Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Новогодний конкурс 2011 #26 от LSR

LSR, 2011-01-26 09:28:00 +00:00

Название - "Новогоднее противостояние, или Дед Мороз против Санты"

Легосити, 31 декабря 2010 года.

На часах почти полночь, а мы с вами находимся в гостиной дома No4 по ул. Фестивальной, где происходит что-то невероятное: противостояние добра и зла, Востока и Запада, битва сказки и холодного расчёта, столкновение двух культур, передел сфер влияния, а если коротко, то противостояние Деда Мороза и Санты Клауса.

Но обо всё по порядку...

Снаружи дом сдержано украшен праздничным веночком, горят фонарики, а руками детворы слеплен снеговичок

Стараясь не тревожить снежного стражника, вооружённого метлой и ёлочкой, мы подойдём поближе к окну и...

...Заглянем в окошко дома, откуда льётся мягкий свет и чувствуется предвкушение праздника.

В просторной гостиной, где громко пахнет хвоей, на кроватке в углу спит ребёнок. Он одет в пижамку, на голове у него белый спальный колпак, а под кроватью – горшок. Сон его безмятежен и сладок; он чему-то улыбается сквозь во сне. Хоть ребёнок и мал, но знает, что в новогоднюю ночь случаются чудеса, ведь Дед Мороз есть, его не может не быть!

И он пришёл: в красной курточке на рыбьем меху, шутовских штанишках, с коротенькой белой бородкой, в очках и... без тулупа, без красного носа, без посоха и -главное!- без Снегурочки!!! Стоп-стоп-стоп, ребята! Это же не Дедушка Мороз!.. Это заморский Санта Клаус! Как нас учили на школьных уроках дедоморозоведения, «если на Деде увидел штаны – знай: этот Дед не из нашей страны!». И этот западный Санта (хорошо, что, простите, не Йоулупукки) принёс мирно спящему ребёнку подарочки. Точнее, на западный манер, презенты. И ещё зачем-то он прицепил над камином пару своих носков. Не иначе, ноги промочил, вот и сушить носки задумал. Как вдруг...

Вдруг дверь неожиданно распахнулась и на пороге предстали ОНИ: Дед Мороз и Снегурочка – настоящие, праздничные, румяные, с морозца пожаловавшие. В бороде до пояса у дедушки искрился иней. Снегурка тоже была что надо: молодая, яркая, праздничная и ослепительно красивая. Так ослепительно, что Санта Клаус близоруко щурился, пока выражение его лица не стало похоже на лицо смеющегося китайца.

На Дедушке Морозе была шикарная синяя шуба; препоясан он был белым кушаком. Не с пустыми руками, одетыми в тёплые рукавицы, пожаловал в этот дом Дед Мороз: в правой он, как и положено властителю зимнему, держал величественный посох, а в другой – мешок с подарками. А лучший подарок на свете – лего. Это знают родители, АФОЛы и дети ^_^

Тут Дед Мороз, обращаясь к внучке, пробасил: «Ну-ка, внучка, посмотри, что за тип тут изнутри у камина окопался. Под меня маскировался?!»

С этими словами Дедушка сделал выпад посохом вперёд, резанув им воздух, словно клинком меча.

Внучка тоже не молчала и Дедуле отвечала: «Это, Деда, Клаус Санта. Персонаж, хотя, и яркий, но он косит под тебя. Получилась чепуха». (фото 9)

Посох выставив вперёд, Дед Мороз на самозванца в штыковую бы пошёл. Но Дедуля – он же добрый – тут же магию приплёл.

«Санта, значит, говоришь? Сейчас я сделаю киш-миш!» - посуровел вмиг Дедуля, посохом своим колдуя.

А ребёнок спит себе в углу, да не подозревает, что у него под носом происходит. Зато любопытная кукушка досрочно высунулась из часов и, поражённая столь небывалым зрелищем ... от удивления онемела, не в силах вымолвить «Ку-ку!» Только клюв открыла от удивления!

Санта в ужасе отпрял: чуть на спину не упал!

Вот уж, действительно, противостояние: стоят друг напротив друга и... противостоят)))

Только зрителям за деревьями леса не видно

О! Теперь видно!

Спасибо, кэп!

А теперь не видно и Санты! Его след простыл!

Не иначе, спасаясь от Дедушкиной магии, в камин юркнул, а там через дымоход, где в белом дыму он покинул этот дом.

А может, Дедушка его того... ну, в смысле сделал невидимым? Как знать, как знать... О пребывании Санты в этом доме напоминают лишь его носки, которые к концу этой новогодней истории успели высохнуть.

Напоследок фото комнаты без мебели, аксессуаров и действующих лиц. Но с носками и дымком!

И бонус: Настоящий русский народный Дед Мороз с настоящей Снегуркой, а также западная пародия на Деда Мороза – Санта Клаус.

Дед Мороз-Санте: «Янки, гоу хоум! Кыш отсюдова! Чтоб я тебя на этой улице не видел!!!»

Вот таким хэппи-эндом окончилась эта история про то, как в предпраздничной конкурентной борьбе и бескровном переделе сфер влияния западный Санта не выдержал русского характера и с треском проиграл битву Деду Морозу и Снегурочке. Вот что значит, Снегурка – надёжный компаньон. А Дед Мороз – настоящий мужик!

С Новым годом! И с наступающим китайским Новым годом! ;-)

з.ы. Замеченные в работе «пасхальные яйца» (Easter Eggs), не описанные в тексте, отмечайте в комментариях.

Удачи!

Шурочка, 2011-01-26 10:59:08 +00:00

Я догадываюсь чья эта работа ;)

Выполнено классно.

Понравилась цветовая гамма.

SITH, 2011-01-26 11:48:54 +00:00

Да автора сложно не узнать.

Очень интересные персонажи.

Работа достойна победы.

CMypFiK, 2011-01-26 13:51:24 +00:00

Классная работа!!! Тоже догадываюсь, кто автор! :speechless:

Тот-кого-нельзя-называть, 2011-01-26 21:59:36 +00:00

А малец спит и во сне захватывает мир! :devil:

Отличная идея. Особенно понравилось исполнение маленького спящего дьяволёнка и часов с кукушкой)

Но история на самом деле закончилась куда забавней:

(просто этот кадр произошёл малость за пределами пластинки 16х16 и в описании отсутствует)

з.ы. Замеченные в работе «пасхальные яйца» (Easter Eggs), не описанные в тексте, отмечайте в комментариях.

?? Что-то я смотрел-смотрел, а никаких яиц не увидел :ninja:

Классная работа!!! Тоже догадываюсь, кто автор!

Я думаю, что почти каждый ветеран форума без труда видит работы других ветеранов среди кучи других. Ну а у некоторых уж слишком явные "отпечатки зубов" на кубиках, что их даже новички узнают))

Но я предлагаю всё-таки не намекать - ведь суть конкурса не в этом... :emo:

P.S. Кстати тут есть одна ошибочка - Дедушка Мороз приходит в Новогоднюю ночь, а Санта в Рождественскую. Так что кто-то из них явно что-то перепутал...

RaZeR, 2011-01-28 18:49:27 +00:00

Работа в целом интересная. Но есть несколько НО:

Ёлка слишком угловатая, выделяется из общей картины своей квадратностью и закрывает часть сцены

Камин какой-то дохловатый, больше на буржуйку похож

Пол и стены стоило сделать разного цвета, а иначе сливаются

Я догадываюсь чья эта работа ;)

Да автора сложно не узнать.

Тоже догадываюсь, кто автор!

Поздравляю! Каждому по прянику с полки ;D

Позже...

Простите, пряники кончились.

ТимурЛеговский, 2011-01-28 19:35:30 +00:00

Конечно! Сразу ясно ,кто автор.

Отлично сделан спящий малышок. Голова отлично подобрана.

Конечно стиль *** присутсвует.

Ставлю плюс. ЛСРу. И автору.

ТЛ

Изменено 28 января 2011 пользователем ТимурЛеговский

Кибернетик, 2011-01-28 20:08:33 +00:00

Отлично! Понравилось как выполнено одеяло и торчащие ноги дитяти (:

Видимо, в качестве ног использовались фишки мини-человечков из настольных ЛЕГО-игр.

Тот-кого-нельзя-называть, 2011-01-28 20:14:10 +00:00

Видимо, в качестве ног использовались фишки мини-человечков из настольных ЛЕГО-игр.

?? :amazed: Зачем? Это обычные ноги минифиги, отделённые от "трусов" :nerd:

Vinch, 2011-01-30 09:19:58 +00:00

Работа великолепная!нет слов! :speechless:

Изменено 30 января 2011 пользователем 1саша1

bono, 2011-01-30 09:39:16 +00:00

Честно сказать, Новый Год и тем более Рождество, больше ассоциируются с добром и любовью. В этой работе доброго старичка, святого Николая, который принес подарок ребенку, прогоняет необоснованно злой и агрессивный дед. При этом русский Дед Мороз приносит западный подарок Lego, а не русскую матрешку. Автор, признающийся в нелюбви к "западу" тоже прентендует на "западный" приз (адвентский календарь исключительно западная рождественская традиция).

ИМХО, сюжет работы достоин сожаления. Добрее надо быть.

Кубик-рубик, 2011-01-30 16:28:38 +00:00

Ух, если уж комментировать, то комментировать, по возможности, все работы.

По этой отпишусь тоже. Предыдущие ораторы уже многое сказали, поэтому мне будет легче.

О минусах сказал Райз. В принципе, ещё одна придирка - насчёт рождественского венка: он есть и снаружи дома, и внутри. Это как понимать? Как говорит Мойша, "ви таки определитесь, гиде тут виход, а гиде - вход")))

з.ы. Замеченные в работе «пасхальные яйца» (Easter Eggs), не описанные в тексте, отмечайте в комментариях.

Коричневая (?!) кошка, которая сбегает прочь из дома, может считаться пасхальным яйцом?))

А малец спит и во сне захватывает мир! :devil:

Лёш, почему ты так думаешь? По его блаженной улыбке юного Наполеона I?

Особенно понравилось исполнение маленького спящего дьяволёнка и часов с кукушкой)

Нет, определённо, влияние мира английского очкастого чернокнижника и его горе-друзей сказывается на тебе)))

Но история на самом деле закончилась куда забавней:

...

(просто этот кадр произошёл малость за пределами пластинки 16х16 и в описании отсутствует)

Ахахаха! Видимо, это ещё одно пасхальное яйцо)))

Скоро мы наберём их целое лукошко Х)

P.S. Кстати тут есть одна ошибочка - Дедушка Мороз приходит в Новогоднюю ночь, а Санта в Рождественскую. Так что кто-то из них явно что-то перепутал...

Явно тут присутствует пересечение сфер влияния и бизнес-интересов, в результате антикорреляции которых и возникла внутренняя напряжённость, выразившаяся в открытом противостоянии. (ну и залудил фразу...)

Отлично! Понравилось как выполнено одеяло и торчащие ноги дитяти (:

Видимо, в качестве ног использовались фишки мини-человечков из настольных ЛЕГО-игр.

Ммм... На мой взгляд, под одеялом - именно ноги, отделённые от леготазобедренного сустава (этим объясняется их непринуждённое положение). У микрофигурок, судя по тем, что есть у меня, ступни чуть ниже ступней минифигурок. На полмиллиметра, наверное))

Честно сказать, Новый Год и тем более Рождество, больше ассоциируются с добром и любовью.

Вон тут любовь: у мальца - к лего, снежку и зимним забавам.

У внучки - к дедушке.

У дедушки - к посоху и фляжке.

У клауса - к своим носкам, которые он повесил сушиться на камин.

В этой работе доброго старичка, святого Николая, который принес подарок ребенку, прогоняет необоснованно злой и агрессивный дед.

Хм, интересно, как из одного и того же сопроводительного текста к фотографиям можно сделать совершенно разные выводы:

написано ясно в тексте, что это - бизнес. И ничего личного.

При этом русский Дед Мороз приносит западный подарок Lego, а не русскую матрешку. Автор, признающийся в нелюбви к "западу" тоже прентендует на "западный" приз (адвентский календарь исключительно западная рождественская традиция).

Так ближе к реальности нужно быть: не в сказке же живём. Что дети заказывают, то Дед Мороз и приносит. Ясно написано, что лего - лучший подарок. Пусть и западный. Но лучший. Есть иные варианты?

...В связи с рассуждением насчёт "матрьёщка" (так говорит моя коллега из Италии) или лего, вспомнился мне знакомый батюшка. Так вот, о.******, невзирая на "западность" леги, купит лучше ребёнку лего, а матрёшку - в подарок, наряду с иконой, батюшке из Греции. Благо, матрёшки в доме и без того есть.

з.ы. Быть может, под ёлкой в цветастых свёртках и лежат наборы матрёшек? Х)

ИМХО, сюжет работы достоин сожаления. Добрее надо быть.

Странное умозаключение.

Добро тут - по крайней мере - в беззаботной улыбке и сладком сне мальчугана, который мирно спит, когда другие работают))

Действительно, каждому - своё.

Kelsy, 2011-01-30 17:07:31 +00:00

Ну автор понятен даже по первой фотографии, это не суть дела.

Во многих работах отчетливо виден Запад, и это напрягает, ибо конкурс новогодний, а не рождественский. А тут автор какбы выгоняет весь это запад

из такого русского праздника (За исключением коробочек Лего). Плюс к этому работа замечательная. Ребятенок, часы с кукушкой, снегурочка и снеговик особенно порадовали.

Честно сказать, Новый Год и тем более Рождество, больше ассоциируются с добром и любовью. В этой работе доброго старичка, святого Николая, который принес подарок ребенку, прогоняет необоснованно злой и агрессивный дед. При этом русский Дед Мороз приносит западный подарок Lego, а не русскую матрешку. Автор, признающийся в нелюбви к "западу" тоже прентендует на "западный" приз (адвентский календарь исключительно западная рождественская традиция).

ИМХО, сюжет работы достоин сожаления. Добрее надо быть.

Ну я бы не сказала, что он агрессивный и злой. Вы бы за плагиат не меньше злились. Он его так по-русски выпроводил :)

Яиц не приметила

ТимурЛеговский, 2011-01-30 17:29:08 +00:00
При этом русский Дед Мороз приносит западный подарок Lego, а не русскую матрешку. Автор, признающийся в нелюбви к "западу" тоже прентендует на "западный" приз (адвентский календарь исключительно западная рождественская традиция).

Ой ,не пойму я о чём вы спорите! Ты ж ,Матроскин ,собирался корову насовсем покупать.

Вот она, матрёшка!

Просто дедульки мешки попутали. "Янки" схватил мешок Дедушки и уже положил из его мешка под ёлку матрёшку,а Дедушка взял мешок с Лего у Санты!

Коричневая (?!) кошка, которая сбегает прочь из дома, может считаться пасхальным яйцом?))

"Я шоколадный кошка ,я выпасть из лукошка.Я таю на тепле. Е-е-е!"(С)

Честно сказать, Новый Год и тем более Рождество, больше ассоциируются с добром и любовью.

Если вы догадались кто автор ,посмотрите его работу ко дню Влюблённых. Там любви - выше крыши!

В.ТЛ

Corioso, 2011-02-02 23:48:52 +00:00

Поразительно милый карапуз! Очень интересная работа, но на мой взгляд чуточку "хаотичная".

Изменено 3 февраля 2011 пользователем Corioso