Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Официальный сайт LEGO стал доступен на русском языке от LSR

LSR, 2010-10-02 10:52:49 +00:00

С опережением графика, на этой неделе стала доступна русскоязычная страничка сайта www.lego.com, объединившая под общим интерфейсом отдельные переведённые ранее на русский язык подразделы портала. Кроме того добавлены новые блоки Новости, Он-лайн игры и Официальная информация о компании Лего.

Пока сайт находится в стадии формирования и информационного наполнения разделов.

Попасть на русскоязычную страничку LEGO можно двумя способами, либо набрать www.lego.ru, либо перейти по соответствующей ссылке в меню «CHANGE REGION», вверху справа каждой странички портала lego.com.

jedi, 2010-10-02 10:57:51 +00:00

Ура, друзья!

Мы долго этого ждали и наконец-то это случилось.

Это событие лишний раз подтверждает, что деятельность наших сообществ продвигает Лего в России.

Anonymous, 2010-10-02 11:17:08 +00:00

Приятная новость..многие ждали

Шурочка, 2010-10-02 11:41:59 +00:00

Свершилось чудо! Лего стало на русском)

Kelsy, 2010-10-02 12:06:35 +00:00

Ну наконец-то! Теперь не обязательно переводить кучу английского текста :tongue:

DarkSith, 2010-10-02 12:24:44 +00:00

Ура, наконец-то, свершилось! :)

RaZeR, 2010-10-02 12:37:09 +00:00

Ура! Это свершилось!

Это может означать, что в будущем у нас будет Shop@Home, раз уже сайт подготавливают! :)

Ура, товарисчи! =)

Anonymous, 2010-10-02 13:04:40 +00:00

А если будет shop at home,можно ли ожидать снижение цен?или на РЦЦ это не повлияет?

Kelsy, 2010-10-02 18:33:15 +00:00

А почему на сайте не все серии? Даже не все из новинок :confused:

Может я чего не понимаю?

LSR, 2010-10-02 19:35:24 +00:00

А почему на сайте не все серии? Даже не все из новинок :confused:

Может я чего не понимаю?

На сайте представлены только те серии, разделы которых были переведены ранее.

Я предполагаю, что теперь перевод пойдёт быстрее и через некоторое время на сайте будут представлены все серии продающиеся в России.

jedi, 2010-10-02 22:27:21 +00:00
Это может означать, что в будущем у нас будет Shop@Home, раз уже сайт подготавливают! :)

Ура, товарисчи! =)

Не думаю, что всё НАСТОЛЬКО хорошо...

Всё-таки они всего лишь собрали в одну корзину весь ранее переведённый материал (что уже хорошо, потому что о России и её фанатах они что-то не очень думают...), но ничего нового, по сути дела, не сделали.

А если будет shop at home,можно ли ожидать снижение цен?или на РЦЦ это не повлияет?

А если не будет shop at home?

Давайте не делить шкуру неубитого duplo медведя.

Ну наконец-то! Теперь не обязательно переводить кучу английского текста

Надо, потому что куча английского текста ещё не переведина. (передайте Кэпу привет :-)

Свершилось чудо! Лего стало на русском)

Эх, ещё бы надпись на пупырышке перевели...

Cамодельныхделмастер, 2010-10-03 10:22:24 +00:00

Круть теперь всё понятно :)

Дуку, 2010-10-13 17:35:59 +00:00

Мда серий там...

VmalE, 2010-10-28 07:45:28 +00:00

А если будет shop at home,можно ли ожидать снижение цен?или на РЦЦ это не повлияет?

Снижение цен можно ожидать после того, как политикой Лего в отношении розницы заинтересуется Антимонопольная служба :ninja:

Хотя и обратный эффект, к сожалению, тоже возможен.

ZeeK, 2010-10-28 08:23:28 +00:00
Снижение цен можно ожидать после того, как политикой Лего в отношении розницы заинтересуется Антимонопольная служба

Хотя и обратный эффект, к сожалению, тоже возможен.

C какой стати? Понятие "РРЦ" существует для многих товаров, не только ЛЕГО. Доля ЛЕГО на рынке не такая уж большая - не нравится дорогое ЛЕГО - можно покупать другие конструкторы или вообще другие игрушки.

VmalE, 2010-10-28 09:06:40 +00:00

C какой стати? Понятие "РРЦ" существует для многих товаров, не только ЛЕГО. Доля ЛЕГО на рынке не такая уж большая - не нравится дорогое ЛЕГО - можно покупать другие конструкторы или вообще другие игрушки.

Дело не в самом понятии Рекомендованной розничной цены, которую, используют на всех товарных рынках, а в том, какими способами Лего добивается от розницы держать эту цену на требуемом (именно "требуемом") уровне. Доля рынка, факт нарушения прав потребителя, согласие всех участников рынка (вертикаль "Импортер ЛЕГО - Ритэйл") значения для ФАС не имеют. Спросите у Нокии, например=)))

А за Совет по покупке No2 я бы на месте представительства ЛЕГО надавал бы КИНДЕРМИКСу по шапке. Раз десять.

Так что и ЛЕГО, и КИНДЕРМИКС (как главный импортер) сидят на пороховой бочке.

ZeeK, 2010-10-28 10:10:32 +00:00

Дело не в самом понятии Рекомендованной розничной цены, которую, используют на всех товарных рынках, а в том, какими способами Лего добивается от розницы держать эту цену на требуемом (именно "требуемом") уровне. Доля рынка, факт нарушения прав потребителя, согласие всех участников рынка (вертикаль "Импортер ЛЕГО - Ритэйл") значения для ФАС не имеют. Спросите у Нокии, например=)))

А за Совет по покупке No2 я бы на месте представительства ЛЕГО надавал бы КИНДЕРМИКСу по шапке. Раз десять.

Так что и ЛЕГО, и КИНДЕРМИКС (как главный импортер) сидят на пороховой бочке.

А ну-ка поподробнее насчет совета номер 2 ... Поясните-ка причины такого радикального мнения! Если не нравится цена - ищите дешевле, покупайте за границей. Не находите дешевле, не нравится ценовая политика - голосуйте рублем за другой бренд. А по шапке давайте себе - петь дифирамбы по любому поводу я не нанимался, ферштейн? Кроме того, напомню тем, кто сильно забывчив - магазин и форум - разные вещи.

VmalE, 2010-10-28 11:42:57 +00:00

А ну-ка поподробнее насчет совета номер 2 ... Поясните-ка причины такого радикального мнения! Если не нравится цена - ищите дешевле, покупайте за границей. Не находите дешевле, не нравится ценовая политика - голосуйте рублем за другой бренд. А по шапке давайте себе - петь дифирамбы по любому поводу я не нанимался, ферштейн? Кроме того, напомню тем, кто сильно забывчив - магазин и форум - разные вещи.

Не понял про дифирамбы и забывчивочость - форум с миксом я нигде не приравнивал. Я говорю о политике ЛЕГО как производителя и МИКСа как основного импортера.

И вообще, Вы как-то лично все это воспринимаете, я же пишу про систему...

Но, может быть, Вам, как Амбассадору, полезно это знать.. Киндермикс декларирует, даже с гордосьтю, что ЛЕГО контролиурет минимальный уровень РРЦ. И многие понимают каким имено образом - урезанием магазинам отгрузок либо бонусов. И тем более прекрасно понимают, что ни один магазин не будет демпинговать - раскупят-то все сразу, а прямых поставок потом не видать. Уверен, что так и есть.

А раз так и есть, - то это оборотный штраф в размере до 15% от стоимости проданных по такой РРЦ товаров за предшествующий год. Категорично, не правда ли?

Понятно, что отказаться от РРЦ невозможно, но пусть хотя бы киндермикс об этом направо и налево не кричит. Не думаю, что у ЛЕГО есть надежное лобби в антимонополке дабы избежать расследования и наказания (ну разве что эксклюзивом их завалят к новогодним праздникам=))

Считайте это дружеским советом=) Без какого либо номера.

А Вы "дай сам себе по шапке...", нехорошо...

ZeeK, 2010-10-28 12:02:38 +00:00
Не понял про дифирамбы и забывчивочость - форум с миксом я нигде не приравнивал.
Тогда почему мой совет, что если "ЛЕГО дорого", имеет смысл посмотреть в сторону "других" вариантов, было предложено "дать по шапке магазину"? Я в магазине не работаю и никогда не работал.
Я говорю о политике ЛЕГО как производителя и МИКСа как основного импортера.
Грешное с праведным и тёплое с мягким. Импортёр один (ну вернее там разные юр.лица, но фактически импортёр один) представительство ЛЕГО в России. Остальные (дистрибьютер САКС, крупные партнеры - ДМ, МЕТРО, менее крупные - среди них и КиндерМикс) покупают продукцию у ЛЕГО. В принципе можно возить самостоятельно... приобретая в розницу "там" и уплачивая сборы/пошлины. Но вот недавно суд был... там компания ввезла Порш Кайен... мимо представительства Порш в Раше... Оказалось "так низзя" и ФАС, ВиУ, смотрела сквозь пальцы :)
И вообще, Вы как-то лично все это воспринимаете, я же пишу про систему...
Прежде, чем критиковать, систему надо точно знать изнутри. Вы сим знанием сакральным обладаете?
Киндермикс декларирует, даже с гордосьтю, что ЛЕГО контролиурет минимальный уровень РРЦ. И многие понимают каким имено образом - урезанием магазинам отгрузок либо бонусов. И тем более прекрасно понимают, что ни один магазин не будет демпинговать - раскупят-то все сразу, а прямых поставок потом не видать. Уверен, что так и есть.
Документальные подтверждения? Факты? И к Игорю Артемьеву на приём записываемся! Нет документов? Нет фактов? Есть слова и интернет? Тоже можно сходить на приём... Кроме того, Вы явно путаете РОЗНИЧНЫЙ МАГАЗИН КИНДЕРМИКС с кем-то ещё. Магазин сам торгует в соответствеии какой-то ценовой политикой. Но никому ничего не перепродаёт и РРЦ не диктует. Или это какое-то обострение неприязник к магазину?
А раз так и есть, - то это оборотный штраф в размере до 15% от стоимости проданных по такой РРЦ товаров за предшествующий год.
Никто не может быть признан виновным кроме как по решению суда :) Так что - придумывать кары карские и меры мерзкие можно до посинения.
Понятно, что отказаться от РРЦ невозможно, но пусть хотя бы киндермикс об этом направо и налево не кричит. Не думаю, что у ЛЕГО есть надежное лобби в антимонополке дабы избежать расследования и наказания (ну разве что эксклюзивом их завалят к новогодним праздникам=))
Не надо, образно говоря, болтать ерундой. У Вас вместо картины "продажа ЛЕГо в России" какая-то каша из собственных отрывочных представлений, в которой роль демона отведена ОДНОМУ из сотен магазинов. Ну не смешно самому-то?
Считайте это дружеским советом=) Без какого либо номера.
Страна советов перестала существовать в 1991 году. 20 лет. В том виде, как выражен, мне совет не сдался ваще.
А Вы "дай сам себе по шапке...", нехорошо...
Приведите свои предствления о мире в соответствие с реальностью и тогда сможете грамотно указать тех, кто принимает решения.

VmalE, 2010-10-28 12:52:49 +00:00

1. Дать по шапке магазину и убрать этот дисклеймер про контроль за РРЦ - в интересах ЛЕГО, на мой взгляд

2. Это решение ВАСа "про низзя" уже давно отменено; ввозить можно все что хочешь, если это не контрафакт (разве что на таможне немного попридержат)

3. Разумеется не знаю, но склонен искренее верить

4. См. п.3; да, я полагал, что у МИКСа помимо розницы есть и дистрибьюция, но сути дела это не меняет; и не дай Бог к Артьемьеву на прием :vampire: чур

5. Абсолютно согласен про суд; а про кары карские - это максимум штрафа по закону. Чего выдумывать-то.

6. Ну забудьте про микс. Возмьем ДМ, МЕТРО. Суть та же - ЛЕГО (представитель, главный импортер, назовите сами, но никак не Демон) ставит РРЦ для розницы, дистрик ниже не опускается. И так - каждый магазин, который не хочет сокращения поставок. Есть другое объяснение? С удовольствием выслушаю.

7. Да, у тех, кто родился в этой стране, тяга к советам обострена=) Ну не сдался, так не сдался, что ж теперь.

8. Сорри, в конце рабочего дня Ваш последний коммент не осилил.

ZeeK, 2010-10-28 13:18:02 +00:00
1. Дать по шапке магазину и убрать этот дисклеймер про контроль за РРЦ - в интересах ЛЕГО, на мой взгляд
Хм... Это интересно!

В моих интересах, как розничного покупателя - низкая цена на продукцию.

За производителя точно не скажу, но там видимо как-то роль играет "отпускная цена" - миллион по тысяче или тысча по миллиону - всё равно миллиард будет. Плюс - доля рынка, и не только в продаже, но и в том, как продукция представлена на полках и в каком количестве мест она представлена.

Остаётся розничный продавец... Это и лавка в, например, городе Аппатиты мурманской области и Ашан в Москве. У одного в месяц 1 набор покупают, у другого - в день на сотню тысяч. Одни могу (в принципе) торговать с наценкой в 10-15%, а другие просто помрут - нет объёма, посему кое-кто рекомендует "унифицировать" и торговать так, чтобы всем хватало... Нужна ли тут ФАС? Хм... Окей, приходит ФАС, выносит постановления, штрафы... На след. день те, кто готов ужаться скидывают ценники. остальные дохнут. Потом дохнут те, кто уже ужался, в итоге останутся несколько продавцов, кто готов торговать с минимальной наценкой, но! Они явно не готовы продавать весь ассортимент - например им трудно продавать большие наборы, или ДУПЛО... и они "на все деньги" заказывают 10 позиций и каталога в 200 наименований. И вот тут производитель думает - а оно мне ваще надо? И сворачивает удочки. Хотели ФАС - вот Вам и полный ФАС!

2. Это решение ВАСа "про низзя" уже давно отменено; ввозить можно все что хочешь, если это не контрафакт (разве что на таможне немного попридержат)
Ну так будет сертификация-верификация-фортификация и прочая -ция.
4. См. п.3; да, я полагал, что у МИКСа помимо розницы есть и дистрибьюция, но сути дела это не меняет; и не дай Бог к Артьемьеву на прием :vampire: чур
Лет 10 как нету дистрибьюции. И дело это меняет.
6. Ну забудьте про микс. Возмьем ДМ, МЕТРО. Суть та же - ЛЕГО (представитель, главный импортер, назовите сами, но никак не Демон) ставит РРЦ для розницы, дистрик ниже не опускается. И так - каждый магазин, который не хочет сокращения поставок. Есть другое объяснение? С удовольствием выслушаю.
См. выше. Я нарисовал "сценарий". Можно обсудить :)

VmalE, 2010-10-28 14:47:31 +00:00

Так я с чего и начал - обратный эффект вполне возможен.

Глубоко в финансы лезть не буду, ибо хуманитарий=)

Но по сценарию пара ремарок есть:

Берем магазин, торгующий ЛЕГО онлайн. Он готов снизить свой ценник на 10% (примерно стоимость доставки по Москве) при прогнозе увеличения объема продаж, у остальных - РРЦ. При прочих равных, в этом магазине начинают больше покупать, исключительно из ценовых соображений. Растет спрос - заканчивается сток, надо больше заказывать у поставщика. За счет увеличения объема этот розничный магазин получит прибыли больше, чем от меньших продаж по одинаковой рыночной цене. При этом процент возможного отступления от РРЦ зависит и от издержек самого магазина.

Что получается?

Покупателю выгодно - прайс ниже, хотя бы в одной точке.

Точке выгодно - растут продажи и отбить потери от дисконта можно с плюсом, а бОльший объем закупок дает возможность сбить закупочную цену.

ЛЕГО выгодно - растет объем продаж в регионе, растет прибыль ЛЕГОвской торгующей организации, поставляющей этой точке бОльшие объемы, растет число радостных потребителей, которые обычно с завистью изучают ценник штатов.

А вот если магазину за снижение РРЦ светит срез объема поставок, то он и не думает понижать, а просто из года в год делает свой миллион продаж, и ни туда, ни сюда.

Почему же до сих пор так не произошло? Если набор с РРЦ в 2000 рублей продается точке за 1990, тогда да, вертеться некуда. Да и тот факт, что этот сегмент рынка, к сожалению, без конкуренции, только усугубляет ситуацию. Наверное, потому, что другие точки (например, крупные сети), которые закупают пластик тоннами, начнут терять долю на рынке при появлении таких Пыонеров Дэмпинга (один, конечно, погоды не сделает) и начнут требовать либо снижения отгрузочной цены, либо станут закупать намного меньше. И так, и так, - ЛЕГО в минусе. Опять-таки, предположение.

Как считаете, такой сценарий возможен? И использование РРЦ вкупе с объемами/бонусами/отгрузочными ценами вполне находит свое применение.

ZeeK, 2010-10-28 15:11:40 +00:00

Контраргументы:

1) САМОЕ ВАЖНОЕ! Вы не знаете эластичности спроса на ЛЕГО. Есть мнение, что реально "двигает" спрос скидка не в 10%, а в 30% минимум. Более того, есть слух, что это не мнение, а некий результат исследования для России.

2) Вы переоцениваете роль онлайн-торговли (да какая там "онлайн"? просто продажа по каталогу с курьерской доставкой) на рынке даже г. Москва. В других местах всё ещё хуже и безрадостнее. Продажи "делают" Детский Мир, Магнит, Лента, Метро - оффлайн рулит в стране, где правит нал белый, серый и чёрный.

3) Практически все магазины в Москве УЖЕ при заказе 2-2.5 тысячи не берут денег за доставку.

4) Низкие издержки - это не про Москву. Фактически низкими издержками могут похвастаться те, кто ещё на рубеже 2000х выкупил помещения. Если магазин арендует помещение - привет издержкам! Владельцы бетонных конур тоже хотят хорошо кушать!

5) Учитывая, что розничные продавцы видели и пережили (не все) и 1998 год, и 2004, и 2006, и 2008-2009, НИКТО из них не носит розовые очки и все прогнозы всегда пессимистичные. Потому как любой купленный "лишний" товар может создать проблемы.

В имеющихся сейчас условиях розница знает свою наценку и более-менее гарантирована от то, что я описал выше. Вы же предлагаете разрушить эту систему без учёта вышеупомянутых факторов - право на демпинг приведет к тому, что останутся только крупные игроки, которые будут готовы продавать только "ходовую" часть ассортимента. Плохо будет покупателям, чей выбор сузится.

VmalE, 2010-10-28 18:24:14 +00:00

Начну с коммента последней фразы: я не предлагал снести политику РРЦ, это невозможно. Это один из основных инструментов регулирования ритэйла. И, судя по последней же фразе, Вы допускаете, что ограничение демпинга со стороны ЛЕГО есть (как почти везде). Неважно, что это в некотором случае может идти на пользу потребителю. Это уже нарушение закона. И мне, если честно, совсем не хочется, чтобы ЛЕГО пострадал от антитраста, иначе все это закончится повышением цены товара.

Да, рынок ЛЕГО, в частности, эластичность спроса на конструктор, мне неизвестны. И мне реально интересно узнавать хотя бы небольшие детали.

Про оффлайн - правильно, именно поэтому им соблюдение РРЦ по боку. ЛЕГО в первую очередь заинтересовано в больших отгрузках и выкладке широкого ассортимента. И ругаться с сетевым оффом себе дороже.

EasterExplorer, 2011-02-16 10:15:01 +00:00

На сайте LEGO, то есть lego.com произошло большое обновление: на сайт добавлен Русский язык! Пока мало страниц и разделов, но он будет обновляться. Переведены страницы следующих серий:

Duplo

NinjaGo!

Hero Factory

Atlantis

Также есть много страниц, советую посмотреть :grin: .

Смотрите сами

modelist, 2011-02-16 12:53:29 +00:00

Ура!!!!

Наконец-то!!!

Спасибо за эту информацию!!!

DOM6, 2011-02-16 14:26:52 +00:00

он полностью переведен ?

ZeeK, 2011-02-16 14:37:55 +00:00
он полностью переведен ?
Уважаемый, потрудитесь прочитать первое сообщение темы ЦЕ-ЛИ-КОМ! Тогда и вопросов, подобных Вашему, не должно возникать...

D.J., 2011-02-16 15:06:43 +00:00

Я надеюсь, это можно расценить как начало изменения отношения Лего к России и в будущем возможности иметь на рынке полный ассоритимент товаров?

ZeeK, 2011-02-16 16:19:43 +00:00
это можно расценить как начало изменения отношения Лего к России
определенные признаки либерализации есть и помимо второго запуска русифицированного сайта:

прямые поставки нескольким клиентам (то есть более плотная работа с розницей)

вторая уже поставка 10ххх наборов

определенное внимание к фанатам (РФФЛ, ДБ)

увеличение количества публичных акций

в будущем возможности иметь на рынке полный ассоритимент товаров?
Только если ЛЕГО решится на открытие собственного онлайн-магазина, решив все вопросы, связанные с логистикой. Без этого заставить розничного продавца купить весь ассортимент продукции нереально. То есть "заставить" можно, но смысл?

Дуку, 2011-02-20 17:13:52 +00:00

Ага!

Пишут что 1 января...

Сейчас почти Март (конец Февраля), а там так "много" серий!

И ещё: например Пауэр Минерс переведён, а его нет в списке!

Да и это не "lego.ru",а "lego.com.ru/ru"