Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

LEGO построит в Венгрии новый завод от LSR

LSR, 2012-01-29 20:27:23 +00:00

[imgx=170]

http://www.bembi.mk.ua/files/upload/000000/000320/350_340/LEGO_logo.jpg[/imgx]

В середине этого года компания Lego начнет возведение нового производственного комплекса

площадью 80 000 квадратных метров в Венгерском городе Ньиредьхазе.

Строительство будет завершено к 2014 году и обойдётся компании в 125 млн евро.

На новом заводе будет производиться отливка кубиков и других элементов, а так же иные производственные циклы.

В пиковые моменты на заводе будут работать свыше 1500 человек.

Кроме того, в планах компании приобрести ещё 100 га земли для дальнейшего расширения производства, после завершения которого, в 2015 году, старые помещения, арендуемые в настоящее время (там же в г. Ньиредьхазе), будут возвращены владельцу компании Flextronics.

ZeeK, 2012-01-29 20:38:41 +00:00

Таким образом расширение производства идёт в Венгрии и Мексике... Наверное, надо порадоваться за эти государства - они привлекательны для развития "реального" производства.

Мит, 2012-01-30 07:15:06 +00:00

Да когда же у нас построят завод? А ещё лучше Леголэнд!!!

ZeeK, 2012-01-30 08:32:11 +00:00
Да когда же у нас построят завод?
Никогда. Потому что в нашей стране затраты на
  • проектирование
  • согласование стройки
  • постройку
  • эксплуатацию

намного выше, чем в той же Венгрии, а с учётом зачаточного состояния инфраструктуры, удаленности и прочего это экономически бессмысленно. Это понятно и очевидно любому здравомыслящему человеку.

А ещё лучше Леголэнд!
Ответ такой же - никогда:
  • слишком короткое теплое время года
  • слишком большие перепады температур
  • слишком затратное строительство и эксплуатация
  • отсутствие массового внутренненго туризма в стране
  • ЛЕГОЛэнд - не зоопарк: без табличек "медведя поддерживает фирма такая-то" цена билета будет в разы выше

sava, 2012-01-30 18:08:45 +00:00

Интересно, как результаты этого строительства отразятся на цене Лего на российском рынке? Будет ли нам выгода, проще говоря?! :dry:

ZeeK, 2012-01-30 19:57:11 +00:00
Интересно, как результаты этого строительства отразятся на цене Лего на российском рынке? Будет ли нам выгода, проще говоря?
Никак не отразятся. Как росли цены, так и будут расти.

ИванПавлов, 2012-01-31 09:08:33 +00:00

А наборов в год будет производиться больше? :rolleyes:

VladBibichev, 2012-02-01 11:09:11 +00:00

Никогда. Потому что в нашей стране затраты на

  • проектирование
  • согласование стройки
  • постройку
  • эксплуатацию

намного выше, чем в той же Венгрии, а с учётом зачаточного состояния инфраструктуры, удаленности и прочего это экономически бессмысленно. Это понятно и очевидно любому здравомыслящему человеку.

Ответ такой же - никогда:

  • слишком короткое теплое время года
  • слишком большие перепады температур
  • слишком затратное строительство и эксплуатация
  • отсутствие массового внутренненго туризма в стране
  • ЛЕГОЛэнд - не зоопарк: без табличек "медведя поддерживает фирма такая-то" цена билета будет в разы выше

:(

Кто бы мне бы купил билет в Венгрию.. ((

ZeeK, 2012-02-01 13:55:20 +00:00
Кто бы мне бы купил билет в Венгрию..
А зачем? Всё равно никто вам ничего "с проходной завода" не продаст. Ну или, как минимум, предполагается, что не продаст.

soswolf, 2012-02-01 15:31:55 +00:00

Почему в России ,в Пензе не построят такой завод .Ведь в россии добывают нефть и делают разные полимеры!!!!!!!!!!!!! :(

interface, 2012-02-01 17:49:17 +00:00

даже если этот завод построят в Пензе наборы не станут дешевле в нашей стране. а не построят у нас по многим причинам. сделайте запрос в гугле типа "Россия занимает первое место по" и гугл вам эти причины перечислит.

ZeeK, 2012-02-01 18:45:16 +00:00
Почему в России ,в Пензе не построят такой завод
Скажите, пожалуйста, вы читаете тему, или сразу ответ пишете? Тут на пару сообщений выше я уже ответил на вопрос "почему". Вы не смогли прочесть? Это не к форуму. ы не смогли понять? Это тоже не форуму. Вы не стали читать? А ЗАЧЕМ вы пишете? Чтобы другие не читали? :angry:

VladBibichev, 2012-02-02 07:25:11 +00:00

А зачем? Всё равно никто вам ничего "с проходной завода" не продаст. Ну или, как минимум, предполагается, что не продаст.

Не всё так просто... не всё так просто)

ZeeK, 2012-02-02 07:56:50 +00:00
Не всё так просто... не всё так просто)
Как говорится - "Вот за это и не любят" (ну или "Вот за это и не построят").

ЦарьНиколай2, 2012-02-02 07:58:29 +00:00

Почему в России ,в Пензе не построят такой завод .Ведь в россии добывают нефть и делают разные полимеры!!!!!!!!!!!!! :(

Да пусть строят в Нефтекамске там места полно можно на заброшенной атомной которую так и не открыли и даже не работали или там где поляки что то строили и не построили .Так говорят все .А всё останется прежним цены всегда становятся выше и выше .

ZeeK, 2012-02-02 08:19:19 +00:00
Да пусть строят в Нефтекамске
Внимание вопрос - кому нужна Пенза или Нефтекамск или какие-то другие города, если из-за этого производство станет ДОРОЖЕ? Изготовленные в Венгрии детали везут в Чехию и Польшу для раскладывания по коробкам и краткосрочного хранения перед отправкой на основные рынки сбыта - Германию и Великобританию. Зачем возить сначала сырьё (один бывший председатель правительства РФ уже про полимеры местные всё сказал), а потом кубики?

Господа, задумайтесь ДО того, как пальцы на клавиши кладете - а то такое из-под них вываливается, что читать уши вянут...

VladBibichev, 2012-02-02 19:18:53 +00:00

Как говорится - "Вот за это и не любят" (ну или "Вот за это и не построят").

:happy:

Corioso, 2012-02-03 02:33:23 +00:00

Вообще меня эта новость нисколько не трогает. Ну построят и построят. С недавних пор меня интересует лишь конечный продукт и мне абсолютно всё равно, где именно он производится.

Изменено 3 февраля 2012 пользователем Corioso

SashaKondrashov, 2012-02-03 16:05:01 +00:00

Как раз в этом году собирался на месяц ехать в венгрию к родствиникам только это в другом городе(((

Corioso, 2012-02-03 18:24:21 +00:00

Как раз в этом году собирался на месяц ехать в венгрию к родствиникам только это в другом городе(((

Все так говорят об этом, будто бы венграм после постройки завода будут ЛЕГО бесплатно раздавать. :wacko:

Bexandor, 2012-02-04 12:22:13 +00:00

Как раз в этом году собирался на месяц ехать в венгрию к родствиникам только это в другом городе(((

Это всего лишь завод. Это не парк LEGOLand и не LEGOStore. Там просто будут изготавливать детали и наборы, и не более. Ты туда работать, чтоли хочешь устроится?

Lorion, 2012-02-07 11:18:35 +00:00

Честно говоря новость насторожила. Уже много-много раз поднимали вопрос о качетсве LEGO в связи с заказом отдельных деталей китайским производителям. Но там отдельные детали и фигурки, а в Венгрию и Мексику видимо потихоньку собираются все производство слить. Более того, я не вижу особой разницы в "криворукости" отдельно взятого венгра или мексиканца перед китайцем.

Видимо качетсву LEGO окончательно пришел fin.

ZeeK, 2012-02-07 12:32:43 +00:00
в Венгрию и Мексику видимо потихоньку собираются все производство слить. Более того, я не вижу особой разницы в "криворукости" отдельно взятого венгра или мексиканца перед китайцем.

Видимо качетсву LEGO окончательно пришел fin.

Как там у Гайдая? Аполитично рассуждаете! Качеством изготовления ведает а) машина по выдавливанию кубиков, б) технолог по пластику в) технолог по молдам. Кривость или прямость рук, а уж тем более их национальность большой роли не играет, если соблюдается технология.

Это же стандартная штука - массовое производство доводится до такой стадии, что в принципе не требует высокой квалификации конечного исполнителя - достаточно владения техникой отдельного этапа и добросовестного выполнения правил...

Lorion, 2012-02-07 13:20:38 +00:00

Как там у Гайдая? Аполитично рассуждаете! Качеством изготовления ведает а) машина по выдавливанию кубиков, б) технолог по пластику в) технолог по молдам. Кривость или прямость рук, а уж тем более их национальность большой роли не играет, если соблюдается технология.

Это же стандартная штука - массовое производство доводится до такой стадии, что в принципе не требует высокой квалификации конечного исполнителя - достаточно владения техникой отдельного этапа и добросовестного выполнения правил...

Когда мне говорят, что все делают машины, а не люди и главное это механизация производства, я сразу вспоминаю поучительный пример АвтоВАЗа. Вышеназванная криворукость, как мне кажеться, и есть то, что прямо определяет качетсво конечного продукта.

Китайская НР постоянно закупает современнейшие станки для производства чего угодно: от ушных палочек до космических спутников. Меж тем....

Почему одними и теми же (почти) станками делаются и немецкие Audi и наши Лада?

Может я конечно сейчас стану гланым врагом венгерского (а за ним румынского, мексиканского ... и т.д) народа, но не могут венгры делать LEGO так же хорошо, как выращивать сладкий горошек в жестяных банках.

Уж извините, но видится мне конечный крах знаменитого LEGOвского "цена - качетсво". Чует мое сердце...

ZeeK, 2012-02-07 13:48:58 +00:00
Когда мне говорят, что все делают машины, а не люди и главное это механизация производства, я сразу вспоминаю поучительный пример АвтоВАЗа. Вышеназванная криворукость, как мне кажеться, и есть то, что прямо определяет качетсво конечного продукта.

Китайская НР постоянно закупает современнейшие станки для производства чего угодно: от ушных палочек до космических спутников. Меж тем....

Почему одними и теми же (почти) станками делаются и немецкие Audi и наши Лада?

Может я конечно сейчас стану гланым врагом венгерского (а за ним румынского, мексиканского ... и т.д) народа, но не могут венгры делать LEGO так же хорошо, как выращивать сладкий горошек в жестяных банках.

Уж извините, но видится мне конечный крах знаменитого LEGOвского "цена - качетсво". Чует мое сердце...

Дорогой оппонент, уж не сочтите за труд, но не затруднит ли вас перечитать то, что я написал, так как я вижу, что если вы и просмотрели текст, то не вынесли оттуда ровным счётом ни-че-го.

1) Написано - соблюдение технологии и добросовестное выполнение своих обязанностей - вы всерьёз считатете, что недокрученные гайки и винты (это делают ЛЮДИ) - это "соблюдение технологии" и "добросовестное выполнение обязанностей"?

2) Про КНР - придёт NCD, он вас более качественно "пролечит" по этому вопросу, но я скажу такую вшь - мы все (весь митр) пользуетмся бесконечным количеством выпущенных в КНР товаров, более того - многие собранные не в КНР сложные механизмы включают в себя составные части китайского производства. Если бы соотношение качество/цена не удовлетворяло производителей (а они в большинстве своём формально - "немецкие", "американские" (кроме "Эппл" назвать что-то?), "японские") то ...

3) Горошек в банках под маркой "Глобус" - читайте этикетку - отечественного производства уже продаётся, всё - СЭВ закончился в 90м году.

4) Самое главное, повторюсь, элементы LEGO никто напильником не обтачивает, не нужны Кулибины, Левши и прочие изобретатели с рационализаторами - из штампует машина. Задача человека там - контролировать работу машин (снизойдите до просмотра "Мегафэкториз" на Ютьюбе). Все специалисты в ЛЕГО по пуско-наладке, обслуживанию машин есть.

Претензии к качеству ЛЕГО есть - кто бы спорил-то! Я этого не отрицаю! Но, подозреваю, что это именно нарушения технологии, либо - а вот это уже реально плохо - СОЗНАТЕЛЬНОЕ её изменение - дешеале пластик, дешевле краситель, менее точнка подгонка цветов (вот за это - прям руки отрывать!)... Плюс - дебильные евро-законы по охране всего и вся, которые, кстати, и регулируют мспользование пластиков и т.д.

Так что, АвтоВАЗ - это место проклятое плюс руки не оттуда (потому что задачи набрать людей с руками оттуда и расботать с ними нет). К словацкой сборке Q7 или "основы" Кайена (который дособирают в Лейпциге - Восточная Европа!) есть?

Audi has 7 manufacturing plants around the world: Ingolstadt, Germany since 1969, Neckarsulm, Germany since 1969, Bratislava, Slovakia since 2005, Györ, Hungary, Changchun, China since 1995, Brussels, Belgium since 2007, Aurangabad, India since 2006.[32]

Если исключить "локальные" Индию и Китай, то окажется, что ещё пара - в Словакии и Венгрии... (и да - ещё три - в "старушке-Европе"). Говорят, основной претензией к "калуге" в Ауди и Туарегах было не столько качество, сколько глубокое "фи" покупателей, которые узнавали, что предмет их вожделения, удлиннитель статуса и показная роскошь пира во время чумы была собрана в той же стране, к которой они стараются не относиться...

Lorion, 2012-02-07 14:24:39 +00:00

Дорогой оппонент, уж не сочтите за труд, но не затруднит ли вас перечитать то, что я написал, так как я вижу, что если вы и просмотрели текст, то не вынесли оттуда ровным счётом ни-че-го.

1) Написано - соблюдение технологии и добросовестное выполнение своих обязанностей - вы всерьёз считатете, что недокрученные гайки и винты (это делают ЛЮДИ) - это "соблюдение технологии" и "добросовестное выполнение обязанностей"?

2) Про КНР - придёт NCD, он вас более качественно "пролечит" по этому вопросу, но я скажу такую вшь - мы все (весь митр) пользуетмся бесконечным количеством выпущенных в КНР товаров, более того - многие собранные не в КНР сложные механизмы включают в себя составные части китайского производства. Если бы соотношение качество/цена не удовлетворяло производителей (а они в большинстве своём формально - "немецкие", "американские" (кроме "Эппл" назвать что-то?), "японские") то ...

3) Горошек в банках под маркой "Глобус" - читайте этикетку - отечественного производства уже продаётся, всё - СЭВ закончился в 90м году.

4) Самое главное, повторюсь, элементы LEGO никто напильником не обтачивает, не нужны Кулибины, Левши и прочие изобретатели с рационализаторами - из штампует машина. Задача человека там - контролировать работу машин (снизойдите до просмотра "Мегафэкториз" на Ютьюбе). Все специалисты в ЛЕГО по пуско-наладке, обслуживанию машин есть.

Претензии к качеству ЛЕГО есть - кто бы спорил-то! Я этого не отрицаю! Но, подозреваю, что это именно нарушения технологии, либо - а вот это уже реально плохо - СОЗНАТЕЛЬНОЕ её изменение - дешеале пластик, дешевле краситель, менее точнка подгонка цветов (вот за это - прям руки отрывать!)... Плюс - дебильные евро-законы по охране всего и вся, которые, кстати, и регулируют мспользование пластиков и т.д.

Так что, АвтоВАЗ - это место проклятое плюс руки не оттуда (потому что задачи набрать людей с руками оттуда и расботать с ними нет). К словацкой сборке Q7 или "основы" Кайена (который дособирают в Лейпциге - Восточная Европа!) есть?

Если исключить "локальные" Индию и Китай, то окажется, что ещё пара - в Словакии и Венгрии... (и да - ещё три - в "старушке-Европе"). Говорят, основной претензией к "калуге" в Ауди и Туарегах было не столько качество, сколько глубокое "фи" покупателей, которые узнавали, что предмет их вожделения, удлиннитель статуса и показная роскошь пира во время чумы была собрана в той же стране, к которой они стараются не относиться...

Да и про "обязанности" и про "технологию" я все понимаю. Но факты. "Китайский элемент" в бочку LEGO-меда внес достаточную ложку дегтя. Хотя может там технологию нарушают. А может просто в Китае LEGO не в районе Шанхая делают, "заточенного" на удивление "русского мужика" производственной мощью Поднебесной? Может просто его делают в "реальной промзоне" Китая в Манжурии? Ну и сами вспомните, что брак японского производства гораздо меньше в процентном соотношении с китайским "японским" производством.

И вроде станки одни и те же, комплектующие одни и те же, НО одно, то что собрано в Я., РАБОТАЕТ, а другое, то что в К., тоже работает, но не так (а то и никак)!

Конечно я согласен, что снижение срока службы и качетсва продукции явление повсеместное и никому не хочется делать холодильник со сроком службы в пятьдесят лет... И все же так называемые страны третьего мира все делают как страны третьего мира.

И будем надеяться, что венгры порвутся и сделают LEGO таким, каким оно должно быть... НО что-то же китайцы особо не порвались...

(прошу прошения за количество кавычек)

ZeeK, 2012-02-07 14:49:21 +00:00
Но факты. "Китайский элемент" в бочку LEGO-меда внес достаточную ложку дегтя. Хотя может там технологию нарушают.
Насколько мне известно, в Китае делают:

спиннеры НиндзяГо

все элементы PF - известо 2 проблемы: перегрев пульта (был отзыв) и некорректно работающий актуатор (отзыв)

резинки, бумажки, ниточки - к ним есть вопросы?

окраска слжных элементов - тут выбают косяки, но то, что некоторые "европейские" головы имеют рисунок хоть плачь (см. обзоры) это явно не к Китаю...

коллекционные фигурки в пакетиках: если абстрагироваться от качества пластика, и использования других молдов - особых претензий и нет

Ну и сами вспомните, что брак японского производства гораздо меньше в процентном соотношении с китайским "японским" производством.
Вам напомнить количество отзывов у японской Тойоты? ;) Можно по новостям пройтись бегло. В Японии ЛЕГО вроде не изготавливают...
И вроде станки одни и те же, комплектующие одни и те же
Лично держали свечку?
НО одно, то что собрано в Я., РАБОТАЕТ, а другое, то что в К., тоже работает, но не так (а то и никак)!
А теперь вместо одной ракеты в год, миллион пылесосов, пожалуйста ;) Сдюжите? Одно государство уже надорвалось и танки делать и джинсы закупать за доллары от продажи нефти и газа.
Конечно я согласен, что снижение срока службы и качетсва продукции явление повсеместное и никому не хочется делать холодильник со сроком службы в пятьдесят лет...
А как тогда "инвесторам" рапортовать о ежегодном росте? Надо делать фуфло, оно ломается, покупают ещё больше фуфла. Ми'говая 'геволюция, това'гищи, остановит этот п'гоцесс, да?
И все же так называемые страны третьего мира все делают как страны третьего мира.
Китай, вероятно, уже не "третий мир", кстати. Мир там один - разрабатывают и придумывают одни, а всё делают руками - другие. Голова без рук и наоборот нежизнеспособны.
И будем надеяться, что венгры порвутся и сделают LEGO таким, каким оно должно быть... НО что-то же китайцы особо не порвались...(прошу прошения за количество кавычек)
Будеи надеяться!

Lorion, 2012-02-07 15:02:38 +00:00

@ZeeK,

остается только ждать. Я очень хочу верить, что LEGO будет лучше с каждым годом. Где бы оно не производилось. Главное чтобы LEGO оставалось LEGO. И чтобы ради увеличения прибыли не гнали "фуфла", при этом я уже не говорю о качестве дизайна и играбельности наборов, я говорю только о качетсве деталей.

Samodelkin, 2012-02-10 12:52:22 +00:00

Лично я согласен с тем что Китай не третий мир и совсем не понимаю зачем тут разглагольствовать что что то не так,и так понятсно что косяки с окраской голов есть и как правильно написали про перегрев,у меня кстати даже случился перегрев с основным блоком,правда может конструкция была тяжёлой.Замечу что до Китайских Пф у лего не было багов с электроникой и головами,но что однозначно в Китае дешевле,чем в России,и что китайцы делают качественно многие вещи это действительно так...

Насчёт завода в Венгрии,неужели там дешевле,чем второй в Китае или в Мексике? раз цены понижать не планируют в Европе,то нафига новый завод...

Насчёт того что в России не целесообразно открывать завод,не на 100% не согласен.Во первых земля и рабочая сила дико дорогая только в Европейской части,как и высокие требования к зарплате и месту.То что будут разворовывать,неужели в Мексике или в Китае не воруют? в тихой спокойной европе конечно понятно,воровство редкость,а вот про 2 страны с дешёвой рабочей силой я не уверен.Леголенд в Сочи был бы не хуже,чем Леголенд в холодной Дании или Англии.Так что про погоду- бред сивой кобылы,не развитый туризм-в Сочи после 2014 я уверен разовьёться,поток людей,Москва являеться далеко не самым бедным городом по топу.Дороже Москвы разве что Гонконг,даже если не смотреть топы,кол-во машин типо Порше,новых Ауди и мерсов зашкаливает.Неужели все такие бедные,Россия третий мир,сколько у меня есть знакомых с этими авто,почти у всех детей есть лего,если вывести из этого процент то получаеться я думаю не хило,другое дело что им могут привозить из заграницы путешествующие родители,спрос на лего у нас может и не выше,чем в Европе,но на мой взгляд всё упираеться,что в Компании не хотят сделать для нас Стор,было бы проще,если нажал кнопку и ЕМС почта тебе доставила,последний год с лишним работаю с почтой почти каждую неделю,чтобы что то стащили,сломали или выкинули такого не было,был случай одну стеклянную бутылку разбили,но я даже не уверен курьер или я её разбил.Так что Стор вполне бы мог у нас существовать,пользоваться спросом,и окупиться.

ZeeK, 2012-02-10 18:05:29 +00:00

Кирилл,

Насчёт завода в Венгрии,неужели там дешевле,чем второй в Китае или в Мексике? раз цены понижать не планируют в Европе,то нафига новый завод...
чисто к сведению - Венгрия - одна из самых "дешеых" стран в Европе. Прежде всего - в смысле рабочей силы и налогов. Там очень и очень льготные условия для открытия производств, и не только ЛЕГО там окапывается. А по сравнению с Китаем есть преимущество - расстояние до рынка сбыта и транспортные издержки.
Насчёт того что в России не целесообразно открывать завод,не на 100% не согласен.Во первых земля и рабочая сила дико дорогая только в Европейской части,как и высокие требования к зарплате и месту.
А для "неевропейской части" чрезвычайно велики издержки - транспорт, климат и т.д. А про "место" у нас такой неписанный закон есть - "Не подмажешь - не поедешь" - большой косвенный налог в личный карман того, кто поставлен блюсти интересы.
То что будут разворовывать,неужели в Мексике или в Китае не воруют? в тихой спокойной европе конечно понятно,воровство редкость,а вот про 2 страны с дешёвой рабочей силой я не уверен.
Как говорил один знающий человек (и как подтверждают не менее знающие люди!) - масштабы воровства у нас всегда удивляли, а при слове "кладовщик" или "завсклада" многие ойкают.
Леголенд в Сочи был бы не хуже,чем Леголенд в холодной Дании или Англии.Так что про погоду- бред сивой кобылы,не развитый туризм-в Сочи после 2014 я уверен разовьёться,поток людей,
Как говорил медведь бегемоту: "Твоими бы устами, да медку бы..." Никто не поедет из Мск/Питера/Ниженго в Сочи в ЛЕГОЛэнд. В немецкий съездить дешевле.
Москва являеться далеко не самым бедным городом по топу.Дороже Москвы разве что Гонконг,даже если не смотреть топы,кол-во машин типо Порше,новых Ауди и мерсов зашкаливает.Неужели все такие бедные,Россия третий мир,сколько у меня есть знакомых с этими авто
Наверное, очередное напоминание о чудовищной диспропорции распределения доходв в государстве не будет лишним? К тому же очень и очень многое из этого "великолепия" куплена далеко не на вынутые из собственного кошелька деньги. Никто же конструкторы/детали ЛЕГО по лизинговым схемам не продаст? А знаешь, какая часть представительских машин в лизинге? ;) Не поверишь!
почти у всех детей есть лего, если вывести из этого процент то получаеться я думаю не хило,другое дело что им могут привозить из заграницы путешествующие родители
Нет, основная часть покупается тут. Без всяких заграниц.
спрос на лего у нас может и не выше,чем в Европе,но на мой взгляд всё упираеться,что в Компании не хотят сделать для нас Стор
Нет, всё упирается в налоги, доходы и чудовищную отсталость инфраструктуры.
было бы проще,если нажал кнопку и ЕМС почта тебе доставила
Штука в том, что за деньги, сравнимые с тарифами надоставку товаров в Европе/США тут Н-И-К-Т-О не хочет работать. Плюс - у нас нет "флэтрейта", что является принципиальным фактором.
последний год с лишним работаю с почтой почти каждую неделю,чтобы что то стащили,сломали или выкинули такого не было,был случай одну стеклянную бутылку разбили,но я даже не уверен курьер или я её разбил.Так что Стор вполне бы мог у нас существовать,пользоваться спросом,и окупиться.
Не стоит экстраполировать относительно успешный личный опыт методом индукции - "наша почта", что ЕМС, что "не-ЕМС" это просто песня, с которой уже равняться нечему...

Samodelkin, 2012-02-11 14:55:25 +00:00

Убедил может и прав,ну в Германию по хорошему Шенген нужен,а в Сочи нет.Воровство-у нас за скобками это правда.Ну скажем личный опыт тоже бывает неплохим довыдом,так ак не взято с потолка или откуда то...Налоги в карман действительно есть с ними все сталкиваются в нашей стране,но неужели этого кто то боиться или опасается,у нас обходных путей дофига и по бумагам всё будет чисто.Да в Европе чем то проще,чем платить у нас на лапу...Но в нашей стране тоже наверняк находятся +,и это при том что я не считаю нашу страну самой продуктивной и замечательной.ни каких иллюзий)

SetMag, 2012-02-15 09:26:55 +00:00

Если построят завод в Москве то покупка лего станет дешевле в 2 раза(половину денег мы платим за экспорт).

ZeeK, 2012-02-16 01:58:12 +00:00
Если построят завод в Москве то покупка лего станет дешевле в 2 раза(половину денег мы платим за экспорт).
Какая интересная околесица... Вы что-то принимали для стимуляции или, так сказать, "само на ум пришло"?

Corioso, 2012-02-16 05:12:11 +00:00

Если построят завод в Москве то покупка лего станет дешевле в 2 раза(половину денег мы платим за экспорт).

Я, вроде бы, на форуме достаточно давно, но от таких высказываний мне до сих пор не по себе...