Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

ОБТ Т-96 "Манул" v1 от MAYAK57

MAYAK57, 2012-02-26 14:55:03 +00:00

История:

Российский танк нового поколения, серийное производство которого началось в 2017 году, На машине были установлены: 8-цилиндровый двигатель ДД1350-НРЦ(Дизельный Двигатель 1350 л.с - Нестандартный Размер Цилиндров) разработанный ЧТЗ, 135-мм гладкоствольное орудие 2А93 "Малахит", два 14,5 мм пулемета КПВТ боезапасом 2000 патронов, 4х ПТУР "Малютка", полуавтоматическая СУО "Мухобойка-М".

Все началось в 2013 году, когда правительством РФ был открыт конкурс на разработку нового ОБТ для замены Т-90. В итоге, победила разработка "Кировского завода". Преимуществ перед конкурентами было два: совершенно новый двигатель и система точной наводки и выстрела. Двигатель, как уже говорилось, был разработан на ЧТЗ. Дело в том, что газотурбинные двигатели не могли совершить выхлоп в воду - а дизельные вполне могли работать под водой(правда для этого нужен шнорхель). Установка опытного мотора была большим риском - но оно того стоило. Двигатель имел восемь цилиндров, которые больше обычных в четыре раза. Детали были изготовлены из особого сплава алюминия - прочного и легкого, но дешевле, чем титан. В итоге, не увеличив расчетную массу танка с ГТД(49 т), конструктор получил танк, который по мощности не уступал бы такому же, но с ГТД, и вотличие от второго мог ходить под водой.

Пушка калибра 135 мм - главная сила танка. В башне занимала столько же места, как и 125 мм, но была мощнее на порядок. Углы наводки - +18...-3. Пушка может наводиться как через обычный прицел, так и через "Мухобойку"(которая расположена правее ствола пушки). Принцип ее действия таков: ствол орудия наводится в район расположения цели, через две секунды они помечаются рамками. В памяти СУО - всевозможные типы целей - от воздушной техники до легких катеров. После этого, наводчик выбирает рамку(та начинает мигать), если системе требуется, она доворачивает башню на объект, и по нажатию кнопки происходил выстрел.

Броня - композитная, многослойная

Экипаж - 3 человека

Преодолевание водных преград - либо вброд(1,3 м), либо установка шнорхеля на двигатель, герметизация танка(макс. 10 м)

По замечаниям, танк будет исправлен.

modelist, 2012-02-26 14:57:37 +00:00

Хороший танк, но пушка какае-то большая :unsure: ) А так 10/10

MAYAK57, 2012-02-26 15:00:49 +00:00

Хороший танк, но пушка какае-то большая :unsure: )

Да нет, пушка как раз по размерам. Ракурсы такие...

kirensun, 2012-02-26 15:02:37 +00:00

Танк-классный!Очень понравился!

modelist, 2012-02-26 15:03:05 +00:00

Ну сфоткай нормально. В чём проблема-то?

bidlopavidlo, 2012-02-26 15:59:22 +00:00

Может я придираюсь, но мне танк не понравился: простая конструкция и слабая детализация корпуса. Да и внешне он скорее напоминает танки 50-х - 60-х, чем танк будущего.

Теперь по-пунктам:

1) Слишком примитивная конструкция. Попробуй использовать наклонные пластины вместо деталь с горочкой.

2) Пушка всё-таки слишком большая, относительно размеров танка это скорее 335, чем 135.

3) Конструкция башни крайне неудачна: при попадании в её нижнюю часть снаряд отскочит как раз под основание башни в её наименее защищённую часть и если и не пробьёт броню то точно заклинит башню.

4) Сзади это выхлопные трубы, а решётки сверху и сзади - вентиляция? Это так же черта присущая старым танкам времён второй мировой, на современных всё это стараются спрятать на боковые части бортов, за гусеницы.

5) стоит добавить бортовые экраны или юбки. И смотреться будет лучше и выживаемость повысится.

6) ракетница и пулемёт ток же крайне примитивной конструкции.

7) Кому как, но лично мне раскраска шашечкой не понравилась, я бы добавил ещё 2-3 цвета.

А вот внутренности порадовали! Детализация на высоте. И катки тоже хорошо сделаны.

В общем интерьер на 9, а вот экстерьер на троечку и я бы его переделал полностью.

PS: уж извини за обилие критики, ругать всегда проще чем хвалить;)

CombatBrick, 2012-02-27 03:38:03 +00:00

Не очень понял идеи : "Инженеры свалили на Запад? - тогда мы идем к вам!", но сюдя по цвету камуфляжу танка Вы собираетсь на Ближний Восток, с арабским миром воевать а не с Западом.

Камуфляж шашечкой выглядит старнно, попробуйте придать ему более абстрактные очертания.

MAYAK57, 2012-02-27 06:28:29 +00:00

Может я придираюсь, но мне танк не понравился: простая конструкция и слабая детализация корпуса. Да и внешне он скорее напоминает танки 50-х - 60-х, чем танк будущего.

Теперь по-пунктам:

1) Слишком примитивная конструкция. Попробуй использовать наклонные пластины вместо деталь с горочкой.

2) Пушка всё-таки слишком большая, относительно размеров танка это скорее 335, чем 135.

3) Конструкция башни крайне неудачна: при попадании в её нижнюю часть снаряд отскочит как раз под основание башни в её наименее защищённую часть и если и не пробьёт броню то точно заклинит башню.

4) Сзади это выхлопные трубы, а решётки сверху и сзади - вентиляция? Это так же черта присущая старым танкам времён второй мировой, на современных всё это стараются спрятать на боковые части бортов, за гусеницы.

5) стоит добавить бортовые экраны или юбки. И смотреться будет лучше и выживаемость повысится.

6) ракетница и пулемёт ток же крайне примитивной конструкции.

7) Кому как, но лично мне раскраска шашечкой не понравилась, я бы добавил ещё 2-3 цвета.

Хех, можно подумать Т-90 супер современный.

Ну ладно, позже кое что модифицирую - будет новая версия

Сзади - это фальшрадиатор, чтобы такие же как вы думали, что туда лучше всего стрелять. Да и с оторванными выхлопными трубами танк способен действовать дальше.

На 335 мм не катит ну никак, все та же проблема с ракурсами...

Бортовые экраны? Польза от них нулевая, да и к тому же там столько пыли и грязи накапливается... А если танк переделать оптимизировать под климат нашей страны - то о экранах стоит вообще забыть и не возвращаться к ним. Это архаично

У башни - это заманы. Снаряд застревает, не доходит до брони, и требуется всего на чуть - чуть повернуть башню, чтобы тот выпал.

Ну насчет деталей с горочками. Это же бета версия. Нет такой самоделки, которая идеальна. Даже у супер-пупер модели есть недочеты.

Ну а что я могу к пулеметам добавить? А ракетница - это и в жизни короб с ракетами. Куда уж там...

Насчет инженеров - это сгодняшняя история про утечку мозгов.

Да и америкосов на Ближнем Востоке больше, чем самих арабов. Вот пища для размышлений:

Если на что-то не ответил, извиняйте...

bidlopavidlo, 2012-02-27 08:24:40 +00:00
Да и с оторванными выхлопными трубами танк способен действовать дальше.

Ну может и способен только зачем? Можно убрать под борта и избежать их отрыва, к тому же идущий вертикально вверх выхлоп ещё и демаскирует танк.

Бортовые экраны? Польза от них нулевая,

На современных танках на бортовые экраны крепятся или встраиваются системы динамической защиты, так что польза от них ещё какая.

Ну а что я могу к пулеметам добавить? А ракетница - это и в жизни короб с ракетами. Куда уж там...

Короб тоже можно по-разному построить, тут детализация решает)

[imgx=700]http://farm8.staticflickr.com/7180/6788325422_46ef35103c_b.jpg[/imgx]

MAYAK57, 2012-02-27 08:51:07 +00:00

Ну может и способен только зачем? Можно убрать под борта и избежать их отрыва, к тому же идущий вертикально вверх выхлоп ещё и демаскирует танк.

На современных танках на бортовые экраны крепятся или встраиваются системы динамической защиты, так что польза от них ещё какая.

1) Система фильтрации решает все...

2) Ну нацепили вы на свой танк экраны. Вдруг вызывают в Сибирь. Едем-едем - попали в перестрелку. И во время нее вдруг клинит ходовую. А клинит ее из-за забившегося туда снега и грязи. Вот по глупости бортовые экраны использовали на Т28 и Т35. Да и если уж решили стрелять по гусеницам - найдут где попасть.

bidlopavidlo, 2012-02-27 09:54:11 +00:00

Да не) под бортовыми экранами я имею ввиду совсем не то, что ставили на т-35. Скорее как на Абрамсах или т-72, т-80 и т.д. (хотя, возможно их правильнее назвать юбками). Они, кстати, совершенно не мешают им

https://www.youtube.com/embed/qy7na321xNQ?feature=oembed. И нужны они не для защиты гусениц, а для защиты экипажа и самого танка, т.к. без них попадание кумулятивного снаряда в бок почти гарантированно приводи к гибели танка и экипажа.

MAYAK57, 2012-02-27 10:38:45 +00:00

Да... На Т-72 и 80 так, тряпки. А бортовая броня Абрамса вышибается гранеатой РПГ 60-х годов, о чем разговор... Тем более есть тандемные снаряды, которые подрывают активную броню и потом кумулятивная часть доходит до основного слоя. На действие всегда найдется противодействие...