Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Приключения

Аквазона 2 (творчество русских авторов) от Serg

Serg, 2012-01-10 10:39:25 +00:00

Пока мы тут спим, dmitrignus закончил продолжение своей "Аквазоны".

Если кто ничего не знает: в мае 2010 года он начал сериал "Аквазона" - каждая серия длилась около 10 минут. При этом фильм держался не на анимации, а на куче эффектов - в том числе хромакее. Автор использовал 3D редакторы, и т.д. и т.п., в общем, никакой анимации. Ещё у него спецефическое озвучивание. :)

Постепенно он отснял 3 серии и "завершил" сериал четвёртой пятиминутной серией. Всё посмотреть можно здесь.

В сентябре 2010 он закончил свой фильм "Приключения шхуны Энтерпрайз". Смотреть здесь. Тоже тридцать минут эффектов, зато сюжет (!!!).

Впрочем, там выяснилось, что с анимацией дело плохо. Впрочем, через почти полтора года, мы получили 40-минутное продолжение "Аквазоны" под скромным названием "Аквазона 2" и, с позволения ЮТуба, в едином видео:

http://www.youtube.com/watch?v=PZAqqNqo60s

Мой комментарий на это 40-минутное произведение современного русского искусства было следующим и предусмотрительно начиналось с надписи "Осторожно, много букв!".

Снять фильм в 40 минут пока удавалось немногим, в нашей-то стране вообще только один автор занимается такими масштабными проектами и уже поштучно их "регулярно" выпускает. В принципе, вся специфика и "Шхуны", и "Аквазоны" исключительно в том, чтобы взять в действительности хороший сюжет и в действительности изобразить его с помощью LEGO. Можно, конечно, пойти путём стандартным - взять гигантские декорации, построенные из нескольких миллионов кубиков ЛЕГО (договориться, скажем, с организаторами долгосрочной выставки и поснимать фильм внутри выставочных декораций - по крайней мере, попытки были, в США, разумеется), или просто взять из сообственной коллекции, если она немаленькая, и потом анимировать все движения, как это все добросовестно и делают.

А тут как бы вроде и что-то новое, а вроде и всё тоже самое - ну там, ЛЕГО, фигурки соответствующие, ну брик там завалялся - в начале совсем уж хорошо видно на сцене 3:24, что надписи традиционной "LEGO" на детальке нет!!!... - просто вся масштабность проекта заключается в 3D работах, эффектах и просто красивых пейзажах. Всё-таки половину фильма держат они.

В принципе, так оно было и есть сейчас - значит, либо стрельба (фигурки стоят, и из их пушек подозрительные лазеры - "пыщ"), либо эти, сообственно, красивые пейзажи с плавающей подлодкой, либо диалог с озвучиванием одним голосом с разными его изменениями. Впрочем, тут поговорить стоит о каждом отдельно, но чем больше снимает автор, чем масштабнее пишет сценарий ("к 2012 году наземный образ жизни ушёл навсегда..."), пусть я так и не понял, какое отношение имеют эти катастрофы к повествованию, но так или иначе приходится анимировать. Что-то эффектами сделать невозможно.

--------------------------------------------------------------------------------

Забавно, но морская тематика для аниматоров - штука сложная. Вода, корабли, их анимировать действительно можно только эффектами. Тут только творение Вандеграфта (или Вандергрифта - кто его знает, как читать?) можно назвать шедевром - а вот даже "просто хороших" фильмов на эту тематику больше найти сложно. Связано это, в действительности, в первую очередь с проблемами анимации и эффектами. Видимо поэтому все проекты - Аквазоны, шхуны - всё про море или про то, что под ним.

Поэтому, так или иначе, но нужно прокладывать аккуратный путь к анимации и идти к лучшим результатам.

Вторая Аквазона, конечно, сделала замечательный прорыв в этом деле. Иногда фигурки уже почти шагают, в каких-то сценах вообще замечательно, в других же - не очень, но любая из немногочисленных сцен шагов гораздо лучше шагов в "Шхуне" - где вообще они были чуть ли не со скоростью два кадра в секунду. А здесь уже гораздо лучше - они шагают, это похоже на шаги, и на кадры разобрать... можно, но это уже не так просто. Судя по всему, скорость уже где-то в районе 12fps (Frames per second). Сцена на 33:04 получает приз за лучшие шаги во всём творчестве автора. Осталось продолжать в том же духе!!!

Конечно, ещё есть куда стремится - видно, что пока автора тянет заменить вредную, занудную анимацию кучкой эффектов или просто опуском каких-то действий. Хитро, раздражения не вызывает, правда анимировать всё равно придётся (*смайлик головы Краба*). По части "неходьбы" пока что всё ещё не очень хорошо - нужно чуть больше кадров, аккуратности, но всё равно прогресс - и большой - есть, налицо, и уже гораздо лучше получается анимация, чем у многих. А это не может не радовать.

Я бы порекомендовал пересилить самого себя и снять коротенький (да где-нибудь с минуту) ролик чистой анимации без панорамных эффектов. Поможет - когда будете снимать следующий полномасштабный проект (Аквазона 3?) при воспоминании об анимации вас не будет передёргивать - будете ощущать сравнение того "ужаса", что вы пережили при съёмках анимационной минутной короткометражки, и того небольшого объёма материала, который отснять предстоит.

Это всё относится, в первую очередь, к тому, что уже упоминали про стрельбу. Вроде стреляют, вроде как бы всё есть, кто-то там даже падает, но драйва-то нет - драйв достигается кучей всяких движений (О-о, взрывы были великолепны, особенно последний - всё так полетело... Опять эффекты!!!). Понятное дело, чтоб снять динамичную сцену с кучей "полётов" всего и вся, потребуется в тысячи раз больше времени, чем чтобы взорвать кораблик в каком-нибудь 3D-редакторе или After Effect-е - или где взрыв (имеются в виду осколки) был сделан? Вот во время стрельбы для динамичности не хватает бегающих напролом снайперов, или просто заходящих по флангу врагов, или хотя бы движущиеся руки стреляющих - отдачу-то никто не отменял. Хотя, судя по бластеру, об отдаче можно забыть.

--------------------------------------------------------------------------------

Впрочем, я судя по всему, только что злорадно обругал потрясающий фильм, поэтому поспешу перейти, сообственно, к сильной стороне фильма - это куче панорамных эффектов. Море, в начале/конце вообще облака (или это такой туман?), все эти плавающие подлодки - сообственно, взрыв сюда относится. Вот здесь, конечно, глазу смотреть приятно, правда иногда всё так затяяяяяяянуто, подлодка плывёт медлеееееееено, и пока не кончится картинка на фоне, она так и буууууууудет плыыыыыыыть. В принципе, снято красиво (всё эффекты!!!!), потрясающе, но остаётся впечатление, что фильм снимала проффесиональная съёмочная группа где-нибудь в середине предыдущего века - ну взяли пару субмарин, опустились на глубину, и давай снимать, а материал такой ценный, что обрезать его как бы не хочется. Это сейчас современные киношники гонятся за динамичностью, а если панораму долго демонстрируют зрителю, неторопливое повествование - сразу можно смело утверждать, что фильм достаточно старый. Впрочем, "Аквазоне" это ничуть не мешает, наоборот, сохраняет дух ностальгии и т.д. и т.п.

Правда, в некоторых сценах узнаваем эффект Пиннакла "Панаромирование" - он, походу, был в нескольких сценах с подлодками всякими. Тут, к сожалению, в Пиннакле "дыра" - эффект движения в начале как бы разгоняется, а в конце как бы замедляется, так как эффект предназначен для подробного рассмотрения большой картинки (например, слайд-шоу), и если движение резко остановится, глаз зрителя не порадуется. Из-за этого, когда подлодка плывёт, в конце появляется ощущение, будто она остановилась. Очень заметно на сцене 3:00 - 3:08. Тут же ещё одна заковырка эффектов - на примере этой же сцены - в предыдущей подлодка двигалась относительно фона быстро, а в этой сцене сравнительно медленно - по масштабу не сходится и происходит несоответствие. Но это всё Пиннакл! - все дружно валим всё на него!

Я тоже столкнулся с этой проблемой, но нашёл только лобовое решение - просто тупо вручную устанавливать приближение на каждом кадре, предварительно рассчитав скорость измения числовых данных - вот только вряд ли это получится сделать в случае с подлодками и т.п. - убиться можно, сколько времени на это угрохается - сначала всё делить на кадры, потом каждый кадр по отдельности (а их из-за затянутости много). Поэтому, может быть, надо искать обходные пути и как-то не пользоваться ключевыми кадрами Пиннакла.

--------------------------------------------------------------------------------

Озвучивание, как обычно, замечательное. Можно, конечно, опять поспорить, типо "интонации гиперболизированы", "всё искусственно", но если пытаться делать неискуственно и делать эмоции неподдельными, косить под реальный фильм - в приципе, может получиться (см. тот же Вандергрифт/Вандерграфт, хотя там просто несколько людей озвучивали), но скорее всего, не имея в запасе хорошей студии аудиозаписи вряд ли можно сделать хорошую интонационную озвучку.

Я тут, конечно, просто не могу найти определения под то, что я пытаюсь сказать - постараюсь объяснить как могу: мне кажется, такой вариант, как в "Аквазонах" - см., например, сцену с отравлением внутреннего воздуха в подлодке - что-то между "истинной" требуемой озвучкой реального фильма и пародией на драму-трагедию - является искомым компромисом. "Пародию" смотреть можно, но неестественно выглядит (для комедии в самый раз, но комедии особо нету в данном случае!), а вот "истинную" озвучку смотреть невозможно, тошнить начинает, но в тоже время это то, что требуется. Для жанра "Аквазоны" найденный компромис, наверное, именно то, что нужно!

Рисовать рты во время диалогов метод старый, работающий - правда, у Краба красная полоска, символизирующая рот, не всегда ровная (?!?), но это не сильно заметно, у остальных всё хорошо, замечательный способ "не творить заменяемую эффектами анимацию".

Правда, иногда, синтезированный голос, коим идёт озвучивание приспешников Краба, или голос компьютеров - не всегда его можно разобрать. Т.е. если прокрутить одну фразу несколько раз, то потихонечку разобраться можно, но, понятное дело, это не очень хорошо - хочется ведь нажать "Play" и наслаждаться, а не переигрывать по сто раз непонятное место. Так или иначе, такое было лишь несколько раз.

--------------------------------------------------------------------------------

Титры убили.

В распоряжении Пиннакл, судя по всему, ещё куча редакторов, неужели белый текст на чёрном фоне - предел возможностей? Такой фильм всё-таки заслуживает хороших титров (учитывая вводящее в напряжение начало фильма - почему-то начала у вас всегда хорошо получаются). Тут ещё очепятки в прологе немного дыму напустили - вот мы-то на форуме знаем, что дальше будет неплохой как минимум фильм, а вот где-нибудь на том же Ютубе после таких титров подумают "О-о, 40 м'ынут? Наверня'ка, ф'ыгн'а, оп'ат' тры кадр'а в с'эк'унт'у". И не посмотрят. И ведь даже не поймут, что потеряли!!!

Музыка тоже разговор отдельный. В конце меня поставило в ступор, что "саундтрек написан на основе..." - то есть вы его сами писали, что ль? Я, конечно, не спорю, что это возможно, учитывая что я сам как бы уже несколько лет пишу для своих фильмов музыку - я имею в виду, что она слишком уж подозрительно не подходит под происходящее. Так же было и в первой "аквазоне", но я почему-то думал, что вы просто взяли то, что было, и, не имея выбора, вставили что есть - просто музыка чаще всего такая, будто фильм про приключения на острове неподалёку от Африки с кучей аборигенов. Тут надо было б подраматичнее, скрипки там, рояль - а в конце-то уже самое оно, драматическое фортепиано под не самый счастливый финал - вот это уже лучше. До этого было либо что-то нейтральное терпимое, но иногда музыка как бы совсем не в тему. Впрочем, я такой, наверное, единственный привиредливый к музыке на фоне фильма, и всем остальным понравится. Да.

--------------------------------------------------------------------------------

По-моему, я только что откопал самые невзрачные минусы этого фильма и нагло на них потоптался - это, видимо, всё оттого, что про плюсы "А, это потрясающе" - и всё, писать больше нечего, ну а минус можно описывать кучей поэтичных слов и определений, рассказывать, что, где и как, и поэтому, несмотря на моё сугубо положительное отношение к фильму, весь этот вышеизложенный набор букв получился по большей части критикующим. Фильм очень понравился, хотя я до надписи "Продолжение следует" думал, что это эпический финал и всё хорошо, но в любом случае желаю автору новых фильмов и хорошей анимации, а всем остальным настоятельно рекомендую налить себе чайку, выделить 40 минут из своей занятой жизни и потратить их на просмотр этого - ну, может, неидеального, но уж больно хорошего lego-фильма.

С уважением, Serg.

Изменено 10 января 2012 пользователем Serg

CMypFiK, 2012-01-10 11:52:34 +00:00

Ну на 1 раз и никакой динамики, в перестрелках стоят как бревна.... Ужс, ну хоть сюжет есть)

Перчик, 2012-01-10 12:45:53 +00:00

Да уж, анимация так себе, но всё равно интересно смотреть! Сюжет рулит! :)

DartNIHILUS, 2012-05-13 15:05:19 +00:00

я уже видел 8)

DartNIHILUS, 2012-05-13 17:24:04 +00:00

но классно!

Артлего, 2012-11-25 20:22:47 +00:00

Такой фильм!..

По-старому добрый, где на главном месте не убийства, а непобедимая личность человека!..

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ЭТО ВСЕМ БЕЗРАЗЛИЧНО???!!!

Жду продолжения.

Жду. Очень.