Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Атропос от Marquis

Marquis, 2011-12-31 08:45:14 +00:00

По-традиции, начну с преамбулы:

После того, как Клото был разобран, постиг меня жестокий и длительный "творческий крысис". Но в конечном счёте "ничто не вечно под Луной", кризис подошёл к своему логическому завершению, и со стапелей был спущен на воду второй корабль! Влияние на него оказали как прочие модели ЛЕГО, так и реальные суда.

Имя ему "Атропос".

Общий вид

В этот раз корабль представлен не в походе, а на отдыхе, в тихой бухте – тайном убежище пиратов...

Но и на стоянке на корабле жизнь не замирает. Вот на баке двое матросов, пользуясь свободной минутой, решили сыграть в кости (не иначе, в походе нашим героям улыбнулась удача – им есть, что поставить не кон). А их товарищи с интересом наблюдают за этим азартным занятием!

А кто-то должен работать всегда и в море, и в бухте – ведь команда всегда хочет есть! Кок как обычно занят приготовлением еды. На сей раз он решил приготовить кашу (Овсянка, сер!).

"Палуба всегда должна быть идеально чистой!" – именно об этом вещает матросу строгий боцман. И он бесконечно прав: чем чаще матрос драет палубу, тем твёрже на корабле дисциплина! ;)

На квартердеке старпом что-то обсуждает с рулевым. Сейчас у них немного забот, и можно себе позволить праздный разговор...

А в каюте за столом сидит капитан. Нет, он не отдыхает – он планирует новый поход. Нужно всё учесть, чтобы исход был удачным!

Теперь рассмотрим корабль подробнее, без минифигурок.

Нос корабля

Здесь можно видеть бушприт с блинда-реем (никаких кливеров!), носовую фигуру, гальюнную решётку, огороженную бортами, выкрашенными в жёлтый и красный цвета (прежний хозяин по всей видимости был испанцем). На планшире бака установлены две берсо (вертлюжные пушки), которые по обстоятельствам можно использовать как для усиления бортового залпа, так и в качестве погонных орудий (для погони за удирающим торговцем)! :pirate:

Если же мы спустимся по трапу, то попадём на

Камбуз

В этот раз я решил сделать печь поаккуратнее, покомпактнее. Да, да: я подсмотрел, как делают печи западные коллеги-корабелы (и мне не стыдно за плагиат!). Здесь же мы видим и разделочный стол, и склад с провизией. Есть и рыба, и фрукты, и даже осталась ещё одна бутылка рома (и куда это вечно ром исчезает?)!

Далее у нас

Орудийная палуба

Здесь расположена грот-мачта, которая может нести не только грот, но ещё и грот-марсель (то есть не один, а два паруса)! Имеется кабестан для подъёма якоря или каких-либо грузов. Для нормальной работы в ночное время на мачте закреплён фонарь. А ниже в "пирамиду" установлено восемь мушкетов (весомый аргумент перед абордажем). Борта венчает планширь, который в определённом месте можно откинуть вверх, и тогда можно открыть часть борта, как "калитку". Так делалось для того, чтобы избежать необходимости каждому, желающему попасть на корабль, перелезать через борт, как через забор. Ну и конечно же шесть орудий вдоль бортов (в масштабе лего-мира весьма серьёзная огневая мощь).

Поднявшись по одному из трапов, мы попадём на

Квартердек

Здесь расположена бизань-мачта с реем для "латнского" (косого) паруса. Такие паруса удобны для хождения в бейдевинд, когда ветер почти встречный. Возле мачты находится штурвал и компас (который в ночное время освещается фонарём). На гака-борте расположен кормовой фонарь. А так же здесь имеются два лёгких ретирадных орудия (чтобы отстреливаться от наседающего противника). Большого вреда ни корпусу вражеского корабля, ни команде ими не нанесёшь. А вот повредить паруса и такелаж – запросто. Так что оборвав оснастку противнику и тем самым лишив его хода, можно будет удрать от слишком назойливого оппонента!

Ну а если бы мы не стали подниматься по трапам, а вошли в дверь, то попали бы в

Капитанскую каюту

Здесь скромно, тесновато, но есть всё, что необходимо капитану в его непростом быту. Сундук для личных вещей (и сокровищ!), стол на котором есть навигационная карта, карманный компас и секстант, плюс – бутылка рома (так вот куда вечно пропадает ром). И ещё кровать – редкая роскошь на корабле (особенно на корабле ЛЕГО)!

Вот такой корабль у меня получился.

Конструктивная критика будет принята мною с благодарностью.

На сегодня это всё.

До новых встреч и с Новым годом!!!

MaceWindu, 2012-01-02 18:44:52 +00:00

Такая работа и без единого комментария! Не порядок!

Отличная работа, сам хочу что-то сделать в этом жанре! В "Атропусе" нет ничего лишнего, понравилось, как Вы сделали нижнюю часть зада корабля.))

Mihhail333, 2012-01-03 02:08:10 +00:00

Самоделка шикарная :amazed:

Интересно сколько времени ушло на её постройку?

Marquis, 2012-01-03 05:42:29 +00:00

Спасибо! Очень приятно, что появились первые комментарии! :)

Отличная работа, сам хочу что-то сделать в этом жанре!

С нетерпением буду ждать! :grin:

PS: "зад корабля" лучше называть "кормой". :shy:

Mihhail333, не очень долго, порядка недели.

Corioso, 2012-01-03 13:38:35 +00:00

Даже не знаю, что и сказать! :amazed:

Вертлюжные и кормовые пушечки, фонарики, всякие лесенки, одна(!) дверь в каюту, освещение в ней, кровать... Всё это так классно сплетено воедино! И при этом есть какой-то тёплый стиль пиратов 90-х. Браво!

Очнь рад, что творческий кризис закончился! Жду новых работ с нетерпением! :)

Изменено 3 января 2012 пользователем Corioso

Marquis, 2012-01-03 14:24:53 +00:00

Спасибо, Corioso!

Особенно приятно получить лестный отзыв от признанного специалиста-корабела! :)

Да, не сей раз я исправил некоторые свои прежние ошибки. А новые идеи приходят постоянно, постараюсь их не забыть и реализовать в следующем корабле... :angel:

Sailor, 2012-01-14 09:59:25 +00:00

Хорош корабль!Особенно каюта понравилась тем,что она компактная.

Шустрик, 2012-01-14 10:36:34 +00:00

Хорошая работа! Сколько деталей ушло!

Smith, 2012-01-14 10:38:26 +00:00

Это шикарно!Какой хороший дизайн,отличная конструкция и масштаб!Нет слов,ооочень хорошо!

Marquis, 2012-01-14 11:07:22 +00:00

Sailor, Шустрик, Roland спасибо за коментарии, очень приятно! :)

Про количество деталей ничего определённого сказать не смогу – не считал.

Дизайн подглядел. У испанских галеонов. Модель моя, конечно, таковым назвать нельзя (это просто некий усреднённый корабль конца XVII - начала XVIII века), но дизайн действительно по-моему подошёл весьма неплохо.

Псих, 2012-01-16 08:19:43 +00:00

Круто! Мне понравилось! Только ИМХО киль надо сделать чуть короче.

Marquis, 2012-01-16 11:11:08 +00:00

Круто! Мне понравилось! Только ИМХО киль надо сделать чуть короче.

Спасибо и за отзыв, и за дельное замечание. :)

Киль в кормовой части действительно следовало бы сделать покороче. Хм, почему я сам этого раньше не заметил?.. :confused:

Wolfram, 2012-07-27 07:04:45 +00:00

Надеюсь вы простите меня за некропостинг, не удержался. Модель потрясающая, особенно если учитывать факт, что в авто- и кораблестроении я полный горшок. :blush: Очень уютно и как будто веет духом девяностых, Куриозо все правильно сказал. Только на палубе, ИМХ0, тесновато. Кстати, под словом Атропос вы случайно не греческое άνθρωπος (человек) имели ввиду?:)

Marquis, 2012-07-27 12:42:44 +00:00

Кстати, под словом Атропос вы случайно не греческое άνθρωπος (человек) имели ввиду?:)

Спасибо за отзыв! Всегда приятно, когда работу положительно оценивают. :)

На палубе тесновато, верно. Пока никак руки не дойдут собственных пушек наделать в нужном количестве. А ЛЕГОвские очень уж крупные, никак не для таких кораблей. Собственно, если придерживаться правил ЛЕГО и ставить орудия только вдоль одного борта, то сразу станет ощутимо просторнее. ;)

Атропос – это имя собственное мойры* (одной из трёх). Их именами назвал три галеона в своей эскадре литературный персонаж, Питер Блад.

*Мойры – вершительницы судеб.

Видящий, 2012-07-31 14:49:56 +00:00

Симпатичный кораблик. На самом деле собрать небольшой корабль из ЛЕГО сложно, не скатившись в упрощёнку, но Вы это сделали. А пиратское судно и не должно быть большим - оставим линкоры и мановары военным.

Извините, что откомментировал только сейчас.

Marquis, 2012-07-31 19:08:36 +00:00

Да мне только приятно, что эту тему вновь вспомнили! :)

Абсолютно согласен насчёт масштабов корабля, для пиратов он должен быть небольшим и по возможности быстрым. Плавучие крепости – это для тех, кому нет надобности скрываться. ;)