Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Загадка сокровищ древнейших цивилизаций! от VerSen

VerSen, 2011-02-12 21:48:10 +00:00

Уважаемые форумчане, представляю очередные самоделки с прошедших уроков. Занятие было посвящено приключениям!

Предистория была такова: в наши дни исследователями на каком-то затерянном участке нашей планеты (предположительно где-то в джунглях) были обнаружени остатки древнейшей цивилизации. Разумеется, там оставались и сокровища, но... в лучших традициях всех приключенческих историй - так просто это сокровище было не достать - коварные ловушки подстерегали исследователей на каждом шагу!

А вот собственно и ловушка, как только кто-то встает на плиту чтобы взять сокровище

...

То срабатывает "секретный механизм" и плита падает:

В начале урока всем ребятам предлагалось собрать саму ловушку из кубиков и нескольких дополнительных деталей из моих личных запасов.

Ловушка предельно проста и состоит из короба, высотой в 4 кубика такого, размера чтобы в него могла упасть пластина:

Дополнительные детали:

Наверное, не стоит рассказывать принцип действия этой ловушки. Но всем детям очень понравился этот простой и не сложный "механизм".

Далее мы переходили к следующему этапу нашей программы. По условия задачи - эта ловушка была запрятана в стенах какого-то огромного сооружения, которое до наших дней практически не сохранилось. Детям выдавались различные детали от замка - практически все детали были разные: скалы, окна, всевозможные арки, проемы и т.д., иногда давала по 3-4 штуки - если количество деток в группе позволяло. Своей постройкой - мы имитировали стены, или элементы древнейшей постройки...

Завершающий штрих работы - мы устанавливали "сокровище" рядом с плитой,"озеленяли" нашу конструкцию, ведь предположительно вокруг были джунгли и растения давным-давно проникли и внутрь строения. А потом наши исследователи пытались разгадать "загадку сокровищ древнейших цивилизаций"!

Вот что получилось у моих ребят. Внимания на радугу - не обращаем - уж извините - кубики у нас преимущественно цветные! Но ребята очень старались - и многие в конце уроков даже приготовили увлекательные рассказы про свои "ловушки".

После последнего урока у нас получился вот такой вот затеряный город, весь в ловушках и в исследователях, расскрывающих их секрет!

В завершении, еще одна небольшая конструкция которую я собрала с детьми во время урока, поясняя тему занятия, и сфотографировала уже дома:

Методическую сторону урока я напишу чуть позже, когдя она утрясется у меня в голове.

Изменено 30 июля 2015 пользователем VerSen

Mace, 2011-02-12 22:31:37 +00:00

Повезло детям! Когда я был маленький, таких уроков никто не давал. И проходилось самому осваивать этот тернистый путь создателя поделок из лего.

Единственно что не много портит работу - сильная разноцветность. Уж очень много разноцетных деталей. Ладно я понимаю еще было бы много разных оттенков серого, каричневого и черного. Они бы сошли за камни, или руины. Но желный, синий и красный уж никак не тенут на цвет руин. Будет возможность и желание измените цвета, от этого работа только лучше станет. На у сама задумка на 5.

alchemist007, 2011-02-13 03:45:45 +00:00

А Вы оказывается работаите в школе LEGO :) )жалко я не видел таких уроков когда был чуть помладше :cry: :cry:

Romashap, 2011-02-13 11:30:47 +00:00

Почитал тему и напала на меня ностальгия. Сразу вспомнился целый форум с механизмами ловушек, но было это давно...

Собственно самоделка очень понравилась и правда механизм очень прост и удобен :) .

Ставлю плюс.

З.Ы. Продолжайте делать самоделки на тему ловушек, у вас это очень получается!

З.З.Ы. Сам еще давно давно такие делал может когда нибудь выставлю видео из своего архива...

VerSen, 2011-02-13 14:47:06 +00:00

Повезло детям! Когда я был маленький, таких уроков никто не давал.

А Вы оказывается работаите в школе LEGO :-) )жалко я не видел таких уроков когда был чуть помладше

Таких уроков и сейчас мало кто дает... :-) Хотя Лего-занятия уже не редкость в системе дошкольного и школьного образования в нашей стране.

Почитал тему и напала на меня ностальгия. Сразу вспомнился целый форум с механизмами ловушек, но было это давно...

Выставляйте! Очень интересно будет посмотреть. Разумеется ловушки и различные секретные механизмы - тема весьма любимая в Лего.

Достаточно вспомнить наборы из Orient Expedition и все приключенческие серии... Ниже идут некоторые примеры, ссылки с картинок ведут на обзоры соответствующиъ наборов.

Почитал тему и напала на меня ностальгия. Сразу вспомнился целый форум с механизмами ловушек, но было это давно...

Собственно самоделка очень понравилась и правда механизм очень прост и удобен :-) .

З.Ы. Продолжайте делать самоделки на тему ловушек, у вас это очень получается!

Спасибо! На следующем занятии у нас тоже будет ловушка, правда совсем иного устройства! Изменено 30 июля 2015 пользователем VerSen

timemechanic, 2011-02-19 16:00:35 +00:00

Прекрасный опыт! Особенно важный для детей не имеющих ещё представления о сериях "Замок" и др. с подобными "секретами". Школа самотворчества механики в играх!

Мне кажется что и сам процесс допридумывания ловушек прямо на занятии очень интересен и полезен - серые клеточки работают, воображение зашкаливает.

И логично всё это обыграть сюжетом в один город! Здорово!

Спасибо!

Naylus, 2011-03-14 19:09:56 +00:00

О, мне это напомнило Микены почему-то... Не хватает только группы археологов. =) Очень симпатично получилось. Я думал создать нечто подобное в своей самоделке, но как достопримечательность в центре города - а вокруг небоскребы, старинные здания XIX века и т.д.

rabbit, 2011-03-15 13:49:38 +00:00

Я хочу в это школу-Лего! :cry: :cry: :cry:

Иван27, 2013-01-19 10:57:02 +00:00

Добрый день, а подскажите, где можно почитать про конструирование ловушек?

lyunya, 2016-03-03 01:31:22 +00:00

Добрый день, а подскажите, где можно почитать про конструирование ловушек?

и мне тоже интересно