Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Castlevania от Тот-кого-нельзя-называть

Тот-кого-нельзя-называть, 2010-09-24 01:36:47 +00:00

"Вверх магнитом тянет

Жертвенное пламя

Храма.

Стану морем света

Или горстью пепла

Там я!"

("Ария", С.Маврин, М.Пушкина)

И я вновь с вами! На этот раз в немного меньшем масштабе, нежели в прошлом году. Но таковы правила. К тому же я учёл основные ошибки прошлой работы, так что буду ждать новой критики)

Против моей воли я малость сменил свой имидж, посему его сменила и моя минифигурка - встречайте!

Добро пожаловать в храм. Постройку современной не назовёшь, но пока люди умеют верить, подобные заведения будут в наших городах. К тому же в наши дни многие стили возрождаются, вот и я решил добавить в Lego-city немного готики:

Лично изучив подобные заведения я постарался повторить как можно больше деталей, присущих стилю:

Итак начнём с внутреннего убранства. Учитывая, что габариты конкурса немного "сжали мои планы", храм тоже получился малость непропорциональным :( . Но я постарался всё равно его оформить как надо:

Внутренняя архитектурная особенность готики - нервюры, которые может не облегчают конструкцию, как в реальности, но всё-же вносят свою долю красоты:

Окна украшены витражом, а стены постарался по максимуму сделать рельефными (лучше всего это всё же получилось сделать с фасадным сводом...

Сказать по-честному, первой идеей постройки было надвратное витражное окно:

И снаружи:

И алтарная часть. Готика снаружи - это контфорсы. У меня они двух видов. И мне кажется удались очень даже неплохо:

Сверху они украшены демонами (видел такую фишку в одном фильме и решил повторить):

Ну и собственно "в полный рост":

Крыша - отдельная тема. Лично я превзошёл свои ожидания, когда смог её воссоздать :cool: :

С высоты птичьего полёта:

Правда вместо птичек тут всякие-разные-непонятные...

Кто фильм смотрел - поймёт откуда:

А внизу гуляют людишки. Здесь тоже много интересных моментов архитектуры, но думаю их и без описания видно:

Основную долю сил положил в строение, но и прихожане не тяп-ляп собраны:

"Случайный кадр":

Ну подвал был скучен, посему внизу нижний храм - усыпальница короля. Здесь всё побогаче украшено:

Везде и всегда магия где-то рядом и зачастую весьма симпатичная:

Всё новое - это хорошо забытое старое. И порой именно там можно найти задатки для прекрасных идей...

Так что теперь я создал сию постройку и оставляю её на честный суд форумчан.

P.S. А я пока пойду чинить свой комп, что чаще здесь появляться, а не выкладывать самоделки ночами :sweating:

ЖиЕсть, 2010-09-24 05:35:51 +00:00

http://www.youtube.com/watch?v=_FXoyr_FyFw&feature=related

Готика.

Anonymous, 2010-09-24 05:53:58 +00:00

Одна из лучших работ,что я видел на форуме.

Undertaker, 2010-09-24 06:04:27 +00:00

Темно серый не к месту. 10.

vadjaha, 2010-09-24 06:35:59 +00:00

Оу! У меня тоже была идея сделать храм, но пока кол-ва нужных деталей не набрать ;) Видел эту работу, когда просматривал фотоотчёты с Фестиваля 19 сентября! Внушительно смотрелась!

Очень здорово, что сооружение возведено на скале.

Работа очень монументальная! Но устойчивость, массивность, которой так и веет от этой работы скорее характерна для романского стиля! А готические соборы как бы "теряют материальность", кажутся невесомыми, хрупкими.

Понравилась вот эта фотография -

Лучи солнца окрашиваются в цветных стеклах витражей и заполняют интерьер летающими радужными пятнами, а высокие своды тонут в темноте. Волшебно! :angel: чувствуется дух тех мрачных времён...

Но! 1. Режет глаз "полосатость" внешнего убранства здания! Особенно на переднем фасаде -

В то время как все элементы этого стиля должны подчёркивать вертикаль.

2. Гаргульи получились хорошие! И всё равно скульптур малодля данного стиля! (к тому же католичество это не православие с его отсутствием статуй!) Готическая скульптура оживляет, одухотворяет архитектурные массы и способствует взаимодействию их с воздушной средой, чего не видно у данной работы! К примеру, передний фасад вообще почти плоский, а можно было добавить ниши со статуями, это помогло бы сделать собор резным, воздушным, добавило бы зрительного веса, разнообразия. А то за счёт того, что аркбутаны выполнены из элементов чёрного цвета, а передний фасад - из серого, фасад становится буквально задушенным.

Контрфорсы можно было завершить маленькими башенками (пинакли), а уже сверху башенок - летучими мышками.

3. Было бы очень уместно добавить орган, это придало бы ещё большего мистицизма постройке! ;)

MaestroVenom, 2010-09-24 07:14:07 +00:00

Витраж потрясяет своим конструкционнмым созданием! Работа очень прекрасно выполненна - видны старания и усердия.

ОЧень напомнило здание из 2 части Кредо Ассасина - уж непомню как оно называлось.

vovancikov, 2010-09-24 07:16:55 +00:00

Великолепное здание! Очень правдоподобно выполнено. Тёмненькое конечно, но так положено - отдадим дань традициям.

Витражное окно меня просто поразило - до чего-же хорошо смотрится... :amazed:

РЕКС, 2010-09-24 08:55:04 +00:00

суперская самоделка особенно понравилось витражное стекло. а не мог бы ты показать усыпальницу короля отдельно?

Dima46, 2010-09-24 09:35:26 +00:00

постройка супер ,но почему на храме,святом месте, стоят статуи разных адских птичек ?и еще,а что будет если назвать тебя? :wacky:

OgeL, 2010-09-24 11:41:14 +00:00

Это,это-ГЕНИАЛЬНО!Я ещё не видел столь красивый собор!А мозаика...загляденье!100 из 100!

Тот-кого-нельзя-называть, 2010-10-06 23:44:08 +00:00

Готика.

Идея органа несомненно была, но при "сжатии" под рамки конкурса места в храме стало совсем мало - вот и пришлось отказаться от задумки. Но я думаю, что это не последняя самоделки, так что... ;)

Одна из лучших работ,что я видел на форуме.

Спасибо)

Темно серый не к месту. 10.

Количество цветов я и так свёл к минимуму. Если считаешь недочётом - предложи альтернативу, учту на будущее)

Оу! У меня тоже была идея сделать храм, но пока кол-ва нужных деталей не набрать ;) Видел эту работу, когда просматривал фотоотчёты с Фестиваля 19 сентября! Внушительно смотрелась!

Очень здорово, что сооружение возведено на скале.

Работа очень монументальная! Но устойчивость, массивность, которой так и веет от этой работы скорее характерна для романского стиля! А готические соборы как бы "теряют материальность", кажутся невесомыми, хрупкими.

Понравилась вот эта фотография -

Лучи солнца окрашиваются в цветных стеклах витражей и заполняют интерьер летающими радужными пятнами, а высокие своды тонут в темноте. Волшебно! :angel: чувствуется дух тех мрачных времён...

Но! 1. Режет глаз "полосатость" внешнего убранства здания! Особенно на переднем фасаде -

В то время как все элементы этого стиля должны подчёркивать вертикаль.

2. Гаргульи получились хорошие! И всё равно скульптур малодля данного стиля! (к тому же католичество это не православие с его отсутствием статуй!) Готическая скульптура оживляет, одухотворяет архитектурные массы и способствует взаимодействию их с воздушной средой, чего не видно у данной работы! К примеру, передний фасад вообще почти плоский, а можно было добавить ниши со статуями, это помогло бы сделать собор резным, воздушным, добавило бы зрительного веса, разнообразия. А то за счёт того, что аркбутаны выполнены из элементов чёрного цвета, а передний фасад - из серого, фасад становится буквально задушенным.

Контрфорсы можно было завершить маленькими башенками (пинакли), а уже сверху башенок - летучими мышками.

3. Было бы очень уместно добавить орган, это придало бы ещё большего мистицизма постройке!

Спасибо за столь тщательный анализ моей постройки. С большинством критики я согласен, но хочу заметить, что эти замечания очень сложно исправить:

да, для готики некоторые элементы слишком массивно смотрятся - но таковы детальки. Используя иные приёмы работы работа была бы очень хрупкой - а это не есть хорошо.

архитектура берёт отчасти обманом зрения - если всё просчитать и составить горизонтальный разрез, то многое покажется удивительным. Например арочный свод больших врат начертил толщину стены в шесть штырьков, что, согласитесь, не мало. Но между тем, я составил внутреннюю архитектуру так, что боковые окна находятся гораздо ближе к фасаду, чем эта толщина. Две маленькие боковые арочке на том же фасаде - пожалуй единственное, что мне удалось "выиграть" для ниш. Это, пожалуй, самый сложный этап работы - создать минимальную толщину стен, не навредив внутреннему и внешнему убранству.

про орган написал - слишком велик для столь "маленького" помещения. Все мои старания заканчивались тем, что добавь я туда лишний слой кубиков - получилась бы тесная "кладовка", пусть и с очень высоким потолком...

горизонтальные линии сам видел - не очень хорошо. Но крепление их требовало и это самый лучший вариант "узора", который я позволил...

башенки были в задумке, но нужных деталей нужного цвета не нашлось, посему решил проблему как и показано в работе.

Витраж потрясяет своим конструкционнмым созданием! Работа очень прекрасно выполненна - видны старания и усердия.

ОЧень напомнило здание из 2 части Кредо Ассасина - уж непомню как оно называлось.

Сначала был витраж. Потом я его медленно обстроил храмом *_*

Великолепное здание! Очень правдоподобно выполнено. Тёмненькое конечно, но так положено - отдадим дань традициям.

Витражное окно меня просто поразило - до чего-же хорошо смотрится...

Спасибо) Работа тёмного лорда в тёмном стиле - что ж тут удивительного?)

суперская самоделка особенно понравилось витражное стекло. а не мог бы ты показать усыпальницу короля отдельно?

мог бы, но чуть позже - сейчас малость далеко от своей самоделки...

постройка супер ,но почему на храме,святом месте, стоят статуи разных адских птичек?

У демонов есть своя роль в религии - они охраняют покой, но остаются вне храма...

и еще,а что будет если назвать тебя?

Страх перед именем породил мой логин - но кто знает и не боится, называет меня по имени ^_^

Это,это-ГЕНИАЛЬНО!Я ещё не видел столь красивый собор!А мозаика...загляденье!100 из 100!

Надеюсь, ещё увидите - многое впереди...)

P.S. Ещё раз спасибо всем кто оставил комментарии и кто проголосовал) По моему мнению, работа на первое место не тянет, но всё равно хотелось бы надеется, что она получит больше признания, нежели в прошлом году)

ChokoMilk, 2010-12-19 06:54:53 +00:00

прикольно! :grin: а аткуда точнее из какого набора стекло-витраж???

MrPepper, 2011-01-11 13:33:15 +00:00

оно выложено по формам кубикам

МинифигуркаLEGO, 2011-05-05 15:35:49 +00:00

Супер. Жесть. Прям и сказать нечего, я поражён точностью в фотках и коментах а ещё так хочется поставить тебе плюс....но не получается. А так я поражён!!!!!!!!!!!!!!!!