Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7643 Airshow Plane от ZeeK

ZeeK, 2010-06-27 19:21:19 +00:00

Артикул: [bkr]7643[/bkr]

Кол-во деталей: 115

Кол-во минифиг: 2

Год выпуска: 2009

Как известно многим, на борту самолётов можно не только попасть из одной точки мира в какую-нибудь другую, но и разжиться "эксклюзивными" наборами LEGO, специально выпускаемыми для продажи "в воздухе". И, конечно, нет ничего удивительного в том, что эти наборы тоже имеют авиационную направленность.

Наш сегодняшний гость - набор 7643 "Самолёт на Аэрошоу".

УПАКОВКА НАБОРА

Как обычно, начинаем знакомство с осмотра коробки, которая, в отличие от пухлых "сухопутных" наборов довольно плотно набита детальками:

На лицевой стороне содержится исчерпывающе полная информация о наборе и изображение тех вкусностей и приятностей, которые ожидают обладателя по окончании сборки.

Обратная сторона коробки предлагает детальное иллюстрированное описание функций набора. Функций немного, но для тех, кто неравнодушен к небу - привлекательно!

ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ

Инструкций - тоже по традиции "авиационных" наборов - целых две: одна рассказывает о сборке небольшого киоска...

...а вторая - о нехитрой сборке самолёта

МИНИФИГУРКИ

В состав набора входит две минифигурки - весьма привлекательная девушка и отважный лётчик, облачённый в "курточку" (ах, почему бы не возродить те потрясающие лётные куртки (попроще и покруче), которые были раньше!) и настоящий Aviator Helmet (Лётный шлем) с лётными очками!

Несомненное достоинство женской фигурки - отличная причёска, которая, к сожалению, не так часто, как хотелось бы, встречается в наборах:

НАЗЕМНАЯ ЧАСТЬ НАБОРА

Наземная часть набора представлена всенепременным атрибутом настоящего воздушного праздника - кто же откажется от вкуснейшего освежающего МОРОЖЕНОГО в тёплый солнечный день? Небольшой салатово-белый тент, укрепленный на двух стойках и столик с "раздаточным агрегатом" для клубничного и шоколадного мороженого!

Как ни странно, на стойке не сэкономили - к ней прилагается аж два прозрачных "бокала", которые можно "наполнить" сладкими шариками.

САМОЛЁТ

В набор входит модель, созданная, видимо, по мотивам традиционных одномоторных пилотажных самолётов. Следует отметить поистине удивительное (для серии LEGO City) масштабное соответствие размеров модели! Если за точку отсчёта принять известный нам Су-26М, то масштаб модели - примерно 1 к 40!

К сожалению, степень детализации элементов интерьера кабины пилота невысока, но даже простенькая "ручка" лучше чем наклейки!

Вид сбоку показывает то упрощение конструкции, на которое вынуждены были пойти дизайнеры ради обеспечения прочности при игре: вместо хвостового колеса-"дутика" третья точка шасси представлена странной планкой...

Сигнал к запуску двигателя можно подать с помощью флажка:

"ОТ ВИНТА!!!"

РЕЗЮМЕ

Внешний вид набора полностью:

ПЛЮСЫ:

отличный самолёт

неплохие минифигурки

забавные и полезные аксессуары

МИНУСЫ:

низкая доступность для "первичной покупки" - только на борту самолётов

высокая цена на "частном рынке"

определённое упрощение конструкции

ИТОГО:

Очень приятный (хоть и дорогой) набор, отлично подойдёт и тем, кто ИГРАЕТ в ЛЕГО, и тем, кто ЛЕГО коллекционирует. Если есть возможность/позволяют средства - надо брать! MUST HAVE, однозначно!

wodjanoy, 2010-06-27 19:33:51 +00:00

Потрясающий набор!

Я уже давненько заглядываюсь на него.

Давно заметил, что почти все авиа-промо-наборы отличаются повышенной детализацией и интересным

дизайном. Видимо, леговцы стесняются, и для авиакомпаний выкладываются на полную катушку! :grin:

Кстати, коробка имеет адекватный размер, наверно, для того, чтобы не забивать пространство самолёта "датским воздухом".

Обзор получился информативным и увлекательным. Спасибо!

Лена, 2010-06-27 19:44:48 +00:00

Спасибо за обзор, уважаемый Zeek! Действительно, очень увлекательно и интересно. Самолётик отличный! (эх, я его прошляпила...) Из немногих деталей абсолютно самодостаточный. Приятная "наземная" часть набора. Причёсочка девочки встречалась мне только однажды, в 10199 - очень нравится. Почему бы мороженое не сделать в виде шариков? (но для тех, кто покупает набор ради самолёта, это совершенно неважно ;) )

И набор, и обзор - высший пилотаж класс! Спасибо!

Shurik, 2010-06-27 20:03:18 +00:00

Шикарный обзор! Коротко, четко, по делу! А шасси я бы у самолета переделал...

mifody, 2010-06-27 20:10:20 +00:00

Отличный и подробный обзор! Спасибо, Игорь ;) !!! Но . . . набор НЕ впечатлил :( !

ZeeK, 2010-06-27 20:15:01 +00:00
Но . . . набор НЕ впечатлил :(
Сколько людей - столько и мнений. А обзор набора - отличный повод и случай "перемыть косточки" как конкретному набору, так и вообще подходам к созданию моделей у ЛЕГО и у самодельщиков.

NCD, 2010-06-27 20:18:38 +00:00

И набор, и обзор очень понравились. Если не секрет, во сколько обошёлся?

ах, почему бы не возродить те потрясающие лётные куртки (попроще и покруче), которые были раньше!

Почему бы не возродить и подсерию подобного рода - не только ж пожарным, полицейским и строителям бывать городе!

На киле и на фюзеляже наклейки или печать?

P.S. Не могу почему-то поставить плюс.

ZeeK, 2010-06-27 20:35:33 +00:00
Если не секрет, во сколько обошёлся?
Как и многое другое - дороже, чем хотелось бы, но дешевле, чем можно было бы ожидать. Приемлимо в общем.
Почему бы не возродить и подсерию подобного рода - не только ж пожарным, полицейским и строителям бывать городе!
Вроде же серия "Аэропорт" жива? Однако вот надеяться на то, что будет, как раньше, десяток небольших наборов сложно... "Мир изменился" :(
На киле и на фюзеляже наклейки или печать?
О! Меня поймали! На киле, на фюзеляже и на кожухе мотора - наклейки. Без них тоже нормально.
P.S. Не могу почему-то поставить плюс.
"Меня нельзя!" (с) анекдот. На самом деле "спасибо" вполне достаточно. Спасибо за развёрнутый ответ и адресную критику по делу!

Да тех, кто владеет английским - ССЫЛКА НА ОБЗОР 7643 НА ЕВРОБРИКС. Автор - Svelte.

NCD, 2010-06-27 21:14:21 +00:00

Серия Аэропорт нынешняя - вообще странное понятие, ибо там с какого-то перепуга взялся Смарт (ладно, можно на парковке его представить), явно машина для ремонта улично-дорожного освещения в городе, явно городской заправщик и гидроплан, который больше к морю подходит, чем к ВПП.

Так что по сути имеем лишь самолёт да сам аэропорт... Увы и ах.

Я кстати имел в виду другую подсерию - не обязательно с самолётами, а в принципе рекреационную.

О! Меня поймали! На киле, на фюзеляже и на кожухе мотора - наклейки. Без них тоже нормально.
Спросил, потому что вроде бы помнил, что ты не любитель наклеек.
"Меня нельзя!" (с) анекдот. На самом деле "спасибо" вполне достаточно. Спасибо за развёрнутый ответ и адресную критику по делу!
Тебе за обзор спасибо.

Wayne, 2010-06-28 05:36:34 +00:00

ZeeK Большое СПАСИБО за обзор давно мечтал посмотреть обзор этого набора. :)

Сам обзор очень качественый и хороший МОЛОДЕЦ. ;)

GriZzliQ, 2010-06-28 06:04:22 +00:00

Обзор действительно хорош, коротко, ясно и по делу.

Правда вот к этой фотке придерусь (из вредности xD) Можно было и замазать углы)

Ну а про набор сказать как-то ничего и не могу, дабы не моя тематика...

ZeeK, 2010-06-28 06:30:58 +00:00
Правда вот к этой фотке придерусь (из вредности xD) Можно было и замазать углы)
Можно было бы и замазать... Но мне будет проще пределать снимок:

оказалось, как и подмечено, что лист А4 "так себе фон" из-за размера

кажется, что неплохо было бы пилоту напялить очки - всё же ветерок в лицо от пропеллера неслабый ;)

С претензией абсолютно согласен!

GriZzliQ, 2010-06-28 06:34:08 +00:00

Как-то раз пробовал фоткать на A4...он не только маленький, так ещё и тонкий, просвечивает дико...

Ну, если разговор идет об обыкновенном листе, скажем для принтера.

NCD, 2010-06-28 10:14:45 +00:00

Ну, так есть бумага с более высокой плотностью. Тоже для принтера.

Купил себе год назад пачку.

Raziel, 2010-06-29 15:36:34 +00:00

Классный, подробный обзор.

И набор классный, жаль его в простых магазинах не продают. Правда хвост самолёта мне не очень нравится, сильно тонкий, узкий, "бедный".

Можно поподробнее о том, как такие наборы приобретать? На борту самолёта значит, что надо спросить стюардессу: "А у вас ЛЕГО продаётся?" Или как?

ZeeK, 2010-06-29 16:49:03 +00:00
Можно поподробнее о том, как такие наборы приобретать? На борту самолёта значит, что надо спросить стюардессу: "А у вас ЛЕГО продаётся?" Или как?
Из моего опыта - обычно подобное можно встретить в каталогах товаров на борту. Такие каталоги обычно вкладывают в "журнальные" кармашки. И обычно - на рейсах европейских компаний.