Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Современное искуство Польши - модели из кубиков LEGO от LSR

LSR, 2012-01-08 18:40:00 +00:00

В самом начале нового года средства массовой информации вернулись к старой истории о создании польским художником Збигневом Либеру концентрационного лагеря из кубиков LEGO.

Созданные в 1996 году работы вызвали сильное возмущение общественности. Активисты Холокоста посчитали это осквернением памяти, а Еврейский музей в Нью-Йорке несколько месяцев демонстрировал данное произведение как нацистский образ в современном искусстве.

Любопытно то, что польское подразделение LEGO бесплатно выделило кубики для этого неоднозначного проекта, правда не зная, что он собой представляет. После презентации данного «творения», LEGO подала иск на художника но, в результате грамотных действий нанятого адвоката и сильного давления со стороны прессы была вынуждена его отозвать.

До сих пор, периодически этот случай «аукается» компании. В Интеренте всплывают фотографии с комментариями, что это официально выпущенные наборы, и возмущениями по этому поводу.

На этот раз пресса вспомнила об этой истории в связи информацией о покупке Варшавским музеем современного искусства моделей Либеру Збигнева за 55 тыс. евро. Не смотря на критику со стороны еврейских организаций, руководство музея считает, что данный эпатаж является «одним из программных произведений современного искусства Польши».

Corioso, 2012-01-08 18:45:41 +00:00

ЧИВО??? 55 тыс. евро? За ЭТО? :vampire:

Автор по-видимому раздувает это дело, просто, чтобы отхватить кусок известности ЛЕГО, дабы продать свои работы.

Изменено 12 января 2012 пользователем Corioso

ZeeK, 2012-01-08 20:33:05 +00:00

На мой взгляд, единственное, в чём "кривозащитники" могут обвинять компанию LEGO - это в фактическом "спонсировании" проекта.

В остальном же LEGO просто "не при делах" и точка жирная.

Никто же не подаёт в суд на производителя стали или ножей, если кто-то воспользовался кухонным ножом как оружием? Никто не винит производителя краски или кисточки в том, что некто накалякал неприличное слово на стене?

Как "Список Шиндлера" - так оскаров, а тут - в суд.

ИМХО, это как в басне "Слон и моська" - всегда заметно можно лаять на кого-то большого и в целом доброго, зарабатывая известность в свете славы бренда LEGO...

Corioso, 2012-01-08 20:36:35 +00:00

зарабатывая известность в свете славы бренда LEGO...

И денежки. Вот бы у меня какую-нибудь работку за $71,800 какой-нибудь музей купил...

Да и построил бы я качественнее, чем этот Либер.

Изменено 9 января 2012 пользователем Corioso

Шепард, 2012-01-08 21:03:33 +00:00

По-моему этот поляк гений. Серьезно, это же самая смешная работа из лего, которую я когда-либо видел. Там даже что-то вроде импульсов есть! :laugh:

ЦарьНиколай2, 2012-01-09 04:23:29 +00:00

По-моему этот поляк гений. Серьезно, это же самая смешная работа из лего, которую я когда-либо видел. Там даже что-то вроде импульсов есть! :laugh:

И тебе это нравится и кажется смешным,а мне не капельки не нравится и не смешно этот поляк нехороший человек .Ты знаешь кто эти скелеты русские , а эти люди немцы ,а домики конц лагеря ! И тебе это нравится так это издевательство над Россией .И мне не купли не жалко этого Либера заточто его засудили , а вот жалко lego за то что они отдали куби ки этому наглому дяде .А за эти не красивые домики мне 5000 тысяч жалко ,а он запросил или кто там 55 тыс. евро это настоёшьшие ГОСТОВСКОЕ жульё !

Изменено 9 января 2012 пользователем ZeeK

MaceWindu, 2012-01-09 07:31:37 +00:00

Если такое сделано из конструктора ЛЕГО, то это изначально не может быть чем-либо серьезным. Да, это ужасные наборы, показывающие муки людей в лагерях фашистов. То было ужасное время для многих людей. До сих пор есть сомнения в подлинности снимков, представленных на Нюрнбергском Процессе, но все равно, такие конструкции ужасны. Но лично мне было бы интересно увидеть их в собранном виде - чисто глазами лего-любителя.

P.S. Не стоит забывать, что ЛЕГО на самом деле производило "исторические серии". Почему тогда пиратам не подать в суд на ЛЕГО? Почему бы солдатам не подать в суд на ЛЕГО? Я понимаю, что серии на хорошую долю фантастические, но все равно. В этой истории играет роль историческая давность - происходимые кровавые деяния были не так давно, всего лишь где-то около 70-ти лет назад. ИМХО, если ЛЕГО существовало бы эдак в 24-ом столетии, то такая серия вполне могла быть нормальной, к сожалению. Еще раз ИМХО.

Изменено 9 января 2012 пользователем MaceWindu

ZeeK, 2012-01-09 13:53:14 +00:00
Ты знаешь кто эти скелеты русские , а эти люди немцы ,а домики конц лагеря ! И тебе это нравится так это издевательство над Россией .
Срочно читать про то, что такое Холокост, прежде чем писать то, от чего уши вянут. Не надо ТАК кичиться пробелами в знаниях. Иногда, как говорится, лучше промолчать, дабы не портить о себе впечаления.

Dregant, 2012-01-11 21:41:10 +00:00

Каждый видит то, что хочет.

Кто-то считает подобные работы оскорблением.. А может, автор хотел чтобы поколения не забывали о том на что способны люди и какие вещи имели место быть. Не думаю, что этот Збигнев создал эти постройки, как пропаганду фашизма, как раз наоборот, мол, вот какая хрень однажды случилось, так что дети смотрите что будет, ежели к власти придёт новый Гитлер или Дуче или ещё какой маньяк.

Что, холокост запретная тема? Давайте тогда вообще обо всех кровавых вещах забудем и в дальний ящик. А то солдатиков с ножами и винтовками на прилавках полно, а никто особо не возмущается. Какие ассоциации вызывает данная работа? Ответ - насилие, мучение и убийства.

У каждого мальчика (ну, почти у каждого) дома есть пластмассовый автомат или там, пистолет, а это что? Средство для совершения насилия, мучений и убийства! Фууу, какой ужас! Да вы аморальны! *Sarcasm

Срочно читать про то, что такое Холокост, прежде чем писать то, от чего уши вянут.

Согласен. Но парню всего 11) И думаю тут имелось ввиду то, что огромное количество русских тоже сидело в концлагерях. И зачастую в лагерях "собственного" производства, к сожалению..

Изменено 12 января 2012 пользователем Dregant

mifody, 2012-01-11 21:47:23 +00:00

У каждого мальчика (ну, почти у каждого) дома есть пластмассовый автомат или там, пистолет, а это что? Средство для совершения насилия, мучений и убийства! Фууу, какой ужас! Да вы аморальны! *Sarcasm

А у каждого мужчины (ну, или почти у каждого) дома есть железный автомат или пистолет!!! ;)

Pumpkinhead, 2012-01-11 21:53:47 +00:00

Очень интересная и провокативная работа. Соединение несоеденимого. Мне нравится.

Dregant, 2012-01-11 21:55:20 +00:00
А у каждого мужчины (ну, или почти у каждого) дома есть железный автомат или пистолет!!!

На мой взгляд данные крайне неточные. Да и к тому же суть-то в том, что о игрушках говорим)) А железный автомат у взрослого дядьки - это уже совсем другая история..

Alexkerry, 2012-01-11 22:00:00 +00:00

Если б наборы пана были бы просто архитектурными работами, не думаю, что они вызвали бы такой резонанс. Издевательством над памятью о погибших выглядит именно "население" работ - улыбающиеся скелетики. Надсмотрщики в шлемах ассоциируются с садо-мазо и не более..

Уберите мысленно человечков с фотографий - получатся сильные, атмосферные работы.

wodjanoy, 2012-01-11 22:15:18 +00:00

Полностью согласен с Dregant'ом.

Про Холокост написано множество книг, сняты фильмы, по всему миры есть музеи памяти жертв.

И эти самоделки созданы именно для того, чтобы люди помнили историю и не допускали повторения тех ужасных событий.

Кстати, вот выдержка из его интервью Либеры, данного Екатерине Деготь:

"Согласно традиционной доктрине, холокост "неописуем" и "невообразим", что означает, что никому не дозволяется его описывать и воображать. Особенно в картинках. Изображения очень часто воспринимаются как часть преступления. Большинство фотодокументации того периода сделано убийцами. Это, к сожалению, замораживает эту тему вообще."

( Ссылка на источник.)

Черепах, 2012-01-12 13:15:48 +00:00

этот поляк нехороший человек

Редиска!

Ты знаешь кто эти скелеты русские , а эти люди немцы ,а домики конц лагеря !

Ну тут уж хочется вспомнить Андрюшу с его фюрером Франциии Наполеоном.

Согласен, самоделки спорные. Но во-первых, сами по себе они уже такой боян, что ничего нового о них сказать невозможно чисто теоретически, а во-вторых это ещё далеко не самое худшее, что можно увидеть.

Альтрус, 2012-01-30 17:01:15 +00:00

как модель хорошо

НО КАК НАБОРЫ УЖАСНО!!!

Изменено 31 января 2012 пользователем ZeeK