Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Почему нек-рые наборы не появляются в России??? от TIE Fighter pilot

TIE Fighter pilot, 2007-07-02 12:27:57 +00:00

Я в прошлом году лазил на иностранные сайты и удивлялся, почему в России нет наборов :6209 Slave I, 6208 A-Wing, 6212 X-Wing, 7264 Imperial Inspection, 7262 TIE Attack?

[:o]

Creator, 2007-07-02 12:35:35 +00:00
Ассортимент для разных стран формируется менеджментом компании LEGO, почему в европейский ассортимент попадают одни наборы, а на американский рынок другие, компания LEGO не даёт разъяснений.

Andrew_18, 2008-03-07 16:40:52 +00:00

Интересно,а поступает ли к нам то,что не будет в других странах?Обратный вопрос.

ZeeK, 2008-03-07 23:49:02 +00:00
Интересно,а поступает ли к нам то,что не будет в других странах?Обратный вопрос.

Пока что "специало российских" изданий наборов не было.

Наиболее полный ассортимент доступен в США (особенно - для торопыжек, так как наборы "следующего" года поступают в продажу в ноябре - чтобы все успели "затариться" к рождеству).

Западная Европа получает иногда (!!!) не весь ассортимент, причем тут уже принцип "завтрашний день - сегодня" не работает, есть какой-никакой календарь выпуска.

Объём нашего рынка (по сравнению с США и Зап. Европой) - мизерный, объёмы поставок дистрибьюторам (тому же САКСу) - маленькие, большинство продавцов не имеют возможности/желания держать запасы "старых" серий и т.п.

Проще говоря (это исключительно моё мнение) на данный момент особого интереса Россия для ЛЕГО не представляет (наглядный пример - закрытие ЛЕГО-шопа в Меге и невозобновление в другом месте).

Есть подозрение (хм... слабое), что пока не будет достаточно стабильного ЛЕГО-коммьюнити, которое будет заявлять о себе, ситуацию кардинально не поправить :(

SystemOfADown, 2011-05-26 17:37:05 +00:00

Скорей всего это не выгодно или продавцам в России или самой компании Лего.Ажиотаж на редкие наборы в России жуткий,спрос огромный!Если в каждом магазине будет продаваться допустим [settip]4504[/settip] или [settip]6210[/settip] лего потереят эксклюзивность и интерес!А цены на раритетные наборы упадут и это выйдет боком для Лего.Возможно я не правильно понял вопроса.Но я точно знаю что в Германии практически ВСЕ раритетные наборы можно купить,но не по совсем нормальным ценам.

Изменено 26 мая 2011 пользователем SystemOfADown

ZeeK, 2011-05-26 17:47:07 +00:00

Уважаемый подниматель мёртвых тем!!!

Скоро будет на каждом шагу новый вариант "Миллениум Фэлкона", а со временем - наверняка и баржа Джаббы будет перевыпущена.

Никакого АЖИОТАЖА по части ЛЕГО в России нет и быть не может - при том соотношении цены/доходы, что есть в среднем в нашем государстве, покупка изрядного количества наборов ЛЕГО - удел крайне узкой аудитории. Хотелось бы, чтобы она расширялась, но... есть естественные ограничения.

SystemOfADown, 2011-05-26 19:54:51 +00:00

Я ничего плохого не вижу в том что бы поднять "мёртвую тему" даже наооборот!Причем тут НОВЫЙ вариант "Сокола тысячелетия" речь идет о старом,раритетном наборе.Я - лично(говоря за себя) не буду брать перевыпуски старых наборов,это уже не то что было раньше(если считать что я лего только коллекционирую)и думаю я не один такой в России.Я и написал : "Скорей всего это не выгодно или продавцам в России"

Ну смотря какое значение брать под словом "Ажиотаж" у меня в городе(Краснодар) лего просто разгребают,думаю это можно назвать ажиотажом.

ZeeK, 2011-05-26 20:21:47 +00:00
Причем тут НОВЫЙ вариант "Сокола тысячелетия" речь идет о старом,раритетном наборе.Я - лично(говоря за себя) не буду брать перевыпуски старых наборов,это уже не то что было раньше
Забавно. Проблема (ваша, кстати) заключается в том, что у любой продукции ЛЕГО есть свой жизненный цикл: "задумка - разработка - подготовка к впуску - выпуск - "новинка" - определение продаж - планы производства - завершение производства - продажа остатков - доступность набора только на вторичном рынке в б/у виде или у коллекционеров неоткрытых наборов". Все "старые" наборы, которые тут упоминались давным давно сняты с производства, проданы все складские запапсы ЛЕГО и магазинов (ну если только не в какой-то глубинке) и подавляющее большинство их вскрыто в целях ИГРЫ. А цены у тех, кто купил наборы для перепродажи вас не обрадуют ни разу.

Какой прок магазину (а вы ведь именно магазины подразумеваете под "продавцам в России") искать и покупать дорогущий набор? Чтобы он, пролежав пару лет на полке дал 5% прибыли (потому как, отваливая солидную сумму, покупатель может выбирать - "с полки" или "с ибея/бриклинка и т.д.")? Нонсенс - магазинам важна не только "норма прибыли" но и "оборачиваемость" - так как сидеть на горе пластика без продажи никому не хочется...

Ну смотря какое значение брать под словом "Ажиотаж" у меня в городе(Краснодар) лего просто разгребают,думаю это можно назвать ажиотажом.
Очень просто - ажиотажный спрос - это когда нечто не очень давно выпущенное в продажу невозможно найти. То есть когда спрос на товар, которые выпускается (а не тот, что уже 5 лет как снят с производства) превышает объёмы поставок. И, заметьте, не только "спрос", но и "объёмы поставок". Проще говоря - если наборов в 1 магазин привезли 1 коробку в месяц - то да, его раскупят и будет "дефицит". Но когда магазинов ДЕСЯТКИ (это то, что я вижу) и примерно одинаковый ассортимент ВЕЗДЕ - какой же тут "ажиотаж"? Скажем, "Принц Персии" за полцены - совершенно не пользовался ажиотажным спросом... Вот когда на "замки" была скидка 50% - да, их покупали (причём подозреваю, что покупки делались для перепродажи). Ажиотаж? Да - среди чующих будущий навар спекулянтов...

Касательно сравнения рынков ЛЕГО в России и Германии - вы правы - многое есть по нереальной цене. Но и в России всё тоже можно купить - перекупщики и доставщики купят по нереальной цене, накинут себе процентов 40 - и вот - цена в России. Толку-то? Только сверх-увлеченному и небедному человеку.

SystemOfADown, 2011-05-26 20:46:27 +00:00

Я имел введу что продаются не старые и раритетные раборы,а как и в других городах России серии магазинов "Lego",но раскупают очень быстро :)

Я с вами спорить не хочу,давайте закончим на этом)В основном я с вами совершенно согласен.А настчет нереальных цен,это для нас (среднестатестического русского человека)они не "нереальные"а для жителей этой страны совсем даже приемлимые.Все зависит он стран,(зарплаты,культура,уровень жизни)да и глупо сравнивать Россию с Германией.

Изменено 27 мая 2011 пользователем SystemOfADown

ZeeK, 2011-05-26 20:50:01 +00:00

О! Кстати! В первом сообщении темы упомянут [settip]6212[/settip] - вполне себе продаётся :) И ценник "среднебриклинковский" даже...

Цены на наборы, ставшие редкостью "не радуют" и тех, кто живёт в Европе/США. Я неоднокраатно видел на форуме амбассадоров упоминания о "вздутии цен спекулянтами" ;)

SystemOfADown, 2011-05-26 21:18:57 +00:00

Спасибо,сейчас гляну x-wing =) Спекулянты,спекулянты... К сожилению всегда были и всегда будут..)

D.J., 2011-05-28 11:24:42 +00:00

Сейчас это частный предприниматель, или бизнесмен.