Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Приключения

LEGO Church от Corioso

Corioso, 2012-04-27 14:14:17 +00:00

Где-то, в одной из тем, у нас удивлялись тому, что у короля в наборе [settip]7188[/settip] на груди весит крест. Как же! Лего настолько толерантное и светское, что нарисовать крест, пусть даже и просто равносторонний - уже невероятный прогресс.

Но знаете ли вы, что ЛЕГО когда-то "согрешило" выпуском аж двух наборов... церквей [bl]309-2[/bl] и [bl]1309-1[/bl] ?

Если сейчас ЛЕГО переименовывает церковь [settip]4183[/settip] в мельницу, и деликатно не печатает кресты у Филиппа и Анжелики,

[imgx=200]http://0.tqn.com/d/scifi/1/0/y/E/0/-/752_08623_R.jpg[/imgx]

то раньше родители покупали детям набор ЛЕГО-церковь, а дети играли в поход на службу и т.п.

Предлагалось также собрать целый городок, в котором церковь присутствовала как одно из зданий, наряду с заправкой и пожарной станцией.

Можете сейчас такое вообразить, в наше время?

Изменено 27 апреля 2012 пользователем Corioso

Serge, 2012-04-27 14:53:40 +00:00

Не вижу ничего криминального в том что у короля на шее крест (где та тема и кто там удивлялся?). Ровно как и в выпуске эксклюзива церкви в нынешнее время, Тадж Махал же выпустили...

Андрей15, 2012-04-27 14:54:57 +00:00

Очень интересная тема. Спасибо, было приятно читать.

Видящий, 2012-04-27 15:03:41 +00:00

Интересно)

Мне крест у короля напомнил орден шведского посла - тот самый, украденный Милославским.

Corioso, 2012-04-27 15:29:46 +00:00

Не вижу ничего криминального в том что у короля на шее крест (где та тема и кто там удивлялся?).

Не совсем "у нас", но так или иначе... Первый, кто написал об этом был Зеленый Зактан.

http://www.doublebrick.ru/forums/viewtopic.php?f=79&t=25469&start=75

Тадж Махал же выпустили...

Да, пока это остаётся единственным прецедентом подобного рода. Но набор 10189 - это немного из другой оперы. Он всё-таки уже не игрушка из основной(!) линейки наборов, а эксклюзивная, "выставочная" модель.

Ровно как и в выпуске эксклюзива церкви в нынешнее время

Теоретически... Шанс есть, конечно.

Но в современной линейке города: "пожарная станция, полицейский участок, больница, бензозаправка", церковь выглядит абсурдно.

bono, 2012-04-27 15:43:33 +00:00

Но в современной линейке города: "пожарная станция, полицейский участок, больница, бензозаправка", церковь выглядит абсурдно.

А в чем собственно абурдность? Что в Европе и Америке (основные потребители Лего) перестали строить церкви?

По мне так гораздо лучше, чем вампиры, зомби и т.п.

По ссылке полный список наборов с религиозным содержанием

http://godbricks.blogspot.com/2009/05/official-lego-sets-with-religious.html

Serge, 2012-04-27 15:50:52 +00:00

Забавно, на одном форуме обсуждаем почти годовалую тему другого форума)

Видимо все началось с этого:

Что бы ни говорило ЛЕГО о том, что в нелицензионных сериях не упоминается религия - у короля из новой кареты имеется золотой крест

Вот интересно было бы разузнать про это "говорило". Плюс к тому же, как Вы уже показали в теме, даже в лицензионной серии отсутствуют кресты у главных героев... любопытно почему. Вроде как Европа(про США я вообще молчу, мне один из продавцов на BL вместо отзыва прислал ссылку на сайт христианской церкви), вроде как основная аудитория - европиоиды, которые в большинстве своем религиозны. Или это задевает чьи-то маленькие мусульманские/индуистские/атеистские (нужное подчеркнуть) чувства?

Изменено 27 апреля 2012 пользователем Serge

Версус, 2012-04-27 18:37:07 +00:00

Мне кажется что разговор идёт о старом дором - раньше было раньше а лучше было лучше=)

Собственно толерантность и полит корректность это веяние 15-20 лет от силы. Отсюда и набор лего с тобачной лавкой и церковью, церковь кстати в этом плане менее неполиткорректна- так как не демонстрирует привязки ни к какой конкретной конфессии, а табак он и есть табак.

timemechanic, 2012-04-27 18:58:08 +00:00

Спасибо Corioso(+)!

Я помню как скачивал инструкции к этим наборам и сам строил городки в школе на занятиях.

А на счёт толлерантности и политкорректности я уже писал - уж слишком у ЛЕГО они непоследовательные - то "зя", то - "незя" :rolleyes:

NCD, 2012-04-28 18:30:38 +00:00

Corioso. Всё элементарно. Наборы с церквями вышли тогда, когда чрезмерной толерантности не было. Не было идиотских "родитель No 1 и родитель No 2" вместо "мама и папа". Никто не думал, что изображая церковь, человек кого-то в чём-то дискриминирует.

Sary, 2012-04-28 19:30:31 +00:00

Corioso! Не слушай эНеСДеса. Все элементарно - "религиозные" наборы не имеют явных религиозных символов. То, что "оно" - "церковь", это ты так решил. Иудей поставит на этот домик звезду и получит синагогу. Тадж Махал и прочии гробницы, тоже, не более, что похожи.

Что касается креста у короля, то: "многие не очень далекие люди считают его «чисто христианским» знаком, однако это далеко не так. Например, католические миссионеры, проповедовавшие в Китае, видели кресты, изображенные на статуях Будды, учение которого возникло примерно на шесть веков раньше христианства, а испанские канкистодоры были свидетелями почитания креста североамериканскими индейцами-язычниками как слияния Небесного огня и огня Земного.

Слово «крест» происходит от общеевропейского корня «cru», что значит «искривленный». Этот корень мы можем наблюдать в словах «круг», «кривой», «крутой». В латинском языке «crux» - крест. Есть еще версия, что слово «крест» происходит от славянского корня «крес» - огонь (сравните: «кресало» - инструмент для разжигания огня).

Археологические данные свидетельствуют о том, что крест как символ почитали еще в верхнем палеолите. Крест – символ жизни, неба и вечности."

NCD, 2012-04-28 19:46:04 +00:00

Ты умеешь пользоваться Википедиями, но причина именно в том, в чём я сказал. Дело здесь не конкретно в христианстве и кресте как символе веры. А в том, что каждый может посчитать, что его религия обделена.

Что такое "общеевропейский корень", кстати?

Sary, 2012-04-28 20:40:29 +00:00
А в том, что каждый может посчитать, что его религия обделена.
Или превознесена. Или искажена. Или "он" просто идиот. Лично я склоняюсь к последнему варианту.

Вот, например, у Ночных эльфов :happy: из WarCraft'а ключевым "религиозным" символом является полумесяц:

И что? Они мусульмане? Это не политкоректно? Христиане должны предать Богиню Элуну анафеме?

Подумаешь, крест у короля. Это абстрактный "среднестатистический" король, и знак у него на шее "ни о чём". И если этот знак кого-то задевает, то... это называется паранойей и, наверное, лечится.

п.с. Общеевропейский корень - это звук, который типичен для Европы. Например у китайцев типичными звуками являются всякие "тянь-сянь-хунь-тюнь", для средней азии "кырыгылды-бырыбылды", а для европейцев "тарам-пам-пам-ла-ла".

NCD, 2012-04-29 04:24:44 +00:00

До постскриптума со всем согласен, собственно, эту мысль я и выразил раньше. Бесконечно глупо, но это реалии перезревшей западной демократии. Причём в Европе ещё терпимо.

Ну а постскриптум, видимо, должен был заставить смеяться. Говорить про общеевропейский корень как минимум странно, если есть в Европе языки фино-угорские, причём даже не флективные.

Sary, 2012-04-29 06:53:12 +00:00

Первым темпом я отвечал не тебе, а Кориозе, так что ты не можешь быть "со всем согласен", т.к не знаешь, что я об этом думаю.

п.с. финно-угры это не Европа, а чукчи (в лингвистическом смысле).

п.п.с. кстати, про символы. Китайцы - молодцы:

И пусть все толерасты убьются апстену, хоть кремлёвскую, хоть китайскую...

Изменено 29 апреля 2012 пользователем Sary

timemechanic, 2012-04-29 11:11:48 +00:00

Извините если скажу грубо - но это всё полная муть!

У каждой культуры и у каждого типа религии есть уже сложившиеся традиции и символика в строительстве и убранстве сакральных сооружений, храмов и т.д.

Т.е. если мы строим колокольню то это уже не минарет - приёмы строительства и пространство и форма и символика - разные. Даже выбор материалов для строительства реального объекта - уже канон.

Поэтому прав Corioso когда непринимал набор ЛЕГО с колокольней ( именно католической, а не православной ) к которой умудрились приделать водяное колесо и всё это "политкорректно" обозвать мельницей.

С моей точки зрения такой подход компании ЛЕГО - чистое надругательство над культурой народов разных эпох и стран, именно так и издеваются над символами и смыслом религиозного мировозрения!

Уж лучше либо вообще не выпускать наборы с элементами "культов", либо перестать играть в толлерантность и делать всё с уважением к прототипам.

Так будет честнее.

Что касается выпуска в Китае наборов с нашим национальным достоянием и гордостью ( Московский Кремль и др. ).

Искренне стыдно что это не выпустила компания ЛЕГО! Мы столько у них покупаем наборов и деталей, в Москве и по всей территории бывшего СССР уже с конца 1986 года проводятся занятия и соревнования с использованием ЛЕГО_МИНДСТОРМС и ... мы всё для них случайные потребители :angry: !

Только скромно прикиньте объём продаж ЛЕГО только компаниями работающими в г.Москве за 1 год!

Не ужели мы не достойны уважения и отдельного выпуска наборов?

Поэтому я уважаю и исследую продукцию и историю компании ЛЕГО!

Но я считаю лицемерием их разговоры про политкорректность.

Sary, 2012-04-29 12:26:54 +00:00

"Несмотря на все эти события, Софийский собор оставался функционирующей церковью до 29 мая 1453, когда Султан Мехмед Завоеватель вступил в Константинополь. Он был поражен красотой Айя-Софии и немедленно преобразовал ее в свою имперскую мечеть. Айя-София служила основной мечетью Стамбула в течение почти 500 лет, став моделью для многих Оттоманских мечетей Стамбула..."

Всё дело именно в символике - достаточно заменить "флюгера" на нужные формы и можно резать барашков.

Осторожное обращение с действующими релириями было присуще компании ЛЕГО всегда. Существование "старой" церкви, Тадж Махала и новой "мельницы" - это всё одна история, тут ничего не меняется.

С другой стороны, это "осторожное обращение" можно воспринимать и как надругательство. Но в этом смысле гораздо меньше повезло египтянам, у которых мумии чуть ли ни в космос улетели в серии "Фараон квест".

Короче, ЛЕГО просто пытается заработать денежек, и делает это в меру своей криворукости. Скорее всего менеджеры просто учитывают нынешние настроения в мусульманском мире на почве осознания их собственной цивилизационной ущербности, вот и не стали рисовать крестики, т.к. это довольно жирный рынок сбыта. Это не лицемерие, это прогматизм.

МладойЧек, 2012-04-29 13:06:18 +00:00

Это не лицемерие, не прагматизм. Это неолиберализм возведенный в ранг государственной политики, которым заболела Западная Европа, а потом и мы тоже. Но мы к счастью уже опомнились вроде.

А вообще было бы прикольно сделать Собор Василия Блаженного с крестами и продвинуть его на Cuusoo.

Ужель 10 000 голосов не соберем?? :D

Изменено 29 апреля 2012 пользователем МладойЧек

NCD, 2012-04-30 04:41:10 +00:00

Сери, по поводу корней ты все же ошибаешься и сильно. В том же французском есть похожий корень, связанный с ростом - но и месяц им же обозначают. И круассан. И с крестом ничего общего нет

timemechanic, 2012-04-30 07:26:12 +00:00

Это не лицемерие, не прагматизм. Это неолиберализм возведенный в ранг государственной политики, которым заболела Западная Европа, а потом и мы тоже. Но мы к счастью уже опомнились вроде.

А вообще было бы прикольно сделать Собор Василия Блаженного с крестами и продвинуть его на Cuusoo.

Ужель 10 000 голосов не соберем?? :D

Спасибо за ответ!

Я лично буду голосовать за Собор Василия Блаженного ( хотя сам его собирал несколько уже раз ) и за Храм Христа Спасителя! Вспоминаю все уголки России где бывал и трогал кладку церквей и Соборов.

Но не откажусь и от Католического Храма - вспоминаю поездки в Калининград, страны Прибалтики и город Львов!

ZeeK, 2012-04-30 10:03:08 +00:00

Отвечу исключительно по теме:

1) Собор Василия Блаженного из ЛЕГО (с крестами) уже само ЛЕГО собирало. Стоял он в витрине ГУМа

2) Есть стойкое убеждение, что 10к голосов за такой храм не соберутся НИКОГДА, если только не заниматься организацией русскоязычного флешмоба (неужто пишущие действительно готовы взяться за организацию подобной акции? Это не "плюсы" за человекоподобных роботов ставить).

Sary, 2012-04-30 11:07:12 +00:00
Это не лицемерие, не прагматизм. Это неолиберализм возведенный в ранг государственной политики, которым заболела Западная Европа, а потом и мы тоже. Но мы к счастью уже опомнились вроде.

Что-то я сомневаюсь, что тотальная толерантность это "революция снизу". Неолиберализм придумали и ввели в жизнь не простые обыватели или руководство компании Лего. ...А следовать в русле политического курса правительства - вполне прогматичное решение для бизнеса, так сказать проявить лояльность "режиму".

Лего сформулировало свою политику в отношенни религиозной тематики давно и сразу, и ничего с тех пор не поменялось. И "старая" церковь является подтверждением этого, а не опровержением, как это представил Кориозо, поставив между ненарисованным крестом и церковью знак равенства. Здесь знак равенства должен ставится между минифигой без креста и церковью без креста.

Короче, в отсутствии креста у пиратиков нет ничего "внезапного", Лего верно своим традициям, мир не перевернулся...

Сары, по поводу корней ты все же ошибаешься и сильно. В том же французском есть похожий корень, связанный с ростом - но и месяц им же обозначают. И круассан. И с крестом ничего общего нет

Я точно не ошибаюсь. :rolleyes: Это же была цитата, которая, как вариант, указывала на то, что крест у короля - это не христианский знак, а знак "вообще". Ну, вот, что должно висеть на шее у короля? Печенька?

Простой крест "дискридитирован" христианством, так же как и свастика - фашистами. Если же тебе вставляет конкретно словосочетание "общеевропейский корень", то разбирайся с этим не сомной.

timemechanic, 2012-04-30 11:21:47 +00:00

Отвечу исключительно по теме:

1) Собор Василия Блаженного из ЛЕГО (с крестами) уже само ЛЕГО собирало. Стоял он в витрине ГУМа

Ух! Фотография сохранилась!

Это я и ещё 2 человека собирали на ВДНХ в центр. павильоне ( там был клуб самодельщиков и технарей ) по заданию от компании ЛЕГО в древнем 1985 году! Потом копию отправили в ГУМ, а подлинник уехал в Данию.

Спасибо за память!

ZeeK, 2012-04-30 13:25:12 +00:00
Ух! Фотография сохранилась!
Я даже больше скажу - сохранилась и сама постройка - фото взято с "Авито", где обладатели её продают.
Это я и ещё 2 человека собирали на ВДНХ в центр. павильоне ( там был клуб самодельщиков и технарей ) по заданию от компании ЛЕГО в древнем 1985 году! Потом копию отправили в ГУМ, а подлинник уехал в Данию.
А вот это - настоящий кусочек "российской истории ДЕГО", который я из вас сумел так вот невзначай вудить (не сециально!). Так по крупицам и восстанавливаются события!
Спасибо за память!
Повторюсь - товар на рынке и тот, у кого есть энная сумма, может стать обладателем.

NCD, 2012-04-30 19:40:22 +00:00

Я точно не ошибаюсь. :rolleyes: ...

Точно ошибаешься, просто поверь!

ZeeK, 2012-04-30 20:19:28 +00:00

Господа! Пршу вас пикировки производить в очном порядке - встретились, купили по пакету сока и в спокойной обстановке обсудили.

Думаю, что далеко не все сообщения темы являются тут "топиком", но пока оставим как есть. Давайте-ка кпро ЛЕГО! Вот наш с вами уважаемый коллега, оказывается, автор прекрасной модели - вот так сюрприз! А, может, и авторы чего-то ещё вроде как "леговского" где-то тихо шифруются? ;)

simplyGZ, 2012-05-03 12:03:28 +00:00

Тогда и коллекционные фигурки надо запретить. Ну, если мексиканец с маракасами и шотландец с волынкой есть, где наш русский мужик в лаптях и с балалайкой? А? Из чего мне собирать ру-у-усскую деревню, не мёртвыми же душами населять? :D

Они, значит, обделяют мою национальность.

На самом деле, всё это уже излишняя политкорректность. Не вижу ничего плохого в использовании религиозной тематики всех религий там, где они уместны. Ну если уж выпускают мировые шедевры архитектуры (вон ведь была идея, пусть только идея, и Храм Василия Блаженного в продажу выпустить, причём не от КууЗаа, а от самого ЛЕГО - голосуйте здесь:http://architecture.lego.com/en-us/inspire-us/) - не стоит скрывать связи того же Тадж-Махала с мусульманством. А золотой детали-креста на Тауэрском мосте и на принте щита в том же наборе - с христианским крестом. Это очевидно. Пусть выпустят и синагогу, и мечеть, если захотят. Про то, что церковь из "старого ЛЕГО" (хорошая мини-моделька-то по тем временам!) можно счесть синагогой и мечетью - не соглашусь - это именно католический храм. Ни православных храмов, ни синагог такими не строят (если кто-то шибко умный сейчас покажет нетрадиционные вариации современной архитектуры - я не о том). Просто время "у них" другое было - тогда такие наборы и выпускали. Креста не было, возможно, из-за вообще низкой детализации. В католических храмах нет куполов и вообще такой яркой выделенности из общей застройки.

То, что кресту поклонялись и другие народы\культуры и т.п., это да - потому что крест это, простите, вообще один из простейших символов (даже звезду нарисовать в тысячу раз сложнее), а именно символы всегда были знаками почитания. Вспомним, что и в христианстве крест изображает распятие Иисуса Христа, а ещё и до того у язычников-римлян это была традиционная казнь, связанная, простите, с пропорциями человеческого тела.

Однако сегодня называть крест "универсальным символом любой абстрактной веры и не веры вообще" - это натянуто, как лазейка в законах. В крайнем случае, вряд ли ЛЕГО оформляли те и для тех, кто так думает.... Так или иначе ЛЕГО изначально ориентированно на массового потребителя. Спросите у него - крест на цепочке - это что? Какова вероятность, что ответ будет "символ мексиканских индейцев" или там "Орден Золотого руна"?

Я лично был даже рад появлению короля с крестом! Да и церковь хорошая была.

PS после прочтения дискуссии: 80 тысяч голосов (ну там два голоса, разделите на два)за Собор на "Архитектуре", причём явно не от "простых русских покупателей" (к нам серию вообще не завозят) о чём-то да говорят. В тамошнем голосовании он не выиграет, хотя многих обогнал, но насчёт КууЗоо - не как храм, а как шедевр архитектуры - была бы только чья-то хорошая модель для иллюстрации. Старая модель из ГУМа похвально-показательна, но по сегодняшним меркам никакая.

Изменено 3 мая 2012 пользователем simplyGZ

timemechanic, 2012-05-03 14:53:11 +00:00

Не вижу ничего плохого в использовании религиозной тематики всех религий там, где они уместны. Пусть выпустят и синагогу, и мечеть, если захотят.

Я лично был даже рад появлению короля с крестом! Да и церковь хорошая была.

Я согласен с этими словами!

Для меня важна история, культура и архитектура!

Если дизайнеры компании ЛЕГО мне в этом увлечении помогают ( выпуская наборы с церквями и мостами и т.д. ) - честно скажу им за это большое спасибо!

Ну а если фактически не помогают - это право компании ЛЕГО на выпуск того что им интересно, право на неиспользование своих огромных единственных во всём мире возможностей. Не мне это осуждать.

Я привык придумывать и делать всё сам.

bono, 2012-05-03 15:26:46 +00:00

Лего сформулировало свою политику в отношенни религиозной тематики давно и сразу, и ничего с тех пор не поменялось. И "старая" церковь является подтверждением этого, а не опровержением, как это представил Кориозо, поставив между ненарисованным крестом и церковью знак равенства. Здесь знак равенства должен ставится между минифигой без креста и церковью без креста.

Короче, в отсутствии креста у пиратиков нет ничего "внезапного", Лего верно своим традициям, мир не перевернулся...

А когда-то LEGO даже сувенирные крестики делало :)

МладойЧек, 2012-05-03 16:37:28 +00:00

(вон ведь была идея, пусть только идея, и Храм Василия Блаженного в продажу выпустить, причём не от КууЗаа, а от самого ЛЕГО - голосуйте здесь:http://architecture.lego.com/en- us/inspire-us/)

PS после прочтения дискуссии: 80 тысяч голосов (ну там два голоса, разделите на два)за Собор на "Архитектуре", причём явно не от "простых русских покупателей" (к нам серию вообще не завозят) о чём-то да говорят. В тамошнем голосовании он не выиграет, хотя многих обогнал, но насчёт КууЗоо - не как храм, а как шедевр архитектуры - была бы только чья-то хорошая модель для иллюстрации. Старая модель из ГУМа похвально-показательна, но по сегодняшним меркам никакая.

Полностью согласен. Его бы заново собрать, им-хо лучше из темно-красных кирпичей или рыжих, с темно-зеленым. Конструктивно тоже доработать. Будет сногсшибательно красиво.

А по ссылке много голосов набрали какие-то нагромождения из обувных коробок, бред.

В католических храмах нет куполов и вообще такой яркой выделенности из общей застройки.

(Оффтоп: это смотря какого периода. Итальянского возрождения - купольные, архитектура та же как в Питере).

Это я и ещё 2 человека собирали на ВДНХ в центр. павильоне ( там был клуб самодельщиков и технарей ) по заданию от компании ЛЕГО в древнем 1985 году! Потом копию отправили в ГУМ, а подлинник уехал в Данию.

Так это были Вы? ЗдОрово! )))

Хотя я прилично младше 1985 года, но я помню его там в ГУМе, стоял и пялился на него носом в витрину)))

Добавлю (на всякий случай))): вот с этого ракурса им-хо строить бы.

Изменено 3 мая 2012 пользователем МладойЧек

Corioso, 2012-05-03 17:14:42 +00:00

...

Я сомневаюсь, что у кого-нибудь из русскиэ получится собрать его лучше, чем это сделал в своё время torgugick.

http://www.flickr.com/photos/10321180@N08/with/5065664620/

МладойЧек, 2012-05-03 17:19:27 +00:00

Я сомневаюсь, что у кого-нибудь из русскиэ получится собрать его лучше, чем это сделал в своё время torgugick.

Да, красиво... (я не видел раньше). А выставлять на кузу он это естественно не пробовал...?((

И все-таки я думаю, что красные детали слишком... красные.

Ну и купола - это конечно сложно, даже представить не могу, из чего они могли бы быть сделаны поаккуратнее.

Изменено 3 мая 2012 пользователем МладойЧек

timemechanic, 2012-05-03 18:11:33 +00:00

Я сомневаюсь, что у кого-нибудь из русскиэ получится собрать его лучше, чем это сделал в своё время torgugick.

Будут детали - сделать можно и я с этим вполне справлюсь.

Просто смысл соревноваться теперь спустя годы? Ради подтверждения мастерства?

Я уважаю прославленного Мастера. Он своё смог!

Надо выбрать уже другой Храм или прототип сооружения - тогда и посоревнуемся мы на ФанФоруме например!

Corioso, 2012-05-03 18:58:10 +00:00

Будут детали - сделать можно

Собственно, в этом и проблема. Постройка такого монстра выйдет в копеечку...

timemechanic, 2012-05-03 19:05:04 +00:00

Постройка такого монстра выйдет в копеечку...

Думаю что Вы уважаемый справитесь!

Вопрос в массштабе работы.

С 9 мая!

------------------

А когда деталей нет мне приходилось строить так:

http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post108426335/

---

---

Изменено 3 мая 2012 пользователем timemechanic

NCD, 2012-05-04 05:45:35 +00:00

Купола-то как раз нормально выполнены, а вот пропорции совсем нет.

С выставки 2010 года:

http://fotki.yandex....am/view/149831/

24 апреля 2010 года.

simplyGZ, 2012-05-04 11:47:20 +00:00

Согласен, что у torgugick-а превосходная модель; помню её; но ни на КуЗо, ни куда-то ещё он её выставлять не будет.

А кому-то из русскоязычных фанатов можно теоретически сделать просто проект. То, что Собор построил иностранец, то, что за Собор на "Архитектуре" проголосовало от 40 до 80 тысяч (повторюсь, там можно отдать 2 голоса) - это о чём-то уже говорит. Даже если у "коробок" и прочих "выкидышей современного искусства" там голосов больше, это не отменяет возможностей для Василия Блаженного...

Согласен, наивный проект, но кто его знает...

bono, 2012-05-11 16:36:36 +00:00

Отдал свои три голоса за Собор Василия Блаженного (http://architecture.lego.com/en- us/inspire-us/) Сейчас у собора больше 91 тысячи голосов. Лидер храм Святого Семейства (арх.Гауди). Так что голосуйте.

Однако, насторажило то, что Лего выпустило очередной стейтмент, где указало наборы с какой тематикой оно делать никогда не будет, там религиозная тематика идет в одном ряду с наркотиками, алкоголем, пытками и т.п. Звучит дико конечно.

ArtCuz, 2012-05-27 12:12:48 +00:00

занятно. Подисскутирую, ибо в православии разбираюсь (есть диплом о начальном православном образовании)...

Почему же ЛЕГО не создает наборов церквей? На основе многих комментов, сформулирую главную мысль: ЛЕГО - это в большей степени игрушка, чем предмет коллекционирования. А в игрушки играют ( извиняюсь за тавтологию) и как бы играть в церковь запрещено и у нас, и на Западе. Ибо такое действо является богохульством. ( Отступлю от темы: Может быть кто-то вспомнить случай с панками и храмом Христа Спасителя? А вообще - если что можете почитать литературу на эту тематику * богохульства*)

Так вот, это вне моральных рамок... Но это лишь мое мнение. Прочитал коммент Боно: дествительно напрягает, что церковь идет рядом с грехами людскими в одном ряду. Или же мысль сформулирована неправильно... Может так будет лучше - на стейтменте говорили, какие наборы точно не будут выпускаться из - за: Церковь ( смотри размышления выше), алкоголь и etc ( чтобы не учить детей плохому) и т.д.

Смысл уже поменялся. Ладно. Пока больше мыслей на ум не идет.

Ваш художник и горе - писатель Артём.

NCD, 2012-05-27 14:14:54 +00:00

Данную проблему не обязательно рассматривать, имея соответствующий диплом.

В транспорт реальный тоже не "играют", но в Лего он присутствует. Так что это не проблема. Кстати, можно ссылку на авторитетный источник, что "играть в церковь запрещено и у нас, и на Западе". Не собираюсь делать так, как делал герой Шукшинского рассказа "Срезал", мне действительно интересно, так как последнее время вскрываются факты и стереотипы, которых в Библии вообще не было.

Дело не в том, что церковь какой-то особенный институт. Дело лишь в политкорректности. Религия - слишком личная тема и компания просто перестраховалась, не развивая эту тему.

"Чтобы не учить детей плохому" - вообще скользкая тема. Человеку нужно показывать плохое, чтобы он видел это и делал выводы, сравнивая его с хорошим. Ну и в Лего тысячи примеров "плохого" найти можно.

Что мне в Лего нравится последнее время, это пропаганда устойчивого развития. О дипломе говорить не буду. ;) Кому интересно - читайте Брундтландскую комиссию.

ArtCuz, 2012-05-27 15:02:29 +00:00

В транспорт реальный тоже не "играют", но в Лего он присутствует. Так что это не проблема.

А мириады игрушечных машинок?

Кстати, можно ссылку на авторитетный источник, что "играть в церковь запрещено и у нас, и на Западе". Не собираюсь делать так, как делал герой Шукшинского рассказа "Срезал", мне действительно интересно, так как последнее время вскрываются факты и стереотипы, которых в Библии вообще не было.

"А вообще - если что можете почитать литературу на эту тематику * богохульства*)" А в Библии действительно этого нет. Но в одной книге описывается случай ( названия не помню Гугл в помощь), что трое детей решили поиграть в Литургию и начали свое богохульство. И Бог их наказал. Может и смешно, но " Религия - слишком личная тема и т.д."

Или же тот случай, когда девушка потанцевала с образом Николая Чудотворца? Думаю здесь уж источники не нужны? А ведь этот танец был тоже своеобразной игрой.

Дело не в том, что церковь какой-то особенный институт. Дело лишь в политкорректности. Религия - слишком личная тема и компания просто перестраховалась, не развивая эту тему.

Может и так. Я просто сказал, что вся эта демагогия с хулой - моя идея. Мысль хорошая. Я бы на месте Лего тоже перестраховался.

"Чтобы не учить детей плохому" - вообще скользкая тема. Человеку нужно показывать плохое, чтобы он видел это и делал выводы, сравнивая его с хорошим. Ну и в Лего тысячи

примеров "плохого" найти можно.

Жестокого плохого там нет. Так чтобы с кровью и т.д. Но это забота не Леговцев. Детей научат и в школе.

Что мне в Лего нравится последнее время, это пропаганда устойчивого развития. О дипломе говорить не буду. ;) Кому интересно - читайте Брундтландскую комиссию.

Мне это тоже нравится.

***

Все же это форум не для споров, а для удовольствия. Не будем разводить дисскусию. Не выпускают, ну и ладно! Лего и без церкви хорошо.

З.Ы. Но вот только хорошо то ЛЕГО, что выпущено до 2007. А то сейчас детали какие-то хлипкие.

simplyGZ, 2012-05-28 08:57:35 +00:00

Что подразумевается под "играть в церковь"? Звучит, с моей точки зрения, комично. Я не говорю, что в наборе должны быть тайлики с золотыми принтами икон - это, конечно, уже выглядит издевательски! Я говорю о самом здании церкви для города. Так или иначе, сделать совсем уж межкультурные наборы сложно. Сити был ориентирован на западный мир, потому что жёлтые минифигурки не могут нормально отображать чернокожих, что бы там ни говорило TLG, да и, в конце концов - та же полиция (у нас-то ещё недавно была милиция! Русских людей обделили!!). :O

Прежде всего, я подразумеваю набор с копией реального широко известного храма в серии "Архитектура". Судя по всему, ЛЕГО не против этого, раз предлагает несколько храмов (включая Василия Блаженного!) на странице Inspire Us. Под запрещением религиозной тематики они, скорее всего, имеют в виду выпуск библейских сюжетов а-ля The Brick Testament, подробного убранства храмов и т.п. Ну так этого никто и не требует - таким занимаются специализированные компании либо энтузиасты.

ZeeK, 2012-05-28 15:48:45 +00:00
В транспорт реальный тоже не "играют", но в Лего он присутствует.
Можно попросить раскрыть это утверждение подробнее? Для очень и очень многих транспорт (личный ;)) - разновидность игрушки, даже своеобразный конструктор. Например вот такая самоирония:

В то же время ещё наблюдаются рецидивы отношения к транспорту, напоминающие поклонение. В чем можно легко убедиться, выйдя, так сказать, в оффлайн и соершив моцион по улицам. Найдутся и "играющие в машинки", и бувально молящиеся на них.

ArtCuz, 2012-05-28 16:55:04 +00:00
Для очень и очень многих транспорт (личный ;)) - разновидность игрушки, даже своеобразный конструктор.

В то же время ещё наблюдаются рецидивы отношения к транспорту, напоминающие поклонение. В чем можно легко убедиться, выйдя, так сказать, в оффлайн и соершив моцион по улицам. Найдутся и "играющие в машинки", и бувально молящиеся на них.

Поддерживаю. Именно это я хотел доказать.

симпатичные футболки. Но как-то они могут задеть достоинства некоторых РФФЛовцев.

ZeeK, 2012-05-28 18:02:32 +00:00
симпатичные футболки. Но как-то они могут задеть достоинства некоторых РФФЛовцев.
В надписи "ЛЕГО отдыхает" и заключается самоирония носящего такую майку. Дело в том, что показанный на ней автомобиль является в бОльшей степени тем, что можно назвать "действующая сборная модель в масштабе 1:1" ввиду специфического сочетания потребительских свойств и необходимости почти постоянного приложения собственных рук к аппарату для обеспечени его подвижности (даже не мобильности). А помимо овладения навыками сборки-разборки (характерно для ЛЕГО, не так ли?), руководста по ремонту предлагают освоить набор специфических пространственныъ положений тела владельца/ремонтирующего, за что получили наименование, сходное с известным индийским трактатом о премудростях.

Это всё к тому, что надпись не является оскорбительной для ЛЕГО, наоборот, влделец заранее сообщает, что его автомобиль - конструктор на колёсах...

NCD, 2012-05-28 18:44:05 +00:00

Можно попросить раскрыть это утверждение подробнее? Для очень и очень многих транспорт (личный ;)) - разновидность игрушки, даже своеобразный конструктор. Например вот такая самоирония:

Можно. Транспорт, открою тайну, не ограничивается понятием "автомобиль".

Изменено 28 мая 2012 пользователем NCD

ZeeK, 2012-05-28 18:58:48 +00:00
Можно. Транспорт, открою тайну, не ограничивается понятием "автомобиль".
Бесспорно.

Собственные пульманы в США, прайват джеты знаменитостей и богачей (до А380 в золоте включительно), яхта "Эклипс" длиной вполовину океанского лайнера... Всё это, безусловно, не является игрушками, а всего лишь утилитарными предметами обихода :)

В то же время системы общественного транспорта, грузовой и пассажирский ЖД-транспорт, грузовые суда, громадный паркт самолетов для перевозок... Вот тут без иронии - не игрушка. Как минимум, со стороны так кажется. Мало ли, как там в вагончики или самолётики играет топ-менеджмент. А давай купим 5 А380? Нее... 15 Б787 лучше! ;) Но это домыслы, а по факту - это не игрушка, конечно.

NCD, 2012-05-28 19:03:34 +00:00

Поразительное умение так извращённо воспринимать действительность! в чём причина этому? Бог знает...