Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Фотоистории

Пастырские беседы о добре и зле от Кубик-рубик

Кубик-рубик, 2012-06-03 10:36:40 +00:00

Сегодня Троица, поэтому работа Кубика-рубика будет духовной.

Для тех, кто невоцерковлён и находится в танке, я поясню:

Троица — один из главных праздников православного церковного календаря, отмечаемый на 50-й день после Пасхи (отсюда второе его название — Пятидесятница).

Копаясь в архиве работ, я нашёл фото начатого ещё в 2010 году масштабного проекта под кодовым названием "Церковь".

Наброски из неё я публикую сегодня. Старался поиграть со светом. Что вышло - смотрите сами.

...В маленькой часовне на окраине города N-ска было малолюдно. Отец Амвросий, профессор Духовной семинарии, богослов и религиозный философ, благочинный храмов города N-ска, а также школьный учитель по курсу ОПК - «Основы православной культуры» проводил традиционные воскресные беседы с людьми.

Тема была актуальная во все времена - "О добре и зле"

Отец Амвросий говорил так красочно, его язык был так богат, что воображение слушателей буквально материализовалось в двух персонажах, олицетворяющих добро и зло:

«Как мимолетное виденье, как гений чистой красоты» девушка-ангел в белых одеждах и с нимбом над прекрасной белокурой головкой стояла по правую руку от пастыря. А вот по левую руку от отца Амвросия возник сам приспешник сатаны, слуга диавола - пронзительно пахнущий серой краснокожий демон с хвостом, рогами и не менее рогатым посохом.

Беседа продолжалась. Для участия в последующем причастии в чашу было налито вино, а на золочёное блюдо положены просвирки.

Далее следует из первого к коринфянам Святого Апостола Павла послания чтение.

Прихожане, среди которых были и стар, и млад, и монах, внимали отцу Амвросию:

Его речь лилась мирно, слушатели умилялись, а солнечный свет струился по их лицам...

Кубик-рубик, специально на Троицу для РФФЛ

Denchik, 2012-06-03 10:41:13 +00:00

Красиво,и довольно интересно.Но как то поярче фотографии надо сделать.

9,9/10.

Побольше таких самоделок!

Кубик-рубик, 2012-06-03 10:42:33 +00:00

Красиво,и довольно интересно.Но как то поярче фотографии надо сделать.

9,9/10.

Побольше таких самоделок!

Спасибо. Специально не стал обрабатывать фотографии, оставив их так, как есть.

Centre, 2012-06-03 10:57:45 +00:00

Как набросок - хорошо. Как самоделка - слабо.

Вот если восстановишь, да и расширишь, да и построишь церковь 1:1, вот тогда здорово будет!

Кубик-рубик, 2012-06-03 10:59:00 +00:00

Как набросок - хорошо. Как самоделка - слабо.

Поэтому в самоделки не стал выставлять. Показал тут как эксперимент с солнцем. Церковь - в планах.

Видящий, 2012-06-03 11:15:34 +00:00

Хорошая работа, с множеством интересных творческих решений! Оригинально сделаны нимбы из спасательных кругов (правда, демону нимб не очень идёт), порадовала конструкция креста.

P.S. Дамблдор жив!

timemechanic, 2012-06-03 11:19:53 +00:00

Божественно! Главное что всё подано и с юмором и сделано мастерски!

"Нимб" может быть и светом и тьмой! "Рога" - это тот же нимб только видимый частично.

Есть несостыковка - окно ввиде креста идёт выше чем собранный крест за пастырем, т.е. они несовмещаются на одной линии взгляда при просмотре.

Хорошо бы дополнить всё ещё двумя сценками-виньетками - слева около Ангела дать иллюстрацию "Рая", а справа около Дьявола - иллюстрацию "Ада"! Получится триптих с базовой Вашей работой посередине!

Есть просьба немного проиллюстрировать "Ветхий Завет" или "Библию"!

Изменено 3 июня 2012 пользователем timemechanic

Centre, 2012-06-03 11:42:48 +00:00

Есть просьба немного проиллюстрировать "Ветхий Завет" или "Библию"!

Думаю, вам будет интересно взглянуть (если еще не видели): http://thebrickbible.com/

timemechanic, 2012-06-03 12:27:17 +00:00

Думаю, вам будет интересно взглянуть (если еще не видели): http://thebrickbible.com/

Конечно видел и даже скачивал ...

Но ведь интересно как это сделает наш уважаемый Кубик-рубик! :rolleyes:

Centre, 2012-06-03 12:31:21 +00:00

Но ведь интересно как это сделает наш уважаемый Кубик-рубик! :rolleyes:

Подозреваю, что с присущим его работам сумасшествием :lol:

LEGOFAG, 2013-02-22 14:18:31 +00:00

не знаю чего боятся больше: АЦЦКОЙ СОТОНЫ, ангела с волшебной палочкой, Преподобного Дамблдора или старушку-палпатина.

Magikanin, 2013-02-22 15:18:08 +00:00

Тема интересная! Про то, что увидели слушатели воскресной беседы - скорее всего это вхождение в изменённое сознание типа как у экстрасенсов или массовый гипноз со стороны отца Амвросия.

Как-то видел документальный фильм про Экзорцизм - изгнание бесов из тела человека. Сильная вещь. Там показано, как под воздействием священнослужителя из тела бесноватого человека "выходитят" бесы. В Православии экзорцизм практикуется, но очень избирательно и редко.

В моей юридической практике был такой случай: Я защищал русского патриота от обвинений по "русской статье" (ст.282 УК РФ). Со стороны защиты у нас в качестве свидетеля выступал отец Александр. Выступал грамотно, красиво, выверенно, точно дозируя разногласия между православием и другими конфессиями в частности с иудаизмом. И вот он заговорил о бесах. Отец Александр о них говорил таким обыденным и в то же время уверенным тоном, примерно так как мы говорим о кошках и собаках. Слушали его буквально затаив дыхание (кроме прокурора). Прокурор молодой, смазливый парень, потом с ехидной физиономией выступал, мол нет никаких бесов и пытался ломать доводы защиты.

А на следующее судебное заседание этот " прокурорчик" пришёл .... ВО-О-ОТ с таким огромным ФИНГАЛОМ под глазом. Представляет?!! Прокурор, обвинитель, сидит на судебной заседании с таким цветущим, обалденно красивым синяком!!!

Потом после судебного заседания ( а публики было много и в основном казаки и молодежь), все говорили "Бог шельму метит!".

Spartanec, 2013-02-22 15:19:57 +00:00

не знаю чего боятся больше: АЦЦКОЙ СОТОНЫ, ангела с волшебной палочкой, Преподобного Дамблдора или старушку-палпатина.

или некрофилов...

timemechanic, 2013-02-22 18:11:24 +00:00

Божественно как хорошо всё сделано!

Смотреть интересно!