Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Стоимость компании Lego от Zample

Zample, 2012-01-26 21:10:33 +00:00

При прочтении данной темы http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=37111, в очередной раз всплыл господин Прохоров, который последнее время на слуху. Сразу заинтересовал вопрос, чисто гипотетически, мог бы г-н Прохоров выкупить компанию Lego Group. По данным Forbes состояние Прохорова на 2011 год составляло около 18 млрд$, что конечно сумма астрономическая. Но вот рыночную стоимость компании Lego определить с ходу не удалось, компания находится в частном владении, поэтому ее финансовых показателей я в свободном доступе не нашел. Может у кого есть свои предположения на этот счёт? Извиняюсь если эту тему уже обсуждали.

Изменено 27 января 2012 пользователем Zample

ZeeK, 2012-01-26 21:25:06 +00:00

Вообще-то ЛЕГО регулярно публикует свои отчёты, хотя, надо думать, раскрывать информацию для примерного рассчёта стоимости компании они не станут...

Там оригинальная структура владения - во всяком случае точно компания LEGO Group платит за право использования этой торговой марки некоим фондам, принадлежащим частным лицам, среди которых не последнюю роль играют и члены семьи Кристиансенов.

Почитайте отчёт за 2010 год (новее нету)

Чистая прибыль - 3.7 млрд крон, выручка - 16 млрд. крон

Самое интересное - думаю, что никто продавать компанию не собирается... Даже очень богатым людям со стороны.

IGRION, 2012-01-26 21:25:07 +00:00

Один вопрос - зачем?

Зачем оно прохорову? Зачем оно лего? Зачем оно нам? Зачем вообще этим забивать голову?

Zample, 2012-01-26 21:35:39 +00:00

Один вопрос - зачем?

Зачем оно прохорову? Зачем оно лего? Зачем оно нам? Зачем вообще этим забивать голову?

Я сразу написал, что это чисто гипотетический вопрос, ясно что он ничего не собирается покупать и он тут ни при чем. Меня скорее заинтересовал вопрос о стоимости компании Lego. Ну а уж чем голову забивать, сам решу).

Вообще-то ЛЕГО регулярно публикует свои отчёты, хотя, надо думать, раскрывать информацию для примерного рассчёта стоимости компании они не станут...

Там оригинальная структура владения - во всяком случае точно компания LEGO Group платит за право использования этой торговой марки некоим фондам, принадлежащим частным лицам, среди которых не последнюю роль играют и члены семьи Кристиансенов.

Почитайте отчёт за 2010 год (новее нету)

Чистая прибыль - 3.7 млрд крон, выручка - 16 млрд. крон

Самое интересное - думаю, что никто продавать компанию не собирается... Даже очень богатым людям со стороны.

Да, точно вы правы. Я не правильно выразил, я так понимаю что компания находится в частном владении, поэтому акции не торгуются и нет возможности подсчитать стоимость.

Спасибо за ссылку на отчет! Мне интересно почитать.

16 млрд. крон это порядка 2,8 млрд $ а еще ведь производства, интеллектуальная собственность и прочее. Хотя чистый доход "всего" 5 млрд. крон

Изменено 27 января 2012 пользователем Zample