Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Городская Библиотека от wodjanoy

wodjanoy, 2010-09-23 19:12:03 +00:00

=Городская Библиотека=

(К сожалению, моя конкурсная работа и все комментарии к ней, в результате досадного сбоя форума пропали. Поэтому я выкладываю её повторно. С разрешения LSR'а, я сделал в ней некоторые доработки.)

1. Вступление

Письменность в мире существует уже более семи тысячелетий.

За это время она претерпела сильные изменения, но и теперь люди постоянно пользуется ей в повседневной жизни.

Примерно в 2500-м году до н.э. начали появляться первые библиотеки.

Библиотека (греч. ??????????, от ??????? «книга» и ???? «место хранения») — учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. (Толковый словарь русского языка под ред. Ожегова С.И.)

Особое распространение эти учреждения получили после появления книгопечатания.

На сегодняшний день в библиотечных фондах всего мира содержится более 130 миллионов наименований книг.

В Lego-городе тоже имеется своя библиотека. Люди приходят туда, чтобы найти необходимую литературу для учёбы, хобби или просто, чтобы провести досуг вместе с интересной книгой.

2. Общие виды

Библиотека собрана по принципам модулярного строительства. В основании лежит пластина 32х32 штырька, высота здания составляет 30 стандартных кубиков.

В составе строения четыре отделяемых модуля: первый и второй этажи, чердак и крыша.

Вид спереди:

Вид с обратной стороны:

Как видите, здесь расположен служебный вход, мусорные бачки, садово-уборочный инвентарь и небольшая огороженная клумба. По стене поднимается лиана:

Вид с правого бока. Здесь всё выполнено довольно аскетично, т.к. модулярные дома, после соединения друг с другом, стоят вплотную. (Снизу расположены специальные отверстия для скрепления).

Но всё же я постарался выдержать общую цветовую гамму:

Левая стена почти ни чем не отличается от правой, за исключением спутниковой тарелки, закреплённой на крыше:

3. Первый этаж

Итак, я проведу Вам небольшую экскурсию по библиотеке Lego-города.

Главный вход. Над ним расположена вывеска. (выполнена техникой SNOT).

Из дверей, опираясь на трость, выходит почтенный господин. Рядом молодая мамаша тащит за руку своего сынишку, намереваясь приобщить его к высокому:

Вид сверху. По центру помещения расположена стойка. За ней сидит библиотекарша - тётя Клава. Она идёт в ногу с прогрессом и, несмотря на то, что вся картотека аккуратно разложена по алфавиту в ящичках, для удобства вся информация также перенесена в компьютер. За тётей Клавой можно заметить стеллажи с книгами. Справа - лестница, ведущая на второй этаж.

Пожилая женщина с интересом разглядывает какую-то книгу. Она здесь завсегдатая, поэтому её беспрепятственно пускают за стойку. (Хотя "обычным смертным" вход туда запрещён).

Седой мужчина в очках заказывает справочник по квантовой физике, тётя Клава в это время ищет его формуляр:

Молодой адвокат спускается по лестнице, неся в руке дипломат:

Вид с другого ракурса:

4. Второй этаж

На втором этаже расположен читальный зал. В нём можно посидеть и почитать какую-нибудь ценную редкую книгу, которую не выдают на дом. Всего здесь расположено четыре стола и тринадцать сидячих мест.

Вид сверху:

Огороженный лестничный проём. К стене прикреплена служебная лестница, ведущая на чердак. В углу сидит длинноволосый программист с ноутбуком:

В другой части зала расположились два заядлых филателиста (собиратели марок).

Для идентификации старинной марки, случайно попавшей им в руки, они полдня изучали справочник марок, выпущенный в позапрошлом столетии!

Напротив них сидит молодой человек неформального вида.

В руках у него книга популярного жанра "Фэнтези":

За боковым столиком сидит бизнесмен и читает старую архивную газету. (Скажу по секрету: он выискивает компромат на своего конкурента).

Рядом женщина в розовой кофточке читает любовный роман.

А у окошка мы видим дядю Степана, местного цветовода и уборщика. Всю жизнь он мечтал писать стихи и выпустить свой сборник, но жизнь распорядилась иначе. Но, чтобы быть поближе к книгам, он устроился на эту работу.

В данной момент он поливает цветы из лейки и с интересом поглядывает на бизнесмена:

На полочке стоят статуэтки известных Lego-поэтов. Школьник, пришедший сюда, чтобы подготовить подготовить реферат (Надо же! Не все ещё в наше время скачивают всё подряд из Интернета!), залюбовался на Великих:

5. Чердак

Часть крыши можно снять, чтобы получить доступ к чердаку.

На нём лежат ящики со списанными и неразобранными книгами. Некоторым из них требуется реконструкция. Справа - люк. (В данный момент он отодвинут):

В углу примостился столик, грубо сколоченный из досок, и табурет. На столе - лампа, в мусорном ведре - скомканные исписанные листки. Видимо, кто-то испытывал тут муки творчества...

Ящики крупным планом.

Слева - обломки от старой мебели:

На этом наша экскурсия подошла к концу, спасибо за просмотр!

Напоследок могу лишь дать Вам напутствие: цените и уважайте книги!

Специально для Большого Летнего Конкурса РФФЛ.

Водяной

Изменено 14 декабря 2010 пользователем wodjanoy

mifody, 2010-09-23 19:15:52 +00:00

Отличная и качественная работа!!! Очень хорошо проработано внешне и внутренне! Молодец!!! :grin:

vovancikov, 2010-09-23 19:42:31 +00:00

Шикарно сделано здание снаружи! :)

Внутри немного скучновато и однообразно (Можно было добавить каких-нибудь сценок с жизненными ситуациями).

Общее мнение сугубо положительное. Молодец!

vadjaha, 2010-09-24 05:06:27 +00:00

Класс! Мне понравилось!

Мои пожелания и замечания:

1. На заднем и боковых фасадах здания можно было вставить несколько кубиков другого цвета, сделать эффект выпавших кирпичей! Ой, нет, ты же можешь мне ответить, что "здание было построено давно, а раньше строили добротно, не то что сейчас - гастарбайтеры поналепят на скорую руку в сжатые сроки, вот кладка и вываливается" :laugh:

2. Заметил кошку под лестничным маршем на первом этаже -

здорово, но мне кажется, что можно было рядом крыску посадить (отмечено синим). А кошка, типо готовится к прыжку на неё =)

3. Понравились древние документы на стенах второго этажа -

4. "На столе - лампа, в мусорном ведре - скомканные исписанные листки. Видимо, кто-то испытывал тут муки творчества..." - это, наверное, дядя Степан!

5. И, как уже заметил vovancikov, "можно было добавить каких-нибудь сценок с жизненными ситуациями" - это могло бы насытить жизнью данную работу, придать динамики! Я понимаю, что библиотека - место созерцательное и не для веселья, но, к примеру, проносящийся мимо главного входа на бешеной скорости мотороллер, сбивающий почтенного господина с ног и и кучка разбросанных книг возле.

Мамаша ведущая сынишку, чтобы "приобщить к высокому"- добавить мальчику в левую руку что-нибудь вкусненькое/ подарочек - типо она купила, чтобы "уломать" сына пойти в библиотеку и т.д.

К тому же у тебя пустой задний двор - туда бы опять несколько крысок в ряд, как будто они намереваются поскакать на чердак, в очередной раз погрызть старые фолианты! :grin: Да не тут-то было! За дверью их подстерегает кошка, специально оставленная там предусмотрительным дядей Степаном (ну или тётя Клава принесла одного из своих питомцев). Т.е. создать "легенду" о жизни "обитателей" библиотеки. Понятно, что каждый из них занимается своим делом, но ведь они все живут каждый своей жизнью!

А в целом, работа достойная, молодец! ;)

wodjanoy, 2010-09-24 05:50:13 +00:00

Класс! Мне понравилось!

Спасибо!

Мои пожелания и замечания:

1. На заднем и боковых фасадах здания можно было вставить несколько кубиков другого цвета, сделать эффект выпавших кирпичей!

Можно было... Приму к сведению!

2. Заметил кошку

Значит, внимательно смотрели!

3. Понравились древние документы на стенах второго этажа

Стены сначала были голыми. С помощью этих документов, я решил их несколько оживить!

4."На столе - лампа, в мусорном ведре - скомканные исписанные листки. Видимо, кто-то испытывал тут муки творчества..." - это, наверное, дядя Степан!

Угадали!

5.

К тому же у тебя пустой задний двор - туда бы опять несколько крысок в ряд, как будто они намереваются поскакать на чердак, в очередной раз погрызть старые фолианты! :grin:

Экспериментировал и с крысами, и с собаками, но как-то они не очень вписывались в композицию.

Хотя одна крыса в работе всё же присутствует ;)

А в целом, работа достойная, молодец! ;)

Ещё раз благодарю!

Всегда приятно читать такие подробные развёрнутые комментарии!

vadjaha, 2010-09-24 06:49:56 +00:00

Хотя одна крыса в работе всё же присутствует ;)

Ура! Ещё раз внимательно всё просмотрел и нашёл, только это не крыска, а мышка! Виден только её длинный хвостик, а вся тушка скрыта скатом крыши! :grin: