Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

Тяжёлый танк "Центурион" от Грешник

Грешник, 2011-10-23 07:05:04 +00:00

Центурион I

Центурион I - универсальная боевая машина. Имея толстую броню и мощное вооружение, этот тяжёлый танк сохраняет достаточную подвижность. Изза большой массы пришлось отказаться от гравидвигателя, однако гусенечный движетель менее прихотлив и значительно дешевле. Танк вооружён двумя тяжёлыми рельсовыми орудиями. При большом колибре они имеют достаточно высокую скорострельность, а сверхвысокая начальная скорость снаряда и продвинутая электронника наведения обеспечивают убийственную точность, что позволяет поражать даже самые малые цели, которые буквально прошивает насквозь бронебойными снарядами. Так же орудие может вести огонь по пехоте аналогом картечи - пакетами небольших стрел. Однако эффективность орудий проив укреплений низка. В добавок ко всему имеются системы ПВО и ПРО. Машина проста в управлении благодаря высокой автоматизации и экипаж составляет всего три человека. Однако стоимость Центуриона I сравнима с парой десятков средних танков, так же он довольно сложен в производстве. Поэтому было выпущено достаточно мало этих боевых машн, и они применяются только особо важных случаях.

Центурион II

Центурион II оснащён тяжёлым длинноствольным плазменным орудием "Маллеус". Его мощность просто поражает. Одно попадание способно превратить танк аналогичный Центуриону в груду оплавленых обломков. То же самое оно способно сделать с укреплениями противника. Однако главное отличие Маллеуса в том, что оно лишено главного недостатка плазменного оружия - низкой дальности. Орудие требует больших затрат энергии при стрельбе и поэтому скорострельность невысока. Так же скорострельность снижается изза сильного нагрева. К тому же Маллеус достаточно уязвим и небольшие повреждения могут вывести его из строя. Но не смотря на капризность, орудие чрезвычайно эффективно против крупной бронетехники и укреплений. Маллеус - единственное орудие Центуриона II. Башня имеет меньшую броню. Исходя из этого, танк скорее правельнее классифицировать как ПТ-САУ. Центурион II изза своего орудия стоит втрое дороже своего родственника, так что их количество ещё меньше.

Центурион III

Углы наклона башни

Боекомплект и автомат заряжания

Газотурбинный двигатель

В ходе эксплуатации танков "Центурион" выявились некоторые недостатки. Их огневая мощь избыточна для локальных конфликтов, тогда как защита оказалась недостаточной. К тому же универсальность Центуриона I была невостребована, так как эти танки никогда не действовали по одиночке. В результате после работы над ошибками появилась третья версия танка. Бронирование башни было значительно усилено, оставлена только одна рельсовая пушка, но с модификациями, повышающими точность и скорострельность. Увеличино количество сенсоров. Так же ходовая часть стала защищена экранами. Немного изменена компоновка танка, за счёт чего увеличился объём моторного отсека и двигатель был заменён более мощным, что увеличило максмиальную скорость. К тому же Центурион III стал легче, дешевле и технологичнее в производстве. Об эффективности ещё судить рано, это покажет время.

Изменено 24 октября 2011 пользователем Грешник

Zogar Sag, 2011-10-23 07:34:21 +00:00

Очень круто,больше ничего сказать не могу

Samovar, 2011-10-23 07:35:55 +00:00

Какая-то мода пошла на танки и автомобили...

bidlopavidlo, 2011-10-23 08:10:37 +00:00

Танк хорош, чувствуется мощь и серьёзность.

Из явных конструктивных недостатков отмечу отсутствие перегородки между моторным и боевым отсеками - это сильно снижает выживаемость экипажа; и выхлопные трубы выведенные на задний борт - даже незначительное попадание выведет танк из строя, поэтому их на всех танках прячут за гусеницы.

Большой плюс - наличие подвески, я с ней обычно просто не заморачиваюсь. Детализированность боевого отделения вроде бы тоже плюс, но тогда уж стоило добавить укладки снарядов и механизм заряжания, как раз бы и место свободное занялось бы.

По-тексту: не понятно, почему рэйлган неэффективен против укреплений? Какая ему по-сути разница броню пробить или бетонную стену.

Скинь. пожалуйста, lxf-файл, обмен опытом так сказать)

P.S. Только я почти достроил тяжёлый танк с двумя рейлганами, так уже опередили

DarkVlad, 2011-10-23 08:51:12 +00:00

Танк не особо выделяется внешни, хотя не спорю он хорош.Добавить бы бортовые экраны, и понавесить бы всякой мелочи на танк, будет куда приятней смотриться.

выхлопные трубы выведенные на задний борт - даже незначительное попадание выведет танк из строя, поэтому их на всех танках прячут за гусеницы.

Можно поподробней, о их расположении.

P.S. Только я почти достроил тяжёлый танк с двумя рейлганами, так уже опередили

Давай выкладывай :).

bidlopavidlo, 2011-10-23 09:21:38 +00:00
Можно поподробней, о их расположении

На старых танках, они действительно просто торчали сзади, но на современных танках их либо прячут под специальные кожухи, либо отводят на боковые борта, располагая за или над гусеницами, под защитой боковых юбок, т.к. во-первых повышается тепломакскировка, во-вторых это очень уязвимое место.

DarkVlad, 2011-10-23 09:33:36 +00:00
На старых танках, они действительно просто торчали сзади, но на современных танках их либо прячут под специальные кожухи, либо отводят на боковые борта, располагая за или над гусеницами, под защитой боковых юбок, т.к. во-первых повышается тепломакскировка, во-вторых это очень уязвимое место.

Ну вот всё понял, спасибо.

Дин, 2011-10-23 11:18:54 +00:00

А откуда у тя в лдд такой фон или это не лдд?!

DarkVlad, 2011-10-23 11:35:43 +00:00
А откуда у тя в лдд такой фон или это не лдд?!

Фотошоп.не знал такого слова?

Rivethead, 2011-10-23 11:44:08 +00:00

Мне вот другое интересно: как у Центуриона II, такая маленькая башенька(относительно) выдерживает такой длинный ствол?

Грешник, 2011-10-23 11:45:30 +00:00

В танкостроении у меня опыта совсем нет, отсюда и косяки некоторые. Специально старался не загружать обшивку причендалами чтобы добиться некой монолитности что ли.

Одно дело пробить болванкой танк и зацепить один из плотно расположеных агрегатов и этим вывести его из строя. А другое наделать аккуратных дырок в достаточно просторном укреплении, не причинив при этом осбого вреда. А снаряды со взрывчаткой вряд ли выдержат ускорения в стволе.

С длинной ствола я похоже переборщил :)

А откуда у тя в лдд такой фон или это не лдд?!

"Этой секретной технике меня обучили тибетские монахи, и если я расскажу об этом, то мне придётся тебя убить." :grin:

Модели есть на Даблбрике, плюс там ещё парочка танков попроще.

Изменено 23 октября 2011 пользователем Грешник

bidlopavidlo, 2011-10-23 12:56:32 +00:00

Да не, Грешник, ты похоже просто не совсем понимаешь как это работает) Ведь вся прелесть рельсового оружия в том, что от попадания простой стальной болванки получается эффект, как от снаряда с парой килограмм тротила. И если такая болванка, сантиметра 3 в диаметре, на скорости 7000-8000 км/ч врежется в стенку дота, то она не пробьёт его навылет, а оставит огромную дырень в передней стенке, сама испариться при столкновении, а куски бетона разлетятся во все стороны лучше любой картечи.

DarkVlad, 2011-10-23 13:02:09 +00:00
Да не, Грешник, ты похоже просто не совсем понимаешь как это работает) Ведь вся прелесть рельсового оружия в том, что от попадания простой стальной болванки получается эффект, как от снаряда с парой килограмм тротила. И если такая болванка, сантиметра 3 в диаметре, на скорости 7000-8000 км/ч врежется в стенку дота, то она не пробьёт его навылет, а оставит огромную дырень в передней стенке, сама испариться при столкновении, а куски бетона разлетятся во все стороны лучше любой картечи.

Можно в махах скорость узнать? Но всё таки это орудие крайне бесполезно против пехоты.

Грешник, 2011-10-23 13:16:38 +00:00

Про этот эффект я знаю. Только я не уверен что снаряд испарится именно при попадании в бетон, так как энергия будет скорее тратиться в большей степени на разрушение бетона прямо перед собой, а не снаряда, как в случае попадания по более плотной броне.

Эта скорость не такая уж и большая ~ 2 км/с или ~ 6 М.

Изменено 23 октября 2011 пользователем Грешник

bidlopavidlo, 2011-10-23 13:32:22 +00:00
Можно в махах скорость узнать? Но всё таки это орудие крайне бесполезно против пехоты.

Ну подели уж сам на 1100) А против пехоты его и не надо использовать, подобные танки должны действовать только в составе групп пехотой и лёгкой бронетехникой, они то вражеской пехотой и займуться.

Только я не уверен что снаряд испарится именно при попадании в бетон, так как энергия будет скорее тратиться в большей степени на разрушение бетона прямо перед собой

Тут, конечно, можно долго голословно спорить, но вообще смотрел по дискавери ещё пару лет назад программу, где именно такую физику попадания описывали. И кинетические тесты на современных опытных рейлганах (около 3500-4000 км/ч) её подтверждают. Хотя кто его знает какое взаимодействие будет на самом деле, пока всё это только теории.

Я ещё LDD файл у тебя просил) ты скинешь, или там много ноу-хау?

DarkVlad, 2011-10-23 13:34:16 +00:00
Ну подели уж сам на 1100)

Просто не помнил на сколько делить, да и забыл скорость звука.

А против пехоты его и не надо использовать, подобные танки должны действовать только в составе групп пехотой и лёгкой бронетехникой, они то вражеской пехотой и займуться.

Я поддерживаю тактику один в поле воин :).

Грешник, 2011-10-23 13:54:36 +00:00

Я ж уже дал ссылку на эту тему на даблбрике:)

Вот напрямую файл.

bidlopavidlo, 2011-10-23 14:01:16 +00:00

Спасибо, не заметил на даблбрике ссылку на файлы

Грешник, 2011-10-23 14:18:28 +00:00

Она там в самом низу быть должна... Хотя может не заригистрированым не видна или ещё какой глюк.

Грешник, 2011-10-24 17:46:31 +00:00

Добавил третий перепиленый вариант.

bidlopavidlo, 2011-10-24 18:48:08 +00:00

третий вариант гораздо интереснее в плане дизайна а детализация вообще на высоте) теперь уж точно 10/10

непонятно только зачем он такой демаскирующие лимонный. и снаряды для рэйл гана, на мой взгляд должны быть намнооооого меньше, это ж какая мощность должна быть у электромагнитов, чтоб такую болванку разогнать.

Грешник, 2011-10-24 19:06:12 +00:00

Пустыни то разные бывают, и не на Земле особенно :). А вообще побольше бы цветов в LDD...

Да большая мощность, будущее ведь всё таки) Но ведь не обязвтельно разгонять снаряд до сверхвысоких скоростей.

DarkVlad, 2011-10-25 12:14:06 +00:00

Вот это уже в разы лутше.

Грешник, 2012-02-22 14:58:40 +00:00

Немного доработал все три варианта.

Cody, 2012-02-22 18:40:13 +00:00

Немного поздновато, но, черт подери, это круто!

timemechanic, 2012-03-04 15:21:13 +00:00

Настоящая школа компоновки и танкостроения!

Плюньте тому в монитор кто думает по другому!

Грешник, 2012-03-04 16:32:15 +00:00

Эх, не хочется мне в свой монитор плювать, ибо далеко не всё идеально и не все идеи получилось воплотить.