Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Снежно-ледяной дом ИГЛУ от VerSen

VerSen, 2012-02-22 12:06:54 +00:00

Последней календарной неделе зимы 2012 года посвящается!


Мне очень часто приходится строить что-то для своих Лего-уроков. Но вот эта самоделка, оказалась самой востребованной и прожила фактически полгода у нас в школе, участвуя в целой серии занятий, посвященной различным домам: городским, сельским, а также и таким необычным домам, как юрта и иглу. И снежный дом получился, как мне кажется, особенно удачным и похожим на настоящий, не смотря на всю простоту и примитивность конструкции. Поэтому мне было жалко ее разбирать, не выставив на суд общественности... Приступим!
Общий вид со стороны входа:



Как видно, из фотографий иглу имеет ярко выраженную сферическую форму с пологим входом, однако достигается она выкладыванием кубических глыб льда и снега (для прозрачных DUPLO-кубиков - сходство было поразительным!!!)




Вид сзади - как мне кажется очень правильно подчеркивает структуру дома:


Вид сбоку - для масштаба и человечек: эскимосика, надеюсь все узнали?


При строительстве иглу использовались обычные System и Duplo-кубики. Причем из последних складывалась основа - как показано по схеме выше, а потом конструкция выравнивалась кубиками поменьше, и уже в самом конце "засыпалась" ледяной крошкой:


Поэтому конструкция в масштабе минифигурки получилась достаточно громоздкая, но вот человечек залезть в иглу сможет только на коленках...
Ну, как говорится: нет предела совершенству!



На следующих занятиях мы будем встречать весну и снежный домик мне предстоит разобрать, надо будет куда-нибудь эскимосика переселять... ;-) Может быть в юрту? Изменено 30 июля 2015 пользователем VerSen

MaceWindu, 2012-02-22 12:12:47 +00:00

Очень здорово! Только вот Вы показали, как я понял, домик "в разрезе" Выкладываются-то льдом, но снаружи только снег! :blush:

Лена, 2012-02-22 12:21:06 +00:00

Ах, какой ледяной дом! Очень понравилась картинка, где внутри через вход видно голубоватый свет внутри иглу. Представляю, как красиво внутри! Эскимосик дал понять, насколько немаленькое строение. (Видно, размер кубиков ДУПЛО я плохо представляю). Замечательная работа!

Плюсик будет после перезарядки обязательно!

VITman, 2012-02-22 12:22:45 +00:00

Прелестный домик! Сочетание "Дупло" и "Система" здесь в самый раз. Будем ждать весенний вариант жилья для эскимоса. ;)

P.S. Ээээх, как я бы хотел попасть на ваши лего-уроки! Правда возраст и место жительства не позволяют. :(

VerSen, 2012-02-22 12:44:12 +00:00

Очень здорово! Только вот Вы показали, как я понял, домик "в разрезе" Выкладываются-то льдом, но снаружи только снег!

Спасибо! Снег туда потом сам падает! ;)

Ах, какой ледяной дом! Очень понравилась картинка, где внутри через вход видно голубоватый свет внутри иглу.

А я так переживала, что этого голубоватого отсвета будет не видно...

Спасибо, Лена! :)

Прелестный домик! Сочетание "Дупло" и "Система" здесь в самый раз.

Спасибо! Это сочетание тем более удивительно в данном случае тем, что даже маленькие детки 2,5-3 лет трогая "ледяные" кирпичики Duplo реально сопоставляют их со льдом и им очень-очень понравилось жилище эскимосика.

Будем ждать весенний вариант жилья для эскимоса.

Эскимос временно переехал жить в Нору Уизли... Но мы его обязательно еще к лету переселим... ;-)

P.S. Ээээх, как я бы хотел попасть на ваши лего-уроки! Правда возраст и место жительства не позволяют.

Мысль - материальна! ;)

VITman, 2012-02-22 13:04:52 +00:00

Эскимос временно переехал жить в Нору Уизли... Но мы его обязательно еще к лету переселим... ;-)

А сами Уизли, то не непротив? А то если память мне не изменяет, им самим в Норе тесно! ;)

Deniel, 2012-02-22 13:36:36 +00:00

Понравилась самоделка, а особенно, что вы соеденили LEGO System с LEGO Duplo :rolleyes:

Technologic, 2012-02-22 14:04:46 +00:00

VerSen, я оч. рад, что вы вернулись. Давненько ваших самоделок не было видно. Домик очень понравился, эскимосик я думаю тоже заценил. 8) Так что жалко, что вы его разберете.

P.S. Подпись доставила. :wub:

Smith, 2012-02-22 14:07:28 +00:00

Хах, как прикольно и забавно получилось. Очень красивый вид VerSen. И эта совместимость Система и Дупло как уже сказали идеально смотрится. И хочется добавить, что эскимос немного напоминает берлогу медведя внешним очертанием. ИМХО. Ну в общем, меня очень порадовала ваша работа.

ZeeK, 2012-02-22 17:02:37 +00:00
что вы соеденили LEGO System с LEGO Duplo :rolleyes:
Что-то не очень понятно - у вас были/есть сомнения, что эти две линейки деталей совместимы? Даже Primo/Baby с Дупло соединяются очень легко и удобно! ;)

ZoomZoom, 2012-02-22 17:07:39 +00:00

Что-то не очень понятно - у вас были/есть сомнения, что эти две линейки деталей совместимы? Даже Primo/Baby с Дупло соединяются очень легко и удобно! ;)

Не очень я в терминологии. System - это обычные кубики верно?

ZeeK, 2012-02-22 17:12:56 +00:00
System - это обычные кубики верно?
Да, "обычные" маленькие кубики. DUPLO (duplicate) - аккурат удвоенный размер кубиков.

ZoomZoom, 2012-02-22 17:17:59 +00:00

Да, "обычные" маленькие кубики. DUPLO (duplicate) - аккурат удвоенный размер кубиков.

Дупло то знаю, ни как не мог врубится почему обычные называются System

VerSen, 2012-02-22 20:16:13 +00:00

Всем-всем большое спасибо за комментарии :-) Да, мне тоже жаль разбирать самоделку, но зато память о ней останется на страничках форума... и это радует! :)

А сами Уизли, то не непротив? А то если память мне не изменяет, им самим в Норе тесно! ;)

Нет-нет, они у нас очень гостеприимные! :)

Dregant, 2012-02-22 20:31:56 +00:00

С оригиналом не схоже, слишком квадратно. Эскимос явно торопился с постройкой и неровно обрезал ледяные блоки. Ожидал увидеть аккуратную сферическую постройку, а тут даже вход с "уголками".. В общем не впечатлен. Фотто на высоте, с этим не поспоришь!

VerSen, 2012-02-22 21:13:31 +00:00

Ожидал увидеть аккуратную сферическую постройку, а тут даже вход с "уголками"..

Из весьма ограниченного количества кубиков (подчеркиваю кубиков - не пластин, не каких либо других специфических деталей)? ;)

ZeeK, 2012-02-22 23:18:18 +00:00
Ожидал увидеть аккуратную сферическую постройку, а тут даже вход с "уголками"..
А тут такая история... "Сферического коня" из ЛЕГО можно вылепить, но это занятие не только долгое, но и ужасно затратное, так как необходимо весьма основательно закупиться как hinge-бриками белыми (как минимум - на два-три яруса), так и hinge-плейтами и множеством wedge'ей. В итоге "иглу" выйдет по цене как изрядный домик - исключительно по причине специфики деталей.

ЯнСидякин, 2012-02-23 05:01:52 +00:00

Посыпать бы его снегом... Настоящим...

Dregant, 2012-02-23 07:40:53 +00:00
Из весьма ограниченного количества кубиков (подчеркиваю кубиков - не пластин, не каких либо других специфических деталей)?

Не важно количество деталей, вы решили сделать, понимая сколько строй. материала имеете. Получилось, как получилось. Я оцениваю то, что имеется на фото, без "звездочек*" с пояснениями.

А тут такая история... "Сферического коня" из ЛЕГО можно вылепить, но это занятие не только долгое, но и ужасно затратное, так как необходимо весьма основательно закупиться как hinge-бриками белыми (как минимум - на два-три яруса), так и hinge-плейтами и множеством wedge'ей. В итоге "иглу" выйдет по цене как изрядный домик - исключительно по причине специфики деталей.

LEGO - такая вещь, из которой можно построить практически всё, причем с удивительной схожестью с оригиналом! Это я в конструкторе и ценю. И ясен пень, чтобы передать структуру изображаемого объекта, надо располагать необходимыми деталями, тут и рассуждать нечего. А если использовать это как отмазку, тогда надо конкретно расслабиться в оценивании многих самоделок от наших пользователей, а к товарищам с кол-вом деталей 10000+, подходить к оценке самоделки более кропотливо.

Андрей15, 2012-02-23 08:14:39 +00:00

Домик получился очень хорошо. Хорошая идея сделать эскимосу дом. :rolleyes:

Артлего, 2012-02-23 15:52:36 +00:00

Это НЕ юрта

Это целый эскимосский дворец!!!!!