Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Приключения

Недочёты замков Castle от Саша

Саша, 2008-03-12 17:52:14 +00:00

Я хочю поговорить о недочётах замков Castle. подумайте что должно быть в каждом замке. я скажу - конюшня, кузница, тронный зал, бараки для рыцарей оружейня, комната для слуг. Возьмём к примеру замок касл 2007 года

этот замок меня немного растроил - вопервых он маленький - нет конюшни - подумайте замок без конюшни, вот приедит к ним кто небудь и что они будут делать с его конём? оставят на улице? ну ладно 1 коня оставить на улице можно а что если к ним приедит кароль со своими потдаными?куда они поставят 20 коней? а 30? я считаю это большим недостатком замков Castle. А где делают оружие для рыцарей, а доспехи? они наверное сами появляются с неба падают [:D] тоже существенный недостаток. так же я думаю что в замках castle не хватает ловушек - хотя их там вообще нету. Дальше в замке касл 2007 нету тронного зала, кароль сидит на башне... причём маленькой бабашне, там повернуться даже нельзя. а где спят рыцари? прислуг вообще нету. я думаю что касл должен исправить все недостатки. Хоть замки и будут стоить по 6000 - 7000 тыс. но они будут заслуженно называться Замками.

подведу итог - Замки касл оставляют жилать лудшего.

Саша специально для Р.Ф.Ф.Л. [:)]

Оби-Ван Кеноби, 2008-03-12 18:00:54 +00:00

Ну в чём то ты и прав. Не согласен по поводу ловушек, вот идёт король по замку, бац, упал в озеро с крокодилами. Так что в САМОМ замке они не нужны. Согласен что их ещё надо доработать добавить реалестичности, но если цена будет очень большая, то покупатели не смогут купить остальную серию и может что-то из других серий, а для обычных игровых боёв замки подходят.

Статья хорошая но маленькая, можно было привести примеры и рассказать про замки прошлых лет. По одному замку нельзя судить о всех.

Саша, 2008-03-12 18:04:03 +00:00

ну я говорю не только о 1 замке. я не в одном не видел всего того что я перечислел сразу. [:)] статья маленькая потому что я рассказал всё что думал небольшим отрывком текста. [:)]

ZeeK, 2008-03-12 18:18:08 +00:00

Большое спасибо за выдвижение интересной темы для обсуждения!

Есть несколько соображений по этому поводу:

1) наборы ЛЕГО не претендуют на точное воспроизведение всех функций реальных построек, оставляя некоторый "простор для фантазии", который может заполнить воображение играющего.

2) подозреваю, что дизайнерам наборов не ставится задача копирования - то есть чем-то второстепенным можно (и нужно) жертвовать

3) как раз исправлением такой неправдоподобности и занимаются фанаты, создавая свои собственные замки

4) используемый в ЛЕГО СИСТЕМ масштаб позволяет ИМИТИРОВАТЬ различные аспекты жизнедеятельности объектов (в частности - замков), но не ВОССОЗДАВАТЬ

А теперь мои соображения уже в свободной от "пунктиков" форме...

Конечно, средневековые города действительно были крепостями. Однаком ЗАМОК это не есть то же самое, что и город-крепость.

Замок гораздо меньше, плюс ко всему замки были окружены (или в близости от них) находились многочисленные поселения крестьян и ремесленников. Собственно изготовлением всего разнообразия товаров потребляемых обитателями замка (то есть неким феодалом, его семьёй, стражей и обслугой) занималось именно население окрестностей.

Поэтому вопрос о кузнице можно считать не очень актуальным (хотя необходимость затачивать быстро оружие, подковыварь/расковывать лошадей остаётся нераскрытой).

Совершенно справедливо замечание о конюшне... Однако смею заметить, что рост замка до размеров, соответствующих масштабу минифигурок, будет сопровождаться соответствующим РОСТОМ ЦЕНЫ набора... Много ли среди пользователей тех, кто готов сам оплатить/обсудить с родителями приобретение набора, скажем, за 10-12 тысяч рублей? (хотя... кто-то покупает МайнСтормс...)

Ловушки в замках ЛЕГО были, просто срок исторической ретроспективы выбран не совсем правильный - смотрите на 6090, 10176 и т.п, в которых есть соответствующие элементы (картинки потом приложу)

Жизнь короля на башне, конечно нелегка - обратите внимание на 10176 там есть подобие зала, а так же на набор 6094 - там есть элементы(витраж) позволяющие таковой зал "замастырить".

На мой взгляд (я не оспариваю в принципе Вашего вывода) - "коробочные" стандартные наборы ЛЕГО-Замок это скорее первый этап в строительстве НАСТОЯЩЕГО замка.

Однако, уверяю Вас, играть в НАСТОЯЩИЙ замок (который займёт пол-комнаты) будет интересно далеко не всем, а вот повыглядывать драконом из-за угла 6094 - очень и очень многим!

(похожий пример из ЗВ - почему-то я "Миллениум Фэлкон" за 500 долларов не расхватывают, как горячие пирожки, а небольшие наборы повстанцев и штурмовиков - на ура).

ZeeK, 2008-03-12 18:30:24 +00:00

Вот:

наглядный пример тронного зала (из набора 10176)

ZeeK, 2008-03-12 18:52:00 +00:00

А вот примеры ловушек из замка 6090:

Подъёный пол со скелетом - путь в подвал

Подъёмный пол - дорога за решётку

За ложным входом - привидение

LSR, 2008-03-12 21:10:42 +00:00
Я хочю поговорить о недочётах замков Castle. подумайте что должно быть в каждом замке. я скажу - конюшня, кузница, тронный зал, бараки для рыцарей оружейня, комната для слуг. Возьмём к примеру замок касл 2007 года этот замок меня немного растроил - вопервых он маленький - нет конюшни - подумайте замок без конюшни, вот приедит к ним кто небудь и что они будут делать с его конём? оставят на улице? ну ладно 1 коня оставить на улице можно а что если к ним приедит кароль со своими потдаными?куда они поставят 20 коней? а 30? я считаю это большим недостатком замков Castle. А где делают оружие для рыцарей, а доспехи? они наверное сами появляются с неба падают [:D] тоже существенный недостаток. так же я думаю что в замках castle не хватает ловушек - хотя их там вообще нету. Дальше в замке касл 2007 нету тронного зала, кароль сидит на башне... причём маленькой бабашне, там повернуться даже нельзя. а где спят рыцари? прислуг вообще нету. я думаю что касл должен исправить все недостатки. Хоть замки и будут стоить по 6000 - 7000 тыс. но они будут заслуженно называться Замками.

подведу итог - Замки касл оставляют жилать лудшего.

Саша специально для Р.Ф.Ф.Л. [:)]

Пожалуй называть отсутствие того или иного сооружения или помещения в замке недочётом я бы не стал. Скорее это точный расчет нам предлагается основа замка стены башни, ворота, а остальное пожалуйста проектируй сам. Кроме того, некоторые постройки дополняющие замок, как то Blacksmith Shop 6040, Guarded Inn 6067, Armor Shop 6041 выпускались компанией Lego (правда, очень давно) [:(] . По поводу ловушек в замке, по моему мнению это не актуально, а вот потайной подземный ход из замка был бы кстати. Насчёт помещений для рыцарей и слуг полностью согласен с igor462 стоимость такого замка будет зашкаливать за 10-12 тыс. руб. Хотя кто знает, может быть после действительно эксклюзивных наборов SW типа Imperial Star Destroyer – UCS и Ultimate Collector's Millennium Falcon – UCS и на улице фанатов Castle будет праздник в виде замка со всем тем что Вы описали. [:)]

Саша, 2008-03-13 08:02:37 +00:00

Вот и я об этом! [:)] вышел бы хоть 1 замок со всем тем что я перечислел - сколько бы он не стоил я бы его купил. [:)]

Centre, 2008-03-13 10:28:06 +00:00

Замок, крепость, дворец - разные вещи. В замке должны быть: объёмный внутрений двор, там - кузницы, конюшни. Несколько уровней стен - каждая - шириной 12 пурпыров и высотой не меньше 100 пластин...

Борльшой барбакан с двумя решётками, донжон. Должна быть цитадель и внешняя стена... Механизмы. Куртина, бретешь, ров!

А теперь подумайте, сколько бы это стоило!

Не меньше 17000, а кто даст ТАКИЕ деньги? В замке должнобыть не меньше 30 защитников + с полтинник мирных жителей, и вдвое больше штурмующих...

Это уже не меньше 25000...

Я удовлетворён тем, что есть. ИМХО, этого достаточно.

ZeeK, 2008-03-13 10:50:21 +00:00
А теперь подумайте, сколько бы это стоило!

Однозначно поддержу!

Вот такой вот замок:

Я даже не представляю себе его цену как набора... Да и процесса игры с ним тоже не представляю...

А вот ещё пара примеров с Брикшелфа:

Я вот недавно был в одном магазине (центр города Москва, почти треугольный, если смотреть сверху) - там в отделе "модели для склеивания" есть наборы элементов замка и наборы фигурок (защищающиеся/осаждающие). При том, что фигурки маленькие (примерно вдвое меньше, чем минифигурки ЛЕГО СИСТЕМ), замки побольше, чем то, сто предлагает ЛЕГо "в стандарте"...

А вот - пример высочайшего мастерства (прототип и ЛЕГО-вариант):

и

Гость Mina, 2008-03-13 13:03:01 +00:00

Статья интересная! Теперь я вижу, кто достоин звания эксперта Кастл...

Саша, 2008-03-13 14:37:30 +00:00

Большое спасибо. [:$]

-Dark Lord-, 2008-03-13 14:44:29 +00:00

Довольно интересная тема для дискусси. Спасибо за статью, с удовольствием прочитал.

Andrew_18, 2008-03-13 15:57:33 +00:00

Честно говоря довольно хорошо,но нужно было бы показать и другие замки прошлых лет,это действительно настоящий недостаток,но не существенный.Поздравляю,МОЛОДЕЦ! [:D] [:D]