Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Севастополь, 1855. Адмиралъ Нахимовъ на позицiяхъ. от Landesvater

Landesvater, 2010-09-04 13:20:02 +00:00

Давно хотел построить подобное... Окончательно собрался после посещения мест славы защитников Севастополя в Крымской войне этим летом. И так, небольшая виньетка(или как это называется? :mrgreen: ) на тему обороны Севастополя 1854-1855. Ещё было название- "Нахимов на позициях". Ну а вот получился ли Нахимов у меня, или нет- судить публике.

Самоделка представляет из себя модель части укреплённых, но уже полуразрушенных позиций(возможно, Малахов курган), защищаемых русскими солдатами. Наиболее знаменитыми фигурами обороны были, пожалуй, трое героически павших адмиралов- Нахимов, Корнилов и, конечно, Истомин. Все трое погибли на укреплениях в осаждённом англо-французскими войсками Севастополе- Корнилов и Нахимов были сражены вражескими пулями, Истомина же убило прямым попаданием ядра в голову...

Не знаю, буду ли я ещё развивать тему Крымской войны в своих самоделках, но в этой представлен только Нахимов.

Здесь представлена сценка, показывающая адмирала Нахимова, навещающего русские позиции. Солдаты радостно встречают его с сообщением об очередной отбитой атаке и захвате пленного- англичанина, теперь сидящего в углу с перевязанной головой, которая, видимо, столкнулась с русским прикладом. :mrgreen:

Над позициями развевается флаг Российской Империи, указывающий на принадлежность укреплений к русской армии. К несчастью, красной гладкой пластины 1х4 у меня не нашлось, потому я использовал бардовую.

А вот и сам прославленный адмирал. Из-за вспышки декаль серьёзно отсвечивает и получается слишком светлой, однако на минифигурке она почти не заметна.

Солдат докладывает о взятии пленного.

На столе- карта и свеча. Рядом стоит небольшая деревянная ограда.

Оставленные кем-то предметы амуниции.

Ну, и на последок:

Благодарю за внимание всех тех, кто решил просмотреть тему. Вдвойне благодарю за комментарий. =)

OgeL, 2010-09-04 17:37:28 +00:00

Очень историческая виньетка. ;) А что то подобное,про других павших адмиралов,будет?Просто мне очень понравилось!Только есть один вопрос:почему у солдата на шлеме парик? :confused: Как то это странно...

SWK, 2010-09-04 18:24:43 +00:00

Молодец, отличная самоделка!

Landesvater, 2010-09-04 18:30:09 +00:00

Благодарю! Комментариев в последнее время мало стало.=)

На кивере не парик- а плюмаж. То есть украшение из конского волоса. Вот тут есть изображение некоторых костюмов Крымской войны:

Я собираюсь посамоделить на тему Крымской войны, так что и другие адмиралы появиться должны. И не только адмиралы.=)

vovancikov, 2010-09-04 18:37:08 +00:00

Интересная сценка! :) Достаточно детализированная.

Над позициями развевается флаг Российской Империи

На вашей самоделке флаг современной России, в то время была "имперка"..

Изменено 10 мая 2011 пользователем vovancikov

Landesvater, 2010-09-05 08:59:40 +00:00

Вованчиков-

=))) Нет, боюсь, это Вы ужасно ошибаетесь, за что Я Вам "плюс не поставлю".

Крымская война шла в царствование Николая Павловича, то есть Николая I. Чёрно-Злато-Белая "имперка" была введена Александром II, а с Петра I и до Николая I Российская Империя использовала русский триколов "белый-голубой-красный". После Александра II "имперка" стала личным флагом Романовых, Империя же вновь обрела свой флаг, триколор Петра I. Как говорится, "не глупите" и почитайте в Интернете о флагах. В 1910-е Николай II в последний раз поменял флаг России и то только добавил в левый верхний угол петровского триколора квадратное золотое полотно с чёрным двуглавым орлом Романовых, что обозначало единение Императора с Народом России, "имперка" же была разработана отчасти как некая полупародия на флаги Габсбургов(чёрно-золотой) и Гогенцоллернов(чёрно-белый). Так что с "флагом современной России, власовским триколором" ещё Пётр I на шведов ходил, а за ним- и Суворов, и Кутузов... Прошу быть более подкованным в отношении истории России, так как всё же считать "имперку" флагом России на протяжении всего существования Империи глупо и просто неосмотрительно.

Так что- требую свой законный плюс, и ещё коробку конфет в придачу за подкованность в отношении русской истории!=)