Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> Общие вопросы приобретения LEGO®

Вложение средств в Lego от Businessman

Businessman, 2010-05-15 17:39:01 +00:00

Всем добрый день!

Хочу спросить совета, как думаете имеет ли смысл вкладываться в Lego.

Покупка коллекционных наборов с целю перепродажи например лет через 20-30.

Как пример...был на одной выставке, фарфоровая кукла 70 года, была куплена за 150 тысяч долларов.

Тираж подобных кукол если я правильно запомнил был что то около 2000-3000 тысяч, и в 70х она стоила порядка 50 долларов.

Имеет ли Лего в этом отношении какую либо ценность?

Если да то какие наборы лучше всего покупать?

Как определить коллекционный набор или нет?

Как узнать количество выпущенных экземпляров?

Буду благодарен за любые советы.

Особо интересует ценность наборо из серии StarWars.

NCD, 2010-05-15 18:22:51 +00:00

Любая серия инвестиционно привлекательна, особенно в долгосрочной перспективе. Я бы ещё посоветовал обратить внимание на серию Замок, почему-то её наборы очень быстро взлетают в цене (если сравнить примерно одинаковые наборы Замка и другой серии 90-х годов, то "замковый" нередко в 2 раза выше).

garfeld, 2010-05-15 20:34:19 +00:00

ещо пример набор дарт вейдер и дарт сидиус тогда он стоил 120 рублей а сейчас примерно 1500 рублей а прошло а лет то не много прошло ;)

Vanek, 2010-05-15 22:03:28 +00:00

Лицензии! Бэтман, Индиана Джонс, даже Принц Персии лет через 5-10 будет стоить в 2 раза больше! Если Вы заинтересованны в этом бизнесе, то покупать советую именно лицензии, а в частности Принц Персии. Покупка самого малого набора "Принца" обойдётся в 700 рублей, а набор очень полезный и интересный - ценность набора велика, т.к. минифигурки и аксессуары всегда в цене.

Фото набора:

garfeld, 2010-05-16 07:15:46 +00:00

спасибо вам!

у меня 12 - что я не правельно написал? :cry:

Businessman, 2010-05-16 08:16:48 +00:00

Что скажете про эти наборы?

Lego Star Wars 10188

Lego 10179 Сокол тысячелетия

Lego 10030 Imperial Star Destroyer

Lego 10019 Rebel Blockade Runner

Lego 10134 Y-wing Attack Starfighter

Как я понимаю ценность наборам придают фигурки и аксессуары?

Shurik, 2010-05-16 16:48:06 +00:00

Лицензии!

А ведь был Model Team, пневматика и 9Вольт... На мой взгляд, куда более перспективные направления для вложения средств.

Лицензии будут перевыпускать еще не один раз (взять того же Гарика), а раритетные ж/д наборы - вот она, классика.

SiD, 2010-05-16 18:29:58 +00:00

Как я понимаю ценность наборам придают фигурки и аксессуары?

Скорее их тираж и сам набор. Минифигурки также являются ценность, если они еще и появлялись в 1-2 наборах,то вообще шик.

Но важен момент, что даже такие наборы теряют ценность при отсутствии деталей или фигурок.

tkf, 2010-05-16 21:38:26 +00:00

Что скажете про эти наборы?

Lego Star Wars 10188

Lego 10179 Сокол тысячелетия

Lego 10030 Imperial Star Destroyer

Lego 10019 Rebel Blockade Runner

Lego 10134 Y-wing Attack Starfighter

Как я понимаю ценность наборам придают фигурки и аксессуары?

Эксклюзивы это хорошее вложение, но есть одно НО, они сейчас стоят безумных денег, а потом цена возрастет, хотя когда набор ценой в 20$ продают за 200$ это тоже несколько неправильно, а если набор стоил 500$ ? мало кто готов купить набор за $1000-$2000, но так как такие есть то почему бы и нет. Правда наборы открывать не нужно, пусть лежат себе на полочке, ждут покупателя. А эксклюзивами и так многие сейчас барыжат, по очень не адекватным ценам.

Vanek, 2010-06-13 17:25:40 +00:00

А ведь был Model Team, пневматика и 9Вольт... На мой взгляд, куда более перспективные направления для вложения средств.

Лицензии будут перевыпускать еще не один раз (взять того же Гарика), а раритетные ж/д наборы - вот она, классика.

Посмотрите на Бэтмана, прошло немного времени, а цена подросла существенно!

RobotChicken, 2010-06-13 18:10:11 +00:00

Про бэтмана это точно.В КМ джокера за 999 р. продают!

ZeeK, 2010-06-13 19:53:30 +00:00
Про бэтмана это точно.В КМ джокера за 999 р. продают!
Цена не взята с потолка. Есть "рынок" элементов/наборов/фигурок - БрикЛинк. Там есть МНОГО продавцов и МНОГО покупателей, посему в некотором приближении цены БЛ можно считать рыночными. Конкретно Джокера в магазине продают ДЕШЕВЛЕ, чем "рыночная" цена БрикЛинка. Вывод? Есть деньги и желание - покупаете и всё, нет денег, но оч. хочется - ну... ждите... А то, что Вы в трёх темах написали о цене одной фигурки - отличная реклама! :)

RobotChicken, 2010-06-13 20:19:22 +00:00

Эхх...Надо в какой нибудь ещё теме написать :laugh:

Сорри за оффтоп)

Serge, 2013-12-06 21:44:31 +00:00

Но вот спонсор конечно приколол, за призы спасибо, а по факту - 10179 за 250к это мощно (под заказ и без конкретики порядкового номера сета), барыги 80 lvl. Еще 75к и переплюнули бы топовый ценник на бриклинке, при том что эти сеты продаются там от 90к. Нужен кому-нибудь за 150к? Могу доставить, сам слетаю за ним :Laughing:

Особо доставил текст в разделе "О нас", Цитата:

"Наша главная задача заключается в том, чтобы сделать Лего доступнее. Вместо большого заработка с каждого заказа нами намного больше ценится удовлетворенный клиент."

Может и правда хорошо будет, когда TLG оставит возможность партнерства только за крупными сетями вроде ДМ.

Изменено 7 декабря 2013 пользователем Serge

Бродяга, 2013-12-06 22:28:53 +00:00

Сложное голосование будет.. вспоминаю прошлые конкурсы с новогодними елками - было много хороших работ. А еще больше участие в конкурсе усложняет отсутствие каких-либо ограничений на размер работы. С плагиатом тоже все не так легко как кажется, стоит только глянуть, какое разнообразие елок из лего было сделано http://www.flickr.com/search/groups/?q=christmas+tree&m=pool&w=44124304756%40N01&z=t и при этом придумать что-то новое будет очень непросто.

Голосование действительно будет непростое.

Елка - это не основа работы, это обязательный атрибут. Но на деле работа может быть, 64x128 с малюсенькой елкой на ней.

...

А есть и ниже ррц: http://bricker.ru/lego-sale.html?filter_family=&filter_year=&filter_shop=33&sort=discount И что? Нет никакого желания вступать в полемику по поводу спонсора, но не понимаю, почему Вы для хаяния магазина выбрали эту тему? Думаете, это самое то место для этого? Хочется обсудить магазины? - создайте свою тему и там сколько угодно пишите, а здесь, вроде как, не по теме. К тому же еще и участвовать не планируете даже. Изменено 7 декабря 2013 пользователем Бродяга

Serge, 2013-12-06 22:41:33 +00:00
А есть и ниже ррц: http://bricker.ru/lego-sale.html?filter_family=&filter_year=&filter_shop=33&sort=discount И что? Нет никакого желания вступать в полемику по поводу спонсора, но не понимаю, почему Вы для хаяния магазина выбрали эту тему? Думаете, это самое то место для этого? Хочется обсудить магазины? - создайте свою тему и там сколько угодно пишите, а здесь, вроде как, не по теме. К тому же еще и участвовать не планируете даже.

У меня тоже нет - все уже сказано выше, это имхо и писалось не для споров. Дабы более не флудить, просто скажу - Ваша позиция, как организаторов конкурса, очевидна. Тему считаю уместной, так как сам конкурс, его призы и спонсоры, их предоставляющие(за что так же написано - спасибо), тесно связаны. Тем более что тема создана для обсуждения связанных с конкурсом вопросов(условия, призы, спонсоры). Скорее всего не планирую.

Изменено 7 декабря 2013 пользователем Serge

Бродяга, 2013-12-06 22:47:07 +00:00

У меня тоже нет - все уже сказано выше, это имхо и писалось не для споров.

Тем не менее пост провокационный и вполне себе подбивает на спор, к тому же не по теме.

Дабы более не флудить, просто скажу - Ваша позиция, как организаторов конкурса, очевидна. Тему считаю уместной, так как сам конкурс, его призы и спонсоры, их предоставляющие(за что так же написано - спасибо), тесно связаны.

Ну-ну...

Serge, 2013-12-06 22:56:27 +00:00

Предлагаю перейти в личку. Ежели мой комментарий не угоден руководству, трите не жалея, правду никто не любит)

Изменено 7 декабря 2013 пользователем Serge

Бродяга, 2013-12-06 23:12:32 +00:00

Предлагаю перейти в личку. Ежели мой комментарий не угоден руководству, трите не жалея, правду никто не любит)

А это уже похоже на оскорбление администраторов конкурса. :(

Я лично никогда не защищаю ценовую политику спонсоров, так как, проводя конкурс, мы ничем спонсорам не обязаны (мы вообще так выстраиваем политику Брикера, чтоб никому, ни магазинам, ни TLG, не быть ничем обязанными, вы не представляете сколько нам было предложений о сотрудничестве, но мы все отклонили, чтоб ни от кого не зависеть и оставаться в служении фанатам, а не торговцам). Но я не понимаю, зачем это обсуждать здесь. Тереть точно ничего не нужно (хотя думаю, есть смысл перенести в отдельную тему, т.к. это может создать тут холивар). Я вот чего не понимаю: сейчас на Брикере есть возможность выбрать по каждому отдельному набору магазин, который вы считаете наиболее выгодным. Где-то это может быть магазин спонсора данного конкурса, где-то другой. Главное, что СЕЙЧАС У ВАС ЕСТЬ ВЫБОР! (А судя по количеству магазинов на Bricker'е, выбор не маленький, хотя еще процесс добавления магазинов не закончился) Вы действительно считаете, что будет лучше, если в блоке "Где купить" будет три магазина (Детски мир, Ozon и Toy.Ru)? Сейчас у Вас есть выбор! А СКОРО МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ! Я много чего мог бы сказать про политику поддержки сетей и попытки убить частную торговлю, но здесь этого делать точно не хочется. Хотите критиковать - организуйте свой частный магазин в таком демпинге и посмотрим как Вы заговорите. Только пожалуйста, создайте для этого отдельную тему.

Изменено 7 декабря 2013 пользователем Бродяга

Serge, 2013-12-06 23:30:52 +00:00

Предлагаю перейти в личку. Ежели мой комментарий не угоден руководству, трите не жалея, правду никто не любит)

А это уже похоже на оскорбление администраторов конкурса. :(

Я лично никогда не защищаю ценовую политику спонсоров, так как, проводя конкурс, мы ничем спонсорам не обязаны (мы вообще так выстраиваем политику Брикера, чтоб никому, ни магазинам, ни TLG, не быть ничем обязанными, вы не представляете сколько нам было предложений о сотрудничестве, но мы все отклонили, чтоб ни от кого не зависеть и оставаться в служении фанатам, а не торговцам). Но я не понимаю, зачем это обсуждать здесь. Тереть точно ничего не нужно (хотя думаю, есть смысл перенести в отдельную тему, т.к. это может создать тут холивар). Я вот чего не понимаю: сейчас на Брикере есть возможность выбрать по каждому отдельному набору магазин, который вы считаете наиболее выгодным. Где-то это может быть магазин спонсора данного конкурса, где-то другой. Главное, что СЕЙЧАС У ВАС ЕСТЬ ВЫБОР! (А судя по количеству магазинов на Bricker'е, выбор не маленький, хотя еще процесс добавления магазинов не закончился) Вы действительно считаете, что будет лучше, если в блоке "Где купить" будет три магазина (Детски мир, Ozon и Toy.Ru)? Сейчас у Вас есть выбор! А СКОРО МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ! Я много чего мог бы сказать про политику поддержки сетей и попытки убить частную торговлю, но здесь этого делать точно не хочется. Хотите критиковать - организуйте свой частный магазин в таком демпинге и посмотрим как Вы заговорите. Только пожалуйста, создайте для этого отдельную тему.

Ни в коей мере не хотел Вас оскорблять, просто такой резкий и эмоциональный выпад на мой комментарий подогрел мысль о том, что лучше конечно конкурс с неплохим призом, чем без него. Разве уже за это не стоит благодарить спонсора?.. Касательно остального, когда модераторы перенесут сообщения, готов продолжить разговор в новом топике.

Бродяга, 2013-12-06 23:49:34 +00:00

просто такой резкий и эмоциональный выпад на мой комментарий подогрел мысль...

Не увидел резкости и эмоциональности в своих словах, ну да ладно.

ZeeK, 2013-12-07 00:22:07 +00:00

Господа, давайте вернемся к теме, пожалуйста. Отдельную тему для поговорить про высокую политику было бы интересно увидеть.

Если хотите, скажите, начиная с какого сообщения стоит переносить (только минус - разделить одно сообщения на два в разных темах довольно трудоёмко).

Конкурс интересный, призовой фонд круче некуда, пожалуй.

Бродяга, 2013-12-07 00:26:18 +00:00

Господа, давайте вернемся к теме, пожалуйста. Отдельную тему для поговорить про высокую политику было бы интересно увидеть. Если хотите, скажите, начиная с какого сообщения стоит переносить (только минус - разделить одно сообщения на два в разных темах довольно трудоёмко).

Начало отклонения от темы, по-моему, идет отсюда http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=51654&p=502558

Полагаю, вот от этого сообщения (включительно) и нужно переносить в новую тему.

Изменено 7 декабря 2013 пользователем Бродяга

Serge, 2013-12-07 16:04:27 +00:00

Господа, давайте вернемся к теме, пожалуйста. Отдельную тему для поговорить про высокую политику было бы интересно увидеть. Если хотите, скажите, начиная с какого сообщения стоит переносить (только минус - разделить одно сообщения на два в разных темах довольно трудоёмко).

Начало отклонения от темы, по-моему, идет отсюда http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=51654&p=502558

Полагаю, вот от этого сообщения (включительно) и нужно переносить в новую тему.

Хорошо. Потом здесь отправлю первую половину своего сообщения еще раз. Куда переносить будете?)

Изменено 7 декабря 2013 пользователем Serge

Serge, 2013-12-07 19:06:41 +00:00

Так вот..

Не увидел резкости и эмоциональности в своих словах, ну да ладно.

Я говорил про самый первый комментарий. Череда вопросительных предложений "с наездом" уж больно напомнила Томми Де Вито из Славных парней..)

Я вот чего не понимаю: сейчас на Брикере есть возможность выбрать по каждому отдельному набору магазин, который вы считаете наиболее выгодным. Где-то это может быть магазин спонсора данного конкурса, где-то другой. Главное, что СЕЙЧАС У ВАС ЕСТЬ ВЫБОР! (А судя по количеству магазинов на Bricker'е, выбор не маленький, хотя еще процесс добавления магазинов не закончился) Вы действительно считаете, что будет лучше, если в блоке "Где купить" будет три магазина (Детски мир, Ozon и Toy.Ru)? Сейчас у Вас есть выбор! А СКОРО МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ! Я много чего мог бы сказать про политику поддержки сетей и попытки убить частную торговлю, но здесь этого делать точно не хочется. Хотите критиковать - организуйте свой частный магазин в таком демпинге и посмотрим как Вы заговорите. Только пожалуйста, создайте для этого отдельную тему.

Брикер отличный сайт, и идея, и ее воплощение заслуживает только похвалы. Всегда захожу туда, что бы прицениться "что почем" и сравнить с бриклинком. Выбор среди множества магазинов, есть некоторые замечания(вроде магазина с хорошими ценами, но минимальной суммой заказа в 30к), но это мелочи.

Что имеем по факту: я не знаю как большинство, но если судить по себе - я очень редко что-то покупаю у нас в магазинах из-за бешеных РРЦ, в основном это либо заказы с бриклинка, либо покупки с рук по объявлениям, за редким исключением, когда позволяю себе вольности под настроение.

Взять тот же ДМ, основная продукция там по РРЦ, но в период скидок таких цен на планеты звездных войн , как там, нет нигде. Некоторые наборы в прошлом году были тоже по очень интересным предложениям (гораздо дешевле интернет-магазинов), может в январе-феврале 2014 тоже скинут ценники.

САКС - где еще можно было взять 10211 за 5400 с бесплатной доставкой на дом, разве что в КиндерМиксе пару лет назад..

И что получается, основные траты из того небольшого количества купленных наборов в московских магазинах приходятся на магазины крупнейших сетей детских товаров. Все остальное - заказ из-за границы или частные объявления.

Потом заходишь на спонсорский сайт (таких магазинов не так уж и мало)... Разнообразие огромное - глаза разбегаются, а потом видишь ценники на планеты 1 серии - 1000-1500р за штуку, при том что 2 из 3 планет буквально неделю назад были на сайте ДМ со скидкой, не говоря о возможности их найти в самом магазине, как завалявшийся твин-под за (!) 150р. То есть владельцы интернет-магазина настолько небрежно относятся к изучению рыночной стоимости продаваемой продукции, что даже непонятно чем они руководствуются при установке цен... 10179 за 250к, где это видано?

Еще одна популярная тема - устанавливать ценник на обычный набор, коробка которого используется для суперпаков, в районе цены суперпака, когда в коробке кроме основного набора то ничего и нет. Опять небрежный подход к продаваемому товару, даже не знают что продают.

Понятное дело конечно, что каждый продает как хочет и это его проблемы - продаст он или нет, но таких магазинов довольно много, где создается ощущение, что ценники устанавливаются от балды, это отбивает всякое желание совершать в них покупки. У таких магазинов предвзятое мнение, что если набор больше не поставляется официально, то можно ценник в несколько раз смело повышать. Что касается продаваемых везде наборов - ориентируются на РРЦ в незначительный - или +.

Не без положительных моментов конечно, вот 21010 продается в нескольких местах по 4300-4700 (4290 если поискать получше), то есть даже ниже себестоимости в США и дешевле чем на бриклинке. В спонсорском магазине, на фоне этих предложений, ценник по себестоимости в 7000р. ничто.

Если крупным сетям дадут полный ассортимент наборов, которые там еще и с большими скидками будут под НГ, то что в этом плохого. Больше ассортимент - больше наборов будет со скидками. Да, будет РРЦ, но большинство магазинов не сильно то от РРЦ уходят.

Пределом мечтаний, конечно, остается возможность выбрать локацию Россия на офф. сайте магазина лего и заказать все наборы там, цены будут РРЦ, но и промо наборы можно получить бесплатно, и VIP программа работать будет. А вместо этого нас вычеркивают из списка стран куда доставлять missing part, но это другая тема уже.

Изменено 7 декабря 2013 пользователем Serge

Centre, 2013-12-07 19:26:18 +00:00

Для чего торгуют Лего - чтобы заработать денег. Для чего ставят высокие цены - чтобы больше заработать. С лохов прибыли во все времена и во всех сферах было больше, чем с фанатов. Вы фанат, вы "в теме" - ну и заказывайте на БЛ за 90. А кто не в теме, закажет у них за 250.

ZeeK, 2013-12-07 19:31:54 +00:00

Для чего торгуют Лего - чтобы заработать денег.

Название темы - моё. Если кто-то хочет более адекватного имени - скажите, я переименую, это не проблема.

Nemo, 2013-12-07 19:47:49 +00:00

Для чего торгуют Лего - чтобы заработать денег. Для чего ставят высокие цены - чтобы больше заработать. С лохов прибыли во все времена и во всех сферах было больше, чем с фанатов. Вы фанат, вы "в теме" - ну и заказывайте на БЛ за 90. А кто не в теме, закажет у них за 250.

Можно заработать за счет бОльшего оборота и с низкими ценами, но, если есть большой брат-монополист, зачем париться, ведь работать надо будет больше.

Для чего торгуют Лего - чтобы заработать денег.

Название темы - моё. Если кто-то хочет более адекватного имени - скажите, я переименую, это не проблема.

Название вполне адекватное, ответ не совсем простой. Для чего торгуют Лего - для того, чтобы дети радовались. :Smile:

Бродяга, 2013-12-07 20:12:20 +00:00

Сейчас в toy.ru цены ниже РРЦ на 20-30% Знаете почему? Поверьте моему общению с ними, но как раз благодаря мелким магазинам и конкуренции среди них. Не будет мелких интернет магазинчиков, не будет 20-30% на практически постоянной основе, кроме дней распродаж, как в ДМе.

Взять тот же ДМ, основная продукция там по РРЦ, но в период скидок таких цен на планеты звездных войн , как там, нет нигде. Некоторые наборы в прошлом году были тоже по очень интересным предложениям (гораздо дешевле интернет-магазинов), может в январе-феврале 2014 тоже скинут ценники.

Только в оффлайне, и только на узкий ассортимент и только в некоторых оффлайн-магазинах. Сеть нормально не централизованна. Мне на скидки в ДМе удалось нарваться 2-3 раза за все время. Видимо, мимо не тех ДМов я прохожу мимо. В любом случае периодические акции не в счет.

Кстати цена на планеты 50% были и в интернет-магазинах. А в Ашанах так и по 70%. Эти планеты странные штуковины, которые в распродажи уходят быстро ибо цены по деталям взвинчены раза в два даже с учетом того что это ЗВ.

САКС - где еще можно было взять 10211 за 5400 с бесплатной доставкой на дом, разве что в КиндерМиксе пару лет назад..

Только благодаря наличию конкурентов в виде маленьких частных магазинчиков. Не будет их не увидите вы больше таких (минус 20-30%) цен в той.ру. Это я вам с полной уверенностью обещаю. Будут только такие же периодические распродажи, как в ДМе, а в остальном РРЦ (ну минус 5% максимум 10%). Я Вам даже могу сказать, что они ориентируются на Брикеровские цены выставляя свой ценник. Если ценники на брикере будут только от ДМа и от Озона, то 100% вы увидите там печальную картину.

Кстати, нам многие магазины пишут, и все мониторят цены у конкурентов по Брикеру. Как бы-то ни было, но Брикер косвенно у магазинов стал вроде неофициальной площадки для конкуренции (нас даже магазины не раз просили сделать раздел для пакетного мониторинга цен в магазинах, специально для магазинов). Пусть потенциальных покупателей на брикере и капля в море (по причине, что далеко не все знают о Брикере и о возможностях, которые он дает), по сравнению с теми, что потенциално могут прийти из поисковиков, но ориентир для цен он магазинам выдает, а дальше все зависит от политики магазинов. Политика той.ру - демпинговать, но это пока есть кого демпинговать. А вот когда не кого будет демпинговать?..

Изменено 8 декабря 2013 пользователем Бродяга

Serge, 2013-12-09 20:45:27 +00:00

Ну онлайн магазин ДМ вообще странный, и почему там ценники сильно отличаются ума не приложу.. Не обязательно, может просто другое смотрели, в прошлом году со скидкой 50% были некоторые интересные наборы SW(вроде 9500, 9499 и тп.). На Сити я, например, внимания не обращал вовсе.. Периоды тоже неплохие, по 3 месяца вроде)

А вот тут непонятно, с одной стороны согласен - все ориентируются на какой-либо ценник на брикере и стараются поставить у себя цену ниже, а с другой - у многих магазинов цена очень сильно завышена изначально, и ориентируясь на нее, получается что другие не так уж и дешево продают. Тот же ДМ ориентируется на брикер или же пляшет от РРЦ? Например 10232 - 10 магазинов имеют ценник в 9-12к, при РРЦ в 8к, я так понимаю, по 8к они в Мирке Кубиков(они же по РРЦ торгуют?). И только потому, что в том же ДМ набор не представлен. Про 10240 я вообще молчу. Кстати, МК тоже задушат или они останутся? Немаленькая сеть вроде...

То есть считаете, то мы получим "монополию по договоренности" как с сотовыми операторами, если прикроют остальные магазины... но посредством чего тогда РРЦ определяться будет, производитель ее специально завысит или же по ней никто просто не будет торговать?

Изменено 10 декабря 2013 пользователем Serge

Бродяга, 2013-12-09 21:17:03 +00:00

Ну онлайн магазин ДМ вообще странный, и почему там ценники сильно отличаются ума не приложу.. Не обязательно, может просто другое смотрели, в прошлом году со скидкой 50% были некоторые интересные наборы SW(вроде 9500, 9499 и тп.). На Сити я, например, внимания не обращал вовсе.. Периоды тоже неплохие, по 3 месяца вроде)

Все что я говорил (про все странности) - это я об ДМ-оффлайне. Онлайн ДМ по сути только только начал приходить в порядок (были там знакомые работающие над их сайтом и рассказывали про их хаос в руководстве и про то, какую они вообще важность онлайну отводили, по мне так никакой важности не отводили, может, сейчас исправляются, не знаю, но еще год назад им было плевать на онлайн).

А смотрю я то, точнее все, просто интерес, т.к. занимаюсь разделом распродаж на брикере. В сети, кстати, за год с 50% скидкой столько наборов прошло... А если взять планку чуть поменьше - минус 30%, то, наверное, можно было застать практически весь ассортимент. И самое главное, не нужно бегать по магазинам просто так в ожидании когда же в ДМ скидки, чтоб успеть купить. Вот скоро подписку на скидки устроим, так даже на брикер не нужно будет заходить следить за скидками, скидки сами на почту придут..

А вот тут непонятно, с одной стороны согласен - все ориентируются на какой-либо ценник на брикере и стараются поставить у себя цену ниже, а с другой - у многих магазинов цена очень сильно завышена изначально, и ориентируясь на нее, получается что другие не так уж и дешево продают.

Тут все просто, либо неофициальные завозы, а значит закупочная цена другая (в убыток тоже нельзя цену поставить, по крайне мере пока есть надежда продать за ту, что есть, а ведь иногда, чтоб привезти первым, приходится и переплатить, а потом не успеть продать, а затраты-то были, отбить хочется). Либо никто из конкурентов пока этим набором не разжился, а значит можно накрутить (пока конкуренты тут тоже не начнут придавливать). Лучший способ понять все тонкости попробовать самому поконкурировать - открыть свой магазинчик и узнать насколько легко держать цены, конкурируя с такими как той.ру, у которых закупочные цены заметно отличаются от ваших, и в лучшую сторону. Вы попробуйте. ;)

Тот же ДМ ориентируется на брикер или же пляшет от РРЦ? Например 10232 - 10 магазинов имеют ценник в 9-12к, при РРЦ в 8к, я так понимаю, по 8к они в Мирке Кубиков(они же по РРЦ торгуют?). И только потому, что в том же ДМ набор не представлен. Про 10240 я вообще молчу. Кстати, МК тоже задушат или они останутся? Немаленькая сеть вроде...

ДМ ориентируется на оффлайн, с онлайнмагазином у них ахтунг и они еще вообще ни на что не ориентируются, кроме цен на своих же оффлайновых полках. Мир Кубиков тоже оффлайн сеть, а в оффлайне своя политика, то что нельзя в онлайне продать за 5т.р., в оффлайне вполне можно продать за 8 т.р. (правда и за аренду отвалить придется). Мир Кубиков задушат? Так это же они и есть, ради кого все устраивается.)))

То есть считаете, то мы получим "монополию по договоренности" как с сотовыми операторами, если прикроют остальные магазины... но посредством чего тогда РРЦ определяться будет, производитель ее специально завысит или же по ней никто просто не будет торговать?

Если останется несколько крупных сетей, то да, будет на полках в сетях РРЦ определяемый ЛЕГОвцами (на оффлайн полках он и сейчас такой, а вот онлайн пока другой), и периодические распродажи в сетях (как правило в разное время в каждой сети, за исключением праздников, когда все сети могут проводить распродажи одновременно). Но я надеюсь, что наши онлайн-магазины не пострадают и выкрутятся из всех передряг, продолжая создавать конкуренцию хотя бы в пределах онлайна. Есть еще рынок мелких оффлайн магазинчиков, но они уже сейчас во всю торгуют либо ровно по ррц либо выше ррц (САКС выбора особого не даст) и спускаться ниже не планируют. Изменено 10 декабря 2013 пользователем Бродяга

ZeeK, 2013-12-09 21:33:56 +00:00

А нельзя ли как-то разделить"проблему"?

1) Практически вся продукция ЛЕГО, продающаяся в РФ попадает в страну через ЕДИНСТВЕННОГО поставщика, имеющего возможность устанавливать ЛЮБУЮ цену (т.н. "монополизм")?

2) Единственный поставщик и единственный дистрибьютер тем или иным образом ВЛИЯЮТ на розничные цены (странно, но вот, например, с табачной продукцией - не к ночи помянута - вообще дальше пошли - там чуть ли не на упаковке пишут РРЦ)

3) Установленные РРЦ таковы (настолько высоки), что в некоторых случаях делают ВЫГОДНОЙ покупку и оплату доставки почтой ДАЖЕ ОДНОГО набора (особенно - для наборов, которые продаёт ограниченное количество розничных продавцов)

4) Сознательное ограничение ассортимента продукции, мотивированное различными соображениями (от правдоподобных до надуманных), порождающее рынок "неофициальных" поставок, что принимая во внимание п.3, создаёт некий "альтернативный рынок" продукции (в основном существующий онлайн)

5) При всём этом сам производитель не осуществляет прямых розничных продаж - нет ни онлайн- ни оффлайн-магазинов, принадлежащих собственно самой ЛЕГО (которые в других странах являются источниками полного ассортимента наборов, дополнительной продукции и, существенный момент, отдельных деталей, продающихся на вес/на объём)

Безусловно, тот факт, что определенная ценовая политика относительно оптовых поставок - важная штука (поскольку именно эти продавцы пытаются конкурировать единственно возможным способом - снижая цену едва ли не до закупочной)...

А если, так сказать, экстраполировать такое развитие событий? Очевидно, что разные продавцы несут разные издержки (вплоть до практически нулевых - если, так сказать "повезло") и, в соответствии с девизом небезызвестных "горцев" - "должен остаться только один". С наименьшими издержками. Или с кругом покупателей, позволяющим торговать по ценам, которые "нравятся".

UPDATE: Бродяга УЖЕ ответил на часть вопросов, пока я это писал...

Бродяга, 2013-12-09 21:37:39 +00:00

ZeeK, жаль на твоем сообщении нельзя нажать кнопку "нравится". Все правильно, вроде, в целом описано.

Serge, 2013-12-12 16:04:45 +00:00

Все по полочкам, спасибо.

Ну останется несколько крупных оффлайн сетей с бешеными РРЦ, что мешает простым онлайнам полезть на бриклинк(если я правильно понял, сейчас большинство как-то напрямую у TLG покупают?), если там цены и поднимутся, то не настолько, что бы с учетом доставки и "навара" переплюнуть РРЦ (понятно что поживем-увидим, но пока видится все это именно так).

Вообще в каких масштабах обсуждаемая "проблема" разворачивается, это для РФ такая особая политика только? Какие-нибудь официальные источники имеются?

Изменено 12 декабря 2013 пользователем Serge

ZeeK, 2013-12-12 16:33:36 +00:00

Есть мнение, что проблема не чисто РФ, а общемировая - закупочные цены чуть ли не везде меняют.

"Вкусные" цены на БЛ - это побочные продажи частных продавцов. Если и им поднимут закупку, то...

Есть подозрение, что цены подгоняются так, чтобы сделать "неофициальные" поставки невыгодными (или обеспечить мизерную разницу при бОльших проблемах. Всерьёз и долго кормиться поставками только "оттуда"не выйдет. Это не говоря о том, что иногда даже РРЦ сравнимы на "заранее определенные" наборы. Не среди "лицензий", но тем не менее.

И это... скажите спасибо курсу ныне перечеркнутого рубля...

Carbon, 2013-12-13 11:28:09 +00:00

что мешает простым онлайнам полезть на бриклинк(если я правильно понял, сейчас большинство как-то напрямую у TLG покупают?), если там цены и поднимутся, то не настолько, что бы с учетом доставки и "навара" переплюнуть РРЦ (понятно что поживем-увидим, но пока видится все это именно так).

Вы серьезно считаете что среди российских покупателей лего хорошо известен бриклинк? Судя по вопросам и беседам про возможность купить лего на ebay знает раз в пять больше людей чем про бриклинк (это из тех кто в принципе прикидывал возможность купить лего за границей).

Serge, 2013-12-15 20:07:11 +00:00

Есть мнение, что проблема не чисто РФ, а общемировая - закупочные цены чуть ли не везде меняют.
"Вкусные" цены на БЛ - это побочные продажи частных продавцов. Если и им поднимут закупку, то...
Есть подозрение, что цены подгоняются так, чтобы сделать "неофициальные" поставки невыгодными (или обеспечить мизерную разницу при бОльших проблемах. Всерьёз и долго кормиться поставками только "оттуда"не выйдет. Это не говоря о том, что иногда даже РРЦ сравнимы на "заранее определенные" наборы. Не среди "лицензий", но тем не менее.
И это... скажите спасибо курсу ныне перечеркнутого рубля...

А какие-нибудь источники в оригинале есть? Почитать просто хотелось..

Да Бриклинк в плане лицензий того же SW уже что-то не радует, если честно.. куда более полезным бывает прочесать форумы и сайты объявлений...

Курс пугает, за евро 45+ рублей и по 33+ за бензин с каждый днем понижает патриотический уровень))

Вы серьезно считаете что среди российских покупателей лего хорошо известен бриклинк? Судя по вопросам и беседам про возможность купить лего на ebay знает раз в пять больше людей чем про бриклинк (это из тех кто в принципе прикидывал возможность купить лего за границей).

Поначалу я тоже не знал, но довольно быстро втянулся.

Так я про продавцов.. На мой взгляд к делу надо подходить основательно и получше изучить предмет реализуемой продукции. Или же большинство торгую абы чем, но выбирают лего-ориентированный бизнес только из-за того что это популярный и дорогой конструктор, особо не задаваясь вопросами где лучше покупать оптом?

Если именно про покупателей, то да, многие могут поначалу и не знать + сходу так не купишь (специальная кредитка, аккаунты и пр.), а другим просто лениво.

Изменено 16 декабря 2013 пользователем Serge

Andrey Threat, 2016-01-12 11:14:53 +00:00

Здравствуй форум.

Думаю многие коллекционеры Лего (особенно поколение постарше) так или иначе сталкивались с мнением что эти кубики просто игрушка для детей, и стоит заниматься чем-то серьезным.

Так вот я задался вопросом, а есть ли люди которые расценивают покупку Лего еще и как инвестицию? Знаю есть много заграничных "коллег", которые держат наборы не распакованными, для того чтобы потом перепродать.

Я лично наборы все собираю, и многие стоят на полках. Ко всем разумеется сохраняю коробки и инструкции, потому что это несет для меня коллекционную ценность. Поскольку я ограничен в свободном пространстве, большинство из них разбираются по пакетикам и стоят в коробках. Я никогда не задумывался о продаже, но знаю что многие наборы которые у меня имеются, могут уйти за хорошие деньги в случае необходимости.

После недавнего инцидента, когда человек ну никак не хотел воспринимать то что я говорил о Лего, решил сделать такое короткое информативное видео, где сравниваю вложение в Лего с инвестицией с золотом.

https://www.youtube.com/watch?v=PMKW1LKm_wU

cure, 2016-01-12 11:48:04 +00:00

Лего - всё-таки специфическая инвестиция. Нужно его ещё продать за заманчивую рыночную цену, чтобы получить эти самые заоблачные проценты с вложений. Большинству людей, мне кажется, будет всё равно, что в этом Миллиниум Фальконе миллион деталей, когда есть намного более бюджетные варианты, что растягивает продажу на неопределённый срок среди узкого кружка коллекционеров.

И ешё вопрос перевыпуска, который в теории может быть.

Изменено 12 января 2016 пользователем cure

ZeeK, 2016-01-12 12:39:41 +00:00

Вопрос - кому именно за эти "хорошие деньги" вы собираетесь продавать?

И у какой валюте? То, что два года назад стоило 3 тысячи рублей, сейчас может стоить и три, и пять, и десять. А даже если за 10 продадите - это "доход" при инфляции потребительской в 20-25%?

При всех плюсах у ЛЕГО как товара для перепродажи есть минус - стеемящаяся к нулю "ликвидность".

MaceWindu, 2016-01-12 13:06:04 +00:00

http://lenta.ru/news/2015/12/25/lego/ Люди из The Telegraph вот тоже к столь вдохновляющему выводу пришли.
Забавная идея, но странная. Нужно иметь доступ к большому рынку - а это БЛ в данном случае.

cure, 2016-01-12 13:08:13 +00:00

Вопрос - кому именно за эти "хорошие деньги" вы собираетесь продавать?

И у какой валюте? То, что два года назад стоило 3 тысячи рублей, сейчас может стоить и три, и пять, и десять. А даже если за 10 продадите - это "доход" при инфляции потребительской в 20-25%?

При всех плюсах у ЛЕГО как товара для перепродажи есть минус - стеемящаяся к нулю "ликвидность".

Понятное дело, что о нашем рынке и речи не идёт - он к таким тратам непривыкший, а с нынешним курсом и говорить нечего.

Изменено 12 января 2016 пользователем cure

Shurik, 2016-01-12 13:29:56 +00:00

Удтвительно, как прессе ещё не надоело обсуждать эту тему. Но мне кажется не совсем уместным обсуждать эту тему среди энтузиастов. Такие материалы и залоговки ориентированы, в первую очередь, на коллекционеров – людей, которые целенаправленно скупают товары, которые имеют высокие шансы подорожать в краткосрочной перспективе. И это вовсе не афолы. Именно поэтому эта тема сравнительно мало освещалась на крупных тематических ресурсах типа Бриксета или ТВВ.

Nemo, 2016-01-12 13:30:00 +00:00

Зик прав, инвестировать в лего надо только в новые коробки с соответствующими условиями хранения. Но это надо обсуждать на форуме спекулянтов, а не здесь. Плюс, рынок покупателей здесь, в России, настолько специфический и, благодаря стараниям нашего руководства в стране, скоро уйдет к нулю. Да и главная цель лего, развивать ребенка, не сообразуется с ценой пластика не очень сложной формы.

И Шурик тоже прав.

Изменено 12 января 2016 пользователем Nemo57

Andrey Threat, 2016-01-12 14:00:05 +00:00

Ну тут не в спекуляциях вопрос. Как я это себе вижу. Например страна в которой я живу сейчас, это далеко не конечная точка, и я уверен что рано или поздно перееду. Разумеется всю коллекцию увезти с собой за океан просто невозможно, поэтому вполне реально будет продать, и на новом месте заново купить, возможно даже дешевле.

По поводу спроса, он на самом деле достаточно большой. Я время от времени покупаю на бриклинке, и слежу за определенными продавцами. Так вот у них даже большие наборы типа звезды смерти, бывает задерживаются не дольше чем месяц.

Ну а страна да, не так много коллекционеров. Но есть почта, которая в последнее время не такая дорогая уже.

А про цены, это я смотрю всегда в долларовом/евро эквиваленте.

Изменено 12 января 2016 пользователем Andrey Threat

Dodma, 2016-01-12 14:07:28 +00:00

Закрывайте тему. Тема создана с целью набить просмотров на ролик в первом посте.

Таких тем полно на форуме.

Chap, 2016-01-12 14:09:34 +00:00

Я не стал смотреть ролик и даже читать первый пост

Но могу сказать что я покупаю Лего сыну много и немного на отлежав на 1-2 года, а что то и на 10

Покупаю с целью потом продать - но только таким образом чтобы уж точно не дешевле чем купил

Цель вложения средств на покупку нового Лего для сына

advice, 2016-01-12 14:10:48 +00:00

так и представляю. что в поисках хлеба, одинокий коллекцтонер продает свое лего. а его никто пе берет. потому что весь мир - и есть легомир)))

никакой ресурс не является инвестицией изначально, если не является ликвидным.

Chap, 2016-01-12 14:12:03 +00:00

Закрывайте тему. Тема создана с целью набить просмотров на ролик в первом посте.Таких тем полно на форуме.

После вашего поста посмотрел - автор темы и ролика один и тот же, вы скорее правы :)

Dodma, 2016-01-12 14:22:31 +00:00

Афтар, дай лучше ссылку на свой БЛ-магаз, если есть. Из Чехии ща норм лего в мск гонять.

Sepulchure, 2016-01-12 14:35:03 +00:00
После недавнего инцидента, когда человек ну никак не хотел воспринимать

то что я говорил о Лего, решил сделать такое короткое информативное

видео, где сравниваю вложение в Лего с инвестицией с золотом.

Как-то совсем ничего нового не узнал. Не тот подход у вас, пересказываете без переосмысления, хотя бы покритиковали мнения авторов статей, что ли... А золото, кстати, тоже уже не столь оптимальный вариант, как-то поздно тему о золоте подняли в Лего-сообществе )))

Nemo, 2016-01-12 14:36:51 +00:00

В Голдов ( и золото, и лего) надо было вкладываться. Хорошо, хоть один это прочувствовал. :Silly:

Изменено 12 января 2016 пользователем Nemo57

Andrey Threat, 2016-01-12 14:57:05 +00:00

Закрывайте тему. Тема создана с целью набить просмотров на ролик в первом посте.

Таких тем полно на форуме.

Что за глупости? Во первых я прошелся по поиску перед тем как создал тему. Во вторых, именно как раз из-за того что делал видео, решил поинтересоваться у форумчан здесь. Потому что до этого общался только с заграничными.

Как я писал в теме с обзором, я здесь новый, и только рассматриваюсь, знакомлюсь со всеми вами.

Афтар, дай лучше ссылку на свой БЛ-магаз, если есть. Из Чехии ща норм лего в мск гонять.

Я ничего не продаю. Там я только покупаю, исключительно для личной коллекции.

Как-то совсем ничего нового не узнал. Не тот подход у вас, пересказываете без переосмысления, хотя бы покритиковали мнения авторов статей, что ли...

Если конкретно по видео, то это я создавал так сказать для широких масс. Чтобы и мои подписчики могли показать родителям, и чтобы мне не приходилось больше людям объяснять.

Magikanin, 2016-01-12 23:16:23 +00:00

А вот мне тема понравилась.

В мае 2014 года к нам в Читу из Луганска (ЛНР) приехал мой тесть погостить к своей дочери, ну стало быть к моей супруге, а в это время украинцы начали карательную операцию против Донбасса. А тесть уже на пенсии, хоть и пожилой человек, но мужик крепкий, всю жизнь в шахтах проработал. А я тут поназаказывал через Интернет более десятка наборов Одинокого Рейнджера, Властелина колец, Хоббита, в том числе "Битву при Хельмовой Пади"..

Ну, мне как-то неудобно стало. Я взрослый мужик,Там война, здесь у нас остался жить тесть (туда мы его понятно дело не отпустили - Луганск захватили украинские войска) - а тут игрушки, типа. конструктора Лего, да много.

Ну, я и спрятал нераспечатанные наборы куда подальше.

Так и лежат до сих пор, новенькие нераспечатанные.

А вот прочитал эту тему, глянул ради интереса СКОКА они сейчас стоят и удивился. Некоторые наборы как минимум подорожали в 3-4 раза.

Я их конечно всё равно распечатаю. как я говорю "когда наступит эпоха лего". А сейчас вроде как не до того... Да и писать книги начал...

:Smile:

Но, я точно знаю, что "эпоха лего настанет" обязательно настанет :Smile: !

Ну, а пока наборчики, как удачные инвестиции, - дорожают.

Вот такая моя история....

:Smile:

Изменено 13 января 2016 пользователем Magikanin

Centre, 2016-01-13 04:46:09 +00:00

Как инвестиция лего, как уже сказали, дело не очень серьезное. Как маленький торговый бизнес - вполне себе, но этим надо заниматься. Я не интересовался, сколько чистой прибыли выходит у крупных частных продавцов, но не думаю, что достаточно, чтобы стать основным источником дохода.

Amigo_A, 2016-01-13 04:46:44 +00:00

По мне тема норм и нет в ней ничего зазорного. Правда и Америку автор не открывает для большинства из нас.

Конечно на LEGO я врятли когда то буду зарабатывать, хотя мысль о том что я могу продать (за ненадобностью) какой то набор и при этом не сильно потерять в его покупной стоимости а то и "выиграть" меня немного радует. Поэтому рассматривать покупку наборов как удачное вложение денег наверно можно. А вот можно ли назвать это инвестицией? .... это вопрос !

ZeeK, 2016-01-13 08:23:18 +00:00

Для жителей Читы: на рынке есть понятия bid и ask - цена, по которой хотят купить и продать, соответственно. Есть ещё и Last trade - цена последней сделки купли-продажи.

Вы свой "инвестпортфель", кажется, оценили по "аску" (то есть по ценам предложения), да ещё, наверняка, по единственной "котировке". А это некорректный подход - как минимум надо брать и "бид" и "аск", да и последняя цена сделки нужна. Оценкой "аска" можно считать арифметическое между средней и средневзвешенной ценами Бриклинка, например.

И ещё... А вы учли в своих инвестиционных подсчёта такую штуку, как валюту? Ведь если выросла в 3-4 раза рублевая цена, в тугриках что произошло?

Nemo, 2016-01-13 08:48:39 +00:00

И ещё... А вы учли в своих инвестиционных подсчёта такую штуку, как валюту? Ведь если выросла в 3-4 раза рублевая цена, в тугриках что произошло?

Это не очень актуально, если никто из Читы не собрался эмигрировать. Да даже, если рассматривать 2-х и 3-х кратный рост старых наборов, не надо забывать о росте цен (в рублях) на новые наборы в магазинах. А то так можно постоянно инвестировать (в рублях), через каждые два года покупая новые наборы.

Magikanin, 2016-01-13 10:01:04 +00:00

Для жителей Читы: на рынке есть понятия bid и ask - цена, по которой хотят купить и продать, соответственно. Есть ещё и Last trade - цена последней сделки купли-продажи.

Вы свой "инвестпортфель", кажется, оценили по "аску" (то есть по ценам предложения), да ещё, наверняка, по единственной "котировке". А это некорректный подход - как минимум надо брать и "бид" и "аск", да и последняя цена сделки нужна. Оценкой "аска" можно считать арифметическое между средней и средневзвешенной ценами Бриклинка, например.

И ещё... А вы учли в своих инвестиционных подсчёта такую штуку, как валюту? Ведь если выросла в 3-4 раза рублевая цена, в тугриках что произошло?

Я же говорю, что для меня рано или поздно "эпоха лего настанет", и как приятно будет вскрыть наборчик "Битва при Хельмовой Пади который сейчас стоит от 17 0000 до 30 000 рублей.... А вот СКОКА он будет стоить завтра?!!

К приятностям в ожидании лего- чуда прибавится приятное ощущение покорения новых цен :Smile: :Smile: :Smile: !

Ссылка

http://bricker.ru/sets/9474/

Изменено 13 января 2016 пользователем Magikanin

Shurik, 2016-01-13 10:22:24 +00:00

как приятно будет вскрыть наборчик "Битва при Хельмовой Пади который сейчас стоит от 17 0000 до 30 000 рублей

Специально держать набор в коробке, чтобы открыть, когда он будет стоить дороже?

:(

Изменено 13 января 2016 пользователем Shurik

Andrey Threat, 2016-01-13 10:23:12 +00:00

О! Это же такой крутой набор!

Я хоть никогда и не был фанатом Властелина Колец, но когда видел этот набор у приятеля, был просто потрясен.

А еще там уникальная фигурка Халдира если не ошибаюсь?

Magikanin, 2016-01-13 10:25:55 +00:00

как приятно будет вскрыть наборчик "Битва при Хельмовой Пади который сейчас стоит от 17 0000 до 30 000 рублей

Специально держать набор в коробке, чтобы открыть, когда он будет стоить дороже?

:(

Прочитайте мой предыдущий пост, на предыдущей странице и узнаете как война на Донбассе простимулировала появление у "последнего из Магикан" инвестиционного проекта под названием Лего-наборы.

:Smile: :Smile: :Smile:

Nemo, 2016-01-13 10:34:14 +00:00

как приятно будет вскрыть наборчик "Битва при Хельмовой Пади который сейчас стоит от 17 0000 до 30 000 рублей

Специально держать набор в коробке, чтобы открыть, когда он будет стоить дороже?

:(

А наблюдать за открывающим еще интереснее. :Silly: А уж наблюдать за наблюдателем...

Magikanin, 2016-01-13 10:35:39 +00:00

О! Это же такой крутой набор!

Я хоть никогда и не был фанатом Властелина Колец, но когда видел этот набор у приятеля, был просто потрясен.

А еще там уникальная фигурка Халдира если не ошибаюсь?

Да, Халдир есть!

Вот фотка сделанная VerSen

В обзоре ZeeKa

http://phantoms.su/topic/41732-obzor-nabora-lego-9474-bitva-u-khelmovoi-padiTM/

WickNole, 2016-01-13 11:51:15 +00:00

Пара мыслей на тему заработка:

1) Инвестиция - это значит берем набор и кладем "на полку" на срок от полугода и более. Потом продаем, как только посчитаем что цены рынка нас утраивают, и дальше скорость уродожания упадет (ну или считаем что потолок ены достигнут). Тут возникают две вещи: взять как можно дешевле; и иметь мнение, что в будущем набор будет дорожать в валюте (евро/доллар) быстрее чем 15-20% в год (если меньше - то, с учетом инфляции, складирования и стоимости самих денег, это всё не очень интересно). И если первый вопрос "взять дешевле" более-менее решаем, ну или, как минимум, решения тут извесны, то со вторым возникают основные проблемы - и для этого надо разбираться в конкретной (саб)категории / линейке продукции, и понимать, что в будущем может иметь бОльшую относительную ценность.

2) "Быстрая продажа" - берем наборы по скидкам, и тут же выкладываем на продажу по нижней четверти цены БрикЛинка. Тут можно вообще не разбираться в "коллекционности" - просто, когда видим скидку - гуглим состояние через БрикЛинк (цены фактических продаж, объёмы продаж, состояние склада в сравнении с месячными продажами - оборачиваемость) и решаем брать/не брать. На всякий случай, проверяем, чтоб оставался запас процентов в 20-25 для дальнейшего снижения цены - чтоб, если вдруг что - мы могли бы ещё опустить цену и быстро избавиться от запаса (быстро - в данном случае - это месяц-два).

На своем опыте:

В полноценном смысле инвестициями не заморачиваюсь - слишком большие нужны вложения, т.к. основная привлекательность в таком случае - у больших наборов по типу модульных зданий, UCS наборов и т.д. И рост цены у них, на мой взгляд, всё равно достаточно медленный. А вот с "быстрой продажей" всё достаточно просто и прозрачно. Как правило, удается заработать минимум 30% за 2-4 месяца от покупки. И работает это, в основном с наборами стоимостью до 10-15 евро (основа: коллекционные минифигурки, баттл-паки) - и в количестве от 10 штук на позицию. Основные покупатели - Ю-В.Азия, реже США. Если особо не задирать цену - можно достаточно быстро оборачивать склад и не морозить деньги на годы. Как ещё один вариант - при покупке, допустим, 20 наборов - продавать 15, "отбивать" этим всю сумму затрат плюс небольшой % прибыли, и остальные 5 коробок "морозить" на будущее.

Ну и отдельная тема это финифигурки старых серий, которые сейчас уходят за 20+ евро при цене покупки 2-3 евро за штуку.

ZeeK, 2016-01-13 12:17:55 +00:00

А не многовато ли возни? 30% от набора 10-15 евро - это максимум 5 евро заработка. Если считать, что на эти доходы ЖИТЬ - надо продаать 200 наборов в месяц... Имеет смысл устроиться работать на почту, чтобы посылки отправлять пошустрее ;)

GroundV7, 2016-01-13 12:30:14 +00:00

А не многовато ли возни? 30% от набора 10-15 евро - это максимум 5 евро заработка. Если считать, что на эти доходы ЖИТЬ - надо продаать 200 наборов в месяц... Имеет смысл устроиться работать на почту, чтобы посылки отправлять пошустрее ;)

Согласен. А вообще по теме самое выгодное - это продавать не наборы а детали. Но тут есть несколько нюансов

1) Нужно сильно вложиться, чтобы был изначально большой ассортимент

2) Много места под кассетницы

3) Куча свободного времени, чтобы заниматься всем этим (сортировка, комплектования, сверка остатков и т.д.)

4) Готовиться к тому что деньги будут отбиваться очень долго (от 3-х месяцев до нескольких лет)

Изменено 13 января 2016 пользователем GroundV7

WickNole, 2016-01-13 14:47:21 +00:00

А не многовато ли возни? 30% от набора 10-15 евро - это максимум 5 евро заработка. Если считать, что на эти доходы ЖИТЬ - надо продаать 200 наборов в месяц... Имеет смысл устроиться работать на почту, чтобы посылки отправлять пошустрее ;)

Никто и не говорит про "жить". :) Но на частичное финансирование хобби хватает

Если говорить об инвестициях, для "житья" надо вложить ( 1 / 20% (желаемый процент дохода) * 12 (месяцев) * 1000 (евро в месяц - допустим... хотя этого не хватит) ) = 60000 евро вложений если год хранить наборы. Понятно, что % хочется побольше... но даже при 100% дохода в год надо вкладывать пятизначные суммы в евро. А их тоже надо где-то заработать.

Согласен. А вообще по теме самое выгодное - это продавать не наборы а детали. Но тут есть несколько нюансов

1) Нужно сильно вложиться, чтобы был изначально большой ассортимент

2) Много места под кассетницы

3) Куча свободного времени, чтобы заниматься всем этим (сортировка, комплектования, сверка остатков и т.д.)

4) Готовиться к тому что деньги будут отбиваться очень долго (от 3-х месяцев до нескольких лет)

Детали надо где-то покупать и иметь в большом количестве. Плюс скорость продажи там очень непостоянна.

Magikanin, 2016-01-14 02:53:59 +00:00

По инвестициям:

Если уж кому и интересна эта тема, то тем, кто хочет обеспечить себе старость.

Например: Тебе сейчас 20 лет на пенсию ты уйдешь в 60 лет (может к тому времени и в 65 лет). Так вот, сейчас пока молодой вкладывая деньги в Лего ты фактически откладываешь деньги на старость.

:Ligthbulb:

Прикиньте через 40-45 лет СКОКА будут стоить наборы и минифигурки Лего?

Ну это для тех кто думает о старости, о добавки к пенсии.

В других случаях смысл инвестиций только в длительных сроках. Так сказать для коллекционеров. Через 20-30 лет НОВЫЕ, НЕРАСПЕЧАТАННЫЕ наборы это будет такой РАРИТЕТ!!!!

Но зарабатывать на этом малопродуктивно...

:Ligthbulb:

Проще отложить на старость....

:Nerd:

Изменено 14 января 2016 пользователем Magikanin

ZeeK, 2016-01-14 07:55:15 +00:00

Пока тут некоторые по 5 евро зарабатывают... ;)

[...]

Изменено 16 января 2016 пользователем ZeeK

WickNole, 2016-01-14 12:01:11 +00:00

Ещё немного ради статистики... всё про невскрытые коробки.

22 года назад. Серия - город. Произвольно выбрал четыре больших набора и три маленьких:

6597 - аэропорт - 109 долларов покупка - за последние 6 месяцев на БЛ - одна продажа за 200 долларов

6571 - пожарная станция - 55 долларов покупка - за последние 6 месяцев на БЛ - одна продажа за 109 долларов

6561 - клуб Хот Род - 27 долларов покупка - за последние 6 месяцев на БЛ - две продажи за 73 доллара

6543 - марина - 85 долларов покупка - за последние 6 месяцев на БЛ - три продажи за 171 доллар

6538 - родстер 4,5 доллара покупка - за последние 6 месяцев на БЛ - продаж нет, в магазинах за 21 доллар можно купить

6537 - гоночный катер - 4,5 доллара покупка - за последние 6 месяцев на БЛ - одна продажа за 16 долларов

6515 - маленький вартолет - 3,5 долларов покупка - за последние 6 месяцев на БЛ - три продажи за 13 долларов

Средняя долларовая инфляция за эти годы - 161%. Если допустить что в 1994 мы купили эти 7 наборов на равную сумму денег каждый (1000 долларов на тип) - потратили мы в сумме 6900 долларов (округляем до целых количеств наборов), с учетом инфляции это 11137 долларов - сегодняшняя стоимость по БЛ - 18900 долларов.

Судя по цифрам - выгода 70%. Вроде бы много, но:

70% за 22 года это всего 2,5% в год сверх инфляции

рынка для такого количества наборов сейчас попросту нет (это к вопросу о ликвидности вложения)

при "вбрасывании" такого количества наборов на рынок цена просядет

Поэтому, я, возможно, соглашусь что в среднесрочной перспективе с инвестиционной точки зрения всё это смотрится красиво. Но говорить сейчас об "откладывании лего на пенсию" - это, имхо, перебор. Прогнозировать спрос на рандомные коллекционные вещи через 40 лет очень и очень проблематично.

С другой стороны, если разбираться в материале и покупать наборы имеющие бОльшую коллекционную ценность (т.е. уходим от средних значений) - то есть возможность получить значительно бОльший доход. Но и риски тут несомненно выше. И вкладывать единовременно надо суммы значительно бОльшие.

Chap, 2016-01-14 12:14:32 +00:00

22 года слишком много, основную цену набирают наборы за первые 2-5 лет, дальше начинается спад роста

Если сейчас вы тоже самое сделаете с наборами 2010 и 2012 года

То думаю будет значительно больше чем 2,5 процентика в год сверх инфляции

+ к этому возьмите 10ю серию как таковое любые из этой серии :)

Или самые большие наборы серии сити и ЗВ

Carbon, 2016-01-14 12:22:33 +00:00

Не соглашусь насчет именно больших наборов, потенциал не самых мелких и средних наборов в возможных % роста заметно выше. На счет серий соглашусь, Creator и некоторые Super Heroes еще.

Если я правильно понял тактику "коллекционеров вина" (у меня они явно закупались, как и интернет-магазины), то нужно смотреть происходит ли на уходящий из продажи набор скачок цены, если да - то имеет смысл скупить, что еще осталось (делать это нужно очень оперативно) и на некоторое время отложить.

Andrey Threat, 2016-01-14 12:39:16 +00:00

Все же в этом плане самыми выгодными остаются ЗВ думаю. Для этого есть несколько факторов.

1. Это самая большая франшиза с большим количеством перевыпусков одинаковых фигурок и наборов. Точнее что новые отличаются, что старым добавляет коллекционную ценность

2. Звездные Войны всегда популярны, и это вселенная которую любят как 5-ти летние дети, так и здоровые 40 летние мужики. Рынок намного больше.

Shurik, 2016-01-14 12:40:13 +00:00

то нужно смотреть происходит ли на уходящий из продажи набор скачок цены

И все снова упирается в дату EOL :(

Carbon, 2016-01-14 13:01:55 +00:00

Понятно, что скачок вряд ли произойдет до даты EOL, но после может и не произойти (да и не все наборы провожают с помпой объявляя дату).
Из моего опыта, десятикратный (пятикратный от цены без скидки) рост показала только серия Bricks And More, как не удивительно. ЗВ очень хорошая, но из-за большого количества артикулов результат средний.

Chap, 2016-01-14 16:29:36 +00:00

Динозавры, скубиду, Гарри Поттер

Мне кажется тут максимальный скачек за короткое время если брать серии

Т.е. Лицензии за 1 сезон

Посмотрим, будет ли тоже самое с симпсанами - я взял :)

С маленькими если честно возиться основной массе лень :) как не крути при продаже за 20$ больше 20$ заработать нельзя

Cooler, 2016-01-14 19:49:59 +00:00

имхо, если на лего и зарабатывать, то это нифига не инвестиции, а работа.

Андрей Н., 2017-02-21 06:33:50 +00:00

Вопрос: а какие серии всё-таки самые инвестиционно привлекательные если брать промежуток 1-2-3 года?

Из серий 2015-16-17 года разумеется. желательно услышать ответ от тех, кто реально этим занимается: ув. Carbon-а, Caesarion-а и т.д.

Изменено 21 февраля 2017 пользователем Андрей Н.

advice, 2017-02-21 06:38:21 +00:00

Полистайте хотя бы на РФФЛ раздел покупок и профильные темы новинок. Из обсуждений несложно понять интересы и пристрастия к конкретным артикулам

Андрей Н., 2017-02-21 06:41:41 +00:00

Я вижу Бэтман. Явно. ЗВ - имхо не особо идёт.

Просто у меня сейчас грубо говоря есть 15 т.р. Хочу вложить до 2018 г.

Можно прямой совет, что взять?

GroundV7, 2017-02-21 06:45:33 +00:00

Я вижу Бэтман. Явно. ЗВ - имхо не особо идёт.

Просто у меня сейчас грубо говоря есть 15 т.р. Хочу вложить до 2018 г.

Можно прямой совет, что взять?

Можно. берите 21303 и 21108. Их снимают с производства.

Андрей Н., 2017-02-21 06:55:20 +00:00

Спасибо. Может что-то ещё?

GroundV7, 2017-02-21 07:02:38 +00:00

Можно также взять 10218.

Андрей Н., 2017-02-21 07:10:17 +00:00

А 21304?

GroundV7, 2017-02-21 07:15:54 +00:00

Можно но по опыту менее ликвидный набор. Также как и 21302.

Изменено 21 февраля 2017 пользователем GroundV7

Андрей Н., 2017-02-21 07:25:33 +00:00

А серию бэтмуви стоит брать по 40% скидке от ДМ?

И 21108 со скидкой от МК за 3500 это выгодно, по вашему мнению?

Изменено 21 февраля 2017 пользователем Андрей Н.

GroundV7, 2017-02-21 08:43:33 +00:00

А серию бэтмуви стоит брать по 40% скидке от ДМ?

И 21108 со скидкой от МК за 3500 это выгодно, по вашему мнению?

Муви брать не стоит. Их потом буду сливать наверняка.

21108 за 3500 хорошая цена.

NCD, 2017-09-16 06:52:47 +00:00

Кто-нибудь хочет вложиться? :)

advice, 2017-09-16 07:25:28 +00:00

Ого...интересно просто посмотреть, что там в составе предложения

Но лям зелени явно перебор

letsgogo, 2018-07-06 06:21:14 +00:00

Всем привет!

Хочу спросить совета у знатоков.

Предлагают набор 75192 за 50000 р.

Темой звездных войн особо не интересуюсь.

Есть ли смысл рассматривать покупку Сокола Тысячелетия как вложение средств или все это не имеет смысла.

Спасибо.

Bricker.Ru, 2018-07-06 07:35:01 +00:00

Чем дороже набор, тем он менее ликвидный. Сколько для вас потом будет считаться нормальным срок продажи?