Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Фотоистории

Восхождение от Грешник

Грешник, 2012-02-19 20:22:35 +00:00

Свежий снег

Дневник Алана Беркутова, сержанта О.З.У.

Запись 42

Сегодня пибыл на станцию Персефона в системе Ганой. Ну и рухлядь же это! Только за время посадки заклининило дверь ангара, отключилось освещение и подо мной провалилась проржавевшая половая плита. Ничего страшного, но я порвал новенький комбинезон. Персефона трещит по швам. В буквальном смысле! Ночью невозможно заснуть из-за звука, который распространяется по всему каркасу станции. Техники говорят, что это нормально и конструкция, просто гравитация у PX-45-90 какая то аномальная, и всё время пытается согнуть Персефону пополам. Чёрт, не хочу оказаться здесь, когда это произойдёт.

Запись 48

Да... Здесь не только жутко, но и ужасно скучно. Народ какой то нудный, серый. Даже выпить кружечку "Мерейского светлого" тут не с кем после дежурства. И синтетическая еда просто ужасна! От неё пахнет бензином! Кажется я даже привык ко всему этому, даже к постоянному скрежету. Такое ощущение, что Персефона живая, и она стонет. То ли от старости, то ли от скуки. Ничего не происходит уже месяц. Ещё бы, как будто кому то что то нужно в этой забытой системе... Лучше бы уж горячую точку послали.

Запись 49

Ну какой чёрт меня за язык дёрнул?!! На станцию явился некий капитан Фейман и потребовал от полковника Ли нескольких человек на свой корабль. И конечно же надо было отправить меня! Может Ли не понравилось, что я подсыпал ему в пиво галлюциногенов, и он бегал по станции в одних трусах? Не к добру это, чувствую... Да и Фейман мне не нравится. Как только ступил на борт, сразу начал размахивать налево и направо своим удостоверением о специальных полномочиях и орать на всех подряд, даже на свою охрану. И всё время боялся запачкать свой белый костюмчик. Придётся собирать вещи.

Запись 50

А корабль феймана хорош! Мне всегда нравились фрегаты класса "Невада". Из каюты отличный вид. Койка мягкая. А главное тихо! Кормят тут вкусно, настоящей едой. Да и команда приветливая, весёлая. Они мне сразу понравились. А особенно офицер связи Леонова... Но вот капитан. Команда похоже ему не доверяет. И он отвечает взаимностью. Странный он. Вечно нервный, дёрганый. На мостике появляется редко. Большую часть времени сидит, заперевшись у себя в каюте. И никому не говорит о нашем задании. Да и человеку его ранга быть капитаном небольшого, хоть и быстрейшего во флоте фрегата как то странно.

Запись 52

От Леоновой я узнал, что мы преследуем какого то то ли преступника то ли шпиона. Короче говоря, ничего нового. Но ясно то, что эту миссию поручил сам Верховный Совет, и этого человека нужно доставить на Землю живым. А это значит, что я наконец то побываю в Колыбели Человечества! Мы совершаем прыжок за прыжком на предельной мощности, и я уже сбился со счёта после двадцати переходов. Такими темпами мы скоро сожжём движок! Он и так уже работает с перебоями и шумит сильнее обычного. После каждого перехода в моторном отделении невозможно находиться из-за жары. Старпому всё таки удалось уговорить капитана передохнуть и провести профилактику. А пока есть время пойду ка я загляну к Леоновой.

Запсись 55

После очередного прыжка гиперпривод вышел из строя. Фейман в ярости. Но главный механик говорит, что понадобится около суток для ремонта. Ну а мы опять бьём баклуши. Фрегат вышел на орбиту Вейоры, единственой планеты в системе. Вид просто потрясающий! Её чёрная поверхность просто усеяна целыми полями кристаллов разных цветов, которые видно даже с орбиты. Днём они сияют на солнце, а ночью слабо светятся в темноте... Красотища! Хотел бы я увидеть всё это поближе. Если бы не удалённость планеты, то она бы давно стала туристическим раем. Фейман опять заперся и никого не пускает. Ну и чёрт с ним.

Запись 56

Бинго! Цель оказалась прямо у нас под носом. На орбите дрейфовал тот самый корвет, за которым мы и гонялись. На борту не было никого, навигационные компьютеры были уничтожены, как и бортовой журнал. Обшивка прозжена плазмой. Отсутствовала спасательная капсула. Мы взяли корвет к себе на борт для дальнейшего изучения. Я когда то слышал, что такие используют какие то фанатики, Преследователи чего то там. То ли Прохождения, то ли Снисхождения... А на поверхности планеты мы обнаружили ещё один корабль, чуть покрупнее. Фейман решил спуститься на поверхность с отрядом, несмотря на наши предупреждения. Сказал, если не вернётся, то нам нужно будет улетать без него и доложить начальству. и ни в коем случае не пытаться схватить беглеца самим. Да за кем чёрт возьми он там охотится?!!

Запись 57

Фейман должен был вернуться вместе с отрядом уже 4 часа назад. По рации не отвечает. Старпом собирается послать ещё один отряд на разведку. Но никто не хочет искать этого психа. Пусть уж лучше сдохнет там. А вот наших ребят вытащить нужно.

Запись 58

Разведотряд вернулся. Челнок Феймана обнаружили пустым в ущелье, недалеко от второго неизвестного корабля, от которого остались лишь горящие обломки. В двух километрах стоял БТР с челнока. Весь отряд, включая Феймана был убит. Рядом нашли пару трупов файонцев, похоже тот корабль принадлежал им. Остатки их отряда прятались в пещере... Перебить их не составило труда. Судя по записям в их компьютерах, они тоже охотились за нашей целью. При этом они сами не знали кого именно должны поймать. Файонцы настигли беглеца на орбите и изрядно повредили его корабль. Он спустился в спасательной капсуле на поверхность. А дальше наёмники заметили челнок Феймана и устроили засаду в ущелье. Файонцы думали, что мы прилетели за ними... Похоже, что выжил ещё один наёмник.

Запись 59

Раз уж этот беглец так важен для Верховного Совета, то мы бы могли неплохо заработать и продвинуться по службе. Поэтому мы решили не следовать инструкциям Феймана и отправились на охоту. Я оказался в числе добровольцев. Отряд высадился около спасательной капсулы нашей жертвы. Чёрт, здесь и правда очень красиво. Гранитные скалы чернее самой тёмной ночи, буквально поросли разноцветными кристаллами. Но красота эта какая то неживая, холодная и пустая. Да, на этой планете действительно нет никакой жизни, из-за излучения от этих кристаллов. Но в малых дозах оно не опасно. так что нужно сделать дело и валить отсюда. Похоже, что вчера выпал тонкий слой белого свежегоо снега, на котором, кстати говоря, прекрасно виднелись следы. Очень быстро они привели нас в узкий корридор из скал. Там нас поджидал выживший файонец... Всего одна граната вызвала обвал и весь мой отряд погиб под камнями! Я спрятался в открывшемся проходе в пещеру.

Запись 60

Я переждал около двух часов и отправился назад к челноку. Нужно было вернуться до наступления ночи, иначе я тут замёрзну. Но дойти мне было не суждено. Всего в нескольких сотнях метров от цели я увидел того самого файонца. Он был ужасно напуган и прижался спиной к камню. Вдруг из-за скалы пояаился человек в причудливой позолоченой броне и с пистолетом в руке. Внутри меня сразу что то ёкнуло. Я быстро спрятался за камнями и стал наблюдать. Файонец попытался высунуться, но в этот момент беглец протянул руку вперёд и из неё, извиваясь, вылетел электрический разряд! Как, чёрт возьми, такое возможно?!! А этот человек продолжал метать молнии. Я побежал оттуда со всех ног. Краем глаза я увидел как файонец бросил гранату в беглеца. Но она отскочила от скалы и пропала из виду. Больше я ничего не помню... Когда я очнулся, снег подо мной был пропитан моей кровью, всё тело было изранено осколками, левая нога меня не слушалась. Я пополз в сторону. А битва всё ещё продолжадась. Из-за скал слышались выстрелы и электричкские разряды. Кровь остановить никак не удаётся, да у меня даже аптечки нет! В глазах темнеет. Как же здесь холодно... А эти кристалы такие прекрасные, у них цвет, как у глаз Леоно...

Аурелианский псионик Август быстро разобрался с файонским наёмником. Он не был опасным противником для него. Во время битвы Август чувствовал ещё чьё то присутствие. Но сейчас это чувство было совсем слабым, призрачным. Но беглец учуял запах крови, человеческой крови, не его крови. Он пошёл на запах и увидел кровавый след на белом снегу, ведущий к небольшому корридору в скалах. Там лежал солдат О.З.У. в луже крови, сжимая в руке планшет. Август склонился над неудачливым охотником и взял планшет. Быстро пролистав дневник, он усмехнулся и прошептал: "Ну и кто теперь из нас охотник, а кто жертва?"

Спасённый поневоле

Алан очнулся в абсолютной темноте. Последнее, что он помнил - это то, как он, истекая кровью на забытой планете, делал зааписи на своём планшете, в надежде на то, что хоть кто то узнает как он умер. Умер ли он? И нет никакого рая или ада, а есть просто чёрная пустота? Беркутов попытался пошевелиться, но тело его не слушалось. Более того, он даже ничего не чувствовал. Чернота, тишина, пустота, ни тепло ни холодно, он даже не понимал, лежит ли он или стоит. Казалось, время тянулось бесконечно долго. Может это сон? Но вдруг он почувствовал что то вроде очень слабой боли по всему телу. Всё вокруг начало белеть, в ушах слабо шумело. Постепенно свет становился более ярким, а от шума болели уши. Да что там уши, всё тело жутко жгло, как будто его поместили в расплавленый металл. Кроме того голова ужасно кружилась, а во рту был отвратительный привкус, такой же отвратительный, как и запах. Точно, вот он ад! Алан отключился.

Когда Беркутов снова пришёл в себя, все эти ужасные ощущения пропали. Он лежал на чём то мягком, помещение было ярко освещено, но из-за тумана в глазах он не мог ничего разобрать. Алан попытался встать, но ударился обо что то лбом. Тогда он протянул руки вверх и они нащупали какой то прохладный прозрачный барьер. Наверное стекло. Тело было ватным и с трудом слушалось. Но всё-таки он не умер. Медкапсула? Похоже. Алан было успокоился, но потом снова ощупал стекло. Полукруглое. На его фрегате стекло капсулы было другой формы, это он знал точно. Странно. Что то зажужжало. Над Беркутовым склонились две фигуры. Они о чём то говорили, но разобрать было невозможно. Да и язык казался чужим. Прямо перед глазами появился какой то инструмент, от которого исходил ослепительный свет. И опять больной потерял сознание.

В очередной раз открыв глаза, Алан понял, что зрение почти восстановилось. Он лежал в медкапсуле в окружении огромного числа манипуляторов с инструментами, которые не мог опознать. Беркутов когда то учился на врача, но потом он вдруг решил пойти на флот. Около стен было ещё несколько таких же капсул, а в центре помещения стоял терминал, за которым работало двое людей в белых халатах. Алан постучал кулаком по стеклу, но на него не обращали внимания. Через пару минут в капсуле появилась дыхательная маска. Как только Беркутов надел её, стекло откинулось вверх, и он попытался сесть. С трудом, но это удалось. В это время к нему подошёл один из врачей.

-Не делайте резких движений. Вам повезло, что вас нашли именно мы. Попадите вы к вашим военным медикам - вам бы не жить. У вас была серьёзная потеря крови, были серьёзно повреждены многие внутренние органы, включая спинной мозг. Пришлось их заменить. Да-да, аурелианская медицина творит чудеса. Даже шрамов не осталось. Но мозгу нужно время, чтобы привыкнуть к новым органам. Нервную систему мы тоже заменили. Кстати именно из-за этого вы могли почувствовать "лёгкий дискомфорт", когда мы разблокировали ваши новые органы чувств. Да чего тут говорить, от вашего старого тела остались только мозг, скелет и мышцы. И они подверглись изменениям. Знаю у вас много вопросов. И нам нужно будет кое о чём поговорить. Мы вам помогли, и в ответ мы хотим попросить вас об одной услуге. Вообще то вы не можете нам отказать. Ну это потом, а сейчас отдыхайте.

-Но постойте...

-Никаких но! Вас разбудили, чтобы проверить работу мозга. Вы всё ещё можете повредить новые органы, пока они ещё полностью не прижились. Сейчас я введу вам препарат и вы проснётесь когда всё придёт в норму. Тогда и поговорим.

Несколько дней спустя процесс был практически полностью завершён и Беркутова разбудили вновь. В палате кроме уже знакомого врача стояло двое вооружённых людей и какой то офицер. Все они были в незнакомой форме. Офицер и врач подошли к капсуле, стекло которой тут же открылось. Алан сел на край капсулы, свесив ноги. Чувствовал он себя очень бодро, но всё равно тело слушалось его так, как будто он был в стельку пьян. Первым заговорил врач.

-Дезориентациия должна скоро исчезнуть. Так вот, мы должны с вами поговорить, Алан. Понимаете ли, мы спасли вам жизнь. Обычно мы не требуем за это никакого вознаграждения. Тем более операция по замене органов так же обычно для аурелианской медицины, как и вырезание аппендикса для земной. Однако в вашем случае ситуация довольно щекотливая. Во-первых вы солдат О.З.У. А с ними у нас отношения мягко говоря не товарищеские. Поэтому мы не можем вот просто так отпустить вас. Но это самая малость. Вы - носитель ну очень редкого гена. Он наделяет вас способностью обладать эм... особыми способностями. Думаю вы с ними уже сталкивались на Вейоре. Мы называем таких людей псиониками. Но чтобы получить эти способности, необходимо провести ряд операций по укреплению тела, чтобы прережить последующие генную и гормональную терапии. А так же пройти сложнейшее обучение. Так вот, я взял на себя смелость провести эти операции. А вот они уже не такие простые и дешёвые. Ну и плюс два месяца реабилитации, которые прошли. Даже если вы не станете псиоником, у вас теперь есть сильное тело и крепкое здоровье... Так что сможете прожить лет эдак триста-четыреста. Нравится?

-Я не уверен, что смогу за это отплатить...

-Думаю сможете. Сейчас вам всё объяснит авгур Август.

-Дак вот наш охотник! Почему же вы не послушались своего командира? Я уже собирался оставить вас там умирать, но... псионики чувствуют друг друга. И поэтому вы сейчас здесь. Скажу прямо: у вас нет иного выбора, кроме как сотрудничать с нами. После того, как вы стали наполовину псиоником, вами будет очень интересоваться некоторые высокопоставленые учёные О.З.У. И не думайте, что эксперименты над вами будут самым страшным, что вам придётся испытать. Уж поверьте мне. Тем более вы ослушались приказа. А из-за этого был уничтожен ваш корабль. Вы теперь в списке дезертиров. Так что проблем выше крыше. Путь назад закрыт.

-А что если я откажусь?

-А куда вы пойдёте? Всё что у вас теперь есть - это рваная форма и коммунмкатор. Вам некуда идти.

-Да уж... А так что за услугу я должен оказать?

-Вы должны стать полноценным псиоником и служить Происхождению.

-Это же фанатики!

-Ну зачем же так грубо... О.З.У. хорошо умеет промывать мозги. Скажите, что вы думаете о Земле?

-Это Колыбель Человечества, мой долг её защищать.

-А что если я скажу, что это не так? Вернее это МОЖЕТ быть не так.

-Но это же глупо, все знают, что Земля - родная планета людей.

-Я, как и все в этой комнате кроме тебя живое этому опровержение. И поэтому О.З.У. уничтожило нашу планету и преследует всех аурелианцев.

-Никогда об этом не слышал...

-Разумеется. Об этом не скажут в вечернем выпуске новостей. Да и возможно далеко не весь Верховный Совет в курсе дел. Однако факт остаётся фактом.

-Мне нужно подумать.

-Хорошо. А пока доктор раскажет вам подробнее о вашем новом теле...

-Процесс подготовки псиоников очень тяжёл для организма, и без модификаций его не пережить. Для начала меняется сердце на более сильное и выносливое. Затем - лёгкие. Кроме большей эффективности они способны отфильтровывать широкий спектр токсинов и ядов. В разумных пределах конечно. Без кислорода вы всё равно задохнётесь. Кровь теперь у вас более густая и содержит намного больше клеток. Как следствие - лучший иммунитет, лучшая выносливость. Вам практически не грозит умереть от кровотечения. Ещё у вас должно заметно прибавиться сил. Скелет стал прочнее, как и кожа. Её уже не так легко проткнуть ножом, обжечь огнём или кислотой. Но на неуязвимость не расчитывайте. Пищевартительная система тоже заменена. Можете есть почти что угодно без риска отравиться. Но без фанатизма!

Ваши глаза теперь способны видеть в более широком спектре частот. Слух тоже обострился.

-Но я этого не чувствую.

-Естественно. Вам нужно научиться пользоваться всем этим. А когда вы освоетесь, то можно будет приступать к дальнейшему превращению. Вам а мозг будет помещено несколько имплантантов, которые перестроят его таким образом, что вы получите пси-способности.

-Я тоже смогу метать молнии из рук?

-Тут дело обстоит сложнее. Мы до сих пор не можем понять, каким образом работают пси-способности. Мозг псионика испускает волны, которые каким то образом влияют на вещество на разном уровне. Вы можете научиться управлять предметами на расстоянии, изменять температуру вещества в широких пределах. Ну и как вы выразились "метать молнии". Или даже читать мысли и предсказывать будущее. Но никогда не получается узнать заранее, какие способности вы приобретёте. Так что это своего рода лотерея. В которой можно и проиграть.

-То есть вероятно, что я ничего не получу?

-Если не считать нового тела.

-Ну что ж, терять мне нечего, так что я согласен.

-Отлично. Отдыхайте пока. Позже мы проведём несколько тестов.

Пропажа

Прошло уже десять месяцев с начала обучения Алана, когда ему было поручено первое задание. Простая миссия по сопровождению учёных к древним руинам. Однако о том, что в этих руинах находится, ему не сказали. Пока он ещё не заслужил доверия. Однако его наставник Таллум был доволен своим подопечным. Беркутову легко давались его новые способности, и он уже владел ими с заметным мастерством, но настоящего опыта по-прежнему не было. Тем не менее, он уже официально считался малефикусом - боевым псиоником, и по совместительству возглавлял небольшой отряд из пары десятков солдат.

Беркутов должен был доставить в сохранности группу учёных к месту раскопок на PXR-18-94. Эта планета уже около 200 лет была объята войной между сторонниками власти местного императора и республиканцами, захватившими более половины поверхности планеты. Дело дошло до массового применения ядерного оружия. В результате вся поверхность была загрязнена радиацией, города разрушены, а люди перебрались в подземные бункеры. К счастю руины находились под поверхностью разрушеного города на нейтральной полосе. Но договориться с местными властями оказалось крайне сложно. Происхождению не разрешалось охранять учёных своими силами, и поэтому в лагере разместился смешаный гарнизон, состоящий из солдат обеих сторон конфликта.

Небольшой фрегат, на борту которого находился отряд Беркутова и учёные, вышел из гиперпространства на краю системы и уже через пару часов оказался на орбите PXR-18-94. Сквозь плотную пелену грязных ядовитых облаков не было видно поверхности, но согласно отчётам разведки смотреть там было не на что. Вся планета лежала в руинах. Как только корабль оказался в радиусе действия планетарной системы связи, поступило сообщение с грифом "срочно". На экране появился пожилой человек в военной форме. Выглядел он очень озабочено, если не сказать напугано. Его голос дрожал.

-На месте раскопок произошёл... инцидент. Все ваши учёные пропали... Гарнизон убит. Мы не знаем, как это произошло...

-Успокойтесь, - прервал его Алан. - Выкладывайте всё по порядку.

-Два дня назад с гарнизоном была потеряна связь. Мы послали отряд узнать, что случилось. Они только что вернулись, говорят там была настоящая бойня.

-Выжившие?

-Никого... Похоже они перестреляли друг друга. Ещё не хватает десятка солдат, видимо они сбежали.

-Хватит. Не по открытому каналу. Поговорим на месте.

Место посадки находилось прямо под грозовым фронтом, и во время полёта челнока молнии то и дело били в обшивку. Хотя навредить они не могли, от этого становилось не по себе. Транспорт мягко коснулся посадочной площадки ровно в её центре. Хотя разбитую бетонную плиту, размером чуть больше самого корабля, было сложно назвать посадочной площадкой. Мерзкий дождь барабанил по гермошлемам и наплечникам, а мутная вода собиралась в трещинах в бетоне. Датчик радиации тихонько потрескивал, а анализатор атмосферы светился красным. Свинцовые тучи висели прямо над головой, до них было не более ста метров. Несмотря на полдень, солнце скрывалось за облаками, и было довольно темно. Молнии часто освещали чёрные руины горрда, покрытые воронками от снарядов. На асфальте валялись обломки бетона, с торчащими из них кусками ржавой арматуры. В округе не было видно ни одного целого здания, от большинства из них осталось только пара стен да груда мусора между ними. Среди этих мрачных развалин блестящие боксы лагеря учёных, освещённые яркими лампами, выглядели совершенно чужими. Они были немного приподняты над землёй на решётчатых опорах и соеденены между собой перемычками из гофрированного металла. Всего в лагере было около двадцати боксов разного размера. В центре находилось ещё одно блестящее сооружение, но оно судя по всему прикрывало вход к месту раскопок. Когда отряд Беркутова приблизился к лагерю, начала открываться более ужасная картина. В старой воронке от взрыва, наполовину наполненой грязной водой, на животе лежало тело в серой шинели и с противогазом на лице. Рядом, прислонившись спиной к стене бокса и сжимая в руках допотопную винтовку, полулежал ещё один убитый солдат в другой форме красноватого оттенка. В его металлическом нагруднике виднолось три пулевых отверстия. Дыры от пуль так же чернели в стенах бокса. Около лагеря Алан насчитал порядка десятка тел. Столько же было внутри строений. Похоже, что они что то не поделили. Смешаный гарнизон оказался плохой идеей. У входа в тоннель к месту раскопок их ждал высокий человек в защитной маске и ярко-синей шинели, на которой виднелись незнакомые знаки отличия. Видимо офицер. Он пригласил людей малефикуса внутрь. Там он снял свою маску. Именно он тогда обращался по видеосвязи.

-Извините, что не представился раньше. Полковник Айлер, командующий ближайшей имперской заставой.

-Так что же тут произошло, полковник?

-Я не знаю... Всё выглядит как потасовка. Роялисты и республиканцы ненавидят друг друга. Но слишком уж это выглядит очевидным... для командывания.

-Что вы имеете в виду?

-Я уже бывал в этом лагере месяц назад. Солдаты хорошо ладили друг с другом. Они ведь просто солдаты, и ужасно устали от этой бесконечной войны. Признаться, я тоже. А здесь был возможно единственый мирный уголок на всей планете. Похоже тут кроется нечто большее...

-Есть доказательства?

-Нет, но я нутром чую!

-Мейс, Арб, прочешите ещё раз лагерь. Тиррий, осмотри боксы. Я осмотрю раскопки. Встретимся тут же через 40 минут.

Полковник и Беркутов побрели по недавно проложенному тоннелю в сопровождении ещё пары аурелианских солдат. Тоннель был шириной чуть больше метра. Свехру капала вода. Его своды поддерживали металлические балки. Через нескольуо минут компания вошла в просторный зал с металлическими стенами и полом. Из стен местами торчали трубы и разорваная проводка. На полу лежал толстый слой серой пыли. В углу помещения на потолке зияла чёрная дыра, под которой валялась груда камней. В центре зала стоял какой то постамент, а рядом с ним - терминал. Кроме того по комнате было раскидано научное оборудование, оставшееся от учёных. Но среди него не было ни одного компьютера. Их забрали с собой нападавшие. Около терминала лежало ещё два трупа солдат. Пол был усыпан гильзами. Похоже, что они долго отбивались. Но что то насторожило Алана. Он поднял одну из винтовок. Магазин был полностью разряжен. Затем он открыл затвор и посмотрел внутрь. Несмотря на потрёпаный внешний вид, винтовка была начищена и затвор ходил необычайно легко. То же самое было и со второй винтовкой.

-Это нормально, что обычные солдафоны так следят за своим оружием?

-Да. Согласно уставу оружие нужно чистить дважды в день. Из-за ядовитой атмосферы всё ржавеет очень быстро. Но здесь воздух чистый.

Беркутов снял свой шлем и положил его на стойку рядом с собой. Воздух был затхлым, пахло плесенью, порохом и кровью. И чем то ещё. Оружейное масло. Этот запах был знаком Алану с самого начала службы в О.З.У. Им пользовалась добрая половина галакики, но на эту планету оно не поставлялось. Сюда ничего не поставлялось. Её лидеры не вели торговли с внешним миром. Что то не так. Он протянул винтовку Айлеру. Тот провёл пальцем по затвору и поднёс к носу. При этом на его лице было заметно удивление. Он тоже прекрасно знал как должно пахнуть масло, которым он пользовался всю свою жизнь. По-другому. Тем временем Беркутов стал осматривать металлический постамент. В его центре было большое круглое углубление, в котором не было вездесущей были. То, что находилось там, исчезло. В этот момент в зал вбежал один из людей малефикуса.

-Мы нашли выживших!

Вопрос верности

Сержант Тиррий провёл своего командира в один из складских боксов. Стальные стеллажи в нём были опрокинуты, разного рода инструменты, лежавшие на них, раскиданы по полу. В центре помещения белая краска на металлическом полу обгорела, стены были изрешечены осколками. В углу лежало два тела солдат. Похоже, что нападавшие закинули в бокс гранату и закрыли единственную дверь снаружи. В тесном помещении выжить было бы невозможно. Сержант приложил палец к своим губам. Малефикус и имперский офицер притихли. Из-под пола доносился еле слышимый стук. Аккуратно они приблизились к источнику звука. Он был где то прямо под грудой тяжёлых стеллажей. Беркутов вызвал по рации, встроенной в его броню, двух своих солдат. С трудом они смогли разобрать завал. Стук усилился, и казалось к нему добавился приглушённый крик. Алан внимательно осмотрел напольные плиты. Одна из них выпирала на несколько миллиметров относительно других. Совсем еле заметно. Он снял армейский нож, закреплённый у него на рукаве, и попытался поддеть плиту. Это вышло не с первого раза. Когда это удалось, она сама приподнялась и отъехала в сторону. Под ней чернела узкая шахта глубиной около шести метров, в которую с трудом протиснулся бы взрослый человек. А в комплекте брони это сделать было невозможно. "Помогите" слышалось снизу. Беркутов быстро снял шлем, расстегнул фиксаторы на поясе и плечах. Тяжёлая броня с грохотом упала на пол. А затем спрыгнул в шахту. Айлер в изумлении уставился вниз.

-Он что, с ума сошёл?!! Если его не убьёт падение, он же переломает себе ноги и задохнётся. Здесь же везде дыры, а воздух снаружи отравлен, любому человеку достаточно пару раз вдохнуть его...

-Спокойно, полковник, - прервал его Тиррий. - Он не простой человек, как, собственно, и я.

-Тогда зачем вам эти шлемы?

-Долго этой гадостью мы дышать тоже не можем. И кстати, внизу воздух должен быть достаточно чистым.

Беркутов как ни в чём не бывало приземлился на твёрдый пол. Он выхватил из кобуры на бедре пистолет и включил фонарик, закреплённый на оружии. Яркий синеватый луч рассеркал мрак подземелья, показывая скрытое во тьме. Помещение было похоже на то, которое только что он осматривал с полковником, разве что в нём не было никакой аппаратуры. Только обломки камней, видимо, упавших с потолка... и десяток солдат, зажавшихся в дальнем углу. Один из них ритмично ударял камнем по металлической трубе, торчавшей из стены. Его ноги были в кровывых бинтах, как и у ещё одного, но тот на первый взгляд не подавал никаких признаков жизни. Остальный просто тихо лежали на полу и смотрели в сторону своего спасителя. Это были и имперцы и республиканцы, судя по их шинелям. Но знаки различия были сорваны. Беркутов подошёл ближе. Держа солдат на прицеле, он положил руку на шею раненого, чтобы нащупать пульс.

-Медик!

Найденых солдат подняли наверх и расположили в главном боксе лагеря, который меньше всего пострадал. Все они были в тяжёлом состоянии. Хотя воздух внизу был чище, фильтры их противогазов успели забиться за несколько дней. Поэтому их сняли. Но даже такой концентрации токсинов в воздухе хватило, чтобы получить серьёзное отравление. К тому же у них закончилась питьевая вода. После оказания первой помощи солдат начали на носилках грузить на челнок, чтобы обеспечить им качественное лечение на корабле. К тому времени в зал с докладом к своему командиру явился сержант Арб.

-Сэр, мы мало что нашли. Вся документация по исследованиям исчезла. Следов учёных тоже нет. Однако остались вахтенные журналы гарнизона. Мы пересчитали тела, их количество полностью совпадало с записями состава гарнизона... до тех пор, пока мы не нашли выживших. Возможно это дезертиры.

-Это так и есть, сержант. Продолжайте.

-В компьютерах были планы здания, расписания нарядов... Нападавшие знали кого и где искать. Всё было чётко спланировано. Нутром чую, здесь скрывается что то тёмноё. Но то помещение отмечено не было, похоже это и спасло этих дезертиров.

-Осуждаешь их, Арб?

-Они дезертиры, сэр.

-И что с того?

-Они нарушили присягу!

-А ты бы смог нарушить данную тобой клятву? Знаю, что нет. Но почему?

-Я верю в Происхождение, верю в его цели и идеалы. Если это какая то проверка, сэр...

-Никаких проверок, тише, тише. А во что они верили? За что они сражаются? Два напыщеных индюка пытаются поделить планету. Один верит в то, что его власть дарована отцом, а его отцу его отцом. А другой, прикрываясь полномочиями канцлера, установил по сути собственную диктатуру. И с их лёгкой руки гибнут миллионы. Посмотри в окно! Во что они превратили свою планету! Токсичный воздух, сплошные руины, мерзкая липкая грязь, всё это усеяно трупами, которые даже некому похоронить... Из-за этого проклятого радиоактивного ливня даже не видно нашего челнока, - Алан замер около окна, пытаясь что то разглядеть. - Мы здесь не одни. Хватай оружие!

В этот момент в бокс влетел один из солдат Беркутова.

-Лейтенант, у нас проблемы. Местные не хотят отдавать нам своих солдат.

-Этого только не хватало! - с этими словами малефикус выбежал из бокса с пистолетом в руке.

Посадочная площадка была окружена толпой вооружённых солдат в имперской форме, всего около пятидесяти человек. Позади них стоял десяток республеканских тяжёлых пехотинцев, закованых в красноватую неуклюжую броню, и пара примитивных танков, место которым было разве что в музее. Около самого челнока стояло двое офицеров. Один с пышными эполетами, весь его вышитый золотом мундир был увешан наградами. Даже противогаз выполнен с изяществом и украшен белым узором. Второй, напротив, одет был скромно. Лишь бардовая шинель и пара медалей. Но в руке его лежал массивный револьвер, направленный на пилота челнока. Жестом Беркутов пригласил их внуть бокса. Офицеры согласились.

-Чёрт возьми, что это всё значит?

-Эти люди - дезертиры, - начал республиканец.- И по закону военного времени должны быть расстреляны немедленно!

-Эти люди видели, что здесь произошло. И пока я здесь, никто не причинит им вреда. Мне нужны эти сведения! А когда я их получу, делайте, что хотите.

-Вы здесь никто!- вмешался имперец.- Какой то лейтенантишка не смеет указывать генералу. Знайте своё место. Я знаю, что вы не имеет права говорить от имени Происхождения. Я изучил ваши законы. Только консул может действовать от имени вашего командывания.

-Законы? Они написаны для меня, а не для вас. Я ответственен за сохранность моих людей, и поэтому обязан применить применить силу в случае опасности. Или вы просто не хотите, чтобы они заговорили и обвинили вас в нападении на лагерь?

Оба офицера ошарашено переглянулись.

-Отзовите своих людей. Или я обвиню вас в препятствии следствию. А вы сами знаете, чем это может для вас закончиться. Пусть они сложат оружие. А иначе...

-Что иначе? - хором ответили они.

-Иначе ваши внутренности будут долго отскребать с потолка.

-Да как вы смеете так говорить с генералом Его Величества?!! Какое право вы имеете...

-Право сильного! Или разве не силу вы уважаете? Вы пытаетесь скрыть улики. За это я вас арестую. А если попытаетесь сопротивляться...

Республиканец выхватил револьвер и направил его на Беркутова. Одним движением малефикус отклонил его руку и оружие выстрелило мимо. Через долю секунды револьвер уже был Алана. Невидимая сила сбила офицеров с ног. Беркутов выставил левую руку в сторону нападавшего. Республиканца окутало странное голубоватое сияние, он медленно поднялся в воздух, а затем его лицо исказила страшная боль и он взревел, как раненый зверь. Было слышно, как трещали его кости. Имперец лежал на полу и с выпучеными глазами смотрел на происходящее не в силах пошевелиться из-за сковавшего его животного страха перед неизвестным. Через пару секунд Беркутов ослабил свою псионическую хватку и тело с глухим ударом упало на землю. Малефикус медленно зашагал к имперскому офицеру, который всё ещё лежал в той же позе. Опомнившись, имперец резко вытащил из кобуры пистолет и выстрелил в своего противника, но пуля лишь со звоном ударилась о броню Беркутова, слегка оцарапав краску и сделав небольшую вмятинку. Алан взмахнул рукой и офицер резко взмыл в воздух, ударившись при этом о потолок... но он не падал обратно на пол, ведь псионик удерживал его силой своей мысли. Офицер махал руками и кричал, в надежде что это как то поможет ему, до тех пор, пока малефикус не швырнул его о стене. Имперец потерял сознание.

А тем временем на улице прямо над головами солдат, окруживших посадочную площадку, изнеоткуда появилось четыре вооружённых до зубов штурмовика Происхождения. Предупредительная очередь из тяжёлых пулемётов подняла в воздух фонтаны жидкой грязи в метре от строя, забрызгав при этом с ног до головы стоявших в первом ряду. Пехотинцы бросились в стороны в поисках укрытия, многие при этом побросали своё оружие. Челнок с ранеными без промедления взмыл в воздух. Штурмовики открыли огонь на подавление, прижав своих врагов к земле. Один из летательных аппаратов начал заход для атаки танков. Республиканцы выскочили из своих жестянок как раз перед тем, как выстрелы плазменых пушек превратили их танки в груду горящих синим пламенем обломков. Пока штурмовики сковывали противника огнём, по флангам уже высаживался из прибывших челноков десант Последователей. Тяжёлые пехотинцы, закованые в прочную силовую броню спрыгивали с высоты пяти метров без всяких последствий, только оставляя трещины в бетоне и дыры в асфальте. Уже через несколько секунд они добежали до укрытий и наставили свои рейлганы на напуганых солдат. Им ничего не оставалось, кроме того, как сдаться на милость победителю. Как ни странно, в перестрелке никто не пострадал. Пленных поместили в один из боксов лагеря, выставив около него охрану. Беркутов вышел из помещения, чтобы выслушать рапорт командира десанта. Но что то заставило его взглянуть на небо. На облаках появилась еле заметная вытянутая тень огромного размера, послышалось тихое, еле различимое низкое гудение. Гудение становилось всё громче, и вскоре из мрачных туч вынырнуло бронированое брюхо аурелианского крейсера. Корабль завис на высоте около ста метров.

-Вот и консул собственной персоной пожаловал, да ещё и с подкреплением!

Капкан

-Итак, кого вы хотели прикрыть своей безумной выходкой? - со злобой обратился консул Люций к двум пленным. - На что вы только надеялись?

-Свои шкуры, - фыркнул авгур Август.

-Говори, кто всё это организовал. Быстро! - рявкнул малефикус Беркутов, приставив к затылку имперца увесистый пистолет. - Или мне лучше применить более убедительные средства?

-Я, я не знаю точно. Он не называл своего имени. Сказал, что представляет интересы какой то корпорации. Он... - офицер заметил на себе неодобрительный взгляд республиканца, но продолжал. - Он попросил предоставить планы здания. В обмен он обещал продвижение по службе, говорил, что у него есть связи в нашем правительстве...

-Да чтоб тебя! Раз уж начал, говори всю правду! - прервал его республиканец. - Он сказал, что знает как прекратить эту чёртову войну. Кто то заинтересован в этом. В этих руинах был скрыт колоссальный источник энергии и заказчику нужна была эта технология. И он обещал поделиться ей с нами. Существует... группа генералов с обеих сторон, готовящая переворот. И мы входим в неё. Если бы у нас был этот источник, мы бы могли быстро покончить с войной. Это всё должно было выглядеть как потасовка республиканцев и имперцев в лагере. Мы предоставили всю документацию, и заказчик с группой своих людей, переодетых в республиканскую форму, отправился к раскопкам. Через несколько часов он вернулся с учёными и погрузил их на челнок. Но похоже он не собирался выполнять свою часть сделки. Он просто расстрелял всех заговорщиков во время встречи... Мне повезло, в это время я проводил инспекцию в одной из частей из-за сучившегося накануне врыва боеприпасов, а Калеб... отравился солдатской стрепнёй. Поэтому нас не было на встрече. Но я видел челнок. Лямбда-5, если не ошибаюсь. Модифицированый. Укороченые крылья. Орудия заменены. Звук двигателей свистящий. Чёрный. Опознавательные зники стёрты.

-Джеферсон! - процедил сквозь зубы Алан.

А офицер всё так и стоял на коленях. Он был словно в трансе и не верил, что сам всё это рассказал. Как будто какая то сила проникла в его мозг, покопалась там и заставила шевелить губами. Словно это не он говорил, а кто то другой. Наверное так оно и было. После произошедшего в лагере, его уже это не удивляло. Затем точно так же заговорил второй офицер, в деталях рассказывая о планах заговорщиков. Точно и чётко. Без всяких эмоций. Имперец понимал, что теперь они уже не будут нужны Последователям. И его опасения подтвердились. Ему на глаза надели повязку и куда то повели по извилистым корридорам корабля. Судя по звукам, он оказался в ангаре. Странное место для казни. И тут он понял, что его не собирались казнить. Его собирались выдать как предателя. Это было ещё хуже. Троица Последователей осталась в ангаре, когда челнок с пленниками отправился на поверхность планеты.

-Итак, кто же этот Джеферсон? - спросил Люций.

-Я служил с ним какое то время в О.З.У. На редкость противный тип. Но отличный солдат. Мы... не очень то ладили. Его повысили и отпрвили на какое то секретное задание. Там он и погиб. По официальной версии. Но говорят, его видели на одной из пиратских баз. Похоже стал наёмником. Или же работаел под прикрытием. Так или иначе, моё задание здесь похоже закончено.

-Господин консул, мы засекли маячок слежения, - без всяких церемоний сказал появившийся изнеоткуда младший офицер. - Сигнал исходит из соседнего сектора.

-И давно мы стали вживлять нашим учёным жучки?

-Эм... Вообщето нет. Жучок в... кошке доктора Сида. Экспериментальная технология. Говорят он со своей кошкой никогда не расстаётся. Мужик с очень большими странностями, но прекрасный учёный.

-Ну что, Алан, похоже у тебя есть новая работа.

А офицер всё так и стоял на коленях. Он был словно в трансе и не верил, что сам всё это рассказал. Как будто какая то сила проникла в его мозг, покопалась там и заставила шевелить губами. Словно это не он говорил, а кто то другой. Наверное так оно и было. После произошедшего в лагере, его уже это не удивляло. Затем точно так же заговорил второй офицер, в деталях рассказывая о планах заговорщиков. Точно и чётко. Без всяких эмоций. Имперец понимал, что теперь они уже не будут нужны Последователям. И его опасения подтвердились. Ему на глаза надели повязку и куда то повели по извилистым корридорам корабля. Судя по звукам, он оказался в ангаре. Странное место для казни. И тут он понял, что его не собирались казнить. Его собирались выдать как предателя. Это было ещё хуже. Троица Последователей осталась в ангаре, когда челнок с пленниками отправился на поверхность планеты.

-Итак, кто же этот Джеферсон? - спросил Люций.

-Я служил с ним какое то время в О.З.У. На редкость противный тип. Без каких либо принципов или морали. Но отличный профессионал, знающий своё дело. Мы... не очень то ладили. Даже подрались из-за того самого челнока, когда он хотел забрать птичку у контрабандистов в обход уставу. Но вскоре его повысили и отпрвили на какое то жутко секретное задание. Там он и погиб. По официальной версии. Но говорят, его видели на одной из пиратских баз. Похоже стал наёмником. Или же работаел под прикрытием. Так или иначе, моё задание здесь похоже закончено.

-Господин консул, мы засекли маячок слежения, - без всяких церемоний сказал появившийся изнеоткуда младший офицер. - Сигнал исходит из соседнего сектора.

-И давно мы стали вживлять нашим учёным жучки?

-Эм... Вообщето нет. Жучок в... кошке доктора Сида. Экспериментальная технология. Говорят он со своей кошкой никогда не расстаётся. Мужик с очень большими странностями, но прекрасный учёный.

-Ну что, Алан, похоже у тебя есть новая работа.

Сигнал исходил с поверхнсти одного из спутников голубого газового гиганта Яра-III. Об этой луне ходили зловещие слухи. Покрытая густыми джунглями, она служила испытательным полигоном О.З.У. много лет назад. До тех пор, пока из лабораторий не сбежал мутировавший грибок. В целом он не был опасен для живых организмов, он поражал уже мёртвую плоть и вызывал очень быстрое гниение. Человеческое тело разлагалось всего за несколько часов. Он должен был послужить как средство удаления отмерших тканей у больных гангреной, если бы не его мутация. Он стал выделять крайне токсичный едкий газ в процессе жизнедеятельности, который отравлял всё живое, расширяя тем самым пригодное для существования грибка пространство. Отличный пример эволюции, как заметили некоторые учёные. Утечку заметили не сразу. А влажные джунгли стали идеальной средой обитания. Тонкий слой газа стелился по поверхнсти земли, убивая насекомых, а грибок пожирал их останки, выделяя ещё больше газа. Затем настала очередь мелких животных. Яд со временем отравил и корни огромных деревьев. За несколько десятков лет вся луна превратилась в гниющее болото и научная станция была эвакуирована. К счастью токсин оказался не стойким и быстро разрушался от солнечного света. Поэтому атмосфера была чиста, если не считать зловония. Но огромные колонии грибка вырабатывали его в больших количествах и пузыри постоянно лопались на поверхности хлюпающей жижи. Теперь плотный желтоватый ядовитый туман вечно стилился в полуметре над поверхностью болота по вечерам, сгущался к ночи и почти исчезал с первыми лучами солнца. Одного вдоха достаточно, чтобы убить человека. Но болото не было безжизненым. Несколько видов растений и насекомых оказались невосприимчивыми к токсину. И расплодились в огромных количествах. Роящаяся мошкора, белёсые черви, жирные кровососущие мухи, покрытые слизью подобия овец, питающиеся жёсткой болотной травой. Прекрасный курорт!

Новенький фрегат "Сирень-2М" доставил малефикуса со штурмовой группой на орбиту луны всего за пару часов, хотя большенству кораблей Происхождения понадобилось бы в два раза больше времени. Исследовательский комплекс был давно заброшен, но автоматические орудия ПВО были кем то реанимированы, что стало очень неприятным сюрпризом. Кораблю бы они не навредили, но челнок сбили бы запросто. А атаковав туррели с орбиты, можно было зацепить учёных, если они были ещё живы. Поэтому пришлось использовать бронированые десантные капсулы. Их сбросили в паре километров, чтобы они не попасть под плотный огонь. Штурмовая группа начала своё движение к комплексу, по пояс увязая в жидкой грязи. Жёсткая высокая трава заметно мешала обзору. Уже примерно через километр тяжёлого пути идти стало легче. Грязь заменилась на воду. В ней извивались существа похожие на змей и в испуге разбегались, как только к ним приближались Последователи. Вскоре вода оказалась уже по колено и временами стали попадаться ещё не до конца сгнившие стволы высоких деревьев. Алан ударил по одному из них прикладом своей винтовки. Кора вместо того, чтобы треснуть, просто прогнулась внутрь, и из дыры посыпались жирные копошащиеся белые личинки. Солдаты уже устали протирать защитные стёкла своих шлемов от налипавшей на них мошкоры. А ноги всё так же путались в корнях под водой.

Выйдя из густых зарослей травы, штурмгруппа обнаружила, что упёрлась в закрытые ворота. Установив взрывчатку, они проложили себе дорогу дальше. Комплекс состоял из множества зданий, разнесённых на многие километры, но именно из невысокого широкого строения, стоящего перед ними исходил сигнал. Оно выглядело покинутум, но туррели ПВО во дворе были активированы. Но взрывчатка помогла это исправить. Освещение внутри не работало и всё покрылось толстым слоем пыли. В темноте стояли пустые стеллажи, пластиковые ящики. Валялись картотечные шкафы безо всяких документов. Судя по всему это здание когда то было складом. На полу виднелись свежие следы. Они вели в подвальное помещение. Внизу группа обнаружила несколько тел в форме республиканцев. Похоже от наёмников просто избавились. Одна дверь оказалась запечатаной. Пеленгатор показывал, что маячок находился прямо за ней. Удар энергоклинка с лёгкостью пробил прочную сталь. Постепенно удалось пробить отверстие, в которое мог пройти человек в полном комплекте тяжёлой брони. За дверью начинался короткий корридор. В небольшой коморке на его конце ждали своей участи похищеные учёные. Они были без сознания, а на шее виднелись следы от уколов. Пока часть группы доставляла их на "Сирень" с помощью челнока, другая стала осматривать здание. В одной из больших комнат стояло несколько стклянных колб в человеческий рост, которые используются в медкапсулах. Они были явно не отсюда и ими недавно пользовались. Кроме них в помещении ничего не было. Но, судя по следам на полу, здесь была куча оборудывания, которое в спешке забрали. Убедившись, что внутри здания уже нет ничего интересного, Беркутов вышел во двор. Фрегат завис в воздухе на высоте около десятка метров на некотором удалении от здания. Он уже приготовился сесть в челнок, стоявший во дворе, как ослепительный луч с небес ударил в корму "Сирени". Двигатели объяло пламя и фрегат шлёпнулся о поверхность болота в полукилометре от здания. Удар поднял волну воды и грязи, которая сбила с ног Беркутова и двух солдат, оставшихся с ним. Когда они поднялись и протёрли визоры на них уже были направлены автоматы появившихся изнеоткуда наёмников, а в воздухе кружила пара истребителей. Капкан захлопнулся.

-А за твою смерть назначили большую награду, - сказал Джеферсон, держа Алана на прицеле своей винтовки. - И ещё больше дают за то, чтобы привести тебя живым. Кому же ты так насолил? Надеюсь ты не будешь сопротивляться. Даже если ты выкинешь какие то свои штучки, про которые я уже знаю, истребители тебя прикончат. Им наплевать на твои способности и броню.

-Чтоб тебя! - Беркутов бросил автомат как и его солдаты.

Через минуту во двор опустился до боли знакомый Алану чёрный челнок и четверо наёмников повели пленников по направлению к нему. Джеферсон стоял в стороне и говорил с кем то по коммуникатору. Видимо докладывал об успешном выполнении задания. В челноке было ещё трое человек. Когда малефикус уже сидел в челноке со всеми наёмниками и тот только собрался отрываться от земли, через иллюминатор он увидел слабую вспышку в стороне, где находился упавший фрегат и через долю секунды пара ракет взмыла в воздух. Очевидно, что они были наведены на кружившие над комплексом истребители. Это был его шанс. Его усиленые мышцы с лёгкостью сломали наручники, казалось даже безо всяких усилий. Один взмах рукой и часть наёмников, включая их главаря, вылетела во внезапно открывшуюся искорёженую страшной силой дверь. Другие с силой ударились о потолок. Пилота же вышвырнуло прямо через лобовое стекло. Малефикус моментально выдернул энергоклинок из-за пояса ближайшего оглушённого противника и рассёк им наручники своих солдат. Они тут же подняли с пола оружие и троица выскочила из челнока, открыв стрельбу по пришедшим в себя после падения наёмникам, стоявшим снаружи. Из всех них успел выстрелить только один Джеферсон, но его голова тут же разлетелась от поподания из крупнокалиберного автомата. Остальных наёмников настигла подобная участь. Сержант Арб услышал как сзади него что то плюхнулось и, обернувшись, увидел только круги на мутной воде. Он тут же понял, что это был его командир. Ни секунды не медля он вытащил Алана из воды. Он был весь в грязи, а на нагрудной пластине виднелось небольшое отверстие с неровными краями и расходящимися от него трещинами. Далеко не каждое оружие может пробить подобную защиту. Сзади же не хватало целого куска брони размером с кулак и из дыры ручьём лилась кровь, окрашивая воду в алый цвет. Такая рана должна была сразу же убить обычного человека, но малефикус, судя по показателям его коммуникатора был жив, хоть и в критическом состоянии. Сержант быстро затащил его в челнок и стал срывать с него тяжёлые пластины композитной брони. Рядовой Фракий сел за штурвал и направил транспорт к фрегату, сообщив, что командиру срочно требуется помощь. "Сирень" прочно увязла в грязи, её корма и двигатели были разворочены взрывом, но похоже другие системы не были повреждены. Пока рядовой садил челнок, сержант продолжал оказывать первую помощь Алану. Его правое лёгкое было разорвано в клочья, но кровотечение удалось остановить. Грудь была полностью перебинтована. У транспорта уже ждала команда медиков с носилками. А недалеко от места посадки валялась пара пустых тубусов от зенитных ракет.

-Состояние нашего командира удалось стабилизировать, но из-за этого чёртового грибка ему придётся туго. Нужно как можно быстрее доставить его на корабль с лудшим медоборудыванием. "Сирень" уже не поднять. И это ещё пол беды. Мы не можем подать сигнал бедствия. Автономная станция, подбившая нас, глушит все частоты. Нужно как то от неё избавиться. Орудиями "Сирени" её не сбить, а на нашем челноке нет вооружения.

-А что если взять транспорт наёмников? Он неплохо вооружён.

-Он разгерметизирован из-за псионической атаки малефикуса.

-А насколько хватит кислорода в нашей броне?

-Около часа... Этого будет более чем достаточно.

Фракий занял место пилота в полном комплекте брони и поднял челнок в воздух. Через минут 10 станция оказалась в поле зрения. Тут же последовал сигнал о приближении ракеты. Подпустив её поближе, рядовой совершил манёвр уклонения и ракета беззвучно взорвалась где-то позади. Затем появилась ещё одна ракета, и после подобного манёвра она тоже не достигла своей цели. Но третья ракета взорвалась совсем рядом, челнок немного тряхнуло и послышалось как град осколков ударился об обшивку. Управление сразу же стало реагировать очень вяло, но Фракий уже вплотную подлетел к станции. В первую очередь он уничтожил огнём автоматической пушки ракетную установку. Отлетев на некоторое растояние он стал сканировать станцию, чтобы обнаружить глушилку. Через пару минут он навёл единственную ракету на генератор помех и нажал на гашетку... Но пуска ракеты не последовало. Похоже, что взрыв повредил ракетную установку. Тогда он открыл огонь из пушки. Снаряды с лёгкостью прошили тонкую обшивку и взорвались внутри. Но помехи не пропали. Похоже, что генератор был дополнительно бронирован и имел собственый компактный реактор. Рядовой с яростью продолжил поливать злосчастный модуль тяжёлыми кусками металла, до тех пор, пока не загорелся красный индикатор, оповещавший о закончившихся боеприпасах. И только тогда Фабий заметил другой горящий индикатор. Утечка топлива. Проверив его уровень, он пришёл в ужас: отметка была почти на нуле и на обратный путь уже не хватит. С холодной решимостью рядовой направил челнок прямо к генератору. Транспорт коснулся изрешечённой обшивки станции. А затем Фабий вызвал перегрузку энергоячеек челнока. Модуль изчез в небольшом плазменном облаке и через долю секунды из-за взрыва реактора огромный шар ярко светящейся голубоватой плазмы накрыл всю станцию. А через пять часов на орбите уже было несколько кораблей Происхождения.

Свободное падение

Выздоровление проходило медленно. Сил модифицированного организма было слишком мало, чтобы восстанавливать жуткие повреждения и одновременно бороться с агрессивным грибком и прочими инфекциями, обитавшими в грязной воде того зловонного болота. Беркутов был помещён в искусственную кому и провёл там уже практически целый месяц. Видимо валяться в медкапсулах уже начало входить в привычку. Но события развивались довольно динамично, и малефикуса пришлось разбудить раньше времени. Новая кожа на месте ранения ещё не до конца прижилась и немного отличалась оттенком. Но удивляло то, что не осталось ни шрамов, ни швов. Новое лёгкое тоже ещё не полностью функционировало. Да и полимерные вставки, установленные взамен раздробленных рёбер постоянно зудели из-за того, что обрастали новой костью. Уже пару дней Алан был в сознании, но не выходил из стерильного помещения: его иммунная система ещё не окрепла после операций. Из иллюминатора была видна PXR-18-94, та самая планета, откуда были похищены учёные. Но Беркутова удивляло другое. Вокруг планеты стянулось не меньше половины всего военного флота Происхождения. Причём тут были даже вооружённые до зубов линкоры и массивные тяжёлые авианосцы, которых Алан ещё не видел. Но все корабли держались на приличном расстоянии от планеты, как будто чего-то опасались. Видимо, назревало что то серьёзное. Он рассматривал находившийся на расстоянии около километра ближайший линкор, ощетинившийся стволами тяжёлых орудий, когда дверь в помещение с шипением открылась. На пороге стоял пожилой военный в скромной, но элегантно сшитой форме.

-Легат Марк Верроний. Командующий Первым Легионом. От имени Происхождения, я вручаю вам Железное Солнце за выполнение вашего задания, - он протянул Беркутову небольшую красную коробочку с открытой крышкой, внутри которой чернела изображающая солнце железная медаль. - И ещё. Ваш испытательный срок закончен. Теперь вы - официально малефикус Первого Легиона. Вы зачислены в десятую когорту и должны будете приступить к обязанностям в течение этих суток. И ещё раз: спасение учёных очень важно для нас. Пока Вы были без сознания, многое произошло. Центурион Штаер введёт вас в курс дела совсем скоро. А пока прошу извинить, увы, у меня нет времени на разговоры.

Чувства Беркутова были смешанными. Теперь он официально вошёл в состав Первого Легиона, элиты. Это означало, что он заслужил доверие и проявил себя с лучшей стороны. Но так же и влекло за собой новую ответственность. До этого он был всего лишь рекрутом, проходившим испытание. От него не требовалось строгого повиновения. У него не было прямого командира. Предоставленная свобода была не случайной. Это должно было дать понять, что он получит, вступив Силы СамоОбороны Происхождения - полупрофессиональную армию, не отличающуюся особой дисциплиной. Всё что требуется от ССО - защищать раскопки и научные станции от пиратов и мародёров. Но Легионы - это постоянная армия. Мощная и дисциплинированная. Судьба направила малефикуса именно туда. Но за единственное задание он уже привык САМ отдавать приказы таким же рекрутам, как и он. Почувствовав некоторую свободу после службы в О.З.У, Беркутов опять вернулся к прежнему. Но теперь уже не по своей воле и на другой стороне. Но он всё же проникся идеями Происхождения. Или же просто служить учёным, стремящимся понять, откуда всё-таки пришли люди на свою ложную колыбель, было куда благороднее, чем имперским амбициям далёкой Земли. А может, просто здесь кормят лучше?.. Размышления Алана прервал ещё один вошедший гость. На этот раз, это был слегка поседевший вояка с жестоким выражением лица, покрытым множеством шрамов, и взглядом старика. Казалось, что он уже много повидал и прошёл через сотни битв.

-Так это ты у нас новый боевой псионик?

-Да, я малефикус.

-Малефикус... Сэр! Не забывай, о том, что я твой командир. А к чёрту... Говорят, тебе сильно досталось в том болоте. Что ж, к бою готов?

-Так точно, сэр. Но можно поподробнее, что же тут произошло, пока я был в отключке?

-Расскажу по пути к ангару. А пока одевайся, - Штаер указал взглядом на стоявший у двери чемодан приличных размеров. Малефикус открыл его и увидел там комплект снаряжения, но привычной ему тяжёлой брони там не было. - Остальное ждёт тебя в ангаре. Тебе понравится новый доспех. Спрашиваешь, что здесь произошло? Руины принадлежат довольно древней расе. Они называли себя Каат. Но информации о них крайне мало. На раскопках нашли мощный источник энергии. Да что там говорить, колоссальный. И при этом, очень компактный. После того инцидента на планете произошёл переворот. Один из республиканских генералов, Демур, захватил всю власть, убив всю императорскую семью. Война была окончена. А нам было разрешено самим охранять место раскопок. Теперь там стоит целая крепость. Всё шло прекрасно, пока не просочилась информация об артефакте. Демур осадил наш лагерь и потребовал Источник в обмен на сохранность учёных. Когда-то я тоже служил армии О.З.У. Поэтому я такой симпатичный. Но во время атаки пиратов мне оторвало ногу... И выкинули в утиль, отправив в отставку. Единственное, что я умел, это – воевать. И я услышал о Происхождении. Мне вырастили новую ногу и приняли на службу. К тому времени, как я стал центурионом, успел многое повидать. Древние технологии – очень частый приятный побочный продукт исторических исследований. И некоторым из них лучше оставаться забытыми, иначе они могут натворить много бед. И это именно такой случай. Мы напали... Это была ошибка. У Демура оказался спрятанным на планете небольшой флот, состоящий из ржавых консервных банок трёхсотлетней давности. Но одного мы не учли. Найденный нами древний комплекс не был единственным. Демур обнаружил целый каатский склад с боеголовками непонятного принципа действия. Одной такой штуки хватило, чтобы уничтожить пять наших кораблей. И ещё около 500 штук находятся на планете и на их летающих вёдрах с гайками. Теперь флот вынужден держаться на расстоянии, чтобы не попасть в радиус действия ракет, а Демур пытается захватить Источник. Но с его примитивными технологиями, это удастся не скоро. Но удастся, это лишь вопрос времени. За пару дней до нападения, в комплексе был установлен генератор червоточин. Мы можем посылать через него подкрепления и боеприпасы из колонии Адамас, но ничего больше человека отправить нельзя. Нужно продержаться как можно дольше, прежде чем Источник будет извлечён и доставлен через червоточину на Адамас для исследований. А вот мы и пришли!

В ангаре стояло несколько десантных катеров типа «Тень», оснащённых генератором маскировочного поля. Их двигатели уже были прогреты, и люки задраены. Только около ближайшего катера столпилось около пятидесяти солдат, получавших снаряжение. Комплекты брони, оружие, боеприпасы. Кое-кто уже успел надеть необычного вида рюкзаки – гравипарашюты. Похоже, что высадка предполагается скрытная, ведь использование десантных капсул нарушает работу генератора невидимости, а простое открытие люков – нет. Беркутов наконец получил свой комплект снаряжения, что заставило его глупо улыбнуться. Ещё бы, ведь оно было что надо. Броня внешне выглядела точь-в-точь как его старая, но весила вдвое меньше. Да и сидела она куда удобнее. Плюс её электроника явно была улучшена. И оружие... Рельсовый карабин и плазменный пистолет. Дорогие штуки... и очень опасные. Если рельсовое оружие очень распространено, то вот со вторым дела обстоят иначе. Сгусток раскалённой плазмы, попавший в человека, настолько быстро испаряет кровь и мягкие ткани, что образовавшиеся газы, резко расширяясь, буквально разрывают тело человека в месте попадания, оставляя ужасные ранения. А чаще всего просто убивая на месте. И это не считая того, что ещё и загорается одежда. Кроме того, плазма прекрасно прожигает броню. Но сделать подобное оружие довольно сложно... И оно очень дорогое. Ну да, ведь Первый Легион считается лучшим. Собравшись с мыслями, Алан взошёл на борт.

Системы маскировки «Тени» были совершенны. Катера пролетели практически вплотную к вражескому флоту. Он представлял собой жалкое зрелище. Когда центурион говорил про ржавые вёдра, он не шутил. Обшивка была вся изъедена коррозией, а на некоторых кораблях явно не хватало некоторых модулей. Кое-где виднелись огромные заплаты на корпусах. Если бы не смертоносные ракеты на борту, то уничтожить весь этот флот не составило бы никакого труда десятку современных фрегатов. Только если бы им удалось подобраться поближе...

-Итак, бойцы, наша цель – артиллерийская позиция в двадцати километрах от комплекса, - с некоторой неуверенностью сказал декан Пханг, стоявший в центре десантного отделения. Это был смуглый молодой офицер. Похоже, это было его первое задание. – Остальные группы должны уничтожить позицию ПВО, радарную станцию и аэродром. Это нужно, чтобы выиграть время для наших людей внизу. Операция должна быть проведена как можно быстрее, пока противник не подтянет подкрепление. Тогда нам несдобровать. После выполнения мы должны будем пробиться к лагерю и уйти на Адамас через червоточину. Вопросы?

-Каковы вражеские силы?

-В основном лёгкая пехота, возможно несколько танков. Не более.

-Слишком просто. Декан, будьте готовы к сюрпризам. На всякий случай, думаю, стоит уничтожить орудия перед самим отходом, - вмешался Беркутов.

-Ваше мнение... учтено, малефикус. Не забывайте, кто тут старший офицер. Здесь я командую. Вы будете делать то, что я скажу.

-Эй, полегче. Это был всего лишь совет.

Катер начало трясти – он вошёл в плотные слои атмосферы. Вся команда надела шлемы и проверила оружие. Уже через несколько минут замигали красные огни, и огромный люк в центре отделения открылся. Через него была видна поверхность планеты, до которой было около полутора километров. Первыми спрыгнули десять тяжёлых пехотинцев в экзоскелетах, за ними последовали остальные сорок человек. Беркутов был последним. Он покрепче сжал карабин и шагнул в пустоту. На стекле визора замелькали многочисленные красные огоньки – солдаты противника. Прямо в падении он открыл огонь. Сервоприводы брони и улучшенное зрение позволили стрелять довольно метко даже в такой ситуации. Огоньки начали гаснуть. А земля стремительно приближалась. Внизу виднелось несколько рядов окопов, сама артиллерийская батарея из трёх десятков орудий, ведущих непрерывный огонь по комплексу, и пара серых бункеров. До поверхности уже оставалось около двадцати метров, когда сработал гравипарашют. Падение резко замедлилось. Однако скорость всё равно была достаточной, чтобы от бронированных ботинок остались небольшие трещины на бетонной крыше бункера, куда приземлился малефикус. Одним движением он скинул ставший ненужным ранец. Алан спрыгнул к входу в ДОТ, который был прикрыт массивной стальной дверью. Ударом энергоклинка малефикус рассёк толстые петли, а затем силой мысли бросил её в сторону. Солдаты внутри даже не успели опомниться, как их с огромной силой швырнуло о бетонные стены. Беркутов хотел всего лишь оглушить их, но, похоже, не рассчитал силу. Удар убил их всех. Времени на удивление не было, и малефикус подбежал к автоматической пушке. Посмотрев в прицел, он увидел стоящий прямо перед ДОТом БТР. Ни на что не надеясь, он открыл огонь, но мелкокалиберные снаряды просто отскочили от брони. Тогда он прицелился в гусеницу и метким попаданием разорвал её, обездвижив машину. БТР начал поворачивать башню в сторону бункера, и едва Алан успел выбежать из него, как град снарядов пробил бетон, проделав огромную дыру. Выглянув из-за угла, малефикус сделал пару выстрелов из плазменного пистолета по корме. И надо сказать удачных выстрелов. По чистой случайности плазма угодила прямо в топливные баки, и из всех отверстий машины вырвались языки пламени. А ещё через несколько секунд прогремел оглушительный взрыв, разворотивший корпус машины и подбросивший её башню на добрый десяток метров. И тут псионик заметил, что стрельба уже стихла. Он подбежал к батарее. Декан наблюдал за тем, как его солдаты устанавливали взрывчатку на орудия. Поодаль стояло около сотни пленных в окружении легионеров, наставивших на них оружие.

-Что будем делать с ними, декан?

-Просто свяжем и оставим здесь. Не они наши враги, а их генералы.

-Что правда, то - правда. Ну что, взорвём эти пушки?

-Сейчас будет установлен последний заряд, - Пханг замолк, словно слушая что то. – Погодите. Группа, которая должна была уничтожить позицию ПВО, потерпела неудачу. Их катер каким то образом сбили на подлёте. А мы ближе всего к этой позиции. Нам приказано подавить ПВО. Срочно выдвигаемся!

-Эй, в этом нет необходимости. У нас ведь тут 30 тяжёлых орудий. Одного залпа будет достаточно.

-Знайте своё место, малефикус!

-Дайте мне десяток людей, а сами пробивайтесь к лагерю. Мы вас догоним.

-Я здесь командую! Но в ваших словах есть смысл. Делайте, что задумали. И быстро!

Около получаса потребовалось, чтобы навести орудия на нужные координаты. Слишком много времени. Как и предполагалось, один залп сравнял с землёй позицию ПВО. А через несколько секунд от самой батареи осталась только груда металлолома. Беркутов со своей группой отправились догонять остальную часть отряда. По пути встречались только трупы врагов и горящая техника среди редких остовов зданий, торчащих из грязи. Группа проходила мимо нескольких полуразрушенных строений. Алан решил взобраться на его крышу, чтобы осмотреть местность. Оттуда он увидел три медленно ползущих уродливых танка. Без тяжёлого вооружения у Последователей практически не было шансов выйти из такого боя без серьёзных потерь. Беркутов приказал группе двигаться дальше. У одного из своих солдат он взял мощную снайперскую винтовку и занял выгодную позицию. Разогнанная до огромной скорости вольфрамовая болванка с лёгкостью пробила броню танка, оставив в воздухе на долю секунды отчётливый голубоватый след, по которому было бы несложно вычислить стрелявшего... если бы танкисты знали куда смотреть. А танк тем временем застыл на месте. Беркутов перевёл рейлган в режим пониженной мощности, чтобы не дать себя обнаружить. Но следующая пуля просто увязла в толстой броне. Как и три других. Нужно было поражать уязвимые места. Но, не зная строения этих танков, сделать это было не так-то просто. На лобовой броне, находящейся под большим углом, не было никаких люков и щелей. Гусеницы были прикрыты экранами. Хоть технологии и были примитивными, но инженеры явно знали своё дело. А танки неумолимо приближались. Они уже открыли беспорядочный огонь по зданиям, но не знали, где именно находился снайпер. Тогда Беркутов стал стрелять по приборам наблюдения, чтобы ненадолго выиграть время. Огонь прекратился. Но вскоре начался вновь. Алан прицелился в крохотную щель между корпусом и башней. Этого было достаточно, чтобы заклинить механизм. Снайпер тут же переключил винтовку на полную мощность и всадил пулю во второй танк. Она угодила в боекомплект, и машину буквально разорвало на части. Но экипаж второго танка каким то чудом успел починить механизм поворота, и крупнокалиберное орудие уже разворачивалось в сторону малефикуса. А конденсаторы рейлгана ещё не успели накопить заряд. Казалось, прошла целая вечность, перед тем, как загорелась зелёная лампочка готовности. От попадания танк резко остановился. Но через секунду всё-таки выстрелил. Снаряд прошёл мимо цели и попал в потолок над Беркутовым. Алан еле успел увернуться от падающих кусков бетона, которые бы с лёгкостью раздавили его. Второго выстрела не последовало.

Малефикус выглянул через щель в стене и увидел, что танк объяло пламя. Он побежал вниз по лестнице, как вдруг что-то его сшибло с ног и бросило на стену. Перед ним стоял солдат в неуклюжей силовой броне с огромным щитом в одной руке и карабином в другой. А за ним – ещё один с массивным роторным пулемётом. Недолго думая, малефикус нырнул под наставленный на него карабин и одним ударом энергоклинка рассёк его пополам. Солдат явно не ожидал такой дерзости. Но он быстро опомнился и с огромной силой ударил нападавшего своим щитом. От этого того подбросило в воздух и он упал за кучей обломков бетона. Второй солдат открыл огонь из пулемёта, не давая высунуться Беркутову. Он взялся за плазменный пистолет... который сильно пострадал от удара. Пользоваться им теперь было просто опасно. Прикинув шансы, малефикус своей силой поднял в воздух массивный бетонный блок и швырнул его в сторону стрелявшего, а сам метнулся в пробоину в стене. Кусок бетона защитил от большинства пуль, но часть из них всё-таки угодила в свою цель... так и не пробив броню. Пробежав за стеной, Беркутов оказался прямо позади пулемётчика. Алан хотел толкнуть его псионической силой, но что-то пошло не так. Вместо этого он увидел сноп искр, отлетавших от брони солдата. А на ней виднелся свежий рубец. При этом лента пулемёта была перебита. И тут в мозгу малефикуса что то щёлкнуло. Сконцентрировав силу удара в одной точке, можно было с лёгкостью разрубать даже металл. О подобной технике во время обучения он даже не подозревал. Беркутов стал один за другим обрушивать на врага псионические удары, с убийственной точностью выводя из строя сервоприводы и рассекая шланги и провода. Движения экзоскелета становились с каждым ударом всё медленнее. А псионик уже просто играл со своей жертвой, пытаясь аккуратно разрубить толстые бронепластины, не задев при этом солдата. Какой-то азарт нашёл на него, и Алан не мог остановиться. Похоже, что он получал какое-то странное удовольствие от этого процесса. Он чувствовал, как чистая энергия течёт по его венам. Вот уже противник был почти полностью обездвижен. Вдруг малефикус почувствовал что то неладное. Второй солдат пропал из виду. И тут же сильнейший удар сзади бросил его на землю. Перевернувшись на спину и вскочив на ноги, инстинктивно он сделал широкий взмах рукой, потом ещё один и ещё... Ярость затуманила его разум. А вкус крови, витавший в воздухе, только подстёгивал Алана.

Он опомнился только тогда, когда буквально порубил на мелкие своего противника. С отвращением Алан смотрел на то, что сотворил. Что на него нашло? Никогда прежде он не был настолько зол, да и без всякой причины. Он пришёл в ужас от содеянного. Его способности явно возросли, но их же, чёрт возьми, нужно контролировать! Но где то в глубине мозга мелькнула нотка удовольствия от получения новой силы. Беркутов просто стоял и смотрел на останки. А второй солдат бросился бежать, скинув с себя бесполезные остатки брони. Только сейчас Алан ощутил, насколько мощным был удар, сбивший его с ног. Композитные пластины раскололись в нескольких местах, а рёбра опять были сломаны. Одно из них пробило кожу и, и кровь стекала из раны по его груди. Системы поддержания жизни впрыснули лошадиную дозу обезболивающего и кровоостанавливающего препаратов. А тело буквально налилось свинцом, мышцы не слушались. Малефикус упал на колени. Но виной этому были не раны или обезболивающее, а истощение от таких мощных и активных псионических атак. Но тут в руины вбежали двое солдат Последователей и декан Пханг.

-Мы своих не бросаем.

Поединок

–Что значит «временно отстранён»? Я действовал так, как считал нужным.

–Алан, никто не ставит под сомнения ваши действия. Давайте будем честными. Ваше вступление в Происхождение ведь не было полностью добровольным, и не думаю, что вы так яро верите в наши идеалы. Считайте это вынужденным отпуском. Мы ещё слишком мало знаем о псионике, и те способности, которые вы смогли пробудить в себе, очень и очень любопытны. Ранее такого не встречалось. Хотелось бы, чтобы вы лучше освоили их и смогли бы научить ими пользоваться других малефикусов. Кроме того, доктор Манштейн весьма обеспокоен результатами вашего обследования. Грибок, попавший в организм из-за вашего ранения в том болоте, удалось полностью вывести из тела, за исключением одной из имплантированных вам желёз, которая позволяет использовать ваши способности. Он никак не проявляет себя, однако весьма любопытно влияет на наличие в крови больших количеств адреналина. Каким-то образом грибок вошёл в симбиоз с железой и усиливает её действие, позволяя выплеснуть больше энергии, но при этом и нагрузка на организм так же возрастает. Именно поэтому вас так истощил последний бой. И одно побочное действие, грибок вырабатывает вещество, аналогичное по воздействию с гормоном удовольствия. Это, вы должны были заметить. И да, вы временно отстранены от службы в Первом Легионе, но не от службы Происхождению. Вам предстоит долгое путешествие на планету Шараддар. На ней обнаружен довольно древний храм, но есть одна проблема. Местное население считает его святым местом, и запрещают нашим учёным входить внутрь. Эта планета была заселена людьми во время первой волны колонизации космоса. Но она находится на очень большом отдалении, и не представляла ценности, поэтому поставки туда были прекращены. За столетия население скатилось до уровня средневековья. Нам бы не составило труда получить доступ в храм силой, но незачем портить нашу репутацию. К тому же, во время боевых действий могут пострадать артефакты. Храм находится на территории воинственного народа, своей культурой напоминающих кочевников Азии. Будет весьма сложно уговорить их.

Перелёт до Шараддара и правда предстоял довольно долгий, ещё бы, ведь нужно было пересечь всю галактику. Больше месяца бесцельной траты времени. Сначала Беркутов просто бездельничал, играл в карты с экипажем, изредка проводил тренировки. Всё это быстро надоело. Алан от скуки стал читать данные, собранные по Шараддару. Климат там был не из приятных, засушливый, мало плодородной почвы, сильные ветра. И только на небольшом участке суши можно было выращивать пищу без особых трудов. Там возникло несколько городов, на которые стали совершать набеги кочевники, жившие на территории полупустынных земель. Они называют себя даррагами. Именно на землях даррагов и находился храм. Для них это святыня потому, что там живут их старейшины и шаманы. Жизнь даррагов довольно сурова, им практически негде выращивать урожай, поэтому они живут исключительно за счёт набегов. Каждый кочевник, неспособный более держать оружие или заниматься ремеслом, выгоняется из племени, что означает практически верную смерть. Хотя они могут попытать счастья пройти испытание и начать прислуживать старейшинам в храме, немногие даже пытаются. Обычаи и традиции даррагов показались Беркутову довольно любопытными, и он стал читать сотни страниц с описанием разных ритуалов. Алан и не подозревал, что подобное может быть ему вообще интересным, ведь раньше он считал всё это крайне скучным. Однако через полпути он понял, что прочитал уже все материалы и опять впал в уныние. Ситуацию спас случай. Он сидел в грузовом отсеке и перебирал от скуки свою винтовку, захватив при этом с собой перекусить курдак (сладкий фрукт с очень твёрдой оболочкой). Ножа под рукой не было, и малефикус стал безрезультатно пытаться вскрыть фрукт отвёрткой. Тогда один из матросов шутливо заметил, почему тот не использует псионику. А ведь, правда, больше Алану так и не удавалось воспроизвести то режущее воздействие. Взяв курдак в руку, он сосредоточился, но вместо того, чтобы получить хоть что-то похожее на разрез, фрукт разлетелся на кусочки, забрызгав его самого и матросов, которые стояли за его спиной и до этого наблюдали, как он пытался проткнуть чешую отвёрткой. Но зато Беркутов нашёл способ тренироваться. Вскоре он потратил все запасы этих фруктов на корабле. Правда оказалось, что вся партия была испорчена, никто и не был на него в обиде... кроме уборщика. Но прогресс был уже налицо. К концу путешествия Алану уже удавалось, хоть и неуклюже, но уверено разрезать любые предметы силой мысли, когда он этого хотел. Но всё равно, это отнимало пока слишком много сил.

Челнок сел в пустоши неподалёку от стоянки даррагов. И, правда, место было не самым гостеприимным. Каменистая почва высохла под палящими лучами солнца и покрылась глубокими трещинами шириной в три пальца. Кое-где из этих трещин торчали стебли жёсткой серой травы. А сильный ветер то и дело поднимал огромные клубы мелкой пыли. Стоянка была окружена хлипким заборчиком, вероятно разборным. Шатры были сделаны из звериных шкур и украшали весьма любопытные узоры из верёвки, кусочков дерева и кости. Самый большой шатёр стоял в центре и заметно возвышался над остальными. К тому же, он был украшен куда богаче. Судя по всему, там и предстояло встретиться с местным вождём. Алан в сопровождении ещё двух человек, историка и археолога, направился в сторону стоянки. Он сразу же воткнул в ухо небольшой автоматический переводчик. Спутники последовали его примеру. Около ворот лагеря их встретило двое воинов в кожаных доспехах с нашитыми на них металлическими пластинами в нескольких местах. Лица их были замотаны тканью, а на поясе у каждого висел слегка изогнутый меч. Без лишних слов они проводили гостей в большой шатёр. Внутри стояла полутьма, рассеваемая желтоватым светом факелов. На небольшом возвышении в дальнем конце столба сидел мускулистый человек с обнажённым торсом. В его взгляде чувствовалось плохо скрываемое презрение. Вокруг же суетились служанки, они ставили на небольшой грубый стол блюда с едой и кувшины с выпивкой.

–Я кхарг Турро, повелитель всех даррагов и хозяин этих земель. Не окажут ли чужеземцы мне чести разделить со мной трапезу после долгой дороги?

Отказать кхаргу значило оскорбить его, поэтому Последователи согласились. Блюда в основном были мясными и очень острыми, но на удивление дарраги умели готовить, и Беркутов ел с большим удовольствием. В сладком алкогольном напитке, похожем на мёд его расширенные вкусовые рецепторы почувствовали какой-то яд, но его количество было явно мало, чтобы навредить даже ребёнку, но достаточным, чтобы во рту началось слабое покалывание.

–Пчелиный яд. Мы добавляем в напитки пчелиный яд, чтобы сделать воинов сильными, – прервал молчание Турро. – Итак, что вас привело сюда? Я ведь уже давал ответ вашим людям: мы не пустим иноземцев в святыню. Мы чтим свои традиции, и в этом наша сила. А традиции запрещают пускать иностранцев в святыню. К тому же мы ничего не будем с этого иметь.

–Вам ведь уже предлагался большой запас провизии, разве не так?

–Так. Но это торговля. А даррагам запрещено торговать. Мы воины! Мы берём силой то, что захотим. А вы не воины, вы просите, а не берёте. Это признак слабых. Мы не ведём дел со слабыми.

–А оскорблять гостей тоже входит в ваши традиции?

–Я говорю то, что вижу, Последователь. Ваше оружие и корабли ничего не значат, у тебя нет духа воина, у тебя нет духа даррага. Поэтому я не буду делать никаких исключений для чужаков.

–Я изучал ваши обычаи. Напомни ка, кхарг, что там говорится о том, как стать частью вашего народа. Я имею в виду не прожить десять лет с вами, и не о кровном родстве. Что же там говорится о поединке?

–Чужак может стать даррагом, победив воина даррага в честном бою.

–Тогда я бросаю тебе вызов, кхарг Турро!

Вождь громко расхохотался и вышел наружу. Алан последовал за ним. Турро уже стоял в центре ровной круглой площадки диаметром около десятка метров, ограниченной по периметру небольшими булыжниками. Вокруг уже начали собираться дарраги, чтобы посмотреть на предстоящий поединок. Беркутов стал снимать с себя элементы лёгкой брони, чтобы она не мешалась в бою, и оказался, как и крарг, по пояс раздетым. А его противник уже стоял с двумя короткими мечами в руках. На вид они были довольно лёгкими острыми, что идеально подходило для боя без какой-либо защиты. Алан же взял со стойки меч средней длины и подошёл к Турро на расстояние вытянутой руки. Кхарг сразу же взмахнул мечом, но это было скорее предупреждением, и Беркутов с лёгкостью отпрыгнул назад. Противники начали ходить по кругу, оценивая друг друга и пытаясь найти уязвимые места. Первым не выдержал Беркутов и бросился на кочевника, но тот с лёгкостью отразил удар одной рукой, а другой с разворота замахнулся, пытаясь обезглавить соперника. Но Алан вовремя пригнулся, а после этого пнул Турро в живот, отбросив его на приличное расстояние, но тот устоял на ногах, плюнул на землю и помчался на Беркутова. Затем последовал град ударов, которые Алан успешно парировал, хотя и довольно неуклюже. Ему было явно далеко до мастерства фехтования кхарга, но превосходил его в силе, скорости и выносливости благодаря своим усовершенствованиям... значительно превосходил. Смекнув это, Беркутов сделал ложный выпад, а после этого ударил по основанию меча в левой руке кхарга с такой силой, что тот оказался перерубленным. И тут же кулаком заехал ему в челюсть, а затем со всей силы толкнул кочевника плечом, пытаясь выбить его из круга, закончив этим самым поединок. Но Турро резко схватил врага за руку, и он не смог удержать равновесия. В итоге оба они оказались за кругом, что означало неизбежность второго раунда. В этот раз туземец выбрал себе двуручный меч, и Алан последовал его примеру. Теперь кхарг не сможет так же ловко орудовать более тяжёлым мечом, и малефикус сможет победить за счёт грубой силы... но он ошибся. Турро в совершенстве владел своим оружием и два воина схлестнулись в битве на равных. Беркутов наносил быстрые мощные удары один за другим, а дарраг с лёгкостью их отбивал, каждый раз контратакуя с каким-то изяществом. И каждый раз его меч останавливали несокрушимые блоки Алана. Это выглядело словно дикий танец с мечами. Уже начинало темнеть, и искры, выбиваемые столкновениями мечей, разгоняли на мгновения наступающую тьму. А ночь несла с собой ещё и холод. В свете поспешно зажжённых факелов отлично был виден пар, исходящий от разгорячённых битвой тел воинов. Беркутов уже не думал ни о чём, не продумывал комбинации ударов, не искал брешей в обороне противника, не думал о победе. Он просто плыл по течению практически в трансе, просто получая удовольствие от самого процесса. Но бой подходил к концу. Алан был всё ещё полон сил, а вот его соперник начал выдыхаться. Его удары становились всё более слабыми и медленными, движения неуклюжими, а атаки предсказуемыми. Собрав всю волю в кулак, кхарг бросился с диким криком на Последователя, но тут же оказался лежащим на земле с приставленным к горлу концом меча.

–Чего ты ждёшь? Я проиграл, убей меня!

–Не вижу причин умирать тебе сейчас.

–Я был слаб, кхарг не может быть слабым. Если этого не сделаешь ты, то это сделает мой народ. Дай умереть мне как воину, а не с позором.

–Турро, всегда найдётся кто-то сильнее, и это не повод всем, кто слабее его, умирать. Если бы ты был слаб, то не продержался бы против меня так долго. Ещё бы чуть-чуть, и мне бы пришлось сражаться в полную силу.

–В полную силу? Да я почти прикончил тебя, и если бы мы не вылетели за круг...

–Ты думаешь, я бы позволил убить себя? – Беркутов вытянул руку вперёд и поднял кхарга в воздух псионикой. – Если бы мы сражались на поле боя, то у тебя не было бы ни единого шанса. А сейчас, я думаю, мы обсудим посещение храма.

Изменено 14 августа 2012 пользователем Грешник

Alexkerry, 2012-02-19 20:34:24 +00:00

Замечательно.

Очень интересно!

Лдд работы воспринимаются как иллюстрации к тексту - без желания их разбирать "по косточкам"

Спасибо за продолжение.

Гаргамель, 2012-02-20 05:47:15 +00:00

Неплохо, очень даже круто!

илья999, 2012-02-20 06:44:18 +00:00

Молодчина!Очень зорошо сделано! ;) 10/10

Продолжай в том-же духе

Вопросы:

У авгура Августа четыре глаза? или у него очки?

Кто из двоих доктор?

Грешник, 2012-02-20 17:56:51 +00:00

Эх народ, что же так вяло комментируем? Не стесняемся)

Очки это такие, хотя кто знает, кто знает...

Да там 2 доктора)))

1138, 2012-02-20 18:23:21 +00:00

Отлично. Виртуальный плюсик.

С нетерпением жду продолжения.

илья999, 2012-02-25 07:33:41 +00:00

У меня ещё вопрос!

А почему в "Спасённый поневоле" кристалы несветят? (1 кадр)

Грешник, 2012-02-25 16:19:14 +00:00

Всё просто: эту иллюстрацию я делал раньше остальных и тогда ещё не знал, как заставить кристаллы светиться)

Грешник, 2012-04-11 19:08:18 +00:00

А тем временем плюс одна глава.

Грешник, 2012-04-28 17:19:26 +00:00

Вопрос верности

Сержант Тиррий провёл своего командира в один из складских боксов. Стальные стеллажи в нём были опрокинуты, разного рода инструменты, лежавшие на них, раскиданы по полу. В центре помещения белая краска на металлическом полу обгорела, стены были изрешечены осколками. В углу лежало два тела солдат. Похоже, что нападавшие закинули в бокс гранату и закрыли единственную дверь снаружи. В тесном помещении выжить было бы невозможно. Сержант приложил палец к своим губам. Малефикус и имперский офицер притихли. Из-под пола доносился еле слышимый стук. Аккуратно они приблизились к источнику звука. Он был где то прямо под грудой тяжёлых стеллажей. Беркутов вызвал по рации, встроенной в его броню, двух своих солдат. С трудом они смогли разобрать завал. Стук усилился, и казалось к нему добавился приглушённый крик. Алан внимательно осмотрел напольные плиты. Одна из них выпирала на несколько миллиметров относительно других. Совсем еле заметно. Он снял армейский нож, закреплённый у него на рукаве, и попытался поддеть плиту. Это вышло не с первого раза. Когда это удалось, она сама приподнялась и отъехала в сторону. Под ней чернела узкая шахта глубиной около шести метров, в которую с трудом протиснулся бы взрослый человек. А в комплекте брони это сделать было невозможно. "Помогите" слышалось снизу. Беркутов быстро снял шлем, расстегнул фиксаторы на поясе и плечах. Тяжёлая броня с грохотом упала на пол. А затем спрыгнул в шахту. Айлер в изумлении уставился вниз.

-Он что, с ума сошёл?!! Если его не убьёт падение, он же переломает себе ноги и задохнётся. Здесь же везде дыры, а воздух снаружи отравлен, любому человеку достаточно пару раз вдохнуть его...

-Спокойно, полковник, - прервал его Тиррий. - Он не простой человек, как, собственно, и я.

-Тогда зачем вам эти шлемы?

-Долго этой гадостью мы дышать тоже не можем. И кстати, внизу воздух должен быть достаточно чистым.

Беркутов как ни в чём не бывало приземлился на твёрдый пол. Он выхватил из кобуры на бедре пистолет и включил фонарик, закреплённый на оружии. Яркий синеватый луч рассеркал мрак подземелья, показывая скрытое во тьме. Помещение было похоже на то, которое только что он осматривал с полковником, разве что в нём не было никакой аппаратуры. Только обломки камней, видимо, упавших с потолка... и десяток солдат, зажавшихся в дальнем углу. Один из них ритмично ударял камнем по металлической трубе, торчавшей из стены. Его ноги были в кровывых бинтах, как и у ещё одного, но тот на первый взгляд не подавал никаких признаков жизни. Остальный просто тихо лежали на полу и смотрели в сторону своего спасителя. Это были и имперцы и республиканцы, судя по их шинелям. Но знаки различия были сорваны. Беркутов подошёл ближе. Держа солдат на прицеле, он положил руку на шею раненого, чтобы нащупать пульс.

-Медик!

Найденых солдат подняли наверх и расположили в главном боксе лагеря, который меньше всего пострадал. Все они были в тяжёлом состоянии. Хотя воздух внизу был чище, фильтры их противогазов успели забиться за несколько дней. Поэтому их сняли. Но даже такой концентрации токсинов в воздухе хватило, чтобы получить серьёзное отравление. К тому же у них закончилась питьевая вода. После оказания первой помощи солдат начали на носилках грузить на челнок, чтобы обеспечить им качественное лечение на корабле. К тому времени в зал с докладом к своему командиру явился сержант Арб.

-Сэр, мы мало что нашли. Вся документация по исследованиям исчезла. Следов учёных тоже нет. Однако остались вахтенные журналы гарнизона. Мы пересчитали тела, их количество полностью совпадало с записями состава гарнизона... до тех пор, пока мы не нашли выживших. Возможно это дезертиры.

-Это так и есть, сержант. Продолжайте.

-В компьютерах были планы здания, расписания нарядов... Нападавшие знали кого и где искать. Всё было чётко спланировано. Нутром чую, здесь скрывается что то тёмноё. Но то помещение отмечено не было, похоже это и спасло этих дезертиров.

-Осуждаешь их, Арб?

-Они дезертиры, сэр.

-И что с того?

-Они нарушили присягу!

-А ты бы смог нарушить данную тобой клятву? Знаю, что нет. Но почему?

-Я верю в Происхождение, верю в его цели и идеалы. Если это какая то проверка, сэр...

-Никаких проверок, тише, тише. А во что они верили? За что они сражаются? Два напыщеных индюка пытаются поделить планету. Один верит в то, что его власть дарована отцом, а его отцу его отцом. А другой, прикрываясь полномочиями канцлера, установил по сути собственную диктатуру. И с их лёгкой руки гибнут миллионы. Посмотри в окно! Во что они превратили свою планету! Токсичный воздух, сплошные руины, мерзкая липкая грязь, всё это усеяно трупами, которые даже некому похоронить... Из-за этого проклятого радиоактивного ливня даже не видно нашего челнока, - Алан замер около окна, пытаясь что то разглядеть. - Мы здесь не одни. Хватай оружие!

В этот момент в бокс влетел один из солдат Беркутова.

-Лейтенант, у нас проблемы. Местные не хотят отдавать нам своих солдат.

-Этого только не хватало! - с этими словами малефикус выбежал из бокса с пистолетом в руке.

Посадочная площадка была окружена толпой вооружённых солдат в имперской форме, всего около пятидесяти человек. Позади них стоял десяток республеканских тяжёлых пехотинцев, закованых в красноватую неуклюжую броню, и пара примитивных танков, место которым было разве что в музее. Около самого челнока стояло двое офицеров. Один с пышными эполетами, весь его вышитый золотом мундир был увешан наградами. Даже противогаз выполнен с изяществом и украшен белым узором. Второй, напротив, одет был скромно. Лишь бардовая шинель и пара медалей. Но в руке его лежал массивный револьвер, направленный на пилота челнока. Жестом Беркутов пригласил их внуть бокса. Офицеры согласились.

-Чёрт возьми, что это всё значит?

-Эти люди - дезертиры, - начал республиканец.- И по закону военного времени должны быть расстреляны немедленно!

-Эти люди видели, что здесь произошло. И пока я здесь, никто не причинит им вреда. Мне нужны эти сведения! А когда я их получу, делайте, что хотите.

-Вы здесь никто!- вмешался имперец.- Какой то лейтенантишка не смеет указывать генералу. Знайте своё место. Я знаю, что вы не имеет права говорить от имени Происхождения. Я изучил ваши законы. Только консул может действовать от имени вашего командывания.

-Законы? Они написаны для меня, а не для вас. Я ответственен за сохранность моих людей, и поэтому обязан применить применить силу в случае опасности. Или вы просто не хотите, чтобы они заговорили и обвинили вас в нападении на лагерь?

Оба офицера ошарашено переглянулись.

-Отзовите своих людей. Или я обвиню вас в препятствии следствию. А вы сами знаете, чем это может для вас закончиться. Пусть они сложат оружие. А иначе...

-Что иначе? - хором ответили они.

-Иначе ваши внутренности будут долго отскребать с потолка.

-Да как вы смеете так говорить с генералом Его Величества?!! Какое право вы имеете...

-Право сильного! Или разве не силу вы уважаете? Вы пытаетесь скрыть улики. За это я вас арестую. А если попытаетесь сопротивляться...

Республиканец выхватил револьвер и направил его на Беркутова. Одним движением малефикус отклонил его руку и оружие выстрелило мимо. Через долю секунды револьвер уже был Алана. Невидимая сила сбила офицеров с ног. Беркутов выставил левую руку в сторону нападавшего. Республиканца окутало странное голубоватое сияние, он медленно поднялся в воздух, а затем его лицо исказила страшная боль и он взревел, как раненый зверь. Было слышно, как трещали его кости. Имперец лежал на полу и с выпучеными глазами смотрел на происходящее не в силах пошевелиться из-за сковавшего его животного страха перед неизвестным. Через пару секунд Беркутов ослабил свою псионическую хватку и тело с глухим ударом упало на землю. Малефикус медленно зашагал к имперскому офицеру, который всё ещё лежал в той же позе. Опомнившись, имперец резко вытащил из кобуры пистолет и выстрелил в своего противника, но пуля лишь со звоном ударилась о броню Беркутова, слегка оцарапав краску и сделав небольшую вмятинку. Алан взмахнул рукой и офицер резко взмыл в воздух, ударившись при этом о потолок... но он не падал обратно на пол, ведь псионик удерживал его силой своей мысли. Офицер махал руками и кричал, в надежде что это как то поможет ему, до тех пор, пока малефикус не швырнул его о стене. Имперец потерял сознание.

А тем временем на улице прямо над головами солдат, окруживших посадочную площадку, изнеоткуда появилось четыре вооружённых до зубов штурмовика Происхождения. Предупредительная очередь из тяжёлых пулемётов подняла в воздух фонтаны жидкой грязи в метре от строя, забрызгав при этом с ног до головы стоявших в первом ряду. Пехотинцы бросились в стороны в поисках укрытия, многие при этом побросали своё оружие. Челнок с ранеными без промедления взмыл в воздух. Штурмовики открыли огонь на подавление, прижав своих врагов к земле. Один из летательных аппаратов начал заход для атаки танков. Республиканцы выскочили из своих жестянок как раз перед тем, как выстрелы плазменых пушек превратили их танки в груду горящих синим пламенем обломков. Пока штурмовики сковывали противника огнём, по флангам уже высаживался из прибывших челноков десант Последователей. Тяжёлые пехотинцы, закованые в прочную силовую броню спрыгивали с высоты пяти метров без всяких последствий, только оставляя трещины в бетоне и дыры в асфальте. Уже через несколько секунд они добежали до укрытий и наставили свои рейлганы на напуганых солдат. Им ничего не оставалось, кроме того, как сдаться на милость победителю. Как ни странно, в перестрелке никто не пострадал. Пленных поместили в один из боксов лагеря, выставив около него охрану. Беркутов вышел из помещения, чтобы выслушать рапорт командира десанта. Но что то заставило его взглянуть на небо. На облаках появилась еле заметная вытянутая тень огромного размера, послышалось тихое, еле различимое низкое гудение. Гудение становилось всё громче, и вскоре из мрачных туч вынырнуло бронированое брюхо аурелианского крейсера. Корабль завис на высоте около ста метров.

-Вот и консул собственной персоной пожаловал, да ещё и с подкреплением!

илья999, 2012-05-06 15:19:00 +00:00

Всё также хорошо!

Нужно ЕЩЁ больше картинок и будет просто шедевр.

Грешник, 2012-05-07 03:53:59 +00:00

Капкан

-Итак, кого вы хотели прикрыть своей безумной выходкой? - со злобой обратился консул Люций к двум пленным. - На что вы только надеялись?

-Свои шкуры, - фыркнул авгур Август.

-Говори, кто всё это организовал. Быстро! - рявкнул малефикус Беркутов, приставив к затылку имперца увесистый пистолет. - Или мне лучше применить более убедительные средства?

-Я, я не знаю точно. Он не называл своего имени. Сказал, что представляет интересы какой то корпорации. Он... - офицер заметил на себе неодобрительный взгляд республиканца, но продолжал. - Он попросил предоставить планы здания. В обмен он обещал продвижение по службе, говорил, что у него есть связи в нашем правительстве...

-Да чтоб тебя! Раз уж начал, говори всю правду! - прервал его республиканец. - Он сказал, что знает как прекратить эту чёртову войну. Кто то заинтересован в этом. В этих руинах был скрыт колоссальный источник энергии и заказчику нужна была эта технология. И он обещал поделиться ей с нами. Существует... группа генералов с обеих сторон, готовящая переворот. И мы входим в неё. Если бы у нас был этот источник, мы бы могли быстро покончить с войной. Это всё должно было выглядеть как потасовка республиканцев и имперцев в лагере. Мы предоставили всю документацию, и заказчик с группой своих людей, переодетых в республиканскую форму, отправился к раскопкам. Через несколько часов он вернулся с учёными и погрузил их на челнок. Но похоже он не собирался выполнять свою часть сделки. Он просто расстрелял всех заговорщиков во время встречи... Мне повезло, в это время я проводил инспекцию в одной из частей из-за сучившегося накануне врыва боеприпасов, а Калеб... отравился солдатской стрепнёй. Поэтому нас не было на встрече. Но я видел челнок. Лямбда-5, если не ошибаюсь. Модифицированый. Укороченые крылья. Орудия заменены. Звук двигателей свистящий. Чёрный. Опознавательные зники стёрты.

-Джеферсон! - процедил сквозь зубы Алан.

А офицер всё так и стоял на коленях. Он был словно в трансе и не верил, что сам всё это рассказал. Как будто какая то сила проникла в его мозг, покопалась там и заставила шевелить губами. Словно это не он говорил, а кто то другой. Наверное так оно и было. После произошедшего в лагере, его уже это не удивляло. Затем точно так же заговорил второй офицер, в деталях рассказывая о планах заговорщиков. Точно и чётко. Без всяких эмоций. Имперец понимал, что теперь они уже не будут нужны Последователям. И его опасения подтвердились. Ему на глаза надели повязку и куда то повели по извилистым корридорам корабля. Судя по звукам, он оказался в ангаре. Странное место для казни. И тут он понял, что его не собирались казнить. Его собирались выдать как предателя. Это было ещё хуже. Троица Последователей осталась в ангаре, когда челнок с пленниками отправился на поверхность планеты.

-Итак, кто же этот Джеферсон? - спросил Люций.

-Я служил с ним какое то время в О.З.У. На редкость противный тип. Но отличный солдат. Мы... не очень то ладили. Его повысили и отпрвили на какое то секретное задание. Там он и погиб. По официальной версии. Но говорят, его видели на одной из пиратских баз. Похоже стал наёмником. Или же работаел под прикрытием. Так или иначе, моё задание здесь похоже закончено.

-Господин консул, мы засекли маячок слежения, - без всяких церемоний сказал появившийся изнеоткуда младший офицер. - Сигнал исходит из соседнего сектора.

-И давно мы стали вживлять нашим учёным жучки?

-Эм... Вообщето нет. Жучок в... кошке доктора Сида. Экспериментальная технология. Говорят он со своей кошкой никогда не расстаётся. Мужик с очень большими странностями, но прекрасный учёный.

-Ну что, Алан, похоже у тебя есть новая работа.

А офицер всё так и стоял на коленях. Он был словно в трансе и не верил, что сам всё это рассказал. Как будто какая то сила проникла в его мозг, покопалась там и заставила шевелить губами. Словно это не он говорил, а кто то другой. Наверное так оно и было. После произошедшего в лагере, его уже это не удивляло. Затем точно так же заговорил второй офицер, в деталях рассказывая о планах заговорщиков. Точно и чётко. Без всяких эмоций. Имперец понимал, что теперь они уже не будут нужны Последователям. И его опасения подтвердились. Ему на глаза надели повязку и куда то повели по извилистым корридорам корабля. Судя по звукам, он оказался в ангаре. Странное место для казни. И тут он понял, что его не собирались казнить. Его собирались выдать как предателя. Это было ещё хуже. Троица Последователей осталась в ангаре, когда челнок с пленниками отправился на поверхность планеты.

-Итак, кто же этот Джеферсон? - спросил Люций.

-Я служил с ним какое то время в О.З.У. На редкость противный тип. Без каких либо принципов или морали. Но отличный профессионал, знающий своё дело. Мы... не очень то ладили. Даже подрались из-за того самого челнока, когда он хотел забрать птичку у контрабандистов в обход уставу. Но вскоре его повысили и отпрвили на какое то жутко секретное задание. Там он и погиб. По официальной версии. Но говорят, его видели на одной из пиратских баз. Похоже стал наёмником. Или же работаел под прикрытием. Так или иначе, моё задание здесь похоже закончено.

-Господин консул, мы засекли маячок слежения, - без всяких церемоний сказал появившийся изнеоткуда младший офицер. - Сигнал исходит из соседнего сектора.

-И давно мы стали вживлять нашим учёным жучки?

-Эм... Вообщето нет. Жучок в... кошке доктора Сида. Экспериментальная технология. Говорят он со своей кошкой никогда не расстаётся. Мужик с очень большими странностями, но прекрасный учёный.

-Ну что, Алан, похоже у тебя есть новая работа.

Сигнал исходил с поверхнсти одного из спутников голубого газового гиганта Яра-III. Об этой луне ходили зловещие слухи. Покрытая густыми джунглями, она служила испытательным полигоном О.З.У. много лет назад. До тех пор, пока из лабораторий не сбежал мутировавший грибок. В целом он не был опасен для живых организмов, он поражал уже мёртвую плоть и вызывал очень быстрое гниение. Человеческое тело разлагалось всего за несколько часов. Он должен был послужить как средство удаления отмерших тканей у больных гангреной, если бы не его мутация. Он стал выделять крайне токсичный едкий газ в процессе жизнедеятельности, который отравлял всё живое, расширяя тем самым пригодное для существования грибка пространство. Отличный пример эволюции, как заметили некоторые учёные. Утечку заметили не сразу. А влажные джунгли стали идеальной средой обитания. Тонкий слой газа стелился по поверхнсти земли, убивая насекомых, а грибок пожирал их останки, выделяя ещё больше газа. Затем настала очередь мелких животных. Яд со временем отравил и корни огромных деревьев. За несколько десятков лет вся луна превратилась в гниющее болото и научная станция была эвакуирована. К счастью токсин оказался не стойким и быстро разрушался от солнечного света. Поэтому атмосфера была чиста, если не считать зловония. Но огромные колонии грибка вырабатывали его в больших количествах и пузыри постоянно лопались на поверхности хлюпающей жижи. Теперь плотный желтоватый ядовитый туман вечно стилился в полуметре над поверхностью болота по вечерам, сгущался к ночи и почти исчезал с первыми лучами солнца. Одного вдоха достаточно, чтобы убить человека. Но болото не было безжизненым. Несколько видов растений и насекомых оказались невосприимчивыми к токсину. И расплодились в огромных количествах. Роящаяся мошкора, белёсые черви, жирные кровососущие мухи, покрытые слизью подобия овец, питающиеся жёсткой болотной травой. Прекрасный курорт!

Новенький фрегат "Сирень-2М" доставил малефикуса со штурмовой группой на орбиту луны всего за пару часов, хотя большенству кораблей Происхождения понадобилось бы в два раза больше времени. Исследовательский комплекс был давно заброшен, но автоматические орудия ПВО были кем то реанимированы, что стало очень неприятным сюрпризом. Кораблю бы они не навредили, но челнок сбили бы запросто. А атаковав туррели с орбиты, можно было зацепить учёных, если они были ещё живы. Поэтому пришлось использовать бронированые десантные капсулы. Их сбросили в паре километров, чтобы они не попасть под плотный огонь. Штурмовая группа начала своё движение к комплексу, по пояс увязая в жидкой грязи. Жёсткая высокая трава заметно мешала обзору. Уже примерно через километр тяжёлого пути идти стало легче. Грязь заменилась на воду. В ней извивались существа похожие на змей и в испуге разбегались, как только к ним приближались Последователи. Вскоре вода оказалась уже по колено и временами стали попадаться ещё не до конца сгнившие стволы высоких деревьев. Алан ударил по одному из них прикладом своей винтовки. Кора вместо того, чтобы треснуть, просто прогнулась внутрь, и из дыры посыпались жирные копошащиеся белые личинки. Солдаты уже устали протирать защитные стёкла своих шлемов от налипавшей на них мошкоры. А ноги всё так же путались в корнях под водой.

Выйдя из густых зарослей травы, штурмгруппа обнаружила, что упёрлась в закрытые ворота. Установив взрывчатку, они проложили себе дорогу дальше. Комплекс состоял из множества зданий, разнесённых на многие километры, но именно из невысокого широкого строения, стоящего перед ними исходил сигнал. Оно выглядело покинутум, но туррели ПВО во дворе были активированы. Но взрывчатка помогла это исправить. Освещение внутри не работало и всё покрылось толстым слоем пыли. В темноте стояли пустые стеллажи, пластиковые ящики. Валялись картотечные шкафы безо всяких документов. Судя по всему это здание когда то было складом. На полу виднелись свежие следы. Они вели в подвальное помещение. Внизу группа обнаружила несколько тел в форме республиканцев. Похоже от наёмников просто избавились. Одна дверь оказалась запечатаной. Пеленгатор показывал, что маячок находился прямо за ней. Удар энергоклинка с лёгкостью пробил прочную сталь. Постепенно удалось пробить отверстие, в которое мог пройти человек в полном комплекте тяжёлой брони. За дверью начинался короткий корридор. В небольшой коморке на его конце ждали своей участи похищеные учёные. Они были без сознания, а на шее виднелись следы от уколов. Пока часть группы доставляла их на "Сирень" с помощью челнока, другая стала осматривать здание. В одной из больших комнат стояло несколько стклянных колб в человеческий рост, которые используются в медкапсулах. Они были явно не отсюда и ими недавно пользовались. Кроме них в помещении ничего не было. Но, судя по следам на полу, здесь была куча оборудывания, которое в спешке забрали. Убедившись, что внутри здания уже нет ничего интересного, Беркутов вышел во двор. Фрегат завис в воздухе на высоте около десятка метров на некотором удалении от здания. Он уже приготовился сесть в челнок, стоявший во дворе, как ослепительный луч с небес ударил в корму "Сирени". Двигатели объяло пламя и фрегат шлёпнулся о поверхность болота в полукилометре от здания. Удар поднял волну воды и грязи, которая сбила с ног Беркутова и двух солдат, оставшихся с ним. Когда они поднялись и протёрли визоры на них уже были направлены автоматы появившихся изнеоткуда наёмников, а в воздухе кружила пара истребителей. Капкан захлопнулся.

-А за твою смерть назначили большую награду, - сказал Джеферсон, держа Алана на прицеле своей винтовки. - И ещё больше дают за то, чтобы привести тебя живым. Кому же ты так насолил? Надеюсь ты не будешь сопротивляться. Даже если ты выкинешь какие то свои штучки, про которые я уже знаю, истребители тебя прикончат. Им наплевать на твои способности и броню.

-Чтоб тебя! - Беркутов бросил автомат как и его солдаты.

Через минуту во двор опустился до боли знакомый Алану чёрный челнок и четверо наёмников повели пленников по направлению к нему. Джеферсон стоял в стороне и говорил с кем то по коммуникатору. Видимо докладывал об успешном выполнении задания. В челноке было ещё трое человек. Когда малефикус уже сидел в челноке со всеми наёмниками и тот только собрался отрываться от земли, через иллюминатор он увидел слабую вспышку в стороне, где находился упавший фрегат и через долю секунды пара ракет взмыла в воздух. Очевидно, что они были наведены на кружившие над комплексом истребители. Это был его шанс. Его усиленые мышцы с лёгкостью сломали наручники, казалось даже безо всяких усилий. Один взмах рукой и часть наёмников, включая их главаря, вылетела во внезапно открывшуюся искорёженую страшной силой дверь. Другие с силой ударились о потолок. Пилота же вышвырнуло прямо через лобовое стекло. Малефикус моментально выдернул энергоклинок из-за пояса ближайшего оглушённого противника и рассёк им наручники своих солдат. Они тут же подняли с пола оружие и троица выскочила из челнока, открыв стрельбу по пришедшим в себя после падения наёмникам, стоявшим снаружи. Из всех них успел выстрелить только один Джеферсон, но его голова тут же разлетелась от поподания из крупнокалиберного автомата. Остальных наёмников настигла подобная участь. Сержант Арб услышал как сзади него что то плюхнулось и, обернувшись, увидел только круги на мутной воде. Он тут же понял, что это был его командир. Ни секунды не медля он вытащил Алана из воды. Он был весь в грязи, а на нагрудной пластине виднелось небольшое отверстие с неровными краями и расходящимися от него трещинами. Далеко не каждое оружие может пробить подобную защиту. Сзади же не хватало целого куска брони размером с кулак и из дыры ручьём лилась кровь, окрашивая воду в алый цвет. Такая рана должна была сразу же убить обычного человека, но малефикус, судя по показателям его коммуникатора был жив, хоть и в критическом состоянии. Сержант быстро затащил его в челнок и стал срывать с него тяжёлые пластины композитной брони. Рядовой Фракий сел за штурвал и направил транспорт к фрегату, сообщив, что командиру срочно требуется помощь. "Сирень" прочно увязла в грязи, её корма и двигатели были разворочены взрывом, но похоже другие системы не были повреждены. Пока рядовой садил челнок, сержант продолжал оказывать первую помощь Алану. Его правое лёгкое было разорвано в клочья, но кровотечение удалось остановить. Грудь была полностью перебинтована. У транспорта уже ждала команда медиков с носилками. А недалеко от места посадки валялась пара пустых тубусов от зенитных ракет.

-Состояние нашего командира удалось стабилизировать, но из-за этого чёртового грибка ему придётся туго. Нужно как можно быстрее доставить его на корабль с лудшим медоборудыванием. "Сирень" уже не поднять. И это ещё пол беды. Мы не можем подать сигнал бедствия. Автономная станция, подбившая нас, глушит все частоты. Нужно как то от неё избавиться. Орудиями "Сирени" её не сбить, а на нашем челноке нет вооружения.

-А что если взять транспорт наёмников? Он неплохо вооружён.

-Он разгерметизирован из-за псионической атаки малефикуса.

-А насколько хватит кислорода в нашей броне?

-Около часа... Этого будет более чем достаточно.

Фракий занял место пилота в полном комплекте брони и поднял челнок в воздух. Через минут 10 станция оказалась в поле зрения. Тут же последовал сигнал о приближении ракеты. Подпустив её поближе, рядовой совершил манёвр уклонения и ракета беззвучно взорвалась где-то позади. Затем появилась ещё одна ракета, и после подобного манёвра она тоже не достигла своей цели. Но третья ракета взорвалась совсем рядом, челнок немного тряхнуло и послышалось как град осколков ударился об обшивку. Управление сразу же стало реагировать очень вяло, но Фракий уже вплотную подлетел к станции. В первую очередь он уничтожил огнём автоматической пушки ракетную установку. Отлетев на некоторое растояние он стал сканировать станцию, чтобы обнаружить глушилку. Через пару минут он навёл единственную ракету на генератор помех и нажал на гашетку... Но пуска ракеты не последовало. Похоже, что взрыв повредил ракетную установку. Тогда он открыл огонь из пушки. Снаряды с лёгкостью прошили тонкую обшивку и взорвались внутри. Но помехи не пропали. Похоже, что генератор был дополнительно бронирован и имел собственый компактный реактор. Рядовой с яростью продолжил поливать злосчастный модуль тяжёлыми кусками металла, до тех пор, пока не загорелся красный индикатор, оповещавший о закончившихся боеприпасах. И только тогда Фабий заметил другой горящий индикатор. Утечка топлива. Проверив его уровень, он пришёл в ужас: отметка была почти на нуле и на обратный путь уже не хватит. С холодной решимостью рядовой направил челнок прямо к генератору. Транспорт коснулся изрешечённой обшивки станции. А затем Фабий вызвал перегрузку энергоячеек челнока. Модуль изчез в небольшом плазменном облаке и через долю секунды из-за взрыва реактора огромный шар ярко светящейся голубоватой плазмы накрыл всю станцию. А через пять часов на орбите уже было несколько кораблей Происхождения.

Изменено 9 мая 2012 пользователем Грешник

bidlopavidlo, 2012-05-09 09:24:27 +00:00

Очень даже хорошо!

Текст, конечно, не шедевр, но читается легко. Сюжет так же весьма интересен, правда, если бы я до этого не прочитал про Происхождение на ДБ разобраться в сходу вникнуть в суть истории мне было бы сложно.

Первые три главы понравились намного больше 4-й, она смотрится недоработанной, по-моему ты поспешил выложить её. Момент с челноком вообще крайне непонятно написан: они взлетели, по ним выстрелили из ПЗРК, они выкидывают наёмников и выпрыгивают из челнока на землю. Почему попадания ракет не разорвало челнок? Как они сели? С кем начинается перестрелка, значит не все наёмники были в челноке? Почему никто из команды фрегата не пришёл на помощь раньше?

Иллюстрации тоже порадовали) Только я бы добавил их ещё больше. А вот в четвёртой главе ты и с иллюстрациями схалтурил: они слишком простенькие и пустые, откровенно не твой уровень.

Ты выкладывал где-нибудь челнок из второй главы? Интересно бы посмотреть конструкцию, скинь файл, пожалуйста.

Грешник, 2012-05-09 15:09:21 +00:00

Естественно последняя глава кажется недоработаной. Я почему то вставил не последний вариант. *рукалицо* Исправил.

А вот с иллюстрациями да проблема. У меня уходит слишком много времени на их подбор, реализацию и обработку. Поэтому решил найти оптимальное соотношение сложности и эффектности. И похоже не особо удачно.

Челнок не выкладывал. Странно. Забыл про него. Сейчас опубликую.

А вообще приятно, что кто то читает моё непотребство :lol:

Изменено 9 мая 2012 пользователем Грешник

kirensun, 2012-05-10 17:19:36 +00:00

Очень понравились истории.И у меня вопрос:

Как вы на некоторых фигурках,на торсиках,сделали рисунки,которых нет в LDD?

Грешник, 2012-05-12 10:40:53 +00:00

В фотошопе прямо на готовом скриншоте рисовал.

deadrose, 2012-05-14 13:39:04 +00:00

В фотошопе прямо на готовом скриншоте рисовал.

А декали не используете?

Грешник, 2012-05-14 15:44:14 +00:00

Родные из LDD или с просторов необъятного?

На этой фотографии "натягивал" скачаные декали на скриншот.

P.S. На правах рекламмы. Немного поколдовал с переносом декалей в LDD. http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=39112

kirensun, 2012-05-14 17:52:15 +00:00

..."натягивал" скачаные декали на скриншот...

А где Вы такие декали достали?

Centre, 2012-05-14 18:05:53 +00:00

Грешник, тут был длинный искренний отзыв. Я стёр его, потому что не могу подобрать слов, которыми мог бы выразить мою благодарность за эти минуты, что я использовал (язык не поворачивается сказать "потратил") на просмотр.

У тебя талант и исключительный художественный вкус.

Я счастлив, что прочитал еще не все главы.

Грешник, 2012-05-15 04:29:01 +00:00

Где то в Интернете, а где именно - не помню...

Очень приятно слышать такие тёплые слова, но всё же нет во мне ничего исключительного и мне нужно совершенствоваться, поэтому хотелось бы слышать больше конкретики.

Centre, 2012-05-15 04:59:25 +00:00

Где то в Интернете, а где именно - не помню...

Очень приятно слышать такие тёплые слова, но всё же нет во мне ничего исключительного и мне нужно совершенствоваться, поэтому хотелось бы слышать больше конкретики.

Хорошо. Теперь, когда мой восторг высказан, могу быть конкретнее.

Я впечатлен большей частью иллюстративной частью. Абсолютно все: ракурсы, цветовая гамма, масштабы, состояние - все на крайне высоком уровне. Что же касается литературной состовляющей, то тут безусловно есть огрехи. Я мог бы устроить детальный разбор, как делаю на ряде литературных форумов, но не уверен, насколько это будет уместно здесь, на форуме Лего. Если что, могу в ЛС.

А то, что у тебя талант - факт. ;)

Изменено 15 мая 2012 пользователем Centre

Грешник, 2012-05-15 05:04:39 +00:00

Думаю, более чем уместно, ведь надо же совершенствоваться.

Centre, 2012-05-15 15:08:18 +00:00

Спасённый поневоле

Краткий вывод замечаний к началу этой главы (к первой главе в силу спецефичности стиля претензий нет вообще).

Зеленым выделил смысловые ошибки, синим - литературные, красным - слова, которые необходимо убрать.

Алан очнулся в абсолютной темноте. Последнее, что он помнил - это то, как он, истекая кровью на забытой планете, делал зааписи на своём планшете, в надежде на то, что хоть кто то узнает как он умер. Умер ли он? И нет никакого рая или ада, а есть просто чёрная пустота? Беркутов попытался пошевелиться, но тело его не слушалось. Более того, он даже ничего не чувствовал. Чернота, тишина, пустота, ни тепло ни холодно, он даже не понимал, лежит ли он или стоит. Казалось, время тянулось бесконечно долго. Может это сон? Но вдруг он почувствовал что то вроде очень слабой боли по всему телу. Всё вокруг начало белеть, в ушах слабо шумело. Постепенно свет становился более ярким, а от шума болели уши. Да что там уши, всё тело жутко жгло, как будто его поместили в расплавленый металл. Кроме того голова ужасно кружилась, а во рту был отвратительный привкус, такой же отвратительный, как и запах. Точно, вот он ад! Алан отключился.

Отрывок написан интересно, довольно удачная попытка описать то, что в принципе трудно поддается описанию. Однако тут немного теряется взаимосвязь между авторской мыслью и чувствами героя.

Последнее, что он помнил - не совсем корректная фраза с точки зрения чувств героя. Воспоминания - сама по себе вещь достаточно сумбурная и отрывочная и мы почти никогда не ищем последнего воспоминания. Когда мы просыпаемся (а данная ситуация сродне сну), мы чаще всего вспоминаем всю картину разом, вцелом. Грубо говоря, писать "последнее, что помнил" - моветон, и в данном случае стоило написать просто: "Он помнил, как, истекая кровью...". Второе "он" в данном случае лишнее повторение. Твой вариант был бы оправдан, но только в том случае, если бы стоял не во втором предложении, не сразу после пробуждения.

Дальше идет очень хорошее описание.

он почувствовал что то вроде очень слабой боли по всему телу - некорректная фраза, опять же. Ты описываешь ощущение героя, а не свои домыслы. Он почувствовал не "что-то вроде боли", а что-то конкретное. Если бы описание было от первого лица, это можно бы было списать на неумение формулировать мысли героя, но в данном случае ответственность лежит на тебе. Кроме того, мы почти никогда не обращаем внимание на очень слабую боль, потому что она сопутствует нам везде и всегда. В данном случае, так как он переходит из состояния небытия в состояние крайних мучений, это оправданно, но я бы обошелся фразой "Он почувствовал слабую боль по всему телу" или описал эти ощущения конкретнее: "Он почувствовал, что с телом стало что-то происходить, оно словно начало медленно наполняться тяжелой, гудящей болью".

Всё вокруг начало белеть - не очень удачно вписывается конкретно это слово. Только что речь шла о боли, поэтому это место на автомате читается, как "всё вокруг начало болеть".

Постепенно свет становился более ярким, а от шума болели уши. - тяжеловатая фраза. Здесь происходит сопоставление двух внешних давлений - света и шума. И гораздо удобнее это воспринимается, если оба слова стоят в одной форме (один член предложения). Например, так: "Свет становился более ярким, а шум с силой давил на уши".

Когда Беркутов снова пришёл в себя, все эти ужасные ощущения пропали. Он лежал на чём то мягком, помещение было ярко освещено, но из-за тумана в глазах он не мог ничего разобрать. Алан попытался встать, но ударился обо что то лбом. Тогда он протянул руки вверх и они нащупали какой то прохладный прозрачный барьер. Наверное стекло. Тело было ватным и с трудом слушалось. Но всё-таки он не умер. Медкапсула? Похоже. Алан было успокоился, но потом снова ощупал стекло. Полукруглое. На его фрегате стекло капсулы было другой формы, это он знал точно. Странно. Что то зажужжало. Над Беркутовым склонились две фигуры. Они о чём то говорили, но разобрать было невозможно. Да и язык казался чужим. Прямо перед глазами появился какой то инструмент, от которого исходил ослепительный свет. И опять больной потерял сознание.

Этот абзац прекрасно выдержан в отношении чувств, но грешит ошибками чисто литературными.

Тогда он протянул руки вверх и они нащупали какой то прохладный прозрачный барьер - во-первых, нащупали всё-таки не руки, а он протянул руки и нащупал. Во-вторых нащупать он мог какой-то прохладный объект, но никак не прозрачный. Прозрачный он мог увидеть. В силу тумана в глазах, слово прозрачный можно опустить и оставить только его предположение, что это "наверное, стекло".

Тело было ватным и с трудом слушалось - хорошая фраза, но не в том месте. Про это надо было написать до того, как он протянул руки или сразу после, но до домыслов о невидимом объекте. Вообще, старайся не путать оптические, аудиальные и тактильные восприятия, а описывать их по порядку, если того не требует, скажем, градация или особая мысль.

Но всё-таки он не умер - если это информация для читателя, то мы это и так знаем. Если это его рассуждения, то они должны немного отойти от третьего лица - скажем, оставь что-то вроде: "Всё-таки не умер . Медкапсула? Похоже".

Что то зажужжало [звук]. Над Беркутовым склонились две фигуры [зрение]. Они о чём то говорили [снова звук] Прямо перед глазами появился какой то инструмент [зрение]. Старайся избегать подобного чередования. Например, пусть он услышит жужжание и приближающиеся голоса, и только затем увидит фигуры. И не "о чём-то говорили", а "что-то говорили".

инструмент, от которого исходил ослепительный свет - если от предмета исходит ослепительный свет, то его вообще невозможно идентифицировать. Ни как предмет, ни, тем более, как инструмент. Герой увидит только свет, не задумываясь даже над его источником.

И опять больной потерял сознание - во-первых, почему больной? Это обращение свойственно врачам, но повествование ведется от лица автора с точки зрения героя, а он уж вряд ли себя назвал когда-нибудь "больной".

Пока я позволю себе на этом остановиться, ибо дело трудоемкое, а я не уверен, насколько нужное. Многие не воспринимают критику в такой форме. Может, тебе не нужна критика такого рода. Может. хочешь чтобы я писал больше по существу рассказа в целом, а не цеплялся к мелочам; может, нужно прочесывание от мелких огрехов и опечаток без разъясниния. Может, вообще ничего не нужно. Может, то что я пишу для тебя известная азбука и ошибки допущены по невнимательности. Может, ты вообще категорически не согласен с замечаниями и за ошибки не считаешь. Я не знаю, так что напиши, имеет ли смысл продолжать.

Грешник, 2012-05-15 16:11:05 +00:00

Дело всё-таки нужное и критику в свой адрес я хорошо воспринимаю. И согласен почти со всем. Разве что чувства описывал непоследовательно, чтобы передать некую запутанность мыслей.

Что касается "известной азбуки", то никаких знаний о писательстве у меня нет. Да и читаю я не особо много. Чистая импровизация, так сказать.

Я только учусь, поэтому мне важно мнение как о мелочах, так и в целом. Разве что с опечатками и повторами я могу сам разобраться.

Так что да, продолжать имеет смысл.

Centre, 2012-05-15 16:13:44 +00:00

Так что да, продолжать имеет смысл.

Если так, то это всё-таки дело не совсем форумное, да и в рамках здешнего текстового редактора неудобное. Если интересно, пишите в ЛС, вместе подумаем, как это дело поудобнее обставить.

Грешник, 2012-05-15 16:41:56 +00:00

Тогда думаю обсуждение сюжета в целом можно и здесь оставить(может ещё кто подключится), а чисто литературные огрехи в ЛС(возможно будет удобно приложить замечания в вордовском файле).

З.Ы. Сегодня-завтра будет новая глава.

bidlopavidlo, 2012-05-15 19:06:39 +00:00

Centre, отличный разбор, очень подробно и по делу.

Грешник, по поводу сюжета вот что подумал: насколько я понимаю ОЗУ здесь позиционируются, как чисто плохие, а последователи происхождения - как чисто хорошие. Однако при этом хорошие, в том числе и ГГ, не испытывают никаких моральных затруднений, когда необходимо шантажировать, пытать или выдавать на верную смерть. Это смотрится странно. На мой взгляд, тут необходимо либо чётче разделить на белое и чёрное, что бы Последователи (большинство из них) были эдакими паладинами, а ОЗУ - Империей Зла, тогда будет как-то более органично. Но это - простой путь. Намного интереснее будет вообще отойти от белого и чёрного и сместить всё в оттенки серого: что бы все стороны руководствовались благородными целями, но при этом использовали самые грязные и низкие способы их достижения, а ГГ - честный парень, которому приходится выбирать между плохим и плохим. Получится эдакий космический нуар. Но писать в таком стиле, конечно, требует большого мастерства.

Грешник, 2012-05-16 09:11:53 +00:00

Вообще говоря, роль ОЗУ тут второстепенна. И да, я хочу свести всё к противостоянию двух блоков, каждый со своей идеологией, а не "плохой" или "хорошей".

Грешник, 2012-05-29 19:30:17 +00:00

Добавил ещё одну относительно длинную главу, но пока без иллюстраций. Насчёт них, кстати, идеи приветствуются.