Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 9493 Истребитель Х-крыл от DarkDjeday

DarkDjeday, 2012-01-01 12:35:46 +00:00

Здравствуйте, читатели моего посленовогоднего обзора! Теперь я обозреваю набор 2012 года: 9493 - Х-крыл! Я очень давно стал интересоваться истребителями повстанцев, ни одного не имея. Но закончим с этим, не буду вас томить и перейду к обзору!

ИНФОРМАЦИЯ О НАБОРЕ

Артикул: 9493

Производитель: LEGO

Кол-во деталей: 560

Кол-во минифиг: 4

Год выпуска: 2012

Цена MSRP: -

Цена РРЦ: 3699.00 (6.61 руб./деталь)

КОРОБКА И ИНСТРУКЦИЯ

Я делаю то, чего почти никогда не было в моих обзорах: я показываю коробку! Итак, коробка спереди. Здесь показан Х-крыл во время полета. Судя по всему, это показывает истребитель в шахте Звезды Смерти. Там сзади даже есть ТАЙ-файтеры. Немного портит весь вид картинка под истребителем: одна из функций, но о ней позже.

Коробка сзади. Рассмотрим её более детально. В 2012 году появилась "традиция" показывать функции стрелочками или типа такого. Мне так более удобно.

Здесь изображены Люк и Джек Поркинс. Точно не понятно, что они делают.

Картинка пониже. Это больше похоже на тревогу, но вопрос: учебную или нет :confused: ?

Картинка ещё пониже. Извиняюсь за потрепанный вид "открывашки", но так хотелось открыть этот набор! Здесь изображен истребитель с разных ракурсов, но разобрать что-либо довольно сложно.

Инструкция. Копирует изображение с коробки, но без показа функции.

Открываем. Слева знакомое всем предостережение о том, куда надо высыпать лего, поэтому не буду показывать. А справа указано, какой пакетик куда пойдет.

В этом наборе есть необычные дизайнерские решения. Например вот одно: смотрите, собирается деталь для истребителя...

А тут нам вдруг указывают, что её надо положить "вверх ногами"!

Две из почти-последних-страниц инструкции. Слева детали набора, а справа собранная модель и опять функции

Дальше переворачиваем страницу и видим слева комикс.

Справа фигурки наборов первой половины 2012 года.

МИНИФИГУРКИ НАБОРА

Таких четыре. Все вместе.

Люк Скайуокер в костюме повстанца-пилота. Получился красивым и проработанным и даже милым. Смотришь на него и так хочется, оказавшись на его месте, запрыгнуть в истребитель и махнуть на Дагобу или Явин 4 - каждому по его вкусу! Но истребитель ещё не построен, поэтому придется усмирить свои мечтания.

Люк сзади. Обычный жилет повстанца сзади, ничего особенного.

Сравнение с Люком из пещеры Вампы. Тут он тоже в виде повстанца, но уже не в хотском боевом костюме, а пилота. Взгляните на их лица: практически одинаковы.

Джек Поркинс. Про него я знаю только, что он был повстанцем-пилотом, участвовал в битве при Явине 4, когда и погиб. В лего исполнении он получился забавным: жалко такого взорвать ( вот в чем злой умысел Лего :vampire: !). Раньше, когда я забывал имя Джека я называл его просто: "пончик".

Сзади. Тоже самое, что и у Люка.

Сравнение трех повстанцев-пилотов: два из этого набора и один из 8083. Различие в основном заключается в лицах и прекрасных шлемах. Они хорошо прорисованы, принт качественный, короче говоря - они просто радость для любителей повстанцев.

Теперь перейдем к дроидам-астромеханикам. Первый - Р2-Д2. Лично мне эта фигурка очень нравится, хотя на голове дроида краска немного расплылась.

Сзади. Имеется рисунок только на голове.

Р5-Д8. Этот дроид мне понравился своим красно-белым цветом - не каждый раз такого встретишь и новой формой головы.

Сзади. Тут не очень красиво.

Эти два дроида станут отличным дополнением к моей коллекции.

МОДЕЛИ НАБОРА

Такая только одна, но зато какая! Это истребитель Х-крыл. Немного информации с Вукипедии:

Крестокрыл получил свое название от пары сдвоенных крыльев, перед вступлением в бой разворачиваемых в ставшее столь узнаваемым крестообразное положение. При движении на обычных субсветовых космических скоростях сдвоенные крылья смыкаются, создавая впечатление, что истребитель имеет лишь 2 крыла. На окончании каждого крыла расположена мощная лазерная пушка. Четыре орудия могут выстреливать одновременно, поочередно или попарно. На более ранних моделях, лазерные пушки со свернутыми крыльями использовать было нельзя.

Пара пусковых установок протонных торпед расположена посреди основного каркаса. Каждая установка несет магазин из 3 торпед. Именно эти дополнительные системы вооружения позволили силам Альянса уничтожить Звезду Смерти. Боевая станция имела выхлопное отверстие, не защищенное от ударов корпускулярного оружия, такого как протонные торпеды, а это означало, что точное попадание может вызвать цепную реакцию, ведущую к уничтожению Звезды Смерти.

Крестокрыл представляет собой небольшой истребитель, обслуживаемый одним пилотом. Астромех - дроид "Industrial Automaton R2", базирующийся в удобной дроидной нише позади места пилота, контролирует многие летные операции и справедливо считается вторым пилотом. В полёте и в сражении дроид отвечает за нейтрализацию мелких повреждений, астронавигационное маневрирование и регулировку летных характеристик. В случае крайней необходимости R2 может взять на себя управление кораблём.

А теперь сам истребитель. Он получился очень проработанным, красивым и похожим на оригинал. С разных ракурсов.

Ранее подмеченное дизайнерское решение. сейчас оно не так заметно, но можно увидеть, что кое-какие две белые детали не могут идти вниз сами, без такого решения.

Теперь разберем красивые и интересные места.

Турбины. Получились очень удачными.

Сзади.

Спереди

Далее. Бластеры на крыльях. Чем-то они меня зацепили.

Не пойму, что эти две детали, которые прикреплены к цеплению из борта. Брат говорит, что это фонари.

Далее. Между двумя турбинами наверху есть это что-то типа двигателя. Выглядит очень интересно.

Кабина пилота. Она находится за этим стеклом.

Заглядываем внутрь. По-настоящему кабина гораздо просторнее, чем кажется.

Управление истребителем. Как раз для того, чтобы взорвать Звезду Смерти.

Зеленое сиденье внутри кабины пилота.

Посадим на него Поркинса...

И положим внутрь кабины.

ФУНКЦИИ НАБОРА

Таких тут много. Представляю их.

1:шасси. Шасси в положении посадки.

Шасси в положении полета.

2:принадлежность истребителя. Такое было в одной из прошлых моделей крестокрыла. Сейчас истребитель принадлежит Люку...

А добавив ещё детальки 1х1 с наклейкой, какая здесь...

Можно сделать, чтобы истребитель принадлежал Поркинсу.

3:место для дроида. Раз уж я заговорил о принадлежности, то покажу, как дроид Поркинса залезает в свое укромное местечко.

Вот теперь дроид доволен.

4:боевое положение. Если покрутить эту черную деталь...

То тогда крылья раздвигаются в боевое положение. Причем ни как у 8088 - медленно, надо крутить и крутить, а тут одно мощное движение и крылья мгновенно раздвигаются. Это несомненный плюс!

К сожалению, не нашел ничего поприличней коробки из под обуви, поэтому поставлю истребитель на неё. С разных ракурсов.

Сзади. Как ни странно, обычно в ЗВ Х-крылы показывают именно сзади

Подведем итоги:

Набор очень хороший, просто шедевр! Этот набор достоин цены в 3700 рублей! Всем советую брать!

Итак, плюсы и минусы:

+набора

+Проработанная модель

+Отличные фигурки

+Многофункциональность

+Играбельность

+Цена

-набора

-нет отсека для меча и бластера

Бонус:

-Люк, бездарный, как спасешься ты?

-Лучше галактику я спасать буду!:)

На этом все! Всех с прошедшим!

Комментируем!

Изменено 1 января 2012 пользователем Djedai

bono, 2012-01-01 13:07:44 +00:00

Спасибо за обзор!

Модель надо будет постараться купить. А вот наличие наклеек немного удивило, тем более, что в предыдущей модели есть деталь, указывающая на принадлежность корабля Люку, зачем понадобились наклейки не понятно.

Изменено 1 января 2012 пользователем bono

BLAKBERN, 2012-01-01 13:10:46 +00:00

Сам обзор получился.Фотографии однозначно стали лучше,притом это новинка.Думаю куплю весной,а так ,я думаю тебе поставят много плюсов!

Извиняюсь за оффтоп ,но многие путуят название пользователя,не деджей а джедай

Изменено 1 января 2012 пользователем MAXPAN

deadrose, 2012-01-01 13:15:19 +00:00

спасибо за подробный качественный, хороший обзор!

DarkDjeday, 2012-01-01 13:16:35 +00:00

Спасибо вам большое! Насчет наклеек я ничего сказать не могу, но их тут всего 12: на четыре 1х1, на четыре 1х4 и на четыре круглые плоские детали турбин.

Старался сделать обзор этого набора первым, но при этом перефотографировал несколько раз.

MAXRAN, надеюсь ;)

Samovar, 2012-01-01 14:54:51 +00:00

Ё!";%й стыд. Это что получается, он стоит на турбинах?

ZeeK, 2012-01-01 15:13:34 +00:00

Йода из "Войн Клонов" не мог давать указаний Люку. Ищите "настоящего" Йоду :)

tkf, 2012-01-01 15:28:04 +00:00

Ищите "настоящего" Йоду :)

Правильный Йода только в коробках с классической трилогией, требуйте сертификат подлинности Йоды.

Mihhail333, 2012-01-01 17:09:04 +00:00

Спасибо за обзор - как раз думал стоит ли покупать этот набор или нет. Теперь обязательно куплю, когда появиться. :millionaire:

DarkDjeday, 2012-01-02 04:59:51 +00:00

Всем спасибо! У меня, к сожалению, нет "настоящего" Йоды, поэтому поставил сюда такого :)

DartSidius, 2012-01-02 05:26:15 +00:00

Хороший обзор подробна , фото хорошое :angel:

ИванПавлов, 2012-03-09 09:04:33 +00:00

Скорее всего,те две детали,которые прикреплены к цеплению из борта не фонари,а торпеды. :|

DarkDjeday, 2012-03-09 09:37:37 +00:00

Скорее всего,те две детали,которые прикреплены к цеплению из борта не фонари,а торпеды. :|

Спасибо, скорее всего, что это так.

Мститель, 2012-03-10 02:02:18 +00:00

Хороший обзор.фото качественые надо будет купить.

DarkDjeday, 2012-03-10 03:30:15 +00:00

Хороший обзор.фото качественые надо будет купить.

Спасибо

Andr1l, 2012-10-30 09:44:46 +00:00

Хороший обзор, купил себе такой набор, но считаю в данном наборе минусом это резинки, которые крепят крылья, со временем вытянутся надо будет искать замену

DarkDjeday, 2012-10-31 03:30:22 +00:00

Спасибо:)

Богдан1, 2012-11-26 20:01:22 +00:00

Спасибо за информацию!

А что за резинка (ну, или что там такое) на крыльях?

DarkDjeday, 2012-11-30 07:20:50 +00:00

Спасибо за информацию!

А что за резинка (ну, или что там такое) на крыльях?

Спасибо за комментарий! Обычные леговские резинки овальной формы, но белого цвета. Нужны в данном наборе, чтобы крылья синхронизировались и не болтались.