Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Масштаб, говорите, минифигурки? от ZeeK

ZeeK, 2011-05-31 21:03:20 +00:00

[imgx=720]

http://farm5.static.flickr.com/4142/4829142319_88a7c847dd_o.jpg[/imgx]

[imgx=720]

http://farm3.static.flickr.com/2171/5776471147_3462230412_b.jpg[/imgx]
Minifigs are awkwardly proportioned little fellows and this has lead to more than a few discussions on what constitutes minifig scale. There's no such thing as a single minifig scale. What scale best suits you depends on what you want to do with them.

...For vehicles and trains and whatnot, I prefer a scale of roughly 1/45. This works out as follows:

(from left to right)

-regular cars; five studs wide

-SUVs: six studs wide including mudguards and running boards

-large vans and light trucks: six studs wide, sometimes 7 at the rear

-full size trucks: 7 studs wide including mudguards

-trains: 8 studs (9 studs including various small bits that stick out, such as railing).

В основном это всё относится к неустанным попыткам некоторых ответить на вопрос "как посадить 2 минифигурки рядом в легковую машину?". Ответ: "Никак, потому что - Minifigs are awkwardly proportioned little fellows - и совместить их пропорции с пристойным внешним видом нереально".

И вот ещё одна цитатка, которая должна бы остудить некоторые hot shots:

I use my minifig scale models as part of dioramas with cyclists, pedestrians and buildings, where it's important that the figures have more-or-less the right height compared to the vehicles. IMO 1/45 works quite well for this.

Sary, 2011-05-31 21:31:30 +00:00

Вообше-то у автомобилей "передние" пропорции несколько иные:

При высоте с минифигу легковушка должна быть шириной с грузовик (из тех, что в старттопике).

ZeeK, 2011-05-31 21:38:31 +00:00
Вообше-то у автомобилей "передние" пропорции несколько иные

При высоте с минифигу легковушка должна быть шириной с грузовик (из тех, что в старттопике).

Оспаривать очевидное не возьмусь - да, легковые машины воспроизвести в ЛЕГО крайне затруднительно. Однако тенденция к вертикальному усаживанию пассажиров (А-Класс, Смарт и прочие) капельку помогает, кстати, на первой "фотке" как раз "Смарт" 3177 - машинка с забавными пропорциями и без масштабирования ;)

Такси на втором снимке вроде как ниже, чем минифигурка.

Однако надо учитывать два момента:

1) Построить низкий ЛЕГО-автомобильчик крайне затруднительно, особенно если, как это делают некоторые, хотеть непременно туда сажать фигурку не отцепляя "ноги"

2) взгляд "сверху-сбоку" визуально несколько скрадывает разницу в высоте, так что приемлимо.

StreifWest, 2011-06-04 09:41:11 +00:00

Ну если делать какую-нибудь городскую машинку но аля "спорт-кар" то фигруку можно сажать не вертикально а откинув назад слегка :) и машинка получится соответственно пониже...

ZeeK, 2011-06-04 10:35:19 +00:00

Самый простой совет - возьми минифигурку, "посади" ее и измерь "рост сидя" в кубиках. Для сведения - у обычных людей в положении сидя рост примерно в два раза меньше, чем в положении стоя... Мне сильно кажется, что у минифигурок это не так, а в результате попыток сделать поправку на измененные пропорции получаются монстро-тачки, от которых тошно становится.

SLS, 2011-06-22 10:56:55 +00:00

Честно говоря,посмотрев на первую фотографию,я думаю,что масштаб 4 wide вообще не уместен,по крайней мере для меня.И на мой взгляд,самая лучшая длина для легковой машинки - ровно 6 штырьков,ну или минимум пять.

ZeeK, 2011-06-22 11:10:58 +00:00
на мой взгляд,самая лучшая длина для легковой машинки - ровно 6 штырьков,ну или минимум пять.
Длина или всё-таки ширина?

Дело в том, что как выше поясняется, предполагается исодить из "соразмерности" прежде всего высоты объектов и роста фигурки, что даёт "оценочный" масштаб 1/45. Соответственно, "легковая" машинка, участвующая в подобной сценке, должна бы строиться из соображения сохранения этих пропорций. А при типичной ширине машин не более 1.80 метра, это 180/45/8 примерно 5 штырьков. Тот факт что на такой ширине не помещаются мифические "две фигурки рядом" - это проблема не масштаба, а упертости некоторых несознательных моделистов, не желающих мириться с очевидныи фактами (рассуждения о которых можно найти в теме "Минифигурка LEGO - не человек?!").

de marco, 2011-06-22 11:52:57 +00:00

Строить машинку куда нельзя посадит минифигу целиком неинтересно.

Максимально низкая посадка минифиги это клиренс в 1 пластинку и тогда все-равно высота машинки равна высоте минифиги, если откинуть минифигу назад то можно уменьшить высоту на 1 пластинку, но мне такой вариант полулёжа не-очень нравится =)

Ширина в 5 штырков мне кажется для легковых авто самое то.

И кто сказал что нельзя посадит 2 минифиги рядом в 5 штырьковом авто? Если поискать, в нете есть примеры посадки на 2 минифиги на 5 штырьков =)

Самое сложное в машинках на 5 штырков это поставить дверки и лобовое стекло =(

SLS, 2011-06-22 11:53:41 +00:00

Длина или всё-таки ширина? Дело в том, что как выше поясняется, предполагаетс исодить из "соразмерности" прежде всего высоты объектов и фигурки, что даёт "оценочный" масштаб 1/45. Соответственно, "легковая" машинка, участвующая в подобной сценке, должна бы строиться из соображения сохранения этих пропорций. А при типичной ширине машин по более 1.90 метра, это 190/45/8 примерно 5 штырьков. Тот факт что на такой ширине не помещаются мифические "две фигурки рядом" - это проблема не масштаба, а упертости некоторых несознательных моделистов, не жалающих мириться с очевидныи фактами (рассуждения о которых можно найти в теме "Минифигурка LEGO - не человек?!").

Короче,я вижу,что вы поняли меня правильно.

По поводу вышесказанного ,могу привести пример в виде темы,между прочим вашей - http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=16565

В той модели на мой взгляд при ширине 6(а может даже 7)штырьков все пропорции соблюдены,как вообщем то и в остальных работах автора.

ZeeK, 2011-06-22 12:04:38 +00:00
Строить машинку куда нельзя посадит минифигу целиком неинтересно.
Придётся повториться - высота минифигурки "в положении сидя" не соответствует реальным пропорциям сиящего чеовека, именно поэтому происходит описанный ниже "казус посадки":
тогда все-равно высота машинки равна высоте минифиги, если откинуть минифигу назад то можно уменьшить высоту на 1 пластинку, но мне такой вариант полулёжа не-очень нравится И кто сказал что нельзя посадит 2 минифиги рядом в 5 штырьковом авто? Если поискать, в нете есть примеры посадки на 2 минифиги на 5 штырьков
Никто не говорил - если не ошибаюсь, то в большинстве своём это открытые джипы и ручки с внешних сторон свешиваются поверх боков - как у таксистов ;)

de marco, 2011-06-22 12:05:46 +00:00

Короче,я вижу,что вы поняли меня правильно.

По поводу вышесказанного ,могу привести пример в виде темы,между прочим вашей - http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=16565

В той модели на мой взгляд при ширине 6(а может даже 7)штырьков все пропорции соблюдены,как вообщем то и в остальных работах автора.

Не самый удачный пример! А теперь в место человека на фото представьте минифигу такой же высоты =))

ZeeK, 2011-06-22 12:11:03 +00:00
Не самый удачный пример! А теперь в место человека на фото представьте минифигу такой же высоты
Собственно это и есть ключевой диссонанс между "построить машинку" и "строить машинку, куда нельзя посадить фигурку".

Тут каждый сам кузнечик своего счастья. Минус - в гамме элемнтов LEGO детали для столь миниаютных авто отсутствуют (дажк новые "Тачки" не везде будут полезны).

SLS, 2011-06-22 12:23:46 +00:00

Не самый удачный пример! А теперь в место человека на фото представьте минифигу такой же высоты =))

Ладно,ладно,соглашусь =)

Пример не тот,но подумайте,зачем вообще сажать минифигурку в машинку?Что,без неё не будут крутиться колеса?Или может с фигуркой внутри машинка поедет сама по себе?

bublik, 2011-06-23 11:38:02 +00:00

но подумайте,зачем вообще сажать минифигурку в машинку?

Теряется игровой момент,основной игровой момент, чуть ли не ключейвой для лего.

ZeeK, 2011-06-23 12:16:50 +00:00
Теряется игровой момент,основной игровой момент, чуть ли не ключейвой для лего.
А до какого возраста (в годах) этот игровой момент остаётся ключевым? Настолько ключевым, чтобы пренебрегать соразмерностью объектов?

SLS, 2011-06-23 16:27:40 +00:00

А до какого возраста (в годах) этот игровой момент остаётся ключевым? Настолько ключевым, чтобы пренебрегать соразмерностью объектов?

В точку!То же самое хотел сказать,не знал как лучше сформулировать свою мысль.

SLS, 2011-06-23 17:32:41 +00:00

Кстати есть еше один момент,в реальности взрослый человек хотя бы на голову выше легкового автомобиля,вот например:

В то время в лего вариантах на такой момент часто не обращают внимание.

ZeeK, 2011-06-23 19:04:08 +00:00
В то время в лего вариантах на такой момент часто не обращают внимание.
Потому что в рамках парадигмы "минифгурка должна помещаться внутрь" соблюдение сего пракически нереально.

SLS, 2011-06-23 20:31:07 +00:00

Потому что в рамках парадигмы "минифгурка должна помещаться внутрь" соблюдение сего пракически нереально.

Именно поэтому я думаю,что играбильность можно принести в жертву ради пропорций.

ZeeK, 2012-05-29 15:35:43 +00:00

А вот тут

очередной наглядный пример размера объекта (Дуглас ДиСи-3, известен как Ли-2) в "масштабе минифигурки

Размах крыльев - 82 сантиметра!

Serge, 2012-05-29 19:17:38 +00:00

в "масштабе минифигурки

Модель конечно внушительная, еще и в хроме.. но все равно в оригинале 2 пилота и 4 пассажирских сидения в ряд)

ZeeK, 2012-05-29 19:26:36 +00:00

Интересно... Какова толщина стенок фюзеляжа у реального самолета? У показанной модели получается, что толщина примерно 1 штырек (8мм), что при пятидесятикратном увеличении даст 400 мм, то есть 40 см...

И, естественно, не забудем о том, что фигурки примерно вдвое толще, чем им положено быть для совпадения масштабов по ширине и высоте, так что... :)

А вот хром там не в кассу - можно было обойтись и без блестящих понтов, использовав традиционную бело-голубую схему окраски.

ТФОЛК, 2013-11-22 09:58:28 +00:00

В основном это всё относится к неустанным попыткам некоторых ответить на вопрос "как посадить 2 минифигурки рядом в легковую машину?". Ответ: "Никак, потому что - Minifigs are awkwardly proportioned little fellows - и совместить их пропорции с пристойным внешним видом нереально".

Но в наборах [bkr]31006[/bkr] и [bkr]6913[/bkr] две минифигурки можно посадить в машину и выглядит нормально. :Ligthbulb: Изменено 15 декабря 2013 пользователем danchizh

SnippyAhsoka, 2013-11-22 10:15:55 +00:00

Но в наборах 31006 и 6913 две минифигурки можно посадить в машину и выглядит нормально. :Ligthbulb:

Пффф... Вы вообще имеете понятие о масштабе? Размеры авто в Creator'е - 8 штырей и колёса высотой по плечо минифигурке (явный неадекват на фоне пропорций реального автомобиля и реального человека), а нормальные "легковушки" в пределах масштаба 1/43 должны быть шириной в 4-5 штырей, посадка двух минифиг при таких габаритах так, чтобы двери не выступали за пределы кузова, практически невозможна...

P.S. Честно, рассматривать размеры автомобиля по ширине минифигурки - нелепо и нецелесообразно

P.P.S. Такая вот тема существует на DB, причём там модификация началась опять же с желания посадить две минифигурки рядом на пространстве менее 6 штырьков в ширину :Silly:

Изменено 22 ноября 2013 пользователем DanDriftZ

ТФОЛК, 2013-11-22 10:30:01 +00:00

Пффф... Вы вообще имеете понятие о масштабе? Размеры авто в Creator'е - 8 штырей и колёса высотой по плечо минифигурке (явный неадекват на фоне пропорций реального автомобиля и реального человека), а нормальные "легковушки" в пределах масштаба 1/43 должны быть шириной в 4-5 штырей, посадка двух минифиг при таких габаритах так, чтобы двери не выступали за пределы кузова, практически невозможна...

P.S. Честно, рассматривать размеры автомобиля по ширине минифигурки - нелепо и нецелесообразно

P.P.S. Такая вот тема существует на DB, причём там модификация началась опять же с желания посадить две минифигурки рядом на пространстве менее 6 штырьков в ширину :Silly:

Я не говорил о том что похоже на настоящие машины. Я имел в виду то что, и выглядит красиво, и двух человечков посадить можно...

Изменено 22 ноября 2013 пользователем danchizh

SnippyAhsoka, 2013-11-22 10:40:24 +00:00

Я не говорил о том что похоже на настоящие машины. Я имел в виду то что, и выглядит красиво, и двух человечков посадить можно...

Если так, то попытаюсь ещё раз объяснить - пост ZeeK'а, цитируемый Вами, совмещал в себе понятия "примерно правильный масштаб" и "пристойный внешний вид [автомобиля]". Там и слово "пропорции" явно есть (тема всё же называется не "Как посадить 2 минифигурки рядом", а "Масштаб, говорите, минифигурки?") и обсуждалось в теме именно соотношение размеров минифигурки и LEGO-автомобиля (у последних при правильной постройке с размерами всё OK :Cool:, минифигурку построить из различных элементов всё же нельзя) относительно их прообразов в реальной жизни... :Smile:

P.S. Извиняюсь за оффтоп.

Изменено 22 ноября 2013 пользователем DanDriftZ

ZeeK, 2013-11-22 10:44:44 +00:00

Поблема - несоответствие пропорций минифигурки и тела человека. При росте примерно в 40-45 раз меньше толщина отличается раз в 20. Рост человека - примерно 7-8 размеров его головы, а у фигурки - 4.

Именно поэтому в креаторовских машинках фигурки нормально смотрятся внутри.

Засовывание сидячих фигурок в сити-машинки тоже имеет особенности и приводит к искажению пропорций.

timemechanic, 2013-11-22 10:50:35 +00:00

Сделать нормально можно любую модель с любой посадкой минифигурок.

Проблема только в совмещении твоего творения с пропорциями "СИТИ" и т.д.

Да я знаю пропорции минифигурки - т.е. знаю что человечек ЛЕГО толстенький и низенький.

Значит надо просто ему под "место" дополнительно пластинки например подложить или придумать другой конструкторский ход.

А сама модель автомобиля или самолёта и т.д - будет как и надо по чертежам и фотографиям прототипов.

Если это для Вас не так уж и принципиально - то никаких сложностей нет.

Что тут обсуждать?

Как примеры посмотрите туже серию "Model Team" - http://www.brickset....heme=Model Team

( Можно сейчас не приводить несколько сотен ссылок из фликра? Вы их думаю сами знаете ).

Изменено 22 ноября 2013 пользователем timemechanic

Вась, 2013-11-22 11:05:57 +00:00

В Model Team нет одного общего масштаба, но сами по себе модели выполнены в правильных пропорциях, чего не скажешь о наборах сити. Эта серия вообще оторвана от реальности в плане масштаба и пропорций (джип может быть как грузовик...)

SnippyAhsoka, 2013-11-22 11:15:09 +00:00

...сами по себе модели выполнены в правильных пропорциях, чего не скажешь о наборах сити. Эта серия вообще оторвана от реальности в плане масштаба и пропорций (джип может быть как грузовик...)

ИМХО, как раз грузовики в Сити - то, что подходит по масштабу больше всего :Cool:

Вообще, вся суть сводится к тому, что не надо насильно пихать минифигурку в тот транспорт, к которому по размерам она явно не подходит (в тех же Creator'ах в 8-wide машинах минифигурки нет)

ТФОЛК, 2013-11-22 11:31:37 +00:00

Вообще, вся суть сводится к тому, что не надо насильно пихать минифигурку в тот транспорт, к которому по размерам она явно не подходит (в тех же Creator'ах в 8-wide машинах минифигурки нет)

Но в этих моделях человечки туда легко вставляются!

Сотник, 2013-11-22 11:46:38 +00:00

Но в этих моделях человечки туда легко вставляются!

Вставляться то вставляются, но масштаб все равно разный. Так то фигурку можно и в техниковскую модельку затолкать, но это не будет означать, что она подходит к ней по масштабу.

timemechanic, 2013-11-22 20:08:10 +00:00

Вообще, вся суть сводится к тому, что не надо насильно пихать минифигурку в тот транспорт, к которому по размерам она явно не подходит ...

Вот и я про это писал!

Сотник, 2013-11-22 20:19:02 +00:00

Вот и я про это писал!

В свои модельки я настырно пытался втиснуть фигурки до недавнего времени. В угловатые броневики удовалось всунуть одну-две, а с танками - абзац. Даже пытаться не стал. Только слегка торчащий из люка командир.

timemechanic, 2013-11-22 20:30:25 +00:00

а с танками - абзац. Даже пытаться не стал. Только слегка торчащий из люка командир.

Я поэтому специально делал модели танков с шириной корпуса внутри от 6 шипов и больше.

Иначе и погон для башни тяжело собрать и остальное с макетом двигателя не впихнёшь!

Сотник, 2013-11-22 20:58:16 +00:00

Ой, а можно ссылочки? :) Для меня, думаю, это было бы дико полезно! Во всяком случае, буду признателен.

timemechanic, 2013-11-23 13:27:30 +00:00

Ой, а можно ссылочки? :) Для меня, думаю, это было бы дико полезно! Во всяком случае, буду признателен.

Модели делал с учениками в ДК"Зодиак".

Там есть фотографии в компьютере - посмотрю.

Изменено 23 ноября 2013 пользователем timemechanic