Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство

Эксперимент: скрещивание фото-истории и мультфильма от Serg

Serg, 2010-05-08 16:10:15 +00:00

Добрый день, дорогие дамы и господа! Предлагаю вашему вниманию любыпытный эксперимент, проведённый мной на неделе.

Что это такое? Действительно, придумать название тому занятию, которым я занимался последнюю неделю достаточно сложно. Назвать это фото-историей? Наверное - история, сопровождающаяся фотографиями. Но в тоже время у неё есть саундтрек - музыка. Мультик? Нету анимации как таковой. Вопрос спорный.

Значит, вашему вниманию ниже предоставлена работа-скрещивание фото-истории и мультфильма. Это история, написанная в жанре средневекого фэнтези, ничего юмористического внутри не содержащего. Текст, который я постарался сделать наиболее литературным и в тоже время не скучным людям любого возраста, сопровождена парой-тройкой (в данной работе - 6-ю) фотографиями. В приведённой ниже работе я постарался пофотошопить, добавив четырём фотографиям красивый горный пейзаж, хотя там огромное множество помарок, ошибок и недочётов.

История сопровождена музыкой. Пока вы читаете историю, музыка помогает вам представить описывающийся образ (что очень важно, см. ниже). Специально для данной работы я написал тему главной героини - королевы - а так же несколько промежуточных мини-тем.

Смысл. Конечно, вы спросите - а не проще ли сделать обычную фото-историю или снять мультфильм? Идея такой работы пришла мне в голову, когда я задумался над видом минифигурок. Не верю я, и уверен, что не верите и вы, что компания ЛЕГО делает минифигурки, просто для того, что бы они были. Наверное, в каждую минифигу они закладывают образ - он значится и в лице минифигурке, а может - и в торсе. Да, палитра голов у компании не настолько большая, что бы ясно нам дать понять, какой образ у той или другой минифиги...

Обычная фото-история не может внести нужный образ в фигурку - описания читать не так просто, а фотографии - даже самые качественные - не всегда превнесут в неё смысл. В мультфильме всё испортит малейшая нереалистичность движения - даже среди мировых ЛЕГО-мультфильмов редки те, в которых в кого-то превнесён образ. Именно потому нужно подставить под текст музыку - что я и попытался сделать. В последующей работе я постарался превнести образ в минифигурку королевы из набора "Нападение на мост" (2009).

Как использовать. Ниженаходящийся файл находиться в формате Microsoft Power Point, совместимый с версиями 1997-2003 года, вместе с ним пять музыкальных тем. Они все в одном архиве.

Открыв "презентацию", нажмите F5. Я не вставлял анимацию - один щелчок левой кнопки мыши прекращает музыку, второй - переходит на следующий слайд, где новая тема заиграет автоматически. Эти мелодии в формате WAV, но они очень тихие. На первом слайде на музыкальном примере настройте громкость.

Не бойтесь "не успеть" к концу темы - она написана "с запасом" (возможно, за исключением 3 слайда - накладочка вышла). Читайте вдумчиво, представляйте образы. Всего в данной истории 4 музыкальных файла, звук во всех примерно на одинаковой громкости. Данный архив-пример весит меньше 25 мегабайтов.

_____________

В качестве примера приведу вам историю с простеньким сюжетиком на тему средневековья, которую я простенько назвал "Королева".

Эту фигурку я назвал Элизабет. Спокойна, уравновешана, но хитра и молниеносно реагриует на любое изменение ситуации - это всё очень подходит под её голову. Как вы поймёте сразу, она очень любит природу и любит путешествовать по королевству, ища новые её формы.

Архив на скачивание

Я очень надеюсь услышать ваше мнение о данном эксперименте или варианты усовершенствования её в целях достижения главной цели таких работ - придачи минифигам образа, характера и смысла.. Заранее спасибо. Так же пишите, если возникли какие-то проблемы со скачиванием или открытием файла.

С уважением, Serg.

Yoda136, 2010-05-08 16:52:38 +00:00

Эх, ты... Как-же так, прогулял что ли, когда учитель рассказывал о том, что звуковой файл должен быть в папке с "презентацией"?

Serg, 2010-05-08 17:17:00 +00:00

Да, тьфу ты, призабыл. :speechless: Извиняюсь за предоставленные неудобвства. В первое сообщение темы в ближайшие несколько минут добавлю ссылки на скачивание пэка файлов музыки. Нет, урок тот я не пропускал. :)

С огорчением, Serg.

Yoda136, 2010-05-08 17:24:36 +00:00

В смысле? Нужны ссылки на скачивание отдельных файлов музыки?

Просто у меня звук играется даже если звуковые файлы и презентация на разных жёстких дисках. Или под словом "Папка" имеется ввиду компьютер?

С уважением, Serg.

Нет, просты дал ссылку на скачивание презентации, и никакой музыки там нет.

Serg, 2010-05-08 17:46:01 +00:00

Нет, просты дал ссылку на скачивание презентации, и никакой музыки там нет.

Да, теперь понял - сейчас пытаюсь загрузить музыку. В следующий раз, если будут подобные работы, мне надо будет придумать, как сделать так, что бы музыка прилагалась к фото-истории (не обязательно же ей быть презентацией). Видимо, требуется какой-то другой способ передачи подобной работы на форум, может, не через power point.

Теперь всё работает - ссылки вставлены.

С уважением, Serg.

Serg, 2010-05-09 07:37:55 +00:00

Приношу свои извинения за дабл-пост.

Теперь презентация и пять музыкальных файлов доступны в одном архиве весом меньше 25 MB! Уверен, так гораздо удобнее, чем 6 файлов скачивать.

Архив целиком

С уважением, Serg.

P.S. Если опять что-то не работает - пишите. Очень интересно узнать ваше мнение о подобных работах.

Yoda136, 2010-05-09 11:13:39 +00:00

Вот теперь все работает. У тебя очень хорошо получилось сделать задуманное и создать впечатление реальности. Красиво пишешь, но есть маленькие недочеты типа: "из него торчала зелёная сочная кисть винограда".

Изменено 9 мая 2010 пользователем Yoda136

Serg, 2010-05-09 11:18:06 +00:00

Но она действительно "Торчала"!?! "Высовывалась", "Тянулась к потолку", "Возводилась", "Воспевала", "Вылезала", "Выползала", "Исходила", "Вырывалась" - вариантов, конечно, много. Но буду исправлять, спасибо.

Главное, то, что было задумано и впечатление реальности созадлось - для меня это гигантское достижение - спасибо большое, что помогли!

С уважением, Serg.

wodjanoy, 2010-05-09 11:46:33 +00:00

С литературной точки зрения, история написана очень даже неплохо, сюжетная линия - довольно напряжённая, хочется дочитать до конца.

"Рыцарская" музыка помогает настроиться на соответствующий лад.

Одним словом, опыт "скрещивания" удался!