Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Клото от Marquis

Marquis, 2011-07-07 08:10:17 +00:00

Традиционно маленькая преамбула:

Мне повезло с кораблями серии Pirates (2009), приобрёл оба. Но естественно мне хотелось создать свой вариант. Я не пытался сделать что-то вкорне новое, просто хотелось сделать что-то поточнее, что-то поподробнее – одним словом, поинтереснее. Почему именно пиратский? Нет, не от большой любви к морским разбойникам, просто солдаты уж очень однообразны. Пираты мне в этом смысле показались интереснее.

И вот что у меня в итоге получилось:

Корабль я назвал "Клото".

Общий вид корабля

Даже при беглом взгляде можно увидеть, что на корабле явно объявлен "Аврал!" Матросы повсюду снуют со скоростью, какую только может развить минифигурка! Видимо, получена команда убрать паруса. Судя по всему корабль зашёл в малознакомые воды, и теперь скорость стоит несколько сбавить...

К бушприту сломя голову несётся юнга, а следом за ним на бак по трапу забирается менее расторопный матрос.

А по вантам на реи карабкаются ещё четверо...

На квартердеке старший помощник громовым голосом отдаёт распоряжения...

Старпом – женщина? Что же, история знает примеры, когда женщины-пираты становились даже капитанами. Так что здесь я нисколько не погрешил против истины.

Рулевой бдительно следит за курсом...

Дверь каюты открылась, это наш бравый капитан вышел лично разобраться в причинах начавшейся суеты.

Однако, отвлечёмся от суровых матросских будней, лучше поподробнее осмотрим сам корабль. Он сделан по модульному принципу, так что нам не составит проблем рассмотреть модель во всех подробностях.

Кормовая часть – капитанская каюта и квартердек.

Здесь отдельно показан квартердек со штурвалом, компасом и судовым колоколом.

Священное место, сюда могут подниматься только очень немногие: капитан, старпом и рулевой. Для остальных появление на квартердеке без каких-то невероятных причин может закончиться протягиванием под килем корабля (очень суровое наказание).

Кстати, "Пираты" 2009 года по совершенно неясной причине проигнорировали необходимость на корабле и судового колокола, и – главное – компаса! Как-то вот этот момент меня сильно расстраивал.

Капитанская каюта.

Как уже упоминал уважаемый Corioso, вызывает уныние факт отсутствия какого-либо подобия кровати для главного человека на корабле! Однако, кровать в полном смысле этого слова могли себе позволить лишь капитаны очень крупных кораблей. Как правило, и вместо сидений, и вместо кровати использовались обычные... сундуки. Что же, это довольно практично: не разбудив хозяина, воришке к сокровищам не добраться!

Вот они – два сундука возле окон, являющиеся одновременно и лавками и кроватями.

Здесь же мы видим стол с навигационной картой, хрустальным бокалом и самым ценным на корабле – графином пресной воды.

У дальней стены – комод,..

...а над ним какя-то старинная карта (карта сокровищ?) и некое экзотическое оружие, которое теперь используется исключительно в качестве украшения помещения.

Под каютой располагается камбуз.

На имперском корабле тоже имелся камбуз, но ёлки-палки: какому воспалённому разуму пришло в голову разместить на ДЕРЕВЯННОМ корабле ОТКРЫТЫЙ очаг?!! Нет уж, на моём корабле будет только печь! Кстати, на ней уже греется сковорода (верхнее фото). И чем же сегодня кок будет кормить команду? Опять жареная рыба? Сколько можно!

А что же на баке?

Здесь устроен кабестан, и матросы согласились продемонстрировать нам его работу.

Кабестан – это ворот, с помощью которого поднимают якорный канат или какой-либо груз. Нелёгкая работа, судя по выражению лица матроса.

А ниже – склад: питьевая вода, провизия; ящики да бочки, в общем-то ничего особенного.

Но это всё дела мирные-повседневные. Рутина, одним словом.

Если же придётся вести бой,..

команда может вести огонь из трёх орудий каждым бортом. Кстати, если внимательно присмотреться, видно, что внешние стены камбуза имеют крепления для мушкетов. Так что если пушечного залпа будет мало, противника запросто можно будет угостить ещё и залпом из ружей!

Ну а теперь можно приготовиться к абордажу!

По случаю рукопашной, капитан сменил "огромную шляпу" на каску (снятую, по-видимому, с головы менее удачливого испанского капитана).

Вот такой корабль у меня получился.

Конструктивная критика будет принята мною с благодарностью.

На сегодня это всё.

До новых встреч!

Изменено 21 августа 2011 пользователем Marquise

ЦарьНиколай2, 2011-07-07 08:13:21 +00:00

Прекрасный корабль только былобы лучше если лица были лиценьзионными а так всё отлично !

Полицейский, 2011-07-07 08:26:13 +00:00

Круто... Чуствую фронпейдж тебе обеспечен :millionaire: !

VITman, 2011-07-07 08:30:09 +00:00

Прекрасно! Я считаю тут показан лучший вариант совместимых кораблей 2009 года! Да еще очень радует его модульность. Правда, если сравнивать с кораблями Corioso, то по размером он маловат. Но все же забито до отвала! Тут и кок жарит еду и прекрасная каюта копитана присутствует и даже небольшой склад имееться. Жаль нету небольшой тюрьмы... Вообщем таким кораблем только гордиться надо! У меня даже интерес и вдохновение появилось к этой тематике! Вообщем ждите работы на тему "Пиратов" :)

P.S. Разбирать корабль будите? ;)

Leatherhead, 2011-07-07 08:31:13 +00:00

Очень понравился камбуз.Корабль вышел отличный.

Marquis, 2011-07-07 08:45:28 +00:00

Спасибо за отзывы!

обиван0

Прекрасный корабль только былобы лучше если лица были лиценьзионными а так всё отлично !

Лицензионные, это в смысле телесного цвета? У меня таковых почти нет. Вот сегодня намереваюсь в Москву поехать, если получится, приобрету себе какой-нибудь набор ПКМ.

Полицейский

Круто... Чуствую фронпейдж тебе обеспечен !

Ну,.. было бы конечно приятно... :grin:

VITman

Прекрасно! Я считаю тут показан лучший вариант совместимых кораблей 2009 года! Да еще очень радует его модульность. Правда, если сравнивать с кораблями Corioso, то по размером он маловат. Но все же забито до отвала! Тут и кок жарит еду и прекрасная каюта копитана присутствует и даже небольшой склад имееться. Жаль нету небольшой тюрьмы... Вообщем таким кораблем только гордиться надо! У меня даже интерес и вдохновение появилось к этой тематике! Вообщем ждите работы на тему "Пиратов"

P.S. Разбирать корабль будите?

Тюрьма внизу, в трюме (подразумевается). Сама конструкция основания корабля по-моему исключает возможность сделать что-либо ниже этого условного уровня.

Дерзайте! Я и сам с превеликим интересом слежу за всеми самоделками по Пиратской тематике!

Да, разбирать буду. Не люблю, когда работа пылится на полке. Да и для следующей работы многие элементы могут понадобиться... :angel:

VITman, 2011-07-07 08:47:26 +00:00

Спасибо за отзывы!

Тюрьма внизу, в трюме (подразумевается). Сама конструкция основания корабля по-моему исключает возможность сделать что-либо ниже этого условного уровня.

Дерзайте! Я и сам с превеликим интересом слежу за всеми самоделками по Пиратской тематике!

Да, разбирать буду. Не люблю, когда работа пылится на полке. Да и для следующей работы многие элементы могут понадобиться... :angel:

А какая работа будет следуещей?! Или же это тайна? :)

Anastasia, 2011-07-07 08:49:15 +00:00

Замечательный корабль!

Фотографии отменные.

dsafedsfeg, 2011-07-07 08:54:12 +00:00

офигеть оО

красиво и необычно на все 10/10 =)

могла бы ставить плюсы поставила бы =)

Luxray, 2011-07-07 10:47:57 +00:00

Отлично получилось! :)

с радостью поставила бы +

Marquis, 2011-07-07 10:56:16 +00:00

Anastasia, KoToHok, Luxray, спасибо, девушки! Ваши добрые отзывы много дороже плюсов! :grin:

VITman

А какая работа будет следуещей?! Или же это тайна?

Имеющие глаза, да видят... По названию этой самоделки догадайтесь... ;)

По контексту, полагаю, понятно, что это снова будет корабль. Угадать нужно именно название.

N/A, 2011-07-07 11:08:56 +00:00

Традиционно маленькая преамбула:

Мне повезло с кораблями серии Pirates (2009), приобрёл оба...

Ууу как я тебе завидую... Сам желаю таки корабли, да и наборы из Пиратов не помешали бы. Но их с производства сняли.. А жаль..

Но естественно мне хотелось создать свой вариант.

И получилось очень даже хорошо!!) Хорош корабль, хорош...

Воображаемый +.

Marquis, 2011-07-07 17:35:21 +00:00

Ууу как я тебе завидую... Сам желаю таки корабли, да и наборы из Пиратов не помешали бы. Но их с производства сняли.. А жаль..

Так ведь "Пираты Карибского Моря" сейчас выпускают. Ими и можно обзавестись. Корабль там есть, как минимум один. А ещё ожидается "Чёрная Жемчужина". Есть, где душу отвести! ;)

N/A, 2011-07-07 19:55:37 +00:00

Так ведь "Пираты Карибского Моря" сейчас выпускают. Ими и можно обзавестись. Корабль там есть, как минимум один. А ещё ожидается "Чёрная Жемчужина". Есть, где душу отвести! ;)

Ну это ПКМ.. а вот корабль "какой-то там бороды" это весчь.... Хотя и "Месть" не плоха

Изменено 7 июля 2011 пользователем EgoOrkA

VladOK781, 2011-07-08 06:11:31 +00:00

оОочень классный корабль!!!просто супер честь тебе и хвала маловат и 3 пушки это маловато.у тебя ведь 2 палубы?так вот вычитал что на кораблях того времени почти всегда ставили пушки малого калибра 2-8 фунтов на верхнюю палубу а тяжелые 8-14 на нижнюю там где они у тебя и стоят.могу подсказать конструкцию малой пушки и фальконета.а так просто супер очень красиво и все как на настоящем пиратском судне

Аватарчик, 2011-07-10 21:57:56 +00:00

Классный корабль!!! Мне очень понравился!!! А он сделан из набора 10210 "Флагман империи"?

И что-то эта самоделка мне очень напоминает сценку из четвёртой части "пиратов Карибского моря"... ;)

Marquis, 2011-07-14 21:40:32 +00:00

Спасибо всем за новые отклики!

VladOK781

оОочень классный корабль!!!просто супер честь тебе и хвала маловат и 3 пушки это маловато.у тебя ведь 2 палубы?так вот вычитал что на кораблях того времени почти всегда ставили пушки малого калибра 2-8 фунтов на верхнюю палубу а тяжелые 8-14 на нижнюю там где они у тебя и стоят.могу подсказать конструкцию малой пушки и фальконета.а так просто супер очень красиво и все как на настоящем пиратском судне

Полностью согласен, уважаемый VladOK781! Пушки малого калибра здесь были бы очень кстати. Но увы: как их сымитировать, не соображу. Так что, если Вы подскажите мне нужные идеи, буду весьма признателен и в новой своей работе обязательно их использую!

P.S. Именно ради таких замечаний я и написал, что конструктивную критику приму с благодарностью!

Аватарчик

Классный корабль!!! Мне очень понравился!!! А он сделан из набора 10210 "Флагман империи"?

И что-то эта самоделка мне очень напоминает сценку из четвёртой части "пиратов Карибского моря"...

Тут и [settip]10210[/settip], и [settip]6243[/settip], и детали из каких-то других наборов. :)

А какой именно момент Вам напомнила моя самоделка?

Corioso, 2011-07-14 22:17:40 +00:00

Ураа! Я наконец смог добраться до компьютера; на экране телефона сей кораблик не разглядеть. А разглядывать есть что! Корабль вышел милым и, я бы сказал, немного комичным. :)

Ураа! Долгожданный корабль от Marquise! Чувствую, с таким знанием дела, в скором времени мы сможем ожидать от Вас шикарнейших судов!

Меня немного удивляет одно: Помнится мне, на фестивале ДБ Вы выразили возмущение наличием двух дверей в каюту. Тем не менее, тут их также две. ;)

Marquis, 2011-07-14 22:56:40 +00:00

Меня немного удивляет одно: Помнится мне, на фестивале ДБ Вы выразили возмущение наличием двух дверей в каюту. Тем не менее, тут их также две. ;)

Ваша правда. Небо знает, как я старался избежать этой нелепости... :sweating: Но так и не смог – всегда находились причины, исключающие использование одной двери. Причём вся комичность ситуации в том и состоит, что я отказывался понимать логику двух дверей, ведущих в одно помещение (как в наборах [settip]6243[/settip] и [settip]10210[/settip]) . И сам же сознательно наступил на те же грабли. Ужас... Но в следующих своих работах я уже точно не допущу такого "ляпа". Обещаю! :)

Аватарчик, 2011-07-18 13:25:31 +00:00

А какой именно момент Вам напомнила моя самоделка?

Бунт на корабле "Месть королевы Анны", девушка-старпом - Анжелика, капитан - Чёрная Борода... :)

artkarf, 2011-07-19 10:47:09 +00:00

Уау!Какой большой и красивый корабль - 10/10.

Marquis, 2011-07-19 12:32:59 +00:00

А, да. Верно, там ведь старпомом тоже женщина была. :grin:

Но проводить какую-либо аналогию с четвёртым фильмом ПКМ я не планировал. Просто оно так само получилось... :angel: