Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

1955 первый каталог LEGO от ZeeK

ZeeK, 2012-05-16 18:20:41 +00:00

Иногда говорят, что чтобы что-либо понять, нужно знать историю.

Полагаю, что по ссылке ниже - именно то, без чего понять LEGO сложно:

http://www.redshift.com/~shifflett/lego/mursten_byggebog/mursten_byggebog.html

Год 1955... По крайней мере, так говорят...

Ссылочкой делился сам Sariel, который ВиУ ;)

Centre, 2012-05-16 18:24:28 +00:00

Архитектура впечатляет куда больше, чем в современных наборах. Было интересно "полистать".

ZeeK, 2012-05-16 18:26:58 +00:00
Архитектура впечатляет куда больше, чем в современных наборах.
А там всё просто - макет ЖД видели? Рассчитано под масштаб 1/87, соответственно и за архитектурой далеко не ходили - выглядывали в окно и строили то, что видели. Ни динозавров, ни Звездных Войн за окном не наблюдалось, поэтому строили красиво ;)

timemechanic, 2012-05-16 19:46:30 +00:00

Иногда говорят, что чтобы что-либо понять, нужно знать историю.

Полагаю, что по ссылке ниже - именно то, без чего понять LEGO сложно:

http://www.redshift.com/~shifflett/lego/mursten_byggebog/mursten_byggebog.html

Год 1955... По крайней мере, так говорят...

Ссылочкой делился сам Sariel, который ВиУ ;)

Спасибо!

Рад что и Вы получили удовольствие от исследования истории ЛЕГО!

Rrrookkzzz, 2012-05-17 03:36:46 +00:00

Да это верно,первый космос появился вроде в 1969 году.

Corioso, 2012-05-17 07:57:41 +00:00

Нравится, что рекламируются не столько наборы, сколько сама концепция, "собирай и перестраивай". Которая, к сожалению, сегодня изменилась на "купи все наборы" :(

П.С. Окна тогда классные были. ;)

Бродяга, 2012-05-17 09:32:24 +00:00

Да, Corioso, главная концепция лего умерла. И похоже воскресить ее нельзя, потому что "собери все наборы" гораздо выгодней "купи один набор и собери, что хочешь". Главное, чтоб вместе с прежней концепцией не вымерли самодельщики.

Avaleksa, 2012-05-17 14:00:03 +00:00

Да, Corioso, главная концепция лего умерла. И похоже воскресить ее нельзя, потому что "собери все наборы" гораздо выгодней "купи один набор и собери, что хочешь". Главное, чтоб вместе с прежней концепцией не вымерли самодельщики.

Не рано ли хороните? Creator присутствует даже в ущербном российском предложении. И в других сериях никто не мешает творчески изменять модели. Наоборот, благодаря широкому спектру предложений и коммерческому успеху увеличиваются возможности, в том числе и для самостоятельного конструирования. Было бы желание. Я, например, встречал людей, которые склеивали модели лего, по их словам “чтобы не разваливались”. Для меня это неприемлемо, но каждый купивший набор волен поступать по собственному разумению.

Мне представляется, что Лего не заменяет свою концепцию, а оставляя прежние, добавляет новые.

timemechanic, 2012-05-17 14:56:55 +00:00

Не рано ли хороните? Creator присутствует даже в ущербном российском предложении. И в других сериях никто не мешает творчески изменять модели. Наоборот, благодаря широкому спектру предложений и коммерческому успеху увеличиваются возможности, в том числе и для самостоятельного конструирования. Было бы желание. Я, например, встречал людей, которые склеивали модели лего, по их словам “чтобы не разваливались”. Для меня это неприемлемо, но каждый купивший набор волен поступать по собственному разумению.

Мне представляется, что Лего не заменяет свою концепцию, а оставляя прежние, добавляет новые.

Сказано верно!

Вопрос склеивания - для меня самое садистское и болезненное если встречаю.

Это даже не надо понимать или не понимать - вандализм и тупость.

Что касается концепции - то она и есть и будет как в старые времена.

Просто когда компания была маленькой и совсем молодой ( я родился в 1957 году, а они уже работали и выпускали то чем я сейчас болею и изобретаю ... ) - то таким образом приходилось рекламировать возможности конструктора и соответственно логичность выгоды его приобретения - из одного набора можете собрать всё что хотите! Деталей тогда было ещё мало типов - вот и "простота" и красота в моделях и варианты идей сборки на коробках - без этого разжёвывания всего потребителю компания бы не выжила.

Хорошо сейчас рассуждать о принципах и концепциях при наличии опыта выпуска наборов и серий более 60-ти лет и при наличии массы новых поколений деталей благодаря лицензионным сериям.

На фоне тех же "Звёздных Войн" старый самый первый "Космос" вроде и не смотрится ...

И новый "CREATOR" конечно гораздо круче убитого "MODEL TEAM" и "BASIC"!

Статистика общения с продавцами и родителями детей любого возраста:

ПЕРВЫЙ НАБОР "ЛЕГО" обязательно покупают из "Звёздных Войн" или из СИТИ самый огромный - даже ребёнку в 2 года. Если в магазин пошёл Папа - 100% купит "Бульдозер" из ЛЕГО_ТЕХНИК ( это самый свежий пример - купили мальчику из 1-го класса до этого лего-конструированием вообще не занимавшегося и папа кандидат каких-то наук и опытный автомобилист со сборкой не смог справится и всё притащили разбираться в школу ко мне при этом умудрясь выкинуть инструкцию :D )!

Если пошла Мама с 4-х летним чудом - купят именно "БИОНИКЛОВ" ( теперь это "Фабрика Героев" ).

Кто тут ещё рассуждает о концепциях ЛЕГО?

Изменено 17 мая 2012 пользователем timemechanic

ZeeK, 2012-05-17 17:47:46 +00:00

И тем не менее - Collect 'em all и Each set sold separately - вот что прославляется. В "креаторах" когда последний раз давали просто ГОРУ примерно одноцветных кубиков? Нужно-то всего пару сотен белых/серых/песочных 2*4, десяток окон, пару дверей и сотню красных 2*4 (ну ещё 2*2) - и вот оно счастье! Ан нет - получаем МИЗЕР деталек (я тут давеча прикупил [settip]4625[/settip] - так там розовая коробень не просто "не наполнена", там детальки даже ДНА НЕ ПРИКРЫВАЮТ!!!! За 979 рэ РРЦ это, с позволения сказать "счастье" торгуется...)

Так что современное ЛЕГО - это именно сборная игрушка в коробке, которую кое-кто склеивает - чем она хуже аналогичных склеиваемых наборов-то? А самостоятельная постройка для нормального человека почти нереальна - ну кто купить 10 наборов кубиков, чтобы из каждого выкинуть минимум половину, а из остальных дать ребенку домики строить? В здравом уме, видимо, никто?

Cooler, 2012-05-18 04:44:35 +00:00

Спасибо за ссылку, интересно было полистать (хотя это скорее брошюра, а не каталог). Мне на выставке было интересно посмотреьть на пару Дэновских наборов (мельница и машинка) 70-х годов.

Первоначальную концепцию в настоящее время сохраняют эксклюзивы.

И новый "CREATOR" конечно гораздо круче убитого "MODEL TEAM" и "BASIC"!

Ну насчет моделтим совсем не соглашуюсь. Практически все 15 наборов безупречны, а аналога в креаторе для них не найти.

Другой вопрос, что и моделтим это уже современное LEGO.

А вот глядя на это все равно я не понимаю, почему Zeek ругается на строителя небоскребов из базовых наборов с кубиками ? Если посмотреть с другой стороны его можно назвать олдскульным хардкорщиком )))) И ему как раз купили кучу одинаковых наборов.

Изменено 18 мая 2012 пользователем Cooler

NCD, 2012-05-18 06:59:22 +00:00

ЗииК просто человек такой. :) Всегда будет критиковать.

timemechanic, 2012-05-18 07:53:58 +00:00

Спасибо за ссылку, интересно было полистать (хотя это скорее брошюра, а не каталог). Мне на выставке было интересно посмотреьть на пару Дэновских наборов (мельница и машинка) 70-х годов.

Ну там просто надо было все просмотреть ...

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post220318373/

Я нашёл много интересного и практически сейчас полезного.

Желаю насладиться материалом!

Ещё возникло желание-вопрос о готовых машинках и деревьях в современной продукции компании ЛЕГО?

Возможно в формате миниатюры для серии "АРХИТЕКТУРА" или для её близкого аналога?

-

Первоначальную концепцию в настоящее время сохраняют эксклюзивы.

Тоже верно. Хотя сечас добавилось много новых приёмов сборки и типов деталей. Т.е. больше влияния на свободу строительства новых стандартных решений из инструкций. Народ просто начинает копить деньги и заказывать матчасть вместо импровизации дома. А в тех условиях играли ЛЕГО-Джаз и получали от этого удовольствие.

-

Ну насчет моделтим совсем не соглашуюсь. Практически все 15 наборов безупречны, а аналога в креаторе для них не найти.

Другой вопрос, что и моделтим это уже современное LEGO.

Я написал о "крутости" серии КРЕЙТОР чисто с сарказмом!

Для меня при всей тактичности не удаётся найти в современной продукции компании ЛЕГО такой проработанности в деталях и функциональности как было в основах основ - серии "БАЗИК" и "МОДЕЛЬ ТАЙМ"

Мы имеем возрождение сути и духа первых патентов и лет развития компании.

Но не поднялись ещё до уровня фундаментальности и школы обучения конструированию как было там.

Ощущение что это выпускают просто что бы компания не погибла совсем - приоритеты все на лицензионные серии и готовые наборы-игрушки.

О! С какой радостью они выкинули бы весь этот "КРЕЙТОР" да и "СИТИ" заодно!

-

А вот глядя на это все равно я не понимаю, почему Zeek ругается на строителя небоскребов из базовых наборов с кубиками ? Если посмотреть с другой стороны его можно назвать олдскульным хардкорщиком )))) И ему как раз купили кучу одинаковых наборов.

Не понимаю ...

Я вот сам с удовольствием строю и мосты и небоскрёбы из самых простых кубиков и реек.

В этом есть свой особый творческий кайф!

StreifWest, 2012-05-18 08:48:44 +00:00
Я вот сам с удовольствием строю и мосты и небоскрёбы из самых простых кубиков и реек.

Поверьте, если бы в наборы клали хоть чуть-чуть этих самых простых кубиков нормальных цветов и реек, то не только вы, а все бы с удовольствием строили. Я например второй год ищу брики 2*4 черные. Простые стандартные черные брики. С брикЛинка заказать не могу, из тех кто продает в Москве, в нормальном количестве их ни у кого нету. Даже в креаторовском наборе где куча кубиков их всего несколько, зато куча лаймовой хрени. В итоге у меня целый шкаф лего, отсортировано все по контейнерам, порядка 25 килограммов, из все-го этого добра нормальных бриков из которых можно строить - 25%, из этих 25% бриков нормальных цветов(оттенки серого, черный, песочный, хотябы красный) дай бог треть. И того 8% всего конструктора.

Изменено 18 мая 2012 пользователем StreifWest

ZeeK, 2012-05-18 09:09:19 +00:00
А вот глядя на это все равно я не понимаю, почему Zeek ругается на строителя небоскребов из базовых наборов с кубиками ? Если посмотреть с другой стороны его можно назвать олдскульным хардкорщиком )))) И ему как раз купили кучу одинаковых наборов.
Небоскрёба бз окон не бывает, а то, что демгнстрируется - подпирающие потолок разноцветные башенки. Обратите внимание, что на страницах каталога показаны более-менн реалистичные постройки (видимо - соответствующей эпохи). В то время как оранжево-лаймовые башни без стекло - это явно нечто из области собственной фантазии. Я понимаю, что если использовать стекла и рамы, то цена "домика" будет равна цене автомобиля, а собранный "даунтаун" (или "скайлайн") в комнае можно обменять на пристойеую, даже по меркам NCD жилплощадь в столице, но...

Как ни страннон, но городок тот явно прогрессирует!

Вполне комильфо!

Однако есть там и менее привлекательные постройки. А главное - дома в "минифигурном" масштабе (особенно - современные дома) - это просто гигантские коробки из кубиков, осмысленность постройки которых, на мой взгляд, сомнительна.

Давайте прикинем... высота примерно 3.30 на этаж, да первый этаж метра 4 - 5. "Башня" типа лицезреемым мною из окна "ХХолмов" - это этажей 20. 5 + 20*3.3 = примерно 70 метров. Рост фигурки - это где-то 1/43 среднего роста, 70/43 = 1.6 метра (высота этажа примерно 8 кубиков). При этом размер основания примерно такой же - от метр на метр до полтора на полтора. Только внешние стенки потребуют примерно (15+20*8)*30*4 кубиков 2*4,что составляет примерно 21 тысяча бриков. В белом цвете на БЛ минимум за такое кол-во - 3 рубля 40 копеек (почти 2 к евро только на внешние стенки!!!) не считая того, что это будет весить 50 килограмм.

Внимание - вопрс: это действительно нужно? И что это даёт нового?

Cooler, 2012-05-18 11:07:22 +00:00

Внимание - вопрс: это действительно нужно? И что это даёт нового?

Как я уже где-то отвечал (на ДБ, наверное), это дает то, что описывает термином "набить руку", и действительно, как ты и сам выразился

Как ни странно, но городок тот явно прогрессирует!

Возможно, через некоторое количество времени у него начнут получаться приличные дома или скульптуры. Что мне нравится в этом авангарде, так это то, что используются самые обычные брики.

если бы в наборы клали хоть чуть-чуть этих самых простых кубиков нормальных цветов и реек, то не только вы, а все бы с удовольствием строили.

Поэтому я во много разочаровался в наборах, и отдал предпочтение лагбалку и бриклинку. По мне вообще, увеличение количества разнообразных деталей в ассортименте компании постепенно ведет к деградации LEGO как конструктора. Т.е. идет переход от конструктора к моделированию.

Тоже верно. Хотя сечас добавилось много новых приёмов сборки и типов деталей. Т.е. больше влияния на свободу строительства новых стандартных решений из инструкций. Народ просто начинает копить деньги и заказывать матчасть вместо импровизации дома. А в тех условиях играли ЛЕГО-Джаз и получали от этого удовольствие.

Поэтому, мне очень понравился конкурс на ДБ, где нужно было собрать что-то, используя только простые брики и плейты. (я тогда арку построил). И это то, о чем я говорю, увеличение различных деталей ведет к "забиванию" творческой составляющей в процессе моделирования. Сейчас идет скорее поиск технического решения для задуманной модели, чем как вы выразились "LEGO-джаз". Но на это в большей мере способны взрослые энтузиасти. А детям (7-12 лет - возраст условный) остается довольствоваться пыщь=пыщь (имеются ввиду лицензии и экшн серии) и коллекционированием, но никак не использованием конструктора по назначению. Да, на этот шаг компания пошла чтобы выжить, остается только это признать, и радоваться. что благодаря этому LEGO кубик как таковой не стал исключительно историей нашей цивилизации, а доступен, как материал для творчества.

timemechanic, 2012-05-18 18:54:28 +00:00

Поверьте, если бы в наборы клали хоть чуть-чуть этих самых простых кубиков нормальных цветов и реек, то не только вы, а все бы с удовольствием строили. Я например второй год ищу брики 2*4 черные. Простые стандартные черные брики. С брикЛинка заказать не могу, из тех кто продает в Москве, в нормальном количестве их ни у кого нету. Даже в креаторовском наборе где куча кубиков их всего несколько, зато куча лаймовой хрени. В итоге у меня целый шкаф лего, отсортировано все по контейнерам, порядка 25 килограммов, из все-го этого добра нормальных бриков из которых можно строить - 25%, из этих 25% бриков нормальных цветов(оттенки серого, черный, песочный, хотябы красный) дай бог треть. И того 8% всего конструктора.

Мне повезло - в ДК"Зодиак" собрал для занятий 8 зелёных контейнеров с бриками 2х2 ... 2х10 и 4 контейнера с рейками 1х2 ... 1х12 всех основных цветов.

Может есть смысл быть менее требовательным к выбору цвета? Что-то можно строить и из доступного белого, жёлтого, красного, синего цветов?

Мне кажется что этот вопрос можно всё же решить и через наборы КРЕАТОР?

[settip]4628[/settip]-1: Fun With Bricks - http://www.brickset.com/detail/?Set=4628-1

[settip]5749[/settip]-1: Creative Building Kit - http://www.brickset.com/detail/?Set=5749-1

[settip]6131[/settip]-1: LEGO Build and Play - http://www.brickset.com/detail/?Set=6131-1

Ну что делать с компанией ЛЕГО, ну не производит она наборы с простыми деталями для академической сборки моделей :( :( :(

ZeeK, 2012-05-18 19:40:19 +00:00

Посмотрел списки деталей... и не только...

Во-первых ни один из трех наборов тем же брикером не отмечен как официально ввоимый в РФ

Во-вторых в них хорошо, если десяток базовых кубиков каждого цвета есть.

А как построить ДОМИК с КРЫШЕЙ (см. каталог)? Ответ - никак. Никак нельзя построить нечто более-менее законченное.

Это бред, бред и ещё раз бред! И путь, как упомянули выше, к тому, что НИЧЕГО кроме моделей по инструкции, не собирается. А модели составляются на полке, убивая слово "конструктор" и меняя его на "сборная игрушка".

timemechanic, 2012-05-18 19:55:00 +00:00

Посмотрел списки деталей... и не только...

Во-первых ни один из трех наборов тем же брикером не отмечен как официально ввоимый в РФ

Во-вторых в них хорошо, если десяток базовых кубиков каждого цвета есть. А как построить ДОМИК с КРЫШЕЙ (см. каталог)? Ответ - никак. Никак нельзя построить нечто более-менее законченное. Это бред, юреж и ещё раз бред! И путь, как упомянули выше, к тому, что НИЧЕГО кроме моделей по инструкции, не собирается. А модели составляются на полке, убивая слово "конструктор" и меняя его на "сборная игрушка".

Я с Вами абсолютно согласен!

Сейчас в России для нас вообще уже нет выбора - можно либо покупать по 4-6 наборов и тогда будет мизер нужного или никак.

А если нет выбора простых деталей и нет школы конструирования в инструкциях в каждой серии - то нет и конструктора как типа. Скажем большое спасибо тем кто копирует и крадёт у компании ЛЕГО за то что хотя бы они сберегли для потомков её концепцию и выбор материалов.

Cooler, 2012-05-21 05:42:58 +00:00

Посмотрел списки деталей... и не только...

Во-первых ни один из трех наборов тем же брикером не отмечен как официально ввоимый в РФ

Во-вторых в них хорошо, если десяток базовых кубиков каждого цвета есть.

А как построить ДОМИК с КРЫШЕЙ (см. каталог)? Ответ - никак.

Ну вот не совсем согласен.

Чтобы построить домик с крышей, нужно купить креаторовский набор домика. Возможно несколько.

Я посмотрел на бриклинке наборы 50-х годов. В основном это были наборы кубиков, в одном наборе 10 кубиков одной формы, в другом - 10 кубиков другой. Это и есть основное отличие от того, что сейчас.

Если говорить о наборах в более привычном для нас понимании, то, например, самый большой набор 1957 года http://www.bricklink.com/catalogItemInv.asp?S=700.0-1 244 детали. Если сравнить по деталям, то не так уж и отличается от 5771.

Плюс масштаб был в те времена в два раза мельче город затачивался под ЖД (Н0), т.е. высота постройки тех же гаражей - 3 брика.

Т.е. при желании собрать что-то крупное (как в примере брошюры из первого поста) так же нужно было выложиться в круглую сумму. и кубить несколько (десятков) наборов.

Разница лишь в том, что сейчас в наборе с тем же домиком очень много различных деталей, кроме базовых (кубиков, пластин). и в том же 5771 из 710 деталей - 200 бриков (не считая скосов и плейтов), ровно столько же, сколько и в 700.0 Но, конечно, в процентном соотношении количество стандартных бриков в наборах 50-х гораздо больше (процентов 80) чем в текущих даже самых кубиковских наборах. И сейчас купив несколько десятков наборов мы проме кубиков получим в два-три раза большее количество разных финтифлюшек, что мы и видим из поста StreifWest

ZeeK, 2012-05-21 07:16:06 +00:00

Собственно, вопрос как раз в том, что ейчас надо, как метко подмечено, купить несколько десятков наборов, чтобы получить, допучтим, 100 бриков 2*4 (хорошие домики из них получаются, прочные!), при этом получим массу дополнительных, но изначально не требовавшихся деталей... И цена наборов 50х годов, полагаю, была совсем другой....

Centre, 2012-05-21 07:25:29 +00:00

Собственно, вопрос как раз в том, что ейчас надо, как метко подмечено, купить несколько десятков наборов, чтобы получить, допучтим, 100 бриков 2*4 (хорошие домики из них получаются, прочные!), при этом получим массу дополнительных, но изначально не требовавшихся деталей... И цена наборов 50х годов, полагаю, была совсем другой....

Игорь, а в чем по-твоему больше творчества? Построить дом-коробку из однотипных бриков 2*4 (зато прочный!) или построить дом из множества других, разных деталей, при острой нехватке стандартных бриков?

Ну, будет у тебя 1000 бриков, ну, построишь ты прочный дом и будешь в нём жить. А кто-то, имея 50 бриков и множество "лишних" деталей построит красивый, детализированный особняк, причем оригинальный - ведь чтобы возвести стены и сделать крышу без бриков, приходится изощряться.

Лично я не прочь иметь много-много кубиков для возведения замка. Но если бы во всех "замковых" наборах были кубики - кубики и ничего лишнего - то не построить замок никогда в жизни, потому что такая коробка никому не интересна.

Вот только не надо старую песню про "не покупайте наборы, покупайте детали!" ;)

timemechanic, 2012-05-21 08:01:23 +00:00

А кто-то, имея 50 бриков и множество "лишних" деталей построит красивый, детализированный особняк, причем оригинальный - ведь чтобы возвести стены и сделать крышу без бриков, приходится изощряться.

Так вот в этом и смысл творения из любого конструктора , а не только из ЛЕГО!

Нытьё народа что вот нету деталей - просто уже надоело, правда.

Либо ты думаешь и учишься строить - либо извини, твой удел только коллекция наборов на полке.

Спасибо за правильные слова!

Я сам так и собираю любые модели по "принципу мешка" - что там звенит из того и строим!

Лично я не прочь иметь много-много кубиков для возведения замка. Но если бы во всех "замковых" наборах были кубики - кубики и ничего лишнего - то не построить замок никогда в жизни, потому что такая коробка никому не интересна

Вот тут я не совсем соглашусь.

Дело в том что в формате "ЛЕГО_АКАДЕМИЯ" как раз и строим из самых простых деталей ( брики 2х2; 2х3; ... и ещё могут добавляться рейки 1хН, детали 1х1, крыши-скосы, шарниры и разные пластины - всё!

Тут как в спорте - надо сделать из самого простого но шедевр!

Вспомните обычные конкурсы ЛЕГО в магазинах - там только простые кубики - и как сможешь!

Я сам на этом специализируюсь уже много лет и скажу что модели отлично получаются и похожие на прототипы из фильмов и т.д.

Просто тут другое мышление.

Пример:

http://brickartist.com/

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post220895918/

Всё почти как у прославленного Натана Савайя - только поменьше размерами ...

ZeeK, 2012-05-21 08:07:12 +00:00

Рассмотрим вопрос детальнее :), начав с ответов на заданные выше риторические вопросы...

Первое - безусловно, при использовании разнообразных деталей итоговая постройка получается более фактурной, более приятной для вдумчивого разглядывания и т.д.

Измерение параметра "количество творчества на постройку" - неблагодарная и субъективная работа, за которую я не возьмусь. А вот тот факт, что для грамотной постройки "навороченнго" здания нужно владеть массой технических приемов... В то же время базовые навыки строительства, которые есть у многих, позволяют соорудить что-то пристойное при наличии достатточного количества деталей. А вот уже после освоения базовых приемов можно переходить к продвинутой сборке, лабы поступательно развиваться.

Именно поэтому и написано выше, что 4-5 одноцветных брика в "начальных" наборах. Понятно, что "радуга" не так и важна, но такой набор утрачивает свою роль как "expansion pack", что как раз и выливается в ситуацию, описанную выше - для постройки дома нужен набор с домом :)

Безусловно, дополнительные элементы важны, но... Припоминаю любимый многими "желтый замок" (артикул... эээ... 375?) - там минимумлм обходись и было неплохо! Сейчас соотношение нарушено :(

, не говоря о сколь либо широкой пропаганде строительства в масштабах, отличных от минифигупки...

Centre, 2012-05-21 11:53:47 +00:00

Тут как в спорте - надо сделать из самого простого но шедевр!

Вспомните обычные конкурсы ЛЕГО в магазинах - там только простые кубики - и как сможешь!

Я сам на этом специализируюсь уже много лет и скажу что модели отлично получаются и похожие на прототипы из фильмов и т.д.

Просто тут другое мышление.

timemechanic, с этим я безусловно согласен, даже добавить нечего. :)

ZeeK,

Если я правильно тебя понимаю, ты ратуешь за подобные "наборы кубиков" в том числе и для того, чтобы побудить к творчеству начинающих легоманов, которые, в силу своего небольшого опыта не могут пока создавать сложные структуры из нестандартных элементов. Лично я был бы "за" наличие таких комплектов, как дополнительных к серийным линейкам (я имею ввиду что-то в формате [settip]3732[/settip]).

Замки, в свою очередь - вообще отдельная и больная для меня тема. Потому как современные, такие как [settip]7094[/settip], [settip]7946[/settip]или даже более любимые многими [settip]6086[/settip]и [settip]6090[/settip] не обладают очень многими необходимыми чертами замков - все забивается бесполезной "мишурой" и "украшательствами". Чуть более продвинутым в этом плане мне видится [settip]6080[/settip], но он тоже далек от совершенства. Собственно, хотелось бы видеть замки, где основными строительными элементами являются кубики. Но всё-таки более монолитными, чем [settip]375-2[/settip].

Так что вот что я предлагаю:

Базовый набор "Замок" серии Castle (вообщем-то это применимо и к другим сериям, но на примере замков более показательно) делать максимально простым и монолитным, из большого колличества кубиков. И уже к нему предлагать докупить всякие украшательства: кузницу, кровлю для крыши, арсенал, доп.башню и прочее-прочее. Во-первых, это стимулирует скупку всей линейки, а во-вторых будет отвечать главному принципу лего - строй и перестраивай!

Изменено 21 мая 2012 пользователем Centre

Cooler, 2012-05-21 11:58:33 +00:00

, не говоря о сколь либо широкой пропаганде строительства в масштабах, отличных от минифигупки...

Угу, например H0 :)))

по моему? скромному мнению, данную проблему в настоящее время решили бы наборы по аналогии c [bs]6119[/bs]и [bs]6117[/bs], только с определенными кубиками определенного цвета...

Но все-таки не соглашусь, что сейчас нет наборов с кубиками.

нужны кубики, покупай серию Bricks and more, например 5578. Кроме того, в этой серии много маленьких наборов, сам в свое время купил три [bkr]6193[/bkr]

Нужны простые кубики - за 350 рублей покупаем набор 5929, штук десять, итого на 3500 (стоимость относительно крупного набора) имеем кучу бриков: 550 кубиков приличных цветов, серый, светлосерый, красный. 20 приличных окошек, десяток дверей, 20 колес, десяток бочек, 30 арок, 130 разных скосов, множество пластин, и даже десяток рыцарей, итого 1400 деталей, практически полностью пригодных для номрального строительства.

другой вопрос, что кто из детей, если ему предложат выберет 15 этих наборов вместо одного [bkr]7946[/bkr]

и пусть в первом случае у ребенка будет 2100 деталек, из которых можно построить отличный замок, но ведь тут думать надо, лучше взять набор, где деталей в два с лишним раза меньше, но зато там все расписано, и нарисовано, какую и куда нужно поставить детальку.

И тут уже должен взрослый думать, что покупать ребенку, "красивые" наборы, или "функциональные".

По большому счету LEGO не перестало быть конструктором. LEGO завоевало еще одну нишу, нишу игровых наборов, при этом оставляя часть своего ассортимента в качестве конструктора.

ЗЫ, Раньше тоже нужно было купить десяток другой наборов, чтобы что-то построить.

Add/ пока писал часть мыслей уже Centre высказал.

За базовый замковый набор предлагаю брать кучу 5929

Изменено 21 мая 2012 пользователем Cooler

Centre, 2012-05-21 12:04:38 +00:00

Нужны простые кубики - за 350 рублей покупаем набор 5929, штук десять, итого на 3500 (стоимость относительно крупного набора) имеем кучу бриков: 550 кубиков приличных цветов, серый, светлосерый, красный. 20 приличных окошек, десяток дверей, 20 колес, десяток бочек, 30 арок, 130 разных скосов, множество пластин, и даже десяток рыцарей, итого 1400 деталей, практически полностью пригодных для номрального строительства...

... выберет 15 этих наборов вместо одного [bkr]7946[/bkr]..

... у ребенка будет 2100 деталек, из которых можно построить отличный замок...

Cooler, большой человеческий плюс за идею! Именно так я и сделаю. Это менее накладно, чем БЛ, да и цена вполне сопоставимая. Вот только где их найти столько?

Cooler, 2012-05-21 12:14:14 +00:00

Cooler, большой человеческий плюс за идею! Именно так я и сделаю. Это менее накладно, чем БЛ, да и цена вполне сопоставимая. Вот только где их найти столько?

Не за что ;)

Я думаю, что в саксе должны быть в таком количестве:

http://www.toy.ru/catalog/1295/13569/?utm_source=bricker

335 рублей, при заказе от двух тыс доставка бесплатна.

Avaleksa, 2012-05-21 13:04:54 +00:00

Нытьё народа что вот нету деталей - просто уже надоело, правда.

И нытьё по поводу РРЦ. Лего – коммерческая фирма, целью которой является прибыть. И детали, и наборы выпускаются ради получения прибыли. Так что с точки зрения международной корпорации все логично: нет прибыли – и закрыли DesignbyME; хочется конструировать – есть Pick A Brick (по мне, так BL и выгоднее, и удобнее). И закрытие линейки – это один сценарий развития событий, другой – это сокращение цены за счет ухудшения качества. Причем ухудшение quality control в американском понимании, т.е. и качества деталей, и качества дизайна, и качества упаковки и т. д. Хотели дешевле - получите дешёвку. И мне этот сценарий гораздо больше не нравится.

Примером небрежности в дизайне является, по-моему, размещение кубика 1х8 непосредственно над таким же кубиком 1х8 в Мэрии 10224 (страницы 47 и 41 книжки описания 1). Jan 13, 2012 19:50

Мэрия, судя по габаритам и годе рождения основателя Лего на фронтоне, предполагается фирмой как выдающийся набор даже среди эксклюзивной линейки модульных домов. И содержит ряд решений, которые иначе как «и так сойдет» назвать нельзя. И это в топовом наборе фирмы с девизом “The best is never too good”.

ZeeK, 2012-05-21 14:16:03 +00:00

Поставл однозначны "плюс" Cooler'у!

Единственное дополнение - после того, как на 3350 купим в САКСе этих наборов, надо ещё на штуку евро прикупить других деталек - и тогда уж точно достроить замок... Или домик для Замка. Или просто домик...

Про ниши я всё же капельку не соглашусь: не столько "завоевало ещё одну", сколько катастрофически снизило присутствие в нише "конструктор", практически полностью сосредоточившись на нише "сборная игрушка", постоянно подпитывая её не только собственными (и, если честно, идеологически повторяющимися) разработками, но и разного рода и успешности франшизами...

И, открою секрет, несмотря на отсутствие ЛЕГО, я строил домики для своей ЖД в Н0 масштабе из кубиков настоящего советского цельнотянутого с ЛЕГО набора. ;) Но "родные" домики от PIKO победили - они были не в пример круче!

Про мэрию сказать ничего не могу - наверняка критика справедлива. Но, подозреваю, есть исследования, которые заставляют включать компанию откровенно игровые моменты в наборы. Почему в полицейских участках или других домах, превозносимых некоторыми, вопрос "а как человечки попадают с первого этажа на второй?" является отбрасываемой условностью, а тут - имеем псевдолифт? Потому что большие "профи" наборы, несмотря на планку 14+ или сколько там... попадают в руки детям, которые не признают "замка без дракона" - без дракона он неправдоподобен ;) Так же и тут. В обсуждаемом каталоге домики - пустые коробки, задача которых просто стоять. На макете ЖД. Чем это принципиально отличается от некоторых наших же (!!!) моделей домиков на выставках, где тоже - коробки с окнами (ввиду той же задачи - стоять, а не быть игрушкой)?

JediKnight, 2012-06-20 14:47:20 +00:00

Занятная ссылочка. Интересно было посмотреть на "истоки" Лего.