Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Пожарная Багги ПБ-1 от Rex-501

Rex-501, 2010-11-25 18:09:21 +00:00

Всем привет!

Когда я построил свой пожарный вездеход я решил продолжить "пожарную" тему и построил еще один транспорт,

но уже на колесах, а не гусеницах.

Но меньше слов, а больше дела!

Вот мое творение

Это Пожарная Багги-1 ( ПБ-1 )

Общий вид:

Она оснащена дистанционным управлением. И может двигаться вперед, назад, вправо и влево.

И причем довольног быстро.

Как вы видите, на этих снимках я снял кабину для того, чтобы показать ходовую часть.

Блок с баттарейками рсположен по центру, внизу. Это сделано для того, чтобы Багги не переворачивалась и

для экономии места в кабине.

В движение данный вездеход приводится благодаря двум моторам.

Инфракрасный приемник расположен в задней части и крепится к кабине.

И кстати, это первая моя модель, которая оснащена полностью независимой подвеской.

И я могу сказать точно, что данная конструкция ни разу не встречалась в Лего-Технике. ( на заднюю часть была, а

впереди, да и чтобы полностью- никогда )

Амротизаторы я использовал стандартные, но один из них я взял из набора, который

не относится к категории Техник. Этот амортизатор красного цвета.

На этих фото видно, как сильно может согнуться подвеска.

Максимальное сжатие:

Обычное состояние. ( с моторами, блоком питания, приемником... вообщем при польном оснащении )

Для того, чтобы обеспечить хорошую мощность двигателей я установил редуктор, который будет при тех же

оборотах двигателя выдавать больше мощности.

Редуктор установлен для каждого мотора в отдельности.

Перейдем к кабине.

Ее я также снял с целью удобства при ее рассмотрении.

Как вы видете, кресла пилотов расположены друг за другом по "Вертолетному" типу.

Благодаря такому расположению кресел уменьшается ширина Багги и увеличивается обзор и надежность пилотов.

Справа и слева от габины расположены цисцерны с специальной смесью для более эффективного тушения пожаров.

Пара фото напоследок:

Угадайте, кто пилоты?

Правильно!

А вот и видео работы системы амортизаторов:

http://www.youtube.com/watch?v=bFVomhtgeyM

Вот, добавил видео:

https://www.youtube.com/embed/fvL6MSlQupg?feature=oembed

Надеюсь вам понравилось.

Мне важно знать Ваше мнение

Rex-501 специально для РФФЛ

Изменено 30 ноября 2010 пользователем Rex-501

D.J., 2010-11-25 21:29:23 +00:00

Прикольно. Особенно порадовало про взаимосвязь посадки с надёжностью пилотов :)

Поворачивает оно за как гусеничный трактор, за счёт остановки вращения одной из сторон?

А про независимую подвеску в лего я не очень понял. Как не применялось? Куча моделей, или ты про то, как она у тебя реализована с горизонтальными рычагами?

PS

недавно построил свой вариант гусеничного вездехода.

Ужос вышел.

Изменено 26 ноября 2010 пользователем D.J.

КубИкМастер, 2010-11-26 07:41:43 +00:00

классная самоделка порадовали амортизаторы с нетерпением жду полноценных испытаний!

Кубик-рубик, 2010-11-26 09:33:10 +00:00

Вау, Рекс-501, ты продолжаешь пожарную тему? Отлично!

После удушливо-засушливого и огненно-жаркого лета-2010 даже в легосити тема противопожарных мер - это тема No1.

В отличие от пупер-вездехода, который предназначен для того, чтобы бравые огнеборцы могли быстро сматывать удочки с места возгорания, в багги есть даже баки для жидкости (видимо, напалм), чтобы на радость всем буржуям раздувать пожар Х) Короче, алгоритм такой: огнеборцы видят, что где-то что-то тлеет, они подъезжают к этому месту на багги и... плюют напалмом, чтобы прогорело быстрее. Потом сматывают удочки, удирая на пупер-багги куда глаза глядят. Потом вызывают пожарный вертолёт, который успешно тушит огромный огнище. И все рады: все при деле)))

Молодец, Рекс! Вон какую полезную штуку придумал!

Плюсую. И за эргономичность подвески особенно!

Rex-501, 2010-11-26 20:34:26 +00:00
Прикольно. Особенно порадовало про взаимосвязь посадки с надёжностью пилотов

Поворачивает оно за как гусеничный трактор, за счёт остановки вращения одной из сторон?

Да.

А про независимую подвеску в лего я не очень понял. Как не применялось? Куча моделей, или ты про то, как она у тебя реализована с горизонтальными рычагами?

Я имел в виду применение подвески с горизонтальнымы рычагами. Причем на все четыре колеса.

PS

недавно построил свой вариант гусеничного вездехода.

Ужос вышел.

Ну почему сразу ужас?

Ты выложы, а там посмотрим.

Кубик-рубик

Отправлен Вчера, 13:37

Вау, Рекс-501, ты продолжаешь пожарную тему? Отлично!

После удушливо-засушливого и огненно-жаркого лета-2010 даже в легосити тема противопожарных мер - это тема No1.

В отличие от пупер-вездехода, который предназначен для того, чтобы бравые огнеборцы могли быстро сматывать удочки с места возгорания, в багги есть даже баки для жидкости (видимо, напалм), чтобы на радость всем буржуям раздувать пожар Х) Короче, алгоритм такой: огнеборцы видят, что где-то что-то тлеет, они подъезжают к этому месту на багги и... плюют напалмом, чтобы прогорело быстрее. Потом сматывают удочки, удирая на пупер-багги куда глаза глядят. Потом вызывают пожарный вертолёт, который успешно тушит огромный огнище. И все рады: все при деле)))

Отличная идея на счет тушения пожара Кубик-Рубик ! Так и буду делать. ;)

Потом вызывают пожарный вертолёт, который успешно тушит огромный огнище.

Хм... А может построить Пожарный вертолет?

Молодец, Рекс! Вон какую полезную штуку придумал!

Плюсую. И за эргономичность подвески особенно!

Спасибо, я старался!

P.S. Больше всего мучился именно с подвеской.

Кубик-рубик, 2010-11-27 12:51:09 +00:00

Отличная идея на счет тушения пожара Кубик-Рубик ! Так и буду делать. ;)

))

Хм... А может построить Пожарный вертолет?

Строй. И я уверен, что будет очень достойная работа!

Спасибо, я старался!

Я это вижу. И другие комментаторы тоже.

P.S. Больше всего мучился именно с подвеской.

И ведь не зря мучился! Вышло-то добротно и технично!

Молодец! Жду новых твоих работ.

Rex-501, 2010-12-01 12:16:51 +00:00

Добавил новое видео в первое сообщение.

Serg, 2010-12-01 15:07:48 +00:00

Нету штатива?

________________________________

Странно, но почему-то всегда раньше я считал, что "Техник" ("Техникс", "Текхникс" или как там будет угодно) - исключительно техническая сторона конструирования, в принципе потому всегда и избегал - не вставишь ни в мультик, ни ещё куда, а тут бац, места сразу для двух. Хех, знал я, что ошибаюсь, но никак не мог встретить пример. Как же было приятно увидеть опровергающие аргументы в признаке столько редкого появления "старого знакомого"...

Помнится, когда мы случайно столкнулись "в драматической битве за кусок края фестивального стола", было упоминание о том, что вы не понимаете в смысле, как можно сделать мультик, сколько кадров нужно для этого сделать. Тогда я так и не понял вас до конца, а теперь чувствую, по-моему, тоже самое. Все эти дырочки-втулочки... Несимметричность сторон мне показалась сначала странной, потом "окривляющим" модель, потом гениальной находкой, и весь этот микс вылился в горстку чувств, которую я так и не смог разобрать и по сию минуту.

Думаю, не стоит напоминать, что я вообще не смыслю в конструировании, а тем более "Тексникс" ("Тестникс", "Терминтс" или как там будет угодно), что моё последнее посещение данного подфорума состоялось полгода назад только потому, что я ошибся ссылкой. Мне, однако, показалось удивительным стойкая пружинистость работы и при этом сохранение её скорости и координации движений. Не знаю почему, но у меня возникла иллюзия (возможно обманчивая, и всё же): что если б вы устроили всенародный марафон "наперегонки с Багги" и брали с каждого проигравшего по конфете, вы бы вернули всё расдаренное на фестивале (а там было много, уж кто-кто, а я знаю).

С уважением, Serg.

Кубик-рубик, 2010-12-01 15:47:28 +00:00

Rex-501! Поздравляю с выводом твоей модели на главную страницу! По работе и награда!

Rex-501, 2010-12-02 14:27:37 +00:00
Нету штатива?

Есть, но в даннной ситуации мне было удобней снимать без него.

Помнится, когда мы случайно столкнулись "в драматической битве за кусок края фестивального стола", было упоминание о том, что вы не понимаете в смысле, как можно сделать мультик, сколько кадров нужно для этого сделать. Тогда я так и не понял вас до конца, а теперь чувствую, по-моему, тоже самое. Все эти дырочки-втулочки... Несимметричность сторон мне показалась сначала странной, потом "окривляющим" модель, потом гениальной находкой, и весь этот микс вылился в горстку чувств, которую я так и не смог разобрать и по сию минуту.

Я и сейчас не могу понять, как можно сделать Лего-мультики настолько "живыми". ;)

Думаю, не стоит напоминать, что я вообще не смыслю в конструировании, а тем более "Тексникс" ("Тестникс", "Терминтс" или как там будет угодно), что моё последнее посещение данного подфорума состоялось полгода назад только потому, что я ошибся ссылкой. Мне, однако, показалось удивительным стойкая пружинистость работы и при этом сохранение её скорости и координации движений. Не знаю почему, но у меня возникла иллюзия (возможно обманчивая, и всё же): что если б вы устроили всенародный марафон "наперегонки с Багги" и брали с каждого проигравшего по конфете, вы бы вернули всё расдаренное на фестивале (а там было много, уж кто-кто, а я знаю).

Да, рама с подвеской особенны устойчивы к разным ситуациям.

А на счет гонки, возможно, вы и правы... но все же несколько конфет у меня осталось после фестиваля! :grin:

Спасибо Serg. Я с большим удовольствием прочитал ваше мнение по серии Техникс и по моей работе.

Кубик-рубик

Отправлен Вчера, 19:51

Rex-501! Поздравляю с выводом твоей модели на главную страницу! По работе и награда!

Когда я зашел на форум и увидел мою работу на главной странице, то первые несколько секунд я не понимал, что моя модель делает на главной страниче...

Но потом я понял, что это правда!!!

Я не могу передать словами насколько я рад!

Спасибо Кубик-Рубик! Это и правда самоя лучшая награда!

D.J., 2010-12-02 14:39:03 +00:00

Я тебя поздравляю, работа достойная.

Но я повредничаю ;) может попробуешь сделать багги нормально поворачивающим?

Rex-501, 2010-12-02 15:06:47 +00:00
Я тебя поздравляю, работа достойная.

Спасибо D.J.!

Но я повредничаю ;) может попробуешь сделать багги нормально поворачивающим?

А почему бы и нет?

Скажи мне только одно: мне ее сделать на дистанционном управлении?

D.J., 2010-12-02 20:18:34 +00:00

А как же? Конечно. Только вот если тебе моторов хватит, а то может придётся переделывать ходовую и ставить 1 мотор на 2 колеса и 1 на рулёжку.

Rex-501, 2010-12-03 19:33:11 +00:00
D.J.

Отправлен Сегодня, 00:22

А как же? Конечно. Только вот если тебе моторов хватит, а то может придётся переделывать ходовую и ставить 1 мотор на 2 колеса и 1 на рулёжку.

Я тут подумал и решил, что переделывать эту багги будет сложнее, чем сделать новую.

И поэтому я сделаю абсолютно новую багги.

D.J., 2010-12-04 14:19:02 +00:00

Отличный вариант. Буду ждать результат.

danyakosh, 2011-01-18 16:33:09 +00:00

Ммм... Честно говоря, ничего особенного в этой машинке не вижу. Дизайном она не блещет, привод только на два колеса, колёса не поворачивают и так далее. Слишком она простая. Был бы полный привод, да колёса поворачивали - был бы другой разговор... А так, не очень.

KPV12, 2011-01-31 18:31:31 +00:00

супер

Rex-501, 2011-02-01 17:17:57 +00:00
Дизайном она не блещет

Модели из серии Техник не гонятся за внешним видом, так как их онсновное назначение- функциональность.

привод только на два колеса, колёса не поворачивают и так далее. Слишком она простая. Был бы полный привод, да колёса поворачивали - был бы другой разговор... А так, не очень.

Если ты думаешь, что сделать полный привод так легко, то ты крупно ошибаешся.

Моя Багги поворачивает, но не как обычные машины, а на месте, как танк.

KPV12

Отправлен Вчера, 22:35

супер

Спасибо.

Space, 2013-05-08 16:58:44 +00:00

Выглядит хлипковато. Кстати, зачем пожарным - багги? Пожары в пустыне тушить что-ли? :Confused:

А идея хорошая! И с цистернами тоже интересно.

Да, и ещё мне это почему-то напомнило один Монстр-трак из сериала Баттл Форс Файв =/

Изменено 8 мая 2013 пользователем Space