Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Зачем в голове минифигурок нужен узор напоминающий "ВЕНТИЛЯТОР"? от SportsMAN

SportsMAN, 2012-05-15 11:16:33 +00:00

Здравствуйте дорогие Гости и Форумчане.Я не однократно задумывался зачем головах минифигурок находится узор очень похожий на вентилятор?Кто нибудь знает ответ?Это нужный элемент в голове минифигурки или-же потеха специалистов LEGO?

Фото:

Вскоре будут добавлены

P/S А где этот "Вентилятор":Снимаем головной убор минифигурки и приглядываемся в пупырышек торчащий из головы.

Изменено 15 мая 2012 пользователем Вячеслав111

K1Nez0, 2012-05-15 11:35:02 +00:00

Конечно я не знаю точной информации, но возможно это как-то связанно с литьем голов или чем-то подобным, и это не относиться ни к одному из ваших вариантов.

Как я помню так же были версии голов с полностью закрытой пупырышкой и так же с полностью открытой, если удастся то сниму такие головы, но подобная тема уже была создана и там были фотографии с примерами таких голов, но они вроде встречались в старых наборах, хотя может я и ошибаюсь.

Яхонт, 2012-05-15 11:40:39 +00:00

Если присмотреться - в серединке "вентилятора" беленькая точка - след от соединения с литником. Отсюда следует, что он нужен для удобства отливания. (ИМХО) :huh:

Shadow, 2012-05-15 12:03:40 +00:00

Я кстати знаю три типа голов лего:

1)На голове вверху обычный штырек, как на любой детали, без углубления.(У очень старых фигурок, или крайне редко у новых)

2)На голове вверху штырек с дыркой но без "вентилятора". Такие у меня есть в Адвент Календаре почти у всех, и у штурмовиков с Эндорской базы.

3)На голове вверху штырек с "вентилятором" Самый распостраненный вариант.

А смысл всего этого- для меня загадка.

Яхонт, 2012-05-15 12:16:40 +00:00

А как же штырь с углублением, но сплошным (ни дыры, ни вентилятора)? Такие есть в новом полицейском участке (2011).

K1Nez0, 2012-05-15 12:31:52 +00:00

А давайте вот возьмем все выпускающиеся детали голов и создадим список где в них какие пупырышки, это ведь всем так нужно, да еще и для каждой головы свой пост отведем.

SportsMAN, 2012-05-15 12:35:23 +00:00

Конечно я не знаю точной информации, но возможно это как-то связанно с литьем голов или чем-то подобным, и это не относиться ни к одному из ваших вариантов.

Как я помню так же были версии голов с полностью закрытой пупырышкой и так же с полностью открытой, если удастся то сниму такие головы, но подобная тема уже была создана и там были фотографии с примерами таких голов, но они вроде встречались в старых наборах, хотя может я и ошибаюсь.

Я в поиске искал,там нету,если есть возможность то пожалуйста дайте ссылку.А насчёт голов ничего подобного не слышал.К тому-же меня интересует ("как-то связанно с литьем голов") Как это связанно? Ведь сила и надёжность скрепления как мне кажется одинакова при всех перечисленных вариантах ("полностью закрытой пупырышкой и так же с полностью открытой").Или я ошибаюсь?

Я кстати знаю три типа голов лего:

1)На голове вверху обычный штырек, как на любой детали, без углубления.(У очень старых фигурок, или крайне редко у новых)

2)На голове вверху штырек с дыркой но без "вентилятора". Такие у меня есть в Адвент Календаре почти у всех, и у штурмовиков с Эндорской базы.

3)На голове вверху штырек с "вентилятором" Самый распостраненный вариант.

А смысл всего этого- для меня загадка.

А как же штырь с углублением, но сплошным (ни дыры, ни вентилятора)? Такие есть в новом полицейском участке (2011).

Спасибо конечно вам за полезную для меня и я думаю для всех информацию,но меня интересует зачем "Нужны-ли разные виды голов?","Зачем в некоторых головах "вентилятор" ?" и "Как это связанно с литьем голов?"

P/S Извините за одинаковую дату на цитатах,не разобрался с кодами.

А давайте вот возьмем все выпускающиеся детали голов и создадим список где в них какие пупырышки, это ведь всем так нужно, да еще и для каждой головы свой пост отведем.

Я только "ЗА",конечно это будет очень полезная информация.

Изменено 15 мая 2012 пользователем Вячеслав111

Centre, 2012-05-15 12:38:16 +00:00

На мой взгляд, это сделано для жесткости. Без него штырек может быть подвержен каким-либо деформациям при активной игре.

SportsMAN, 2012-05-15 12:42:07 +00:00

На мой взгляд, это сделано для жесткости. Без него штырек может быть подвержен каким-либо деформациям при активной игре.

Но ведь при вставление головного убора на штырек "вентилятор" остается даже не задетым?

Яхонт, 2012-05-15 13:02:01 +00:00

Может быть, "лего" пробовала отливать головы по-разному. И еще - голова с закрытым пупырышком с углублением у меня имеет немного отличающийся цвет. Если сравнивать с "классическими" желтыми головами, она более яркая. И на ней принт в виде головы с бородой. я сделал вывод, что скорее всего, головы изготавливают и красят на разных заводах, где, соответственно, разные технологии. Или же они изготавливаются из разной пластмассы, из за чего, учитывая особенности разных материалов, необходимы те или иные изменения. Но это только мои размышления, никакой достоверной информации тут нет.

Изменено 15 мая 2012 пользователем Яхонт

Sepulchure, 2012-05-15 13:36:09 +00:00

итак, правда такова:

отверстие нужно для того, чтобы проглотивший голову минифиги ребёнок не задохнулся и дышал через него! (по официальной информации)

мой спекулэйшн:

"вентилятор" нужен именно для удобной отливки

Artёm, 2012-05-15 15:16:25 +00:00

отверстие нужно для того, чтобы проглотивший голову минифиги ребёнок не задохнулся и дышал через него! (по официальной информации)

А что если торс или ноги?

Бродяга, 2012-05-15 15:52:16 +00:00
итак, правда такова:

отверстие нужно для того, чтобы проглотивший голову минифиги ребёнок не задохнулся и дышал через него! (по официальной информации)

:lol: Шутник. А если голова поперек встанет? :D

1. Отверстие. Расширение конструкторских возможностей: на лысую голову можно с помощью отверстия присобачить, например, чуб или еще что-то.

2. Крестовина. Технологическая вещь: удобство отливки, чтоб след отливки были спятаны.

Sepulchure, 2012-05-15 19:55:50 +00:00

ув. Бродяга, если основываться на ваших суждениях, то никакой нужды в полностью сквозном отверстии нет - достаточно выемки

поэтому моя информация ближе всех к правде, тем более что раскрыл её работник компании ЛЕГО в интервью.

итак, теперь Artёm:

у округлой головы - довольно большой шанс попасть в горло и закупорить его, в отличие от других деталей (по таким причинам как форма, распространённость и т.п.)

более того, у многих деталей уже есть отверстия различного назначения (даже ноги МФ), также способные предотвратить удушье.

Изменено 15 мая 2012 пользователем Sepulchure

Centre, 2012-05-15 19:59:21 +00:00

что раскрыл её работник компании ЛЕГО в интервью.

Sepulchure, пора бы и ссылочку на источник.

Sepulchure, 2012-05-15 20:18:50 +00:00

с трудом, но нашёл источник )

читаем на англ, самый первый вопрос и ответ

более того, на данный момент отверстие применяется в основном в целях экономии (отсюда)

ZeeK, 2012-05-15 22:39:22 +00:00

Легенда рушится - в некоторых новых наборах дырки под дыхание нет. Или современные люди уже и дышат иначе? То ли через Фейсбук, то ли черз ещё что-то ...

StreifWest, 2012-05-16 10:03:32 +00:00
с трудом, но нашёл источник )

читаем на англ, самый первый вопрос и ответ

более того, на данный момент отверстие применяется в основном в целях экономии (отсюда)

Отплюсовал.

Аргументированно четко дал ответ, подкрепил ссылкой. Побольше бы таких ответов.

ArtCuz, 2012-05-29 14:41:09 +00:00

Абсурдно звучит... Ну или же глупо. Но по "вентилятору" удобно отличать ЛЕГОвские головы от БРИКовских. Полезно это только в экстремальных ситуациях ( вроде сумерек или полной темноты наощупь), поэтому думаю лишняя информация. Кстати, спасибо - самого интересовал этот вентилятор. А нужно было всего лишь вспомнить колпачок фломастера: там такой же вентилятор.

ZeeK, 2012-05-29 14:50:59 +00:00
Абсурдно звучит... Ну или же глупо.

...

А нужно было всего лишь вспомнить колпачок фломастера: там такой же вентилятор.

Вы всерьёз полагаете, что колпачки фломастеров не глоьают? Полагаю, что как раз объяснение насчет возможности как-то дышать - верное. Но тогда "глухие" детали нынче - это неправильно? :(

D.J., 2012-05-29 15:33:01 +00:00

Легенда рушится - в некоторых новых наборах дырки под дыхание нет. Или современные люди уже и дышат иначе? То ли через Фейсбук, то ли черз ещё что-то ...

Чем же тогда дышали дети в 70-80 годы? ;)

ZeeK, 2012-05-29 15:45:50 +00:00
Чем же тогда дышали дети в 70-80 годы?
Просто люди проще относились к "проблеме" - написано "не лопать - задохнешься" - не разрешали лопать. Создать мир, в котором, даже захотев, нельзя причинитьь себе вред просто невозможно.

Почти все 70е дышали спокойно - не было минифигурок, не было их голов ;) Думаю, позже родители какими-то воспитательными мерами приучали детей не тащить в рот что ни попадя.

D.J., 2012-05-29 16:34:32 +00:00

Мои родители меня отучали всё жевать путём намазывания этих предметов горчицей. Эксперимент потерпел фиаско, так как я сожрал все домашние запасы горчицы. Правда теперь я её не очень люблю.

ARY, 2012-05-29 16:51:43 +00:00

я сожрал все домашние запасы горчицы

Я соболезную вашему горлу)))

D.J., 2012-05-29 18:30:29 +00:00

Я соболезную вашему горлу)))

В том то и дело, что я добавки просил.

SportsMAN, 2012-05-29 18:42:57 +00:00

:blink:

Вы шутите???

P/S Извиняюсь за флуд....

SergeyS, 2012-05-29 19:12:46 +00:00

А быть может, чтобы воздуху внутри головы было куда деваться? Та же фигня и с фломастерами :unsure:

D.J., 2012-05-30 03:40:16 +00:00

А быть может, чтобы воздуху внутри головы было куда деваться? Та же фигня и с фломастерами :unsure:

А зачем ему кудато деваться? Я конечно догадываюсь, что ты про момент надевания головы на торсик, когда в голове остаётся воздух и он сжимается, но поверь головы без сквозной дыры держатся так же крепко , как и с оной. Объём не тот. У меня таких примеров десятка 2 точно есть.

Изменено 30 мая 2012 пользователем D.J.

Грешник, 2012-05-30 05:20:10 +00:00

Ну лично у меня была ситуация, когда одевал бриковскую(?) голову без отверстия на леговский торсик. И да, воздухом её выпирало обратно.

ArtCuz, 2012-05-30 05:51:13 +00:00

Вы всерьёз полагаете, что колпачки фломастеров не глоьают? Полагаю, что как раз объяснение насчет возможности как-то дышать - верное. Но тогда "глухие" детали нынче - это неправильно? :(

Интересно... И где же я сказал что колпачки не глотают??? Я сказал, что объяснение вентилятора на голове - та же функция, что и у колпачка...

D.J., 2012-05-30 06:34:27 +00:00

Может наличие, или отсутствие вентилятора связано с экономией пластика, приданием некой жесткости деталики и разными станками для литья?

Founder, 2012-05-30 08:14:19 +00:00

Согласен с D.J :)

SergeyS, 2012-05-30 14:38:36 +00:00

Не думаю, что три крошечных дырочки сильно экономят даже в промышленных масштабах =)

Придание некой жесткости, возможно, обуславливает именно такую форму "вентилятора". Кроме как с воздухом больше ничего на ум не приходит. Конечно, внутри головы остается пространство и сжатый воздух не вытолкнет голову, но (опять же, возможно) датчане просто предусмотрительны =) Попробовал заткнуть это отверстие и надеть голову. Учитывая то, что я не заткнул его негерметично, все равно надевается туже.

А по поводу дыхания детей, бред. У Лего валом деталей, которые перекроют дыхательные пути маленького ребенка. Для этого и пишут до 3-х лет не допускать. А для детей постарше, которые опять же случайно могут проглотить, есть Дупло. Систем лет с 6-ти, разве нет? Не представляю себе как шестилетний ребенок глотает голову, она у него застревает и он дышит через крошечную дырочку, право слово :lol:

Оффтоп: теперь я понял, почему в некоторых монетках отверстие в середине! =)

Изменено 30 мая 2012 пользователем SergeyS

Rrrookkzzz, 2012-05-30 15:33:21 +00:00

Узор получается при отливки из пластика.Пресформы для отливки такие.

Изменено 30 мая 2012 пользователем rarity

AgenKolar, 2012-05-30 15:34:11 +00:00

Вот уж не знаю насчет вентилятора... Зато я обнаружил в этих дырочках очень полезную функцию: если голова застряла в шлеме или чем-то подобном, то крючком, просунув снизу в это отверстие, её можно вытащить.

SportsMAN, 2012-05-30 16:10:39 +00:00

И так:

1.Если разрешите то я вынесу статью в основное сообщение. :blush:

2.Кто-то обещал сделать список разных голов с фото! :happy:

*Естественно с указанием оригинального источника,автора и того кто нашёл статью. :rolleyes:

Артлего, 2012-05-30 18:13:47 +00:00

Легенда рушится - в некоторых новых наборах дырки под дыхание нет. Или современные люди уже и дышат иначе? То ли через Фейсбук, то ли черз ещё что-то ...

Через "ВКонтакте".

Разные крепления для удобства крепления голов при нанесении на них принта. По моему? скромному мнению, конечно же.

(Аббревиатура из 4 букв автоматически заменяется?)

Изменено 30 мая 2012 пользователем Artlego

Pyro, 2012-06-06 13:21:49 +00:00

Я думаю, что это отверстие нужно для того, что бы воздух внутри головы выходил из нее, когда вставляешь ее в торс минифиги, делая это более удобней.

SportsMAN, 2012-06-06 16:48:59 +00:00

Наше рассуждение входит в тупик,либо это мы не догадываемся

либо вентилятор делают по некоторым причинам:

1.Вентилятор это отверстие для дыхания,я заметил что лего довольно часто делает дырки для дыхание (почти везде где могут)

2.Вентилятор нужен для удобства литья деталей

3.Для того что-бы при вставление головы на торс выходил лишний воздух-который будет выталкивать голову наверх.

Кубик-рубик, 2012-06-06 18:05:21 +00:00

Прочёл сообщение топикстартера и взоржал.

На мой взгляд, это сделано для жесткости. Без него штырек может быть подвержен каким-либо деформациям при активной игре.

Ога, деформации в связи с радиацией)

А теперь в тему.

"Чотке посоны" с негритянского райончика сказали, что вентилирование башки нужно для того, чтобы из кучи голов, нанизав их на ниточку, можно было сделать... бусы чётки! Инфа 146%!!!!!!!

Легенда рушится - в некоторых новых наборах дырки под дыхание нет. Или современные люди уже и дышат иначе?

В бородатом анекдоте фигурировал ёжик, научившийся дышать 5-й точкой. В итоге он задохнулся, сев на пенёк...