжело воспринимается

нет условных переходов в произвольную точку алгоритма

тяжело распределять ресурсы, временнЫе - особенно. Механизмов управления выполнением нитки нет вообще. Распределение программы по ниткам скрыто от пользователя.

(тыже не работаеш через комндную страку в ВИНДЕ)

Использую весьма активно.

Пусть это будет началом. Лично от меня я предлогаю сделать уневерсальный вход в "кирпич" на базе I2C шины.(Готов предоставить прошивки по следующии сенсоры:ультразвук;цветовой;световой;кнопочный;звуковой;IR связи )

"Игрушечные" сенсоры (у которых могут плавать параметры), имхо, имеет смысл делать аналоговыми (имитация переменного резистора на ~килоом). По цифре - либо вектор (цветовой датчик), либо точные измерения. Почему "игрушечные" - столкнулся с весьма неприятным явлением: питание датчиков - нестабилизированные 9 вольт с батареи, а опорка АЦП - 5 вольт с преобразователя (вроде). Схему не помню, но эффект наблюдается - батарейка садится - значения плывут. Особенно заметно на гироскопе, с него сигнал надо интегрировать - набегает порядочно. Хорошо, можно напряжение батарейки посмотреть - вводил поправки. Очень чувствуется при питании от USB/батарейки попеременно.

УЗД - тоже можно на аналоговый вход, снабдив преобразователем частота-напряжение.

С i2c есть некоторые проблемы в реализации в самом "кирпиче".

По поводу IR связи - вроде, есть какие-то серийные энкодеры/декодеры с i2с для этих целей.

Кнопок небольшое количество - тоже через набор резисторов проще.

Есть вариант прекрутить к NXT флеш карту. Эскиз железа наброса в общих чертах.

Какого объема? И есть ли в ней смысл?

я).Для меня проще освоить фирменный софт чем разбираться в тонкостях ROBOTIC и подобном.

А мне, наоборот, крайне тяжело работать с графикой. Текст он как-то привычней.

В штатном софте есть блоки i2cread, i2cwrite (бесплатные от HiTechic), и, в принципе, можно нарисовать любой интерфейс. А вот массивов нет. Блок-драйвер можно оформить в штатном софте как "подпрограмму" - фрагмент схемы, разбирая входящие данные штатными блоками, либо поставить LabVIEW с примочкой для nxt и писать уже на C. LabVIEW мне взять негде, поэтому такой вариант не рассматривал.

Альтернативный вариант, по которому пошли HiTechnic - датчик имитирует протокол штатного леговского УЗД, и в программе "кирпича" используется блок опроса УЗД.

Сам по работе связан с PLS MITSUBISHI,CROUZET.

Понятно. Потому и к картинкам терпимы Ж-)

P.S.: Врядли буду заниматься разработкой под NXT серьезно. Так, игрушка, по вечерам циферки погонять.

Гость Crow, 2009-01-23 20:54:12 +00:00

В магазине Legomix сказали, что новый NXT будет в новинках сентября 2009.

Посмотрим что там будет.

Kelsy, 2009-01-31 17:16:17 +00:00

У меня тоже мозги взОрвались... :(

RaZeR, 2009-02-02 18:36:24 +00:00
У меня тоже мозги взОрвались... :(

Дорогая моя, видно тебе это не под силу :)

FatRat говорит о мечте, новой версии NXT, деталях и софте для его програмирования. Надеюсь, я обьяснил понятно :)

Кейн, 2009-02-05 11:46:24 +00:00

Огромня чёрная гоночная машина с 2-тыс деталек.

ily2811, 2009-03-03 17:21:18 +00:00
Помечтаем о том, что нужно и чего никогда не будет

Мой вариант:

1я очередь:

плата-разветвитель на 4 датчика типа "кнопка", подключаемая в один порт.

4 кнопки. Кнопки желательно размером 1x1 со штырьком для закрепления в детали или герконы.

Одна огромная кнопка - издевательство.

детали для соединения реек под 90 градусов - много, во всевозможных вариантах.

Шестерни диаметром 3 клетки - много.

Зубчатая рейка длиной 0.5 метра - 2 штуки, 200мм - 2 штуки. Возможно разборные с указанной суммарной длиной.

Винт с шагом 1-2 мм и длиной ~200мм - 4 штуки.

Винт с шагом 1-2 мм и длинной ~12 клеток - 2 штуки

2я очередь:

рейки с отверстиями в чередующихся плоскостях. Т.е. четные - слева направо, нечетные - сверху вниз.

light barrier (вилка с излучателем на одной стороне и приемником на другой. Реагирует на перекрытие).

При наличии приличных кнопок - необязательно.

Потенциометры == датчики абсолютного угла - 2 штуки. При наличии приличных кнопок - необязательно. Это очень хреново, что нельзя понять, в каком конструкция положении, если только в начале упереть с силой в ограничитель, отследить почти-не-меняющийся-угол и принять его за 0.

Здоровенная и тяжелая плита с дырками, в качестве основания - 1 шт.

пружины на растяжения - 2 вида (пожестче и послабее), каждой по 2.

какие-нибудь присоски для крепления к столу - 4 штуки.

колеса с таким

|V|

| |

| |

|^|

профилем, шириной в 1 клетку минимум и диаметром в 5 клеток - 4 штуки

Софт NXT-G:

режим управления движком "хочу такой угол и держать его" с подходом к точке с нулевой скоростью. Параметры для обеспечения такового вынести для редактирования.

синус и косинус. выход=sin(вход/180*PI)*100

возможность получать с датчика расстояние не мгновенное значение, а усредненное за n замеров.

точки и линии рисовать не только черным, но и белым.

цифровой вход у блока "пауза"

Что лишнее, на мой взгляд:

звуковой датчик.

множество видов осей с какими-то рюшечками

более одного вида конических шестерней

не понимаю а зачем писать что лишние детали лишние а допустим для другого можно их использовать

Jedi Yoda, 2009-03-28 19:16:03 +00:00

Мне кажется, что надо сделать моторы помощнее и поддержку сенсоров от RCX'а. Так же хорошо было бы не привязывать NXT к Technic'у (если я не ошибаюсь, так это называется?), а сделать как с RCX'ом-детали с отверстиями под втулки и "пупырышками" вверху и сенсоры сделать более компактными.

P.S. Сам я NXT не пользовался, только видел, как ребята из другой школы работали с ним, но по-моему RCX гораздо лучше! Я сам работаю с ним в школе и уже собрал неплохого робота для участия в соревнованиях. Когда я просматривал эту тему, я заметил, что многие хотят видеть в "умном кирпичике" больше математических функций, а в RCX'е они есть! Я не понял, как пользоваться ими, но если постараться, можно во всём разобраться. В общем, я считаю, что RCX удобнее, чем NXT.

P.P.S. извините за то, что отнял у вас так много времени.

FatRat, 2009-03-28 21:15:17 +00:00
В общем, я считаю, что RCX удобнее, чем NXT.

Есть, кажется, "Mindstorms educational set", в нем есть переходники на датчики RCX. В штатной прошивке NXT есть соответствующие драйверы. Сенсоры - да, безобразно здоровые, особенно кнопка, и всего одна.

Про математические функции - просто нужно писать на C. Есть компиляторы, собирающие программы для использования со штатной прошивкой, есть - требующие обновления ПО "кирпича".

RCX - имхо, штука интересная, но не стоит своих денег. 2000-3000 рублей за комплект, не больше. NXT обезображен прилагаемым инструментом для программирования, а так очень хорошая вещь. Не хватает кнопок (много штук) и датчиков абсолютного угла (хотя бы одного, оптимально - по числу двигателей). Еще сервы неадекватные, очень сильно промахиваются. Исправляется заменой прошивки.

P.S.: Кто может подсказать, как все-таки можно использовать этот звуковой датчик? Морзянку принимать?

Jedi Yoda, 2009-03-29 11:45:55 +00:00
P.S.: Кто может подсказать, как все-таки можно использовать этот звуковой датчик? Морзянку принимать?

Я вроде слышал, что NXT можно давать команды голосом.

RaZeR, 2009-03-29 11:54:07 +00:00
Я вроде слышал, что NXT можно давать команды голосом.

Нужно прогу писать для него, для определения разницы амплитуды и тембра разных команд, и совершения соответствующих действий. Даже NXT-G для этого подходит, не говоря уже про RobotC и NXC.

Про математические функции. NXT решает их гораздо быстрее, можно и в файл записать (обычно я использую прямую передачу в файл для даталоггинга, ибо LabView нет).

FatRat, 2009-04-01 20:58:28 +00:00
Нужно прогу писать для него, для определения разницы амплитуды и тембра разных команд, и совершения соответствующих действий. Даже NXT-G для этого подходит, не говоря уже про RobotC и NXC.

Про математические функции. NXT решает их гораздо быстрее, можно и в файл записать (обычно я использую прямую передачу в файл для даталоггинга, ибо LabView нет).

Тембр этим сволочным датчиком не определишь.

Нужно выделять события, а события здесь - только скорость нарастания/спада амплитуды. Т е. получаем портрет фразы в таком примерно виде: быстрое нарастание - пауза короткая - быстрый спад до примерно половины - пауза короткая - медленный рост до максимума - пауза короткая - быстрый спад до нуля.

Последовательность событий поступает на вход алгоритма, который оценивает похожесть портрета на группу эталонов.

Что здесь неприятно:

во-первых, умучаетесь подбирать характеристики событий.

Быстрый спад - это за сколько и от скольких до скольких? А в зависимости от соседей?

во-вторых, время между событиями плавает, часть событий может потеряться, часть будет заменена на неверные, появятся ложные события.

В общем, просто такие вещи не делаются. Курить советую "hidden Markov models" и "dynamic time wrapping". И все равно надежность получится никакая, поскольку полноценного вектора состояния у нас нет, есть только какая-то мутная усредненная громкость. Нужно минимум уровень общей громкости и плотность по нескольким полосам частот.

Можно конечно тупо сравнивать огибающую с затабличенной функцией и считать кореляцию, но тут засада в том, что тяжело одну и ту же фразу произнести в точности в таком же темпе (тональность нам не уперлась, все равно не получишь ее никак), особенно через продолжительное время. Хотя для игрушки сойдет.

Или еще проще - как в поделке из книжки "Радиоэлектроника в пионерском лагере": в слове "стОй" - одна гласная, в "ИдИ" - две. Да и то, ЕМНИП, там присутствовали полосовые фильтры (LC, на бубликах X-[) для выделения тонов "примено О" и "примерно И", и еще советовали выделять при произношении эти буквы. Опять же, надежность никакая.

Всетаки, несуразный в NXT звуковой датчик. Бесполезный.

Злоупотреблять записью в файл не советую, ресурс флеш-памяти на кристалле CPU - единицы тысяч перезаписей, при каждой дозаписи в файл дважды стирается и записывается заново "нулевой сектор" файловой системы. Флешка протрется - заменить будет довольно противно. Я накапливаю и скидываю по bluetooth. Два окна, пока одно заполняется, другое передается. В RobotC еще есть отладочная консоль через USB, которая весьма быстро работает.

PF Killer, 2018-05-05 15:57:04 +00:00

Так, так, так ...

Считаю, что название для темы и содержание 1 сообщения не связаны, т.к. автор предлагает новые детали, а не наборы (набор состоит из стандартных деталей)

Навеяло меня это на воспоминания. Было у меня много идей по этой теме.

З.Ы. Думаю многим не хватает чётных бимов, нецелых осей (кроме 5.5, и та со стопором), но я не об этом.

Т.к. тема связана скорее всего с комплектацией наборов, дальнейшие рассуждения связаны именно с ней.

Значит так, запакуйте мне 1000 моторчиков PF, 100 пневматических поршней, 2 километра шлангов и т. д.

Ниже я опишу всё то, что меня не устраивает в моделях и/или деталях

I. Компания LEGO за последнее время сильно продвинулась по комплектации наборов-флагманов, НО:

1. Не один из них не использовал максимального количества каналов PF, я считаю, что это не правильно. Какую игровую возможность могли бы иметь такие наборы.

2. На данный момент нет по настоящему сложных моделей, с реально интересными решениями. Всё, что делают конструкторы-дизайнеры является произведением искусства снаружи, а внутри никакой интересной начинки.

(Всё сказанное отсюда до "НО" связанно только с механизмами)

3. Внутри моделей конструкторы применяют интересные решения в плане компоновки, но всё чаще это достигается с помощью новых деталей, которые созданы для одноразовой сборки. Яркий тому пример: Technic, Pin Connector Round 1L почему его нельзя заменить Technic, Bush

II. Электрика:

Ух, моя ненавистная электрика

1. LEGO до сих пор не исправила проблему с разрывом в месте скрепления провода и серой штуки (не знаю как назвать, штекер может?)

2. Многие моторы имеют не удобные либо размеры, либо места крепления:

2.1. SMotor - похож на букву "Г", не симметричен, громоздок

2.2. LMotor - расширен с двух сторон, это иногда причиняет серьёзные неудобства

2.3. MMotor - нет нормального крепления

III. Детали:

1. Создание бесполезных деталей I.3 (Technic, Pin Connector Round 1L почему его нельзя заменить Technic, Bush)

Теперь хотелось бы подвести итог:

Наборы-флагманы должны по-настоящему внушать не только красотой, но и начинкой.

Формат некоторых деталей стоит подредактировать.

Электрику сделать более вандалоустойчивой.

Shurik, 2018-05-05 17:12:40 +00:00
1 hour ago, PF Killer said:

I. Компания LEGO за последнее время сильно продвинулась по комплектации наборов-флагманов, НО:

1. Не один из них не использовал максимального количества каналов PF, я считаю, что это не правильно. Какую игровую возможность могли бы иметь такие наборы.

Ване купили трактор на ПФ, который работает на двух каналах. Васе тоже купили такой. Ваня и Вася хотят вместе играть со своими тракторами в песочнице. Они оба благодарят ЛЕГО за целых четыре доступных канала для веселой совместной игры.

1 hour ago, PF Killer said:

2. На данный момент нет по настоящему сложных моделей, с реально интересными решениями. Всё, что делают конструкторы-дизайнеры является произведением искусства снаружи, а внутри никакой интересной начинки.

Что значит "реально интересное решение"? Алсо, как выглядит "реально интересное решение", способное месяцами и годами выдерживать даже неаккуратную ежедневную игру?

1 hour ago, PF Killer said:

3. Внутри моделей конструкторы применяют интересные решения в плане компоновки, но всё чаще это достигается с помощью новых деталей, которые созданы для одноразовой сборки. Яркий тому пример: Technic, Pin Connector Round 1L почему его нельзя заменить Technic, Bush

Потому что коннектор предназначен для круглых осей, а буш — для крестовых.

1 hour ago, PF Killer said:

II. Электрика:

Ух, моя ненавистная электрика

1. LEGO до сих пор не исправила проблему с разрывом в месте скрепления провода и серой штуки (не знаю как назвать, штекер может?)

В чем заключается проблема? Можно ссылку на какой-нибудь сторонний материал с описанием проблемы?

1 hour ago, PF Killer said:

2. Многие моторы имеют не удобные либо размеры, либо места крепления:

2.1. SMotor - похож на букву "Г", не симметричен, громоздок

Очевидно, размер и компоновка электрики обусловлены тем, что это игрушка, которая должна быть безопасна, надежна, производительна. Да, это значительные ограничения, но ведь никто же не запрещает заниматься робототехникой или моделизмом в любом душе угодном формате.

1 hour ago, PF Killer said:

2.2. LMotor - расширен с двух сторон, это иногда причиняет серьёзные неудобства

Это беда. Стоит подумать над смыслом хобби, которе причиняет серьезные неудобства...

1 hour ago, PF Killer said:

2.3. MMotor - нет нормального крепления

У мотора есть крепления и под System, и под Technic. В чем же проблема?