Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Склеенные магниты - Ваше мнение от ZeeK

ZeeK, 2010-12-08 20:17:55 +00:00

Как уже сообщалось и обсуждалось, компания LEGO приняла решение о том, что все новые выпуски популярных "магнитов" (фигурка на магнитной подставке-кубике) будут склеены - элементы фигурки будут склеены между собой и фигурка будет приклеена к магниту-основанию.

Первая тематическая серия, получившая такие новые магниты - Pharaoh's Quest. Однако LEGO утверждает, что технология изменена для всех серий - и "Звёздные Войны" и другие!

Среди любителей ЛЕГО по всему миру довольно живенько обсуждается такой ход компании. А что думаете Вы?

Для выяснения "общего отношения" предлагается опрос. А кто имеет что полезное сказать - голосуем и отписываемся!

Madi, 2010-12-08 20:32:47 +00:00

Выбрал первый ответ и он же четко описывает мои мысли по этому поводу.

Serge, 2010-12-08 23:20:58 +00:00

Вариант номер 2.

Ведь если мне необходимы, к примеру, 8 имперских стражей (для сцены), то мне надо покупать пару 10188, 6211 или 7264/7166.

Насчет качества - пока не вижу разницы, если привезут 10188, специально сравню.

Изменено 9 декабря 2010 пользователем Serge

cholodilin, 2010-12-09 02:11:05 +00:00

Выбрал второй вариант.

Склееные магниты имеют два боооольших минуса: никак не взять редкую минифигу и нельзя никак использовать магнитную подставку. Я считаю что компании стоит оставить старую версию магнитов. И коллекционерам, и строителям будет хорошо.

Your Cholodilin.

ZeeK, 2010-12-09 02:44:50 +00:00
Я считаю что компании стоит оставить...
Этот "опрос" выполняется постфактум, LEGO уже приняла решение. Но довести до их сведения НАШЕ мнение я могу.

jedi, 2010-12-09 03:40:58 +00:00
Я считаю что компании стоит оставить старую версию магнитов. И коллекционерам, и строителям будет хорошо.

Your Cholodilin.

Это ты так считаешь.

А компания туперь уверена, что родителям придётся купить ребёнку не 10 магнитиков по низкой цене, а [bkr]10188[/bkr], если он НУ ОЧЕНЬ захочет 10 минифигурок.

А фанаты по-прежнему могут воспользоваться бриклинком, и с этой точки зрения для фанатов подходит первый вариант опроса (ну, если у них есть возможность покупки через интернет. Хотя и магнит не достанешь без него...).

Изменено 9 декабря 2010 пользователем jedi

DarkSith, 2010-12-09 07:43:16 +00:00

Мне всё равно, так как в России не продают данные магниты официально. Соответственно, проголосовал за 3 вариант опроса.

Изменено 9 декабря 2010 пользователем DarkSith

Ямб, 2010-12-09 08:01:59 +00:00

Моё мнение категорически отрицательное.

Allu, 2010-12-09 16:45:57 +00:00

А кто имеет что полезное сказать - голосуем и отписываемся!

Я проголосовал за вариант "отлично". Магниты должны быть магнитами а минифиги минифигами.

А если честно, то мне до этих магнитов такое же дело как Zeek'у до министра спорта ;) (Надеюсь мне удалось донести мысль понятно).

P.S. Сувенирным магнитам место на ХОЛОДИЛЬНИКЕ!!!!

Изменено 9 декабря 2010 пользователем Allu

ZeeK, 2010-12-09 16:50:46 +00:00
Магниты должны быть магнитами а минифиги минифигами.
Осталось лишь вспомнить РРЦ (или MSRP) на наборы ЛЕГО, в состав которых входили (входят) некоторые из минифигурок, отметившиеся в "магнитах".

P.S. Учтём, что в "склееном" состоянии вот такое "творчество" (Магнитная зарисовка) перестанет быть возможным

Allu, 2010-12-09 17:07:16 +00:00

Осталось лишь вспомнить РРЦ (или MSRP) на наборы ЛЕГО, в состав которых входили (входят) некоторые из минифигурок, отметившиеся в "магнитах".

P.S. Учтём, что в "склееном" состоянии вот такое "творчество" (Магнитная зарисовка) перестанет быть возможным

Сделаю вид, что я на время забыл какие бывают РРЦ и в связи с этим не буду вступать в полемику.

Магнитная зарисовка вещь конечно интересная, но много ли кто "зарисовывает"?

Думаю, что зарисовщиков можно пересчитать по пальцам так что не такая уж большая это утрата, если это вообще можно назвать утратой. Ну а русское сообщество лего фанов, так вообще ничего не потеряла а может только приобрела(во всяком случае тему для холиваров ;) )

ZeeK, 2010-12-09 17:31:11 +00:00
Сделаю вид, что я на время забыл какие бывают РРЦ и в связи с этим не буду вступать в полемику.
Как там говорил Pierre Bezouhoff? "Нет уж, пааазвольте!", так вроде?

Окей, считаем, что дело происходит в США :) И фигурка "бобы фетта" доступна в наборе... да ни в одном не доступна :( А в магнитике есть :) Да ещё и Лея в том же магнитике, да ещё и "охранник императора" в том же магнитике... И всё - выбор сделан...

Дуку, 2010-12-09 17:49:44 +00:00

Голосую за 2 вариант - это вещь конечно, и я полностью согласен с cholodilin ;m. Так что- мне лично ОЧЕНЬ жалко...Редкие минифиги встречаються...А бриклинком не умею пользаваться. Магниты ГОРОЗДО доступнее!

ЛюкСкайвокер, 2010-12-09 17:52:53 +00:00

Номер 2, т к имею, магниты, и использую их для игр, очень жаль. :bored:

Дуку, 2010-12-13 19:54:32 +00:00

Очень жаль что теперь склеенные...Такой классный магнит-и Анубис, И мУмия и Главный Герой...Эх...

MaceWindu, 2010-12-14 12:38:34 +00:00

Склеенные кубики и фигурки - это НЕ ЛЕГО(а точнее не конструктор). Странно, что отменили, да и жалко... ТОЛЬКО 2 вариант!

wodjanoy, 2010-12-14 15:15:13 +00:00

Довольно равнодушно отношусь ко всей "окололеговской" продукции, но проголосовал всё-таки за второй вариант.

Если раньше, не взирая на качество, можно было использовать как фигурки, так и подставки из магнитов для творчества, то теперь только "по прямому назначению" - вешать на холодильник.

Думаю, спрос на эту категорию товаров у Lego упадёт. Хотя, кто знает?...

Deniel, 2010-12-14 16:13:10 +00:00

Я проголосовал за 2 вариант. Теперь это не лего, а просто магнит.

ZeeK, 2010-12-14 16:15:20 +00:00
Теперь это не лего, а просто магнит.
Они и назывались "магнитами". Что ж тут такого? ;)

Deniel, 2010-12-14 16:58:20 +00:00

Они и назывались "магнитами". Что ж тут такого? ;)

Но теперь уже нельзя будет использовать отдельно магниты, разбирать минифигурки... А LEGO это то что можно разобрать и собрать, в том числе и минифигурки.

ZeeK, 2010-12-14 17:06:29 +00:00
А LEGO это то что можно разобрать и собрать, в том числе и минифигурки.
Отлично!!! Замечательно!!! Вот именно ЭТО и есть, на мой взгляд, суть проблемы!!! ЛЕГО - это то, что можно РАЗОБРАТЬ и СОБРАТЬ. А если нельзя - то это лишь продукция с ярлычком "ЛЕГО"...

bono, 2010-12-15 04:01:24 +00:00

Отлично!!! Замечательно!!! Вот именно ЭТО и есть, на мой взгляд, суть проблемы!!! ЛЕГО - это то, что можно РАЗОБРАТЬ и СОБРАТЬ. А если нельзя - то это лишь продукция с ярлычком "ЛЕГО"...

Судя по отзыву на лего.ком навый магнитный набор все таки частично разбирается. Приклеены ноги к магниту и торсу. Голова, маски и карты не приклеены. Автор отзыва не без труда смог отклеить фигурки от магнитов.

Изменено 15 декабря 2010 пользователем bono

Дуку, 2010-12-15 12:43:16 +00:00

Судя по отзыву на лего.ком навый магнитный набор все таки частично разбирается. Приклеены ноги к магниту и торсу. Голова, маски и карты не приклеены. Автор отзыва не без труда смог отклееить фигурки от магнитов.

А они функционируют? Или как ручки?

bono, 2010-12-15 12:59:55 +00:00

А они функционируют? Или как ручки?

Как я понял, речь идет только о склеивании ног с торсом и магнитом, остальное осталось без изменений.

Шурочка, 2010-12-15 15:34:14 +00:00

Если русский захочет - отклеит.

Ответила 1.

Магнит - он в Африке магнит :)

Изменено 15 декабря 2010 пользователем Шурочка

simplyGZ, 2010-12-16 14:19:02 +00:00

Между вторым и третьим, как уже и писал вкратце на ДБ - поэтому не голосую.

Конечно, магниты покупаются для фигурок. Но клей - не препятствие для фанатов и уж тем более для целевой аудитории - детей.) Как показала практика, старые SW-брелоки в виде звездолётов разобрать немногим сложнее, чем наборчик, простоявший на полке пару лет - повреждений детали не получают и потом вполне могут использоваться.

Что уж говорить о фигурке? Ноги, особенно разболтанные китайские, легко оторвать от подставки, потом соскоблив остатки клея со ступней, если мешает - ну, всяко лучше, чем покупать большой набор. В любом случае, для особой ценности магниты и так не подходят - фигурки не того качества.)

Столько клея, чтобы расцепить было нереально, они класть явно не будут - невыгодно и небезопасно.

Кубик-рубик, 2010-12-17 19:58:54 +00:00
Столько клея, чтобы расцепить было нереально, они класть явно не будут - невыгодно и небезопасно.

Всё в порядке - клея капля. Но клей злой. Пластмассу разъедает, подобно кислоте...

По вопросам практического разделения мух и котлет приглашаю в магнитную тему. С фото и пояснениями представлена троекратная операция.

sirj, 2011-01-01 02:25:18 +00:00

это конечно плохо что могут зделать всё склееное но с другой стороны компания может на них расзорится,поскольку люди могут купить нужные машинки а дальше только магнитики например у комании лего дооход в год 15.000.000.000 в год а если небудут брать наборы это к примеру потери 6.000.000.000 из за того что неокупятся средства в наборы и из-за магнитиков их доход будет 9.000.000.000 в год и так будут балансировать пока непридумают чтото новое или неотменят магнитики

ZeeK, 2011-01-10 22:28:12 +00:00

Благодаря нашему единомышленнику и моему коллеге-амбассадору, мир узнал, что:

ЕСЛИ ВЫ ЕЩЁ НЕ КИПЯТИТЕ, ТО МЫ ИДЁМ К ВАМ!!!

А также посочувствовать Кубику-Рубику - не зная подробностей этого простейшего физического (а не химического процесса), он свои фигурки мучил "всухую" с бОльшим количеством повреждений... Но "кто же знал-то?!"

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!!!

ВСЕ ОПЫТЫ С НАГРЕВАНИЕМ И ТАК ДАЛЕЕ ПРОВОДЯТСЯ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

ЗА СЛОМАННЫЕ ФИГУРКИ И ЧЕЛОВЕЧСКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТИПА "ОШПАРИЛСЯ", "ОБЖЁГСЯ"

АВТОРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСУТ

Corioso, 2011-01-10 23:24:18 +00:00

Ну и экспериментаторы с theBrickBlogger.com :)

Методом проб и ошибок найдут выход из любой ситуации.

Но АЦЕТОН!! Бедная фигурка! Теперь только быть ей "оригинальным" мутантом-зомби. ;)

Изменено 11 января 2011 пользователем Corioso

ZeeK, 2011-01-10 23:41:41 +00:00
Но АЦЕТОН!!
"Пытка ацетоном" отмечена как один из неудавшихся способов разделения, связанных с тем, что исходили их предположения о "суперклее" (который ПММА), а на самом деле - водорастворимые Метилэтилкетон (бутанон) или Гамма-бутиролактон.

Niko98, 2011-01-11 07:53:26 +00:00

Хмм...

Возможно,будет убрать все это "мясо" наждачной бумагой?

Бродяга, 2011-01-11 09:11:49 +00:00

Ну и изврат. Был "китай" - стал "потрепанный китай". И кому оно надо...

ZeeK, 2011-01-11 09:36:18 +00:00
И кому оно надо...
Тому, кто либо нуждается в большом количестве относительно недорогих тематических фигурок (для заполения пространства на большой модели), либо тому, кто использует отваренный торс из новых ЗВ-магнитов для продажи.

Бродяга, 2011-01-11 09:41:01 +00:00
либо тому, кто использует отваренный торс из новых ЗВ-магнитов для продажи.
и выдает его за торс из наборов... руки бы поотрывать таким кулибиным.

Niko98, 2011-01-11 09:52:46 +00:00

А не поменять ли,просто ноги?

Кубик-рубик, 2011-01-11 09:54:59 +00:00

А также посочувствовать Кубику-Рубику - не зная подробностей этого простейшего физического (а не химического процесса), он свои фигурки мучил "всухую" с бОльшим количеством повреждений... Но "кто же знал-то?!"

Ваши сочувствия, тем более в таком тоне, не принимаются.

Хрен редьки не слаще, ZeeK.

Итоговый результат, достигнутый что по сухому, что по мокрому, один - вид сзади может задеть чувствительных и нежных лиц.

У заморского изувера:

У меня хирургическим методом

А кипятить китайскую хренотень в воде - это бОльшее зло, нежели тыкать её скальпелем.

Так что термометод резекции магнита весьма спорен.

ZeeK, 2011-01-11 10:09:50 +00:00

Заморский любитель варёных минифигурок оказался, если вчитаться, довольно пытливым товарищем.

Сначала он исходил из предположения о том, что использован ПММА (он же "суперклей"), который, если я не ошибаюсь, обеспечивает склеивание элементов за счёт создания тончайшего слоя вещества между частями. Причём использование ПММА не приводит к нарушению поверхности элементов. Все испробованные способы описаны в заметке в разделе "fail" - там и уксус, и ацетон...

Однако, по признанию автора он сумел-таки найти в интернете мнформацию о типах используемых клеев и наткнулся на упоминание о том, что оба они при определенной температуре растворяются в воде (возблагодарим же Европу с её борьбой за сохранение окружающей среды и использование водорастворимых материалов даже в Китае!!!).

Наглядное сравнение результата операции по разделению сиамских близнецов, сросшихся в области задней поверхности ног, показывает, на мой взгляд, успех сочетания грубой силы с термообработкой - масштаб жертв и разрушений гораздо меньше. Думаю, это почти очевидно.

Хотя, конечно, сам факт склеивания - странный ход. Если производитель хочет выпускать магниты - что мешает выпускать "монолит", отказавшись от использования минифигурок вообще? Понятно, что радикальное изменение технологии это ОЧЕНЬ дорого, но то, как проблема "решена" сейчас вызывает смешанные чувства.

МИХАН88, 2011-01-11 11:59:41 +00:00

Г

Вариант номер 3.

Ну если думать то тут просто обсуждают, это же все официально в России не продают. :tongue:

Кубик-рубик, 2011-01-11 12:42:52 +00:00
масштаб жертв и разрушений гораздо меньше. Думаю, это почти очевидно.

Угу, так же, как и очевидны и неудачные результаты экспериментов заморского инквизитора:

В моём случае - за одну-единственную попытку - повреждений было меньше:

И торс не повреждён, и ноги в рабочем состоянии.

Так что не надо грязи.

ZeeK, 2011-01-11 13:22:47 +00:00
Так что не надо грязи.
Вы путаете грешное с праведным - волдыря а-ля испытания, ниспосланные Лоту, есть результат воздействия ацетона. У "варёных" всё несколько лучше.

Allu, 2011-01-11 17:04:21 +00:00

Игорь, спасибо за ссылку, прочитал ее с большим интересом.

После прочтения в голове возникают 2 мысли:

1. Авторы действительно жмоты(а европейцы действительно такие) и не хотят покупать наборы(как это и говорится в тексте)

2. Они просто стебутся и проделывают все операции ради развлечения. Ибо самоделки сделанные из килограммов пикэбрика плохо вяжутся с жадностью.

Так же я предлагаю свой вариант. Отбивать минифигурки от магнитов молотком. Конечно степень риска увечий фигурок очень велика, но как говорится "тот кто не рискует не пьет шампанского" :)

ChokoMilk, 2011-01-12 10:11:00 +00:00

я это знал что части тела можно так получать)))))!!!!!

ТимурЛеговский, 2011-01-13 19:37:05 +00:00
Вы путаете грешное с праведным - волдыря а-ля испытания, ниспосланные Лоту, есть результат воздействия ацетона. У "варёных" всё несколько лучше.

Ну ,всё равно ,товарищь Зиик ,ножиком легче и спокойнее.

Если вдруг при варке зазеваешься на секунду ,то можно получить не минифигу ,а кусок...кхм-кхм ,пласмассы!

У Ивана везкие аргументы. Да и я бы варить не стал.

Илья3112, 2011-01-18 14:08:49 +00:00

Возблагодарим же Европу с её борьбой за сохранение окружающей среды и использование водорастворимых материалов даже в Китае!!!.

Zeek,Китай это Азия!!!!!А Азия не Европа!!!!!Соответственно Китай НЕ Европа!!!

За что,спрашивается,благодарить Европу!

ZeeK, 2011-01-18 16:00:42 +00:00
Zeek,Китай это Азия!!!!!А Азия не Европа!!!!!Соответственно Китай НЕ Европа!!!
Спасибо за эксурс в географию.
За что,спрашивается,благодарить Европу!
Европу благодарить за то, что ЕВРОПЕЙСКАЯ компания ЛЕГО использует ЕВРОПЕЙСКУЮ технологию, БЕРЕЖНО относящуюся к окружающей среде, даже в АЗИИ.

Эдвард, 2011-01-20 19:33:19 +00:00

А разве нельзя просто купить какой - нибудь АНТИ-ЯДКЛЕЙ :wacky:

ZeeK, 2011-01-20 19:55:33 +00:00
А разве нельзя просто купить какой - нибудь АНТИ-ЯДКЛЕЙ
Скажите, а Вы, кроме картинок в теме, соблаговолили просмотреть и прочитать то, что описано автором по ссылке? Если нет - просвещаю: Авто опробовал РАЗНЫЕ типа растворителей, которые могли бы помочь. Но удовлетворительногорезультата не было получено. А потом он узнал, что те виды клея, которые использует ЛЕГО разлагаются в ОБЫЧНОЙ ВОДЕ, но при нагревании. Вот он и решил прокипятить.

Ничего сложного, да? Просто 5 минут на то, чтобы ВМЕСТО вопроса изучить ГОТОВЫЙ ОТВЕТ.

Podracer, 2011-07-20 12:11:02 +00:00

Мое мнение относительно склеенных магнитов - однозначно против. Какое же после этого получается Лего? Попробуй-ка что-нибудь построить с применением таких деталей! И минифигурки (а в магнитах сплошь и рядом раритеты и редкости) теряют функциональность. Слава Богу, даже некоторые новые серии магнитов не склеены. Гарри Поттер, к примеру. Заказав его, малость переживала, думала, придется устраивать на кухне химическую лабораторию, с целью отделить фигурки от пресловутых магнитов. А не потребовалось. На почте распаковала посылку, тут же проверила - не склеены! Вот здорово! Теперь я и гаррипоттеровские минифиги в коллекцию заимела, и с помощью магнитов такое сооружение смогу на холодильнике разместить!

bublik, 2011-07-27 08:56:34 +00:00

Конструктор должен быть конструктором. Магнит магнитом. Я за то что бы покупая магнит- он был надежным и прочным. Пусть будет склеен. Вопрос в том что бы заполучить фигурки, некоторые из них довольно редкие или в дорогих наборах? Ну это тогда лучше требовать от лего доступных наборов с доступными фигурками.