Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Коллекция архитектурных излишеств: I от simplyGZ

simplyGZ, 2012-06-09 05:15:36 +00:00

АРХИТЕКТУРНЫЕ ИЗЛИШЕСТВА

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: комментарии "слишком маленькие работы!", "собери что-нибудь большое" и пр. считаются игрой против правил; суть этого списка - представить идеи, которые можно применить в будущих моделях, на кои у меня пока нет ни денег, ни деталей (для меня разбирать старые хорошие модели - ересь!!). В любом случае, по размеру судит тот, кто не видит сути.

НЕЧТО В КИТАЙСКОМ СТИЛЕ

ОРИГИНАЛ

На особую «китайскость» стиля не претендую; эта модель была построена с месяц назад, что называется, для собственного удовольствия и из оставшихся деталей. В Кофердском ВР сейчас она исполняет «роль» интерьеров Ваунштрафской Ратуши (Ваунштраф – это далеко не Китай, но там также много вычурного и красного.))

ВОСТОК-ЗАПАД

ОРИГИНАЛ

Кто сказал, что ЗЗ спустил все детали на модулярное Барокко, которое поклялся не разбирать? Нет – разбирать я его и не намерен, но в залежах осталось ещё немало (хотя зачастую и недостаточно...) интересных и полезных деталей, которые послужат материалом для новых архитектурных – и не очень – проектов.)

Классическая кладка в стиле «рыцарского» ЛЕГО-замка дополнена здесь «восточным» орнаментом из протазанов. Планировалось сделать только одноэтажный фасад, но вышеупомянутых запасов больше, чем на два проёма с окном, не хватило, и я попытался сделать часть боковой стены. Навряд ли она удалась, при чём тут решётка, планировался ли интерьер – не понятно.

Крыша «нарочно отсутствует».

ЗОЛОТАЯ КОЛОННА

ОРИГИНАЛ

Вообще-то я всё-таки коллекционер. Если и собираю, то – либо сценки, либо – то, чего из наборов никак не получишь; собственно из последнего родился мой проект собирания разнообразных «архитектурных «излишеств» в ЛЕГО. Попытка передачи деталями сложных, совсем не кубических форм - даже в виде общих очертаний – этакое испытание для самого себя, сродни решению задач. Что-то уже было реализовано в моделях «Дворец» и «Модулярное Барокко» ... Пока деталей и сил на большие проекты нет, а идеи всё-таки приходят...

Когда я собирал небезызвестное (ох, как разрекламировал-то...) барокко, я был твёрдо убеждён – собрать коринфскую колонну в ЛЕГО в масштабе, близком к масштабу минифиги, невозможно. Коринфский, как известно – самый пышный из классических ордеров (дорическиеколонны ввиду их простоты ЛЕГО само использует сплошь и рядом, быть может, не догадываясь об этом, а ионические – с двумя завитками (волютами) – есть и в моём «Барокко» и в официальном «Храме Атлантиды»). Но вот – идея пришла, и как всегда, не без помощи РУК. Части минифиги – руки, ноги – я вообще очень часто использовал в своих «творческих поисках» по созданию множества «не-ЛЕГОобразных» элементов архитектуры. Тем самым я порядочно сократил популяцию фигурок «низшего сословия» (которые «не в коллекцию, а на разбор»), действуя почти в соответствии с парадигмой Цивилизации «Рабовладение» (производство за счёт населения...)

Получилась ли у меня колонна, и достаточно ли она коринфская для такого неподатливого материала, как ЛЕГО – решать вам. Даже дизайнёр недавнего Биг Бена вынужден был признать – «потому обычно современные формы и делаем, что вычурность не по зубам»... Ну, я вступаю с ним в спор))

Я лишь попросил бы заметить: это НЕ МОДЕЛЬ в привычном понимании, в отличии от того же барокко или дворца! Это пока что макет из подручных деталей,

Почему колонна золотая? Вернее, жёлтая? Потому что только жёлтые детали у меня нашлись в таком кол-ве. Иначе была бы вовсе разноцветная!

Почему внутри коричневая основа? Потому что эта деталь – краеугольный камень, с помощью которого я и «решил задачу» (обожаю такие задачи!) по перенесению коринфской капители в ЛЕГО - у меня есть только в коричневом цвете. И то вырвал я его, скрепя сердце, из коллекции моей «Фентези-Эры»!..

Такая деталь существуют его светло- и тёмно-серого цвета. В будущем надеюсь построить целую колоннаду из аналогичных цельно-серых колонн!

Для чего в конце чёрно-белая картинка? А чтобы не отвлекались на цвета. Сам понимаю, коричневая основа не вписыватся... Но – что поделать!..

Зачем вверху перевёрнутая пластина? Чтоб держать крестообразное основание. Когда буду делать большой зал с колонанами – выложу пластину снизу плейтами, будет SNOT.

А пока – макет одного дня; на квадратность основания НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ (прямо-таки неумелый лозунг!) – его я также у себя не нашёл. Когда построю финальную колонну, тогда и буду думать!

Тут я строил КАПИТЕЛЬ. Верхушку, то есть.))

PS Ну и за фото простите. Совсем тут не до них было, да и гамма не та...

Капитель.

С фигуркой.

Другой ракурс.

Капитель.

На коричневом фоне (чтоб не было заметно "временной" коричневой основы)

"Вверх ногами"...

«Вверх ногами»: строение крепления

"Однородная и серая" гостья из будущего - ЗЗ намерен на самом деле собрать цельно-серую колонну с помощью Бриклинка - но, сами понимаете, за один день, в момент сборки, это сделать не представлялось возможно. А публике я давно ничего не показывал...

Чёрно-белый. Присутствует фотошоп!!

Поскольку с основанием я вообще ещё ничего не решил - сверху представлен другой проект: широкая колонна с той же капителью...

Проект – капитель с другой (широкой) колонной

Спасибо за внимание! Комментарии приветствуются!

Интересно, пора ли мне уже заводить целый проект "Архитектурные излишества", как я когда-то планировал, с отдельными статьями под каждый мой элемент-идею?

ДВЕ КОЛОННЫ

ОРИГИНАЛ

Прошлую вычурную колонну я счёл теперь чересчур перегруженной (к тому же для создания смехотворной колоннады из 4-х таких с помощью БЛ потребовалось бы - о ужас! - 1500 р, с доставкой!). К тому же на фото из-за размера её не удалось правильно показать самые нужные элементы капители (хотя они были), а дырок, напротив, нашлось много и они сразу бросались в глаза...

Да, тут остались дырки и коричневая основа (жёлтой не существует вообще; полностью серые колонны я закажу как-нибудь потом, когда решусь, куда их приспособить - это же пока идея, а не готовый проект!).

Дабы обосновать неестественно-жёлтый цвет и коричневое основание, придуман вот какой "исторический факт": на самом деле старинный хозяин был скуп, экономил, и покрыл "позолотой" колонны, вырезанные из дерева (такое, кстати, бывало...)... Со временем, а может, от рук троллей, завоевателей или туристов, фальшивое золото с колонны начало слезать. Центральная часть облезла везде (повторю, не бывает такой детали "в жёлтом", да и коричневых у меня мало!!), по бокам я позволил себе сделать и другие "облезлые" части, дабы подтвердить "легенду". Однако, дабы модель не казалась вам обшарпанной, спереди всё (кроме, опять же, крепления окаянного!!) оставлено в позолоте. Там, где нашлись детали, я не решился играть в их нехватку!.. Собственно, обе колонны. Спишем зернистость на систему загрузки фотографий ДБ.) А капители, новые, почти без "дырок", между тем замечательно видны. Равно как и крепления их к "Потолку". То, что потолок перевёрнутый, никого пугать не должно - колонны могут держаться и вообще без потолка (и, следовательно, бутафорски поддерживать любой потолок), но я решил - это будет не реалистично...

Две колонны.

Строго спереди, без "картинного" ракурса.

Вид спереди.

Позволяет рассмотреть колонны сбоку. Да, не идеал, но на фото промежутки между деталями не портят картины.

Квадратность оснований, опять же, не должна бросаться в глаза, это временная нехватка деталей. Наработки ведь пока - где использовать колонны, я и сам не знаю!

Сбоку.

Здесь, в частности, показано, как выглядела бы модель, если бы облезли и другие детали... Иначе фото было бы идентично первому. Как видите, если бы конус был того же цвета, что и основание, оно бы не выбивалось из общей картины, т.е. одноцветная капитель будет смотреться хорошо!

Сзади.

Глазами "восхищённой" минифиги.) Позволяет разглядеть крепление колонн к потолку.

Сзади, снизу вверх.

Положим... положим модель и ещё раз рассмотрим крепления и капители снизу.

Спереди, снизу вверх.

Ещё один взгляд на капители.

Спереди, капители

PS Отчего картинки малы? Оттого, что иначе были бы зернисты. Да, другой фотоаппарат! С тем не получилось, поверьте.

PS Человек, жадный до плюсов, конечно, выставил бы каждую модель в отдельную тему и ждал оценок. Но мне нужно лишь представить вам этакий "каталог" моих новых работ, "популяризировать" их, что ли - а то на других сайтах я получил очень мало отзывов и вообще никакой конструктивной критики (кроме упоминания о дырках в строении первой колонны, что я попытался исправить во второй работе).

MadMax, 2012-06-09 06:53:40 +00:00

Прекрасные работы! Радует использование SNOTа. Можно создать некую композицию при сочетании всех колонн, как - бы небольшую архитектурную виньетку. А так как фотографии наглядно показывают строение данных сооружений, то для новичков (и не только) ваша тема может являться некоторым конструктивным пособием. :) :wub:

Изменено 9 июня 2012 пользователем MadMax

Кубик-рубик, 2012-06-09 08:08:40 +00:00

Буду краток:

Достойно. И похвалы, и плюса.

Centre, 2012-06-09 08:14:17 +00:00

Буду не как Кубик:

Очень достойно! Особенно впечатлен "восток-запад", очень лаконично, но вместе с тем свежо!

simplyGZ, 2012-06-09 10:54:14 +00:00

Спасибо всем за комментарии и внимание к теме!

Lehanikus, 2012-06-22 04:02:18 +00:00

Столько интересных скреплений, что аж по-началу глаза разбегаются. Очень понравились колонны.

Kolumbiets, 2012-06-26 22:19:19 +00:00

Коринфский ордер удался! особенно с фрагментом колонны из цилиндров. Как отдельный элемент смотрится может и не очень, но если создать полноценный архитектурный ансамбль с такими капителями, то будет очень ахово)